Dubai Duty Free Tennis Championships 2020/Damen

Tennisturnier der WTA Tour

Die Dubai Duty Free Tennis Championships 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Dubai. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 17. bis 22. Februar 2020 statt.

Dubai Duty Free Tennis Championships 2020
Logo des Turniers „Dubai Duty Free Tennis Championships 2020“
Datum 17.2.2020 – 22.2.2020
Auflage 20
Navigation 2019 ◄ 2020 
WTA Tour
Austragungsort Dubai
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Turniernummer 718
Kategorie WTA Premier
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 30E/48Q/28D
Preisgeld 2.643.670 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin SchweizSchweiz Belinda Bencic
Vorjahressieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
TschechienTschechien Barbora Strýcová
Siegerin RumänienRumänien Simona Halep
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
TschechienTschechien Barbora Strýcová
Letzte direkte Annahme TschechienTschechien Barbora Strýcová (31)
Stand: 22. Februar 2020

Titelverteidigerinnen waren Belinda Bencic im Einzel sowie die Paarung Hsieh Su-wei/Barbora Strýcová im Doppel.

Die ehemalige Nummer 1 im Dameneinzel, Kim Clijsters, gab nach acht Jahren Pause ihr Comeback auf der WTA Tour. Von der Turnierorganisation erhielt sie dafür eine Wildcard. Sie schied in der ersten Hauptrunde gegen Garbiñe Muguruza aus.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das Dubai Duty Free Tennis Championships 2020 fand vom 15. bis 17. Februar 2020 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Rumänien  Simona Halep Sieg
02. Tschechien  Karolína Plíšková Viertelfinale
03. Ukraine  Elina Switolina 1. Runde
04. Schweiz  Belinda Bencic 1. Runde

05. Vereinigte Staaten  Sofia Kenin 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Niederlande  Kiki Bertens Rückzug

07. Weissrussland  Aryna Sabalenka Viertelfinale

08. Kroatien  Petra Martić Halbfinale

09. Spanien  Garbiñe Muguruza Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Rumänien  S. Halep 1 6 7
 Vereinigte Staaten  A. Riske 63 6 3     WC  Tunesien  O. Jabeur 6 2 67  
WC  Tunesien  O. Jabeur 7 1 6     1  Rumänien  S. Halep 3 6 6
 Belgien  E. Mertens 6 6       7  Weissrussland  A. Sabalenka 6 2 2  
 China Volksrepublik  Q. Wang 3 0      Belgien  E. Mertens 4 3
 Griechenland  M. Sakkari 2 6 1     7  Weissrussland  A. Sabalenka 6 6  
7  Weissrussland  A. Sabalenka 6 4 6     1  Rumänien  S. Halep 6 6
3 WC  Ukraine  E. Switolina 2 1       Q  Vereinigte Staaten  J. Brady 2 0  
Q  Vereinigte Staaten  J. Brady 6 6     Q  Vereinigte Staaten  J. Brady 4 6 6
 Tschechien  M. Vondroušová 6 6      Tschechien  M. Vondroušová 6 4 1  
 Lettland  A. Sevastova 3 2     Q  Vereinigte Staaten  J. Brady 65 6 6
Q  Russland  W. Kudermetowa 5 6 7       9 WC  Spanien  G. Muguruza 7 3 4  
 Ukraine  D. Jastremska 7 3 62     Q  Russland  W. Kudermetowa 5 6 4
WC  Belgien  K. Clijsters 2 66     9 WC  Spanien  G. Muguruza 7 4 6  
9 WC  Spanien  G. Muguruza 6 7     1  Rumänien  S. Halep 3 6 7
8  Kroatien  P. Martić 6 6       SE  Kasachstan  J. Rybakina 6 3 65
LL  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 4 3     8  Kroatien  P. Martić 6 6
 Vereinigte Staaten  A. Anisimova 63 6 4      Tschechien  B. Strýcová 3 3  
 Tschechien  B. Strýcová 7 2 6     8  Kroatien  P. Martić 7 6
Q  Rumänien  S. Cîrstea 1 3        Estland  A. Kontaveit 64 1  
 Estland  A. Kontaveit 6 6      Estland  A. Kontaveit 7 7
 Russland  A. Pawljutschenkowa 1 6 6      Russland  A. Pawljutschenkowa 65 5  
4  Schweiz  B. Bencic 6 1 1     8  Kroatien  P. Martić 65 62
5  Vereinigte Staaten  S. Kenin 7 3 3       SE  Kasachstan  J. Rybakina 7 7  
SE  Kasachstan  J. Rybakina 62 6 6     SE  Kasachstan  J. Rybakina 6 6
 Tschechien  K. Muchová 4 6 0     Q  Tschechien  K. Siniaková 3 3  
Q  Tschechien  K. Siniaková 6 4 6     SE  Kasachstan  J. Rybakina 7 6
Q  Frankreich  K. Mladenovic 6 6       2  Tschechien  Ka. Plíšková 61 3  
Q  Weissrussland  A. Sasnowitsch 4 3     Q  Frankreich  K. Mladenovic 1 2
  2  Tschechien  Ka. Plíšková 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
Tschechien  Barbora Strýcová
Sieg
02. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Chinesisch Taipeh  Latisha Chan
Achtelfinale
03. Vereinigte Staaten  Nicole Melichar
China Volksrepublik  Xu Yifan
Viertelfinale
04. Kanada  Gabriela Dabrowski
China Volksrepublik  Zhang Shuai
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Tschechien  Barbora Krejčíková
China Volksrepublik  Zheng Saisai
Finale

