Nürnberger Versicherungscup 2013

Tennisturnier der WTA Tour
Nürnberger Versicherungscup 2013
Logo des Turniers „Nürnberger Versicherungscup 2013“
Datum 8.6.2013 – 15.6.2013
Auflage 1
Navigation  2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Nürnberg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 1068
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 235.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) RumänienRumänien Simona Halep
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Ioana Raluca Olaru
RusslandRussland Walerija Solowjewa
Turnierdirektor Sandra Reichel
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme KolumbienKolumbien Mariana Duque Mariño (135)
Spielervertreter KasachstanKasachstan Galina Woskobojewa
Stand: 24. Mai 2013
Center Court
Linienrichter
Andrea Petkovic beim Autogrammeschreiben

Der Nürnberger Versicherungscup 2013 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Nürnberg. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 8. bis 15. Juni 2013 statt.

Im Einzel gewann Simona Halep gegen Andrea Petković mit 6:3 und 6:3 ihr erstes WTA-Turnier. Im Doppel gewann die Paarung Ioana Raluca Olaru / Walerija Solowjewa mit 2:6, 7:63 und [11:9] gegen Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für den Nürnberger Versicherungscup 2013 fand vom 8. bis 10. Juni 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Serbien  Jelena Janković Halbfinale
02. Tschechien  Klára Zakopalová 1. Runde
03. Frankreich  Alizé Cornet Achtelfinale
04. Deutschland  Julia Görges Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien  Lucie Šafářová Halbfinale

06. Spanien  Lourdes Domínguez Lino Viertelfinale

07. Rumänien  Simona Halep Sieg

08. Deutschland  Annika Beck Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Serbien  J. Janković 6 6                          
   Niederlande  A. Rus 4 2     1 WC  Serbien  J. Janković 6 6  
   Schweden  J. Larsson 6 63 7      Schweden  J. Larsson 2 0    
LL  Ukraine  J. Bejhelsymer 3 7 4     1 WC  Serbien  J. Janković 6 6  
   Luxemburg  M. Minella 7 4 6   6  Spanien  L. Domínguez Lino 4 0    
   Vereinigte Staaten  J. Pegula 5 6 3      Luxemburg  M. Minella 1 4    
   Kolumbien  M. Duque Mariño 5 3     6  Spanien  L. Domínguez Lino 6 6    
6  Spanien  L. Domínguez Lino 7 6       1 WC  Serbien  J. Janković 4 3  
4  Deutschland  J. Görges 6 7     WC  Deutschland  A. Petković 6 6    
   Rumänien  A. Cadanțu 4 5     4  Deutschland  J. Görges 1 5    
WC  Deutschland  A. Petković 6 6     WC  Deutschland  A. Petković 6 7    
   Schweden  S. Arvidsson 3 2       WC  Deutschland  A. Petković 4 6 7
   Italien  K. Knapp 2 7 7   8  Deutschland  A. Beck 6 3 5  
WC  Deutschland  D. Pfizenmaier 6 60 5      Italien  K. Knapp 4 2    
   Russland  N. Brattschikowa 2 2     8  Deutschland  A. Beck 6 6    
8  Deutschland  A. Beck 6 6       WC  Deutschland  A. Petković 3 3  
7  Rumänien  S. Halep 6 7     7  Rumänien  S. Halep 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  G. Min 0 5     7  Rumänien  S. Halep 6 6    
   Spanien  E. Cabeza Candela 6 6        Spanien  E. Cabeza Candela 2 1    
Q  Tschechien  T. Martincová 2 3       7  Rumänien  S. Halep 6 6  
Q  Russland  A. Panowa 2 2        Kasachstan  G. Woskobojewa 4 1    
   Kasachstan  G. Woskobojewa 6 6        Kasachstan  G. Woskobojewa 2 6 6  
   Frankreich  P. Parmentier 3 4     3  Frankreich  A. Cornet 6 3 3  
3  Frankreich  A. Cornet 6 6       7  Rumänien  S. Halep 6 0 6
5  Tschechien  L. Šafářová 6 7     5  Tschechien  L. Šafářová 3 6 2  
   Kasachstan  S. Karatantschewa 2 69     5  Tschechien  L. Šafářová 6 6    
   Spanien  M. Torró Flor 4 6 6      Spanien  M. Torró Flor 4 2    
   Brasilien  T. Pereira 6 4 4     5  Tschechien  L. Šafářová 7 3 6
Q  Tschechien  T. Smitková 62 3        Slowenien  P. Hercog 65 6 4  
   Vereinigte Staaten  J. Cohen 7 6        Vereinigte Staaten  J. Cohen 3 3    
   Slowenien  P. Hercog 6 4 6      Slowenien  P. Hercog 6 6    
2  Tschechien  K. Zakopalová 3 6 1    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien  Květa Peschke
Finale
02. Deutschland  Julia Görges
Luxemburg  Mandy Minella
Viertelfinale
03. Russland  Alexandra Panowa
Frankreich  Laura Thorpe
Viertelfinale
04. Tschechien  Eva Birnerová
Ukraine  Iryna Burjatschok
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6          
   Ukraine  J. Bejhelsymer
 Russland  N. Brattschikowa
1 2       1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 7    
   Ukraine  L. Kichenok
 Polen  M. Linette
5 2     WC  Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A.-L. Friedsam
2 65    
WC  Deutschland  K. Barrois
 Deutschland  A.-L. Friedsam
7 6         1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6    
3  Russland  A. Panowa
 Frankreich  L. Thorpe
6 6          Tschechien  E. Hrdinová
 Argentinien  M. Irigoyen
2 4    
   Vereinigte Staaten  J. Pegula
 Thailand  P. Plipuech
3 3       3  Russland  A. Panowa
 Frankreich  L. Thorpe
4 7 [7]  
WC  Deutschland  L. Siegemund
 Deutschland  N. Zander
4 63        Tschechien  E. Hrdinová
 Argentinien  M. Irigoyen
6 64 [10]  
   Tschechien  E. Hrdinová
 Argentinien  M. Irigoyen
6 7         1  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 63 [9]
   Kolumbien  M. Duque Mariño
 Brasilien  T. Pereira
6 4 [10]        Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjewa
2 7 [11]
   Vereinigte Staaten  J. Craybas
 Ukraine  O. Sawtschuk
0 6 [8]        Kolumbien  M. Duque Mariño
 Brasilien  T. Pereira
7 4 [6]    
   Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjewa
6 6        Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjewa
65 6 [10]  
4  Tschechien  E. Birnerová
 Ukraine  I. Burjatschok
2 2            Rumänien  R. Olaru
 Russland  W. Solowjewa
6 6  
   Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
6 7          Serbien  A. Krunić
 Polen  K. Piter
2 1    
   Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  A. Will
2 64          Osterreich  S. Klemenschits
 Slowenien  A. Klepač
4 7 [5]  
   Serbien  A. Krunić
 Polen  K. Piter
6 6        Serbien  A. Krunić
 Polen  K. Piter
6 5 [10]  
2  Deutschland  J. Görges
 Luxemburg  M. Minella
1 2      

Weblinks und QuellenBearbeiten

Commons: Nürnberger Versicherungscup 2013 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien