Wimbledon Championships 1933/Dameneinzel

Tennisturnier
Wimbledon Championships 1933
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Dameneinzel
193219331934
Grand Slams 1933
Dameneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Dameneinzel der Wimbledon Championships 1933.

Es siegte Helen Wills Moody.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten 48  Helen Wills Moody Sieg
02. Vereinigtes Konigreich  Dorothy Round Finale
03. Vereinigtes Konigreich  Peggy Scriven Viertelfinale
04. Dritte Französische Republik  Simonne Mathieu Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten 48  Helen Jacobs Halbfinale

06. NS-Staat  Hilde Krahwinkel Halbfinale

07. Polen 1928  Jadwiga Jędrzejowska Dritte Runde

08. Schweiz  Lolette Payot Viertelfinale

TurnierplanBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 6 6            
 Italien 1861  L. Valerio 3 2  
2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 4 6 6
  5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 4 2  
4  Dritte Französische Republik  S. Mathieu 1 6 2
 
  5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 1 6  
  2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 4 8 3
  1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6 6
  6  NS-Staat  H. Krahwinkel 6 3 6    
3  Vereinigtes Konigreich  P. Scriven 4 6 1  
6  NS-Staat  H. Krahwinkel 4 3
  1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6  
8  Schweiz  L. Payot 4 1
 
