Hauptmenü öffnen

J&T Banka Prague Open 2015

Tennisturnier der WTA Tour 2015
J&T Banka Prague Open 2015
Logo des Turniers „J&T Banka Prague Open 2015“
Datum 27.4.2015 – 2.5.2015
Auflage 13
Navigation 2010 ◄ 2015 ► 2016
WTA Tour
Austragungsort Prag
TschechienTschechien Tschechien
Turniernummer 1082
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 250.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) UngarnUngarn Ágnes Szávay
Vorjahressieger (Doppel) SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
ItalienItalien Tathiana Garbin
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Karolína Plíšková
Sieger (Doppel) SchweizSchweiz Belinda Bencic
TschechienTschechien Kateřina Siniaková
Turnierdirektor Petra Cernosková
Turnier-Supervisor Kerrilyne Cramer
Letzte direkte Annahme China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Shuai (79)
Spielervertreter TschechienTschechien Karolína Plíšková
Stand: 2. Mai 2015

Das J&T Banka Prague Open 2015 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Prag. Das letzte WTA Turnier in Prag fand 2010 statt, von 2011 bis 2014 wurde jeweils ein Turnier des ITF Women’s Circuit durchgeführt. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2015. Das Turnier fand vom 27. April bis zum 2. Mai 2015 statt.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die J&T Banka Prague Open 2015 fand vom 25. bis zum 27. April 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikantinnen
Tschechien  Lucie Hradecká
Weissrussland  Wolha Hawarzowa
Kroatien  Ana Konjuh
Montenegro  Danka Kovinić

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Tschechien  Karolína Plíšková Sieg
02. Tschechien  Lucie Šafářová 1. Runde
03. Tschechien  Barbora Strýcová Viertelfinale
04. Russland  Swetlana Kusnezowa 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Frankreich  Alizé Cornet Achtelfinale

