Prague Open 2020

WTA-Tennisturnier in Prag

Die Prague Open 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Prag. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 10. bis 16. August 2020 statt.

Prague Open 2020
Datum 10.8.2020 – 16.8.2020
Auflage 18
Navigation 2019 ◄ 2020 
WTA Tour
Austragungsort Prag
TschechienTschechien Tschechien
Turniernummer 1082
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Finanz. Verpflichtung 225.500 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin SchweizSchweiz Jil Teichmann
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Anna Kalinskaja
SlowakeiSlowakei Viktória Kužmová
Siegerin RumänienRumänien Simona Halep
Sieger (Doppel) TschechienTschechien Lucie Hradecká
TschechienTschechien Kristýna Plíšková
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Aliona Bolsova Zadoinov (102)
Stand: 16. August 2020

Titelverteidigerinnen waren Jil Teichmann im Einzel und die Paarung Anna Kalinskaja/Viktória Kužmová im Doppel.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das Prague Open 2020 fand vom 8. bis 10. August 2020 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Rumänien  Simona Halep Sieg
02. Kroatien  Petra Martić Achtelfinale
03. Belgien  Elise Mertens Finale
04. Ukraine  Dajana Jastremska Rückzug

05. Russland  Jekaterina Alexandrowa 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 1. Runde

07. Tschechien  Barbora Strýcová 1. Runde

08. Russland  Weronika Kudermetowa 1. Runde

09. Lettland  Anastasija Sevastova 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Rumänien  S. Halep 6 1 7                        
 Slowenien  P. Hercog 1 6 63   1  Rumänien  S. Halep 3 7 6
 Rumänien  P. M. Țig 4 3   WC  Tschechien  B. Krejčíková 6 5 2  
WC  Tschechien  B. Krejčíková 6 6     1  Rumänien  S. Halep 6 6
LL  Polen  M. Fręch 7 6   LL  Polen  M. Fręch 2 0  
Q  Rumänien  E.-G. Ruse 68 3   LL  Polen  M. Fręch 6 2 6  
 Niederlande  A. Rus 7 6    Niederlande  A. Rus 3 6 4  
6  Russland  A. Pawljutschenkowa 5 2     1  Rumänien  S. Halep 7 6
9  Lettland  A. Sevastova 2 2    Rumänien  I.-C. Begu 62 3  
 Rumänien  I.-C. Begu 6 6    Rumänien  I.-C. Begu 63 7 7  
 Spanien  A. Bolsova 4 3   LL  Schweiz  L. Küng 7 5 67  
LL  Schweiz  L. Küng 6 6      Rumänien  I.-C. Begu 6 4 6
 Deutschland  L. Siegemund 4 6 6    Spanien  S. Sorribes Tormo 2 6 2  
Q  Agypten  M. Sherif 6 0 1    Deutschland  L. Siegemund 2 3  
 Spanien  S. Sorribes Tormo 7 6    Spanien  S. Sorribes Tormo 6 6  
7  Tschechien  B. Strýcová 63 1     1  Rumänien  S. Halep 6 7
8  Russland  W. Kudermetowa 0 3   3  Belgien  E. Mertens 2 5
WC  Kanada  E. Bouchard 6 6   WC  Kanada  E. Bouchard 7 62 6  
 Slowenien  T. Zidanšek 6 3 6    Slowenien  T. Zidanšek 62 7 2  
 Tschechien  K. Siniaková 3 6 0     WC  Kanada  E. Bouchard 4 6 4
 Italien  C. Giorgi 4 6 7   3  Belgien  E. Mertens 6 1 6  
Q  Ukraine  M. Kostjuk 6 2 64    Italien  C. Giorgi 4 2  
 Italien  J. Paolini 5 6 3   3  Belgien  E. Mertens 6 6  
3  Belgien  E. Mertens 7 4 6     3  Belgien  E. Mertens 7 7
5  Russland  J. Alexandrowa 2 4    Tschechien  Kr. Plíšková 5 64  
Q  Ukraine  L. Zurenko 6 6   Q  Ukraine  L. Zurenko  
 Rumänien  A. Bogdan 6 6    Rumänien  A. Bogdan w. o.  
LL  Australien  S. Sanders 1 1      Rumänien  A. Bogdan 5 r
 Tschechien  Kr. Plíšková 6 7    Tschechien  Kr. Plíšková 2  
WC  Tschechien  L. Fruhvirtová 2 5    Tschechien  Kr. Plíšková 6 7  
 Russland  W. Gratschowa 62 2   2  Kroatien  P. Martić 1 5  
2  Kroatien  P. Martić 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Barbora Krejčíková
Tschechien  Kateřina Siniaková
Halbfinale
02. Tschechien  Lucie Hradecká
Tschechien  Kristýna Plíšková
Sieg
03. Australien  Ellen Perez
Australien  Storm Sanders
1. Runde
04. Rumänien  Monica Niculescu
Rumänien  Raluca Olaru
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 3 [10]        
 Deutschland  A.-L. Friedsam
 Rumänien  L.-I. Paar
4 6 [4]     1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
6 7  
 Rumänien  S. Halep
 Tschechien  B. Strýcová
3 6 [8]    Russland  W. Kudermetowa
 Russland  A. Pawljutschenkowa
1 61  
 Russland  W. Kudermetowa
 Russland  A. Pawljutschenkowa
6 3 [10]       1  Tschechien  B. Krejčíková
 Tschechien  K. Siniaková
64 7 [5]  
4  Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  R. Olaru
1 6 [12]     4  Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  R. Olaru
7 5 [10]  
 Norwegen  U. Eikeri
 Frankreich  E. Lechemia
6 3 [10]     4  Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  R. Olaru
6 6  
 Weissrussland  L. Marosawa
 Russland  J. Sisikowa
w. o.    Weissrussland  L. Marosawa
 Russland  J. Sisikowa
2 1  
 Rumänien  A. Bogdan
 Rumänien  P. M. Țig
      4  Rumänien  M. Niculescu
 Rumänien  R. Olaru
2 2
WC  Tschechien  M. Kolodziejová
 Tschechien  J. Malečková
1 6 [4]     2  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  Kr. Plíšková
6 6
 Niederlande  R. van der Hoek
 Belgien  Y. Wickmayer
6 1 [10]      Niederlande  R. van der Hoek
 Belgien  Y. Wickmayer
4 2    
 Niederlande  A. Rus
 Slowenien  T. Zidanšek
6 6    Niederlande  A. Rus
 Slowenien  T. Zidanšek
6 6  
3  Australien  E. Perez
 Australien  S. Sanders
3 2        Niederlande  A. Rus
 Slowenien  T. Zidanšek
3 6 [4]
WC  Tschechien  L. Fruhvirtová
 Tschechien  D. Viďmanová
5 2     2  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  Kr. Plíšková
6 3 [10]  
 Schweden  C. Lister
 Tschechien  R. Voráčová
7 6      Schweden  C. Lister
 Tschechien  R. Voráčová
3 4  
 Deutschland  T. Morderger
 Deutschland  Y. Morderger
1 3   2  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  Kr. Plíšková
6 6  
2  Tschechien  L. Hradecká
 Tschechien  Kr. Plíšková
6 6    

WeblinksBearbeiten