  1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
2  Vereinigte Staaten 48  D. Round          
 frei       2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Morley      Vereinigtes Konigreich  J. Morley 2 3  
 frei         2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  B. Yorke        Zweite Hellenische Republik  H. Nicolopoulos 4 3  
 frei        Vereinigtes Konigreich  B. Yorke 8 4  
 Zweite Hellenische Republik  H. Nicolopoulos    Zweite Hellenische Republik  H. Nicolopoulos 10 6  
 frei       2  Vereinigtes Konigreich  D. Round 6 6
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Moss        Vereinigtes Konigreich  S. Edwards 4 2
 frei       Q  Vereinigtes Konigreich  M. Moss 6 10    
 Irland 1922  J. Harman    Irland 1922  J. Harman 2 8  
 frei       Q  Vereinigtes Konigreich  M. Moss 1 4
 Vereinigtes Konigreich  S. Edwards      Vereinigtes Konigreich  S. Edwards 6 6  
 frei      Vereinigtes Konigreich  S. Edwards 7 2 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Whitmarsh    Vereinigtes Konigreich  M. Whitmarsh 5 6 2  
 frei    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Polen 1928  J. Jędrzejowska          
 frei       7  Polen 1928  J. Jędrzejowska 3 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  Mrs. Maclean      Vereinigtes Konigreich  Mrs. Maclean 6 0 2  
 frei         7  Polen 1928  J. Jędrzejowska 3 3  
 NS-Staat  M. Horn      NS-Staat  M. Horn 6 6  
 frei      NS-Staat  M. Horn 2 7 10  
 Dritte Französische Republik  J. Goldschmidt      Dritte Französische Republik  J. Goldschmidt 6 5 8  
 frei          NS-Staat  M. Horn 3 6
 Vereinigtes Konigreich  F. Ford      Italien 1861  L. Valerio 6 8
 frei      Vereinigtes Konigreich  F. Ford 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  A. McOstrich    Vereinigtes Konigreich  A. McOstrich 3 1  
 frei        Vereinigtes Konigreich  F. Ford 2 6 1
 Italien 1861  L. Valerio      Italien 1861  L. Valerio 6 3 6  
 frei      Italien 1861  L. Valerio 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. Haylock    Vereinigtes Konigreich  E. Haylock 2 2  
 frei    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Dritte Französische Republik  S. Mathieu 6 6        
 Vereinigte Staaten 48  J. Ingram 1 2     4  Dritte Französische Republik  S. Mathieu 6 4 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  B. Drew 3 1    Vereinigtes Konigreich  M. Hardwick 3 6 3  
 Vereinigtes Konigreich  M. Hardwick 6 6       4  Dritte Französische Republik  S. Mathieu 4 8 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. Harvey 6 6      Vereinigtes Konigreich  B. Feltham 6 6 2  
 Dritte Französische Republik  N. Adamson 4 0      Vereinigtes Konigreich  E. Harvey 2 1  
 Vereinigtes Konigreich  B. Feltham 9 7    Vereinigtes Konigreich  B. Feltham 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  Y. Law 7 5       4  Dritte Französische Republik  S. Mathieu 6 6
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Beazley 1 6      Vereinigtes Konigreich  K. Stammers 4 0
 Vereinigtes Konigreich  G. Harry 6 8      Vereinigtes Konigreich  G. Harry 4 6 6    
 Spanien Zweite Republik  B. Pons 1 6 8    Spanien Zweite Republik  B. Pons 6 4 2  
 Vereinigtes Konigreich  D. Anderson 6 2 6        Vereinigtes Konigreich  G. Harry 1 6
 Vereinigtes Konigreich  P. Cowell 1 2      Vereinigtes Konigreich  K. Stammers 6 8  
 Vereinigtes Konigreich  K. Stammers 6 6      Vereinigtes Konigreich  K. Stammers 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Strawson 7 6    Vereinigtes Konigreich  J. Strawson 3 3  
 Vereinigtes Konigreich  J. Mowbray Green 5 2    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 6        
Q  Vereinigtes Konigreich  S. Chuter 2 1     5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Mellows 4 7 2    Vereinigtes Konigreich  J. Saunders 1 3  
 Vereinigtes Konigreich  J. Saunders 6 5 6       5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Knapp 7 5 2      Vereinigtes Konigreich  G. Cousin 2 1  
 Vereinigtes Konigreich  N. Trentham 5 7 6      Vereinigtes Konigreich  G. Cousin 6 1 9  
 Vereinigtes Konigreich  C. Wheatcroft 2 1    Niederlande  R. Couquerque 3 6 7  
 Niederlande  R. Couquerque 6 6       5  Vereinigte Staaten 48  H. Jacobs 6 6
 Vereinigtes Konigreich  P. Whitley 10 7        Vereinigte Staaten 48  D. Burke 0 4
 Vereinigtes Konigreich  Mrs. H. Martin 8 5        Vereinigtes Konigreich  P. Whitley 3 3    
 Vereinigtes Konigreich  P. Saunders-Michell 6 6    Vereinigtes Konigreich  P. Saunders-Michell 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. Southwell 3 4        Vereinigtes Konigreich  P. Saunders-Michell 6 3 2
 Vereinigtes Konigreich  A. Lucas 3 6 2      Vereinigte Staaten 48  D. Burke 3 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Crichton 6 2 6     Q  Vereinigtes Konigreich  D. H. Crichton 4 4  
 Vereinigtes Konigreich  V. Owen 7 6 1    Vereinigte Staaten 48  D. Burke 6 6  
 Vereinigte Staaten 48  D. Burke 9 4 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  P. King 6 6        
 Vereinigtes Konigreich  E. Peters 2 1      Vereinigtes Konigreich  P. King 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. Scott 4 3r      Vereinigtes Konigreich  O. Webb 1 1  
