Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 2008/Dameneinzel

Tennisturnier im Dameneinzel
Wimbledon Championships 2008
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
200720082009
Grand Slams 2008
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 2008. Titelverteidigerin war Venus Williams.

Das Finale bestritten Serena Williams und Venus Williams, welches Venus Williams in zwei Sätzen gewann.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Serbien  Ana Ivanović 3. Runde
02. Serbien  Jelena Janković Achtelfinale
03. Russland  Marija Scharapowa 2. Runde
04. Russland  Swetlana Kusnezowa Achtelfinale

05. Russland  Jelena Dementjewa Halbfinale

06. Vereinigte Staaten  Serena Williams Finale

07. Vereinigte Staaten  Venus Williams Sieg

08. Russland  Anna Tschakwetadse Achtelfinale

09. Russland  Dinara Safina 3. Runde

10. Slowakei  Daniela Hantuchová 2. Runde

11. Frankreich  Marion Bartoli 3. Runde

12. Schweiz  Patty Schnyder 1. Runde

13. Russland  Wera Swonarjowa 2. Runde

14. Polen  Agnieszka Radwańska Viertelfinale

15. Ungarn  Ágnes Szávay Achtelfinale

16. Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Frankreich  Alizé Cornet 1. Runde

18. Tschechien  Nicole Vaidišová Viertelfinale

19. Russland  Marija Kirilenko 1. Runde

20. Italien  Francesca Schiavone 2. Runde

21. Russland  Nadja Petrowa Viertelfinale
22. Italien  Flavia Pennetta 2. Runde
23. Slowenien  Katarina Srebotnik 1. Runde
24. Israel  Shahar Peer Achtelfinale
25. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 2. Runde
26. Osterreich  Sybille Bammer 2. Runde
27. Frankreich  Virginie Razzano 1. Runde
28. Ukraine  Aljona Bondarenko 2. Runde
29. Frankreich  Amélie Mauresmo 3. Runde
30. Slowakei  Dominika Cibulková 1. Runde
31. Danemark  Caroline Wozniacki 3. Runde
32. Indien  Sania Mirza 2. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  WC  China Volksrepublik  Zheng Jie 6 5 6            
18  Tschechien  Nicole Vaidišová 2 7 1  
WC  China Volksrepublik  Zheng Jie 2 65
  6  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 7  
14  Polen  Agnieszka Radwańska 4 0
 
  6  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 6  
  6  Vereinigte Staaten  Serena Williams 5 4
  7  Vereinigte Staaten  Venus Williams 7 6
  5  Russland  Jelena Dementjewa 6 66 6    
21  Russland  Nadja Petrowa 1 7 3  
5  Russland  Jelena Dementjewa 1 63
  7  Vereinigte Staaten  Venus Williams 6 7  
7  Vereinigte Staaten  Venus Williams 6 6
 