06. Tschechien  Květa Peschke
Niederlande  Demi Schuurs
Achtelfinale

07. China Volksrepublik  Duan Yingying
Russland  Weronika Kudermetowa
Achtelfinale

08. Japan  Shūko Aoyama
Japan  Ena Shibahara
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Tschechien  B. Strýcová
6 6
 China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  S. Peng
4 7 [10]      China Volksrepublik  X. Han
 China Volksrepublik  S. Peng
2 2  
 Schweden  C. Lister
 Tschechien  R. Voráčová
6 5 [6]     1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Tschechien  B. Strýcová
6 6
 Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
6 7        Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
3 0  
WC  Australien  M. Adamczak
 Russland  J. Sisikowa
0 5      Vereinigte Staaten  S. Kenin
 Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands
0 6 [10]
 Belgien  K. Flipkens
 Belgien  A. Van Uytvanck
3 1     6  Tschechien  K. Peschke
 Niederlande  D. Schuurs
6 0 [1]  
6  Tschechien  K. Peschke
 Niederlande  D. Schuurs
6 6     1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Tschechien  B. Strýcová
7 6
      4  Kanada  G. Dabrowski
 China Volksrepublik  S. Zhang
5 3  
  4  Kanada  G. Dabrowski
 China Volksrepublik  S. Zhang
 Tschechien  K. Muchová
 Tschechien  M. Vondroušová
6 4 [10]      Tschechien  K. Muchová
 Tschechien  M. Vondroušová
w. o.  
 Vereinigte Staaten  J. Brady
 Lettland  A. Sevastova
3 6 [7]     4  Kanada  G. Dabrowski
 China Volksrepublik  S. Zhang
6 6
 Kroatien  D. Jurak
 Kasachstan  J. Schwedowa
6 2 [4]        Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
2 4  
 Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
4 6 [10]      Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
63 7 [10]
 Schweiz  V. Golubic
 Schweiz  J. Teichmann
0 1     7  China Volksrepublik  Y. Duan
 Russland  W. Kudermetowa
7 5 [7]  
7  China Volksrepublik  Y. Duan
 Russland  W. Kudermetowa
6 6     1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 Tschechien  B. Strýcová
7 3 [10]
5  Tschechien  B. Krejčíková
 China Volksrepublik  S. Zheng
6 6       5  Tschechien  B. Krejčíková
 China Volksrepublik  S. Zheng
5 6 [5]
 Chile  A. Guarachi
 Polen  A. Rosolska
4 2     5  Tschechien  B. Krejčíková
 China Volksrepublik  S. Zheng
6 6
WC  Frankreich  C. Garcia
 Indien  S. Mirza
6 4 [10]     WC  Frankreich  C. Garcia
 Indien  S. Mirza
4 2  
 Russland  A. Kudrjawzewa
 Slowenien  K. Srebotnik
4 6 [8]     5  Tschechien  B. Krejčíková
 China Volksrepublik  S. Zheng
6 5 [13]
 Japan  M. Ninomiya
 China Volksrepublik  Z. Yang
6 6       3  Vereinigte Staaten  N. Melichar
 China Volksrepublik  Y. Xu
4 7 [11]  
 Deutschland  J. Görges
 Rumänien  S. Halep
2 1      Japan  M. Ninomiya
 China Volksrepublik  Z. Yang
6 5 [7]
  3  Vereinigte Staaten  N. Melichar
 China Volksrepublik  Y. Xu
1 7 [10]  
    5  Tschechien  B. Krejčíková
 China Volksrepublik  S. Zheng
6 6
8  Japan  S. Aoyama
 Japan  E. Shibahara
2 2        Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Vereinigte Staaten  A. Riske
2 2  
 Tschechien  Ka. Plíšková
 Tschechien  Kr. Plíšková
6 6      Tschechien  Ka. Plíšková
 Tschechien  Kr. Plíšková
4 4
 Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
64 7 [10]      Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
6 6  
 Tschechien  L. Hradecká
 Slowenien  A. Klepač
7 5 [2]      Vereinigte Staaten  H. Carter
 Brasilien  L. Stefani
3 6 [6]
 Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Vereinigte Staaten  A. Riske
6 4 [10]        Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Vereinigte Staaten  A. Riske
6 4 [10]  
 Vereinigte Staaten  K. Christian
 Georgien  O. Kalaschnikowa
4 6 [8]      Vereinigte Staaten  D. Krawczyk
 Vereinigte Staaten  A. Riske
3 6 [10]
  2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Chinesisch Taipeh  L. Chan
6 3 [7]  
 

WeblinksBearbeiten