 Vereinigtes Konigreich  O. Webb 6 3          Vereinigtes Konigreich  P. King 6 6  
 Dritte Französische Republik  I. Adamoff      Vereinigtes Konigreich  R. Kirk 0 1  
 Vereinigtes Konigreich  R. Kirk w. o.      Vereinigtes Konigreich  R. Kirk 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. Pittman 7 5 6    Vereinigtes Konigreich  E. Pittman 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  S. Noel 5 7 2        Vereinigtes Konigreich  P. King 2 5
 Vereinigtes Konigreich  H. Contostavlos 6 10     6  NS-Staat  H. Krahwinkel 6 7
 Vereinigtes Konigreich  N. C. Case 1 8      Vereinigtes Konigreich  D. Shepherd-Barron 5 3    
 Vereinigtes Konigreich  V. Montgomery 1 8 4    Vereinigtes Konigreich  F. James 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. James 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  F. James 3 4
 Vereinigtes Konigreich  J. L. Seymour 6 6     6  NS-Staat  H. Krahwinkel 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  D. White 2 3      Vereinigtes Konigreich  J. L. Seymour 3 3  
Q  Vereinigtes Konigreich  K. Robertson 2 1   6  NS-Staat  H. Krahwinkel 6 6  
6  NS-Staat  H. Krahwinkel 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
Q  Vereinigtes Konigreich  B. Soames 6 2 1        
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Johnston 1 6 6     Q  Vereinigtes Konigreich  M. Johnstone 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  J. Ridley 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Ridley 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  A. Wright 0 1          Vereinigtes Konigreich  J. Ridley 1 3  
 Vereinigtes Konigreich  B. Nuthall 6 6      Vereinigtes Konigreich  B. Nuthall 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Slaney 2 2      Vereinigtes Konigreich  B. Nuthall 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. A. Thomas 6 6    Vereinigtes Konigreich  M. A. Thomas 4 2  
 Australien  M. Wilson 0 3        Vereinigtes Konigreich  B. Nuthall 6 0 4
 Vereinigtes Konigreich  N. Lyle 6 6     3  Vereinigtes Konigreich  P. Scriven 3 6 6
 Vereinigtes Konigreich  M. Stork 0 2      Vereinigtes Konigreich  N. Lyle 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Cunningham 8 0 4    Vereinigtes Konigreich  E. Goldsworth 1 2  
 Vereinigtes Konigreich  E. Goldsworth 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  N. Lyle 6 1 7
 Vereinigtes Konigreich  K. McKane Godfree 5 6 6     3  Vereinigtes Konigreich  P. Scriven 4 6 9  
 Dritte Französische Republik  C. Rosambert 7 2 4      Vereinigtes Konigreich  K. McKane Godfree 2 6 3  
 Belgien  J. Sigart 5 5   3  Vereinigtes Konigreich  P. Scriven 6 1 6  
3  Vereinigtes Konigreich  P. Scriven 7 7    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 frei        
 Vereinigtes Konigreich  E. Dearman      Vereinigtes Konigreich  E. Dearman 3 6 6  
 frei      Vereinigtes Konigreich  H. Dyson 6 2 0  
 Vereinigtes Konigreich  H. Dyson          Vereinigtes Konigreich  E. Dearman 3 6 2  
 frei        Vereinigtes Konigreich  E. F. Whittingstall 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. F. Whittingstall        Vereinigtes Konigreich  E. F. Whittingstall 6 6  
 frei    Vereinigtes Konigreich  M. E. Nonweiler 0 2  
 Vereinigtes Konigreich  M. E. Nonweiler        Vereinigtes Konigreich  E. F. Whittingstall 6 7 5
 frei       8  Schweiz  L. Payot 8 5 7
 Vereinigtes Konigreich  E. Rudd        Vereinigtes Konigreich  E. Rudd 5 6    
 frei      Vereinigtes Konigreich  W. Mason 7 8  
 Vereinigtes Konigreich  W. Mason          Vereinigtes Konigreich  W. Mason 5 5
 frei     8  Schweiz  L. Payot 7 7  
 Vereinigtes Konigreich  W. Bower      Vereinigtes Konigreich  W. Bower 0 3  
 frei     8  Schweiz  L. Payot 6 6  
8  Schweiz  L. Payot      

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 frei        
 Vereinigte Staaten 48  V. Rice      Vereinigte Staaten 48  V. Rice 4 4  
 frei      NS-Staat  von Ende-Pflugner 6 6  
 NS-Staat  von Ende-Pflugner          NS-Staat  von Ende-Pflugner 5 1  
 frei        Dritte Französische Republik  S. Henrotin 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  P. Satterthwaite        Vereinigtes Konigreich  P. Satterthwaite 3 0  
 frei    Dritte Französische Republik  S. Henrotin 6 6  
 Dritte Französische Republik  S. Henrotin        Dritte Französische Republik  S. Henrotin 3 0
 frei       1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6
 Vereinigtes Konigreich  M. Heeley        Vereinigtes Konigreich  M. Heeley 6 6    
 frei      Vereinigtes Konigreich  P. Brazier 1 1  
 Vereinigtes Konigreich  P. Brazier          Vereinigtes Konigreich  M. Heeley 2 1
 frei     1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6  
 Dritte Französische Republik  E. Macready      Dritte Französische Republik  E. Macready 0 0  
 frei     1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody 6 6  
1  Vereinigte Staaten 48  H. Wills Moody      

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. HarperCollins Publishers, London 2001, ISBN 0-00-711707-8, S. 311.