   Thailand  Tamarine Tanasugarn 4 3  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Serbien  A. Ivanović 6 6        
 Paraguay 1990  R. de los Ríos 1 2     1  Serbien  A. Ivanović 62 7 10  
 Frankreich  N. Dechy 67 6 6    Frankreich  N. Dechy 7 63 8  
 China Volksrepublik  M. Yuan 7 3 0       1  Serbien  A. Ivanović 1 4  
WC  Vereinigtes Konigreich  O. Baltatscha 6 2 7     WC  China Volksrepublik  J. Zheng 6 6  
 Deutschland  A. Kerber 3 6 5     WC  Vereinigtes Konigreich  O. Baltatscha 2 5  
WC  China Volksrepublik  J. Zheng 6 6   WC  China Volksrepublik  J. Zheng 6 7  
30  Slowakei  D. Cibulková 4 3       WC  China Volksrepublik  J. Zheng 6 6
20  Italien  F. Schiavone 6 5 10     15  Ungarn  Á. Szávay 3 4
 Osterreich  T. Paszek 3 7 8     20  Italien  F. Schiavone 6 5 7    
 China Volksrepublik  Z. Yan 3 0    Spanien  A. Medina Garrigues 3 7 9  
 Spanien  A. Medina Garrigues 6 6        Spanien  A. Medina Garrigues 65 6 2
 Rumänien  M. Niculescu 1 6 6     15  Ungarn  Á. Szávay 7 2 6  
Q  Slowakei  M. Rybáriková 6 3 4      Rumänien  M. Niculescu 7 5 2  
 Italien  T. Garbin 1 3   15  Ungarn  Á. Szávay 5 7 6  
15  Ungarn  Á. Szávay 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Schweiz  P. Schnyder 4 6 1        
 Australien  C. Dellacqua 6 3 6      Australien  C. Dellacqua 1 6 6  
 Usbekistan  A. Amanmuradova 5 4    Frankreich  P. Parmentier 6 2 3  
 Frankreich  P. Parmentier 7 6        Australien  C. Dellacqua 2 4  
WC  Australien  S. Stosur 6 6     18  Tschechien  N. Vaidišová 6 6  
 Rumänien  I. R. Olaru 2 2     WC  Australien  S. Stosur 2 6 4  
Q  Tschechien  Z. Ondrášková 2 2   18  Tschechien  N. Vaidišová 6 0 6  
18  Tschechien  N. Vaidišová 6 6       18  Tschechien  N. Vaidišová 4 7 6
27  Frankreich  V. Razzano 6 2 4     8  Russland  A. Tschakwetadse 6 60 3
 Russland  E. Rodina 0 6 6      Russland  E. Rodina 6 7    
 Spanien  N. Llagostera Vives 7 4 4    Russland  J. Wesnina 1 60  
 Russland  J. Wesnina 66 6 6        Russland  E. Rodina 4 3
 Osterreich  Y. Meusburger 1 2     8  Russland  A. Tschakwetadse 6 6  
 Rumänien  E. Gallovits 6 6      Rumänien  E. Gallovits 4 2  
 Kanada  S. Dubois 6 1 6   8  Russland  A. Tschakwetadse 6 6  
8  Russland  A. Tschakwetadse 2 6 8    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Russland  S. Kusnezowa 65 7 6        
Q  Frankreich  M. Johansson 7 5 3     4  Russland  S. Kusnezowa 6 6  
 Ukraine  K. Bondarenko 1 6 6    Ukraine  K. Bondarenko 2 3  
Q  Japan  R. Fujiwara 6 4 3       4  Russland  S. Kusnezowa 6 6  
 Frankreich  C. Pin 5 6 5     Q  Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 2 4  
Q  Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 7 4 7     Q  Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 6 3  
WC  Vereinigtes Konigreich  M. South 3 7 4   28  Ukraine  A. Bondarenko 3 0 r  
28  Ukraine  A. Bondarenko 6 61 6       4  Russland  S. Kusnezowa 4 6 5
17  Frankreich  A. Cornet 66 64     14  Polen  A. Radwańska 6 1 7
Q  Russland  A. Pawljutschenkowa 7 7     Q  Russland  A. Pawljutschenkowa 6 6    
 Australien  A. Rodionowa 6 0 1    China Volksrepublik  N. Li 2 4  
 China Volksrepublik  N. Li 3 6 6       Q  Russland  A. Pawljutschenkowa 3 2
 Polen  M. Domachowska 6 3 6     14  Polen  A. Radwańska 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Craybas 1 6 4      Polen  M. Domachowska 1 3  
 Tschechien  I. Benešová 3 0   14  Polen  A. Radwańska 6 6  
14  Polen  A. Radwańska 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Frankreich  M. Bartoli 6 6        
 Deutschland  S. Lisicki 2 4     11  Frankreich  M. Bartoli 6 7  
 Ukraine  T. Perebyjnis 6 0 6    Ukraine  T. Perebyjnis 2 5  
 Tschechien  P. Kvitová 4 6 4       11  Frankreich  M. Bartoli 4 1  
 Vereinigte Staaten  B. Mattek 5 6 6      Vereinigte Staaten  B. Mattek 6 6  
Q  Frankreich  S. Brémond 7 0 1      Vereinigte Staaten  B. Mattek 7 6  
 Russland  W. Duschewina 6 6    Russland  W. Duschewina 66 4  
19  Russland  M. Kirilenko 3 3        Vereinigte Staaten  B. Mattek 3 3
29  Frankreich  A. Mauresmo 6 6     6  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6
 Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 4 3     29  Frankreich  A. Mauresmo 4 6 6    
 Venezuela  M. Sequera 1 4    Spanien  V. Ruano Pascual 6 1 1  
 Spanien  V. Ruano Pascual 6 6       29  Frankreich  A. Mauresmo 65 1
 Tschechien  K. Zakopalová 1 4     6  Vereinigte Staaten  S. Williams 7 6  
WC  Polen  U. Radwańska 6 6     WC  Polen  U. Radwańska 4 4  