06. Rumänien  Irina-Camelia Begu 1. Runde

07. Schweiz  Belinda Bencic 1. Runde

08. Italien  Camila Giorgi 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  Ka. Plíšková 2 6 6                        
 Deutschland  A. Beck 6 1 3   1  Tschechien  Ka. Plíšková 3 6 7
Q  Weissrussland  W. Hawarzowa 5 1    Bulgarien  Z. Pironkowa 6 3 61  
 Bulgarien  Z. Pironkowa 7 6     1  Tschechien  Ka. Plíšková 6 5 6
WC  Tschechien  D. Allertová 6 6   WC  Tschechien  D. Allertová 2 7 1  
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 4 1   WC  Tschechien  D. Allertová 3 7 6  
WC  Slowakei  K. Schmiedlová 3 3   5  Frankreich  A. Cornet 6 5 2  
5  Frankreich  A. Cornet 6 6     1  Tschechien  Ka. Plíšková 6 7
4  Russland  S. Kusnezowa 4 3    Belgien  Y. Wickmayer 4 5  
 China Volksrepublik  S. Zhang 6 6    China Volksrepublik  S. Zhang 1 4  
 Rumänien  M. Niculescu 2 6 4   Q  Montenegro  D. Kovinić 6 6  
Q  Montenegro  D. Kovinić 6 2 6     Q  Montenegro  D. Kovinić 6 3 3
 Serbien  A. Krunić 3 7 6    Belgien  Y. Wickmayer 2 6 6  
 Kroatien  M. Lučić-Baroni 6 64 0    Serbien  A. Krunić 5 7 5  
 Belgien  Y. Wickmayer 4 6 7    Belgien  Y. Wickmayer 7 63 7  
8  Italien  C. Giorgi 6 3 5     1  Tschechien  Ka. Plíšková 4 7 6
6  Rumänien  I.-C. Begu 3 3   Q  Tschechien  L. Hradecká 6 5 3
 Tschechien  K. Siniaková 6 6    Tschechien  K. Siniaková 6 6  
 Slowenien  P. Hercog 7 3 7    Slowenien  P. Hercog 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson 5 6 65      Tschechien  K. Siniaková 6 6
 Slowakei  J. Čepelová 2 1   3  Tschechien  B. Strýcová 4 2  
 Russland  J. Wesnina 6 6    Russland  J. Wesnina 3 3  
 Vereinigte Staaten  M. Brengle 65 3   3  Tschechien  B. Strýcová 6 6  
3  Tschechien  B. Strýcová 7 6      Tschechien  K. Siniaková 2 6 4
7  Schweiz  B. Bencic 5 7 63   Q  Tschechien  L. Hradecká 6 4 6  
Q  Kroatien  A. Konjuh 7 66 7   Q  Kroatien  A. Konjuh 4 6 2  
 Deutschland  J. Görges 63 2   WC  Tschechien  K. Koukalová 6 2 6  
WC  Tschechien  K. Koukalová 7 6     WC  Tschechien  K. Koukalová 5 6 5
 Russland  A. Pawljutschenkowa 1 5   Q  Tschechien  L. Hradecká 7 4 7  
Q  Tschechien  L. Hradecká 6 7   Q  Tschechien  L. Hradecká 6 4 7  
 Tschechien  T. Smitková 6 2 6    Tschechien  T. Smitková 3 6 611  
2  Tschechien  L. Šafářová 3 6 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Michaëlla Krajicek
Tschechien  Karolína Plíšková
Viertelfinale
02. Ukraine  Ljudmyla Kitschenok
Ukraine  Nadija Kitschenok
Viertelfinale
03. Russland  Wera Duschewina
Tschechien  Andrea Hlaváčková
1. Runde
04. Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
China Volksrepublik  Liang Chen
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  Ka. Plíšková
w. o.        
 Kroatien  M. Lučić-Baroni
 Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe
    1  Niederlande  M. Krajicek
 Tschechien  Ka. Plíšková
3 4  
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Montenegro  D. Kovinić
3 6 [10]    Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  K. Siniaková
6 6  
 Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  K. Siniaková
6 3 [12]        Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  K. Siniaková
4 6 [10]  
4  Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 China Volksrepublik  C. Liang
7 6      Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Slowakei  J. Husárová
6 3 [8]  
 Serbien  A. Krunić
 Kroatien  P. Martić
5 4     4  Chinesisch Taipeh  C.-j. Chuang
 China Volksrepublik  C. Liang
6 4 [7]  
 Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Slowakei  J. Husárová
6 63 [10]    Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Slowakei  J. Husárová
4 6 [10]  
 Polen  P. Kania
 Tschechien  B. Krejčíková
2 7 [6]        Schweiz  B. Bencic
 Tschechien  K. Siniaková
6 6
 Vereinigte Staaten  N. Melichar
 Vereinigte Staaten  A. Muhammad
1 3      Ukraine  K. Bondarenko
 Tschechien  E. Hrdinová
2 2
 Slowakei  J. Čepelová
 Slowakei  C. Škamlová
6 6      Slowakei  J. Čepelová
 Slowakei  C. Škamlová
2 6 [10]    
   Tschechien  K. Koukalová
 Tschechien  T. Smitková
6 6    Tschechien  K. Koukalová
 Tschechien  T. Smitková
6 3 [8]  
3  Russland  W. Duschewina
 Tschechien  A. Hlaváčková
3 3        Slowakei  J. Čepelová
 Slowakei  C. Škamlová
5 0
 Ukraine  K. Bondarenko
 Tschechien  E. Hrdinová
6 6      Ukraine  K. Bondarenko
 Tschechien  E. Hrdinová
7 6  
WC  Tschechien  K. Vaňková
 Tschechien  M. Vondroušová
4 3      Ukraine  K. Bondarenko
 Tschechien  E. Hrdinová
63 6 [10]  
 Rumänien  E. Bogdan
 Chinesisch Taipeh  C.-w. Chan
4 2   2  Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
7 0 [5]  
2  Ukraine  L. Kitschenok
 Ukraine  N. Kitschenok
6 6    

WeblinksBearbeiten