 Estland  K. Kanepi 5 3   6  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
6  Vereinigte Staaten  S. Williams 7 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Russland  J. Dementjewa 6 67 6        
Q  Italien  M. E. Camerin 3 7 3     5  Russland  J. Dementjewa 4 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Ditty 5 3    Schweiz  T. Bacsinszky 6 3 3  
 Schweiz  T. Bacsinszky 7 6       5  Russland  J. Dementjewa 7 7  
 Argentinien  G. Dulko 1 6 6      Argentinien  G. Dulko 62 5  
 Frankreich  A. Rezaï 6 0 2      Argentinien  G. Dulko w.o.  
 Tschechien  R. Voráčová 3 7 3   25  Vereinigte Staaten  L. Davenport  
25  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 5 6       5  Russland  J. Dementjewa 6 6
24  Israel  S. Peer 6 7     24  Israel  S. Peer 2 1
WC  Vereinigtes Konigreich  K. O’Brien 3 5     24  Israel  S. Peer 6 6    
 Tschechien  L. Šafářová 3 64    Frankreich  É. Loit 3 4  
 Frankreich  É. Loit 6 7       24  Israel  S. Peer 7 64 8
 Frankreich  S. Cohen-Aloro 3 2     9  Russland  D. Safina 5 7 6  
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 6 6      Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 3 2  
 Chinesisch Taipeh  Y.-j. Chan 68 2   9  Russland  D. Safina 6 6  
9  Russland  D. Safina 7 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6        
 Bulgarien  Z. Pironkowa 1 1     16  Weissrussland 1995  W. Asaranka 6 6  
 Russland  J. Bytschkowa 4 4    Rumänien  S. Cîrstea 1 3  
 Rumänien  S. Cîrstea 6 6       16  Weissrussland 1995  W. Asaranka 611 64  
 Italien  M. Santangelo 7 6     21  Russland  N. Petrowa 7 7  
 Estland  M. Ani 5 3      Italien  M. Santangelo 4 5  
 Weissrussland 1995  W. Hawarzowa 4 4   21  Russland  N. Petrowa 6 7  
21  Russland  N. Petrowa 6 6       21  Russland  N. Petrowa 6 6
26  Osterreich  S. Bammer 4 4      Russland  A. Kudrjawzewa 1 4
 Schweden  S. Arvidsson 6 1 r     26  Osterreich  S. Bammer 67 6 3    
 China Volksrepublik  S. Peng 6 6    China Volksrepublik  S. Peng 7 4 6  
Q  Ukraine  W. Kutusowa 3 4        China Volksrepublik  S. Peng 3 6 4
 Russland  J. Makarowa 0 4      Russland  A. Kudrjawzewa 6 1 6  
 Russland  A. Kudrjawzewa 6 6      Russland  A. Kudrjawzewa 6 6  
Q  Frankreich  S. Foretz 1 4   3  Russland  M. Scharapowa 2 4  
3  Russland  M. Scharapowa 6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 6        
WC  Vereinigtes Konigreich  N. Cavaday 65 1     7  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 4 6 6    Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 5 2  
 Vereinigte Staaten  V. King 6 2 3       7  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 7  
 Deutschland  M. Müller 1 1     Q  Spanien  M. J. Martínez Sánchez 1 5  
Q  Spanien  M. J. Martínez Sánchez 6 6     Q  Spanien  M. J. Martínez Sánchez 6 4 9  
 Kolumbien  C. Castano 63 6 4   32  Indien  S. Mirza 0 6 7  
32  Indien  S. Mirza 7 3 6       7  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6
22  Italien  F. Pennetta 6 6      Russland  A. Kleibanowa 3 4
 Ukraine  J. Wakulenko 3 4     22  Italien  F. Pennetta 65 6 2    
 Japan  A. Sugiyama 6 6    Japan  A. Sugiyama 7 2 6  
 Belgien  Y. Wickmayer 4 2        Japan  A. Sugiyama 4 4
 Russland  A. Kleibanowa 6 6      Russland  A. Kleibanowa 6 6  
 Israel  T. Obziler 4 0      Russland  A. Kleibanowa 6 4 6  
 Italien  S. Errani 65 4   10  Slowakei  D. Hantuchová 3 6 1  
10  Slowakei  D. Hantuchová 7 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Russland  W. Swonarjowa 6 63 6        
 Japan  A. Nakamura 1 7 1     13  Russland  W. Swonarjowa 610 6 3  
 Thailand  T. Tanasugarn 6 6    Thailand  T. Tanasugarn 7 4 6  
 Tschechien  P. Cetkovská 4 3        Thailand  T. Tanasugarn 4 6 6  
 Niederlande  M. Krajicek 63 66      Neuseeland  M. Eraković 6 4 4  
 Neuseeland  M. Eraković 7 7      Neuseeland  M. Eraković 6 7  
 Deutschland  J. Görges 4 7 16    Deutschland  J. Görges 2 65  
23  Slowenien  K. Srebotnik 6 66 14        Thailand  T. Tanasugarn 6 6
31  Danemark  C. Wozniacki 6 7     2  Serbien  J. Janković 3 2
Q  Tschechien  E. Hrdinová 2 5     31  Danemark  C. Wozniacki 6 6    
 Kanada  A. Wozniak 7 6    Kanada  A. Wozniak 1 1  
 Ukraine  M. Korytzewa 5 4       31  Danemark  C. Wozniacki 6 2 2
 Russland  G. Woskobojewa 2 4     2  Serbien  J. Janković 4 6 6  
WC  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6     WC  Spanien  C. Suárez Navarro 1 3  
 Ukraine  O. Sawtschuk 3 2   2  Serbien  J. Janković 6 6  
2  Serbien  J. Janković 6 6    

WeblinksBearbeiten