Hauptmenü öffnen

Toray Pan Pacific Open 2013

Tennisturnier der WTA Tour
Toray Pan Pacific Open 2013
Logo des Turniers „Toray Pan Pacific Open 2013“
Datum 20.9.2013 – 28.9.2013
Auflage 38
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Tokio
JapanJapan Japan
Turniernummer 1056
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/32Q/16D
Preisgeld 2.369.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Nadja Petrowa
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Petra Kvitová
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
IndienIndien Sania Mirza
Turnierdirektor Toshio Noji
Turnier-Supervisor Melanie Tabb
Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme KanadaKanada Eugenie Bouchard (62)
Spielervertreter SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková
JapanJapan Kurumi Nara
Stand: 19. September 2013

Das Toray Pan Pacific Open 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Japans Hauptstadt Tokio. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2013 und fand vom 20. bis 28. September 2013 statt.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das Toray Pan Pacific Open 2013 wurde vom 20. bis 21. September 2013 ausgetragen. Ausgespielt wurden acht Plätze im Einzel zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Weissrussland  Wiktoryja Asaranka 2. Runde
02. Polen  Agnieszka Radwańska Viertelfinale
03. Italien  Sara Errani 2. Runde
04. Danemark  Caroline Wozniacki Halbfinale

05. Deutschland  Angelique Kerber Finale

06. Serbien  Jelena Janković Achtelfinale

07. Tschechien  Petra Kvitová Sieg

08. Italien  Roberta Vinci 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Sloane Stephens 2. Runde

10. Spanien  Carla Suárez 1. Runde

11. Serbien  Ana Ivanović Achtelfinale

12. Australien  Samantha Stosur Achtelfinale

13. Rumänien  Simona Halep Achtelfinale

14. Belgien  Kirsten Flipkens 2. Runde

15. Rumänien  Sorana Cîrstea Achtelfinale

16. Slowakei  Dominika Cibulková Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
   Vereinigte Staaten  Venus Williams 6 3 62      
7  Tschechien  Petra Kvitová 3 6 7  
7  Tschechien  Petra Kvitová 6 0 6
  5  Deutschland  Angelique Kerber 2 6 3
4  Danemark  Caroline Wozniacki 4 65  
 
5  Deutschland  Angelique Kerber 6 7    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  1  Weissrussland  W. Asaranka 2 4    
   Deutschland  M. Barthel 3 1          Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6    
   Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6            Vereinigte Staaten  V. Williams 4 7 6  
   Deutschland  A. Petković 4 7 6       13  Rumänien  S. Halep 6 5 3  
   Russland  J. Wesnina 6 65 4        Deutschland  A. Petković 64 3    
   Russland  A. Pawljutschenkowa 6 65 0r     13  Rumänien  S. Halep 7 6    
13  Rumänien  S. Halep 3 7 3          Vereinigte Staaten  V. Williams 6 64 6
9  Vereinigte Staaten  S. Stephens 6 6            Kanada  E. Bouchard 3 7 3
   Schweiz  S. Vögele 3 2       9  Vereinigte Staaten  S. Stephens 7 67 3
   Kanada  E. Bouchard 6 6          Kanada  E. Bouchard 5 7 6  
   Puerto Rico  M. Puig 0 4            Kanada  E. Bouchard 7 6  
   Japan  A. Morita 7 6         6  Serbien  J. Janković 5 2    
   Vereinigtes Konigreich  L. Robson 63 4          Japan  A. Morita 4 1  
  6  Serbien  J. Janković 6 6    
 
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  3  Italien  S. Errani 4 4    
   Russland  S. Kusnezowa 6 6          Russland  S. Kusnezowa 6 6    
Q  Argentinien  P. Ormaechea 1 2            Russland  S. Kusnezowa 7 6    
WC  Japan  M. Doi 63 6 7       15  Rumänien  S. Cîrstea 63 1    
   Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 7 0 5     WC  Japan  M. Doi 1 2    
   Deutschland  J. Görges 4 4       15  Rumänien  S. Cîrstea 6 6    
15  Rumänien  S. Cîrstea 6 6            Russland  S. Kusnezowa 4 1  
10  Spanien  C. Suárez 7 5 2       7  Tschechien  P. Kvitová 6 6  
   Vereinigte Staaten  M. Keys 5 7 6        Vereinigte Staaten  M. Keys 7 6  
   China Volksrepublik  S. Peng 6 6          China Volksrepublik  S. Peng 5 2    
Q  Japan  R. Ozaki 2 1            Vereinigte Staaten  M. Keys 2 2  
WC  Schweiz  B. Bencic 6 5 7       7  Tschechien  P. Kvitová 6 6    
Q  Russland  D. Gawrilowa 2 7 5     WC  Schweiz  B. Bencic 5 4  
  7  Tschechien  P. Kvitová 7 6    
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  8  Italien  R. Vinci 5 4    
Q  Slowenien  P. Hercog 4 7 62        Tschechien  L. Šafářová 7 6    
   Tschechien  L. Šafářová 6 66 7          Tschechien  L. Šafářová 6 6    
Q  Australien  A. Rodionowa 2 1 r       12  Australien  S. Stosur 4 4    
   Japan  K. Date-Krumm 6 4          Japan  K. Date-Krumm 3 62    
   Frankreich  A. Cornet 6 4 1     12  Australien  S. Stosur 6 7    
12  Australien  S. Stosur 2 6 6          Tschechien  L. Šafářová 6 3 2
14  Belgien  K. Flipkens 7 7         4  Danemark  C. Wozniacki 2 6 6
Q  Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 64 5       14  Belgien  K. Flipkens 2 3  
   Slowakei  M. Rybáriková 6 5 6        Slowakei  M. Rybáriková 6 6    
   Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 2 7 0          Slowakei  M. Rybáriková 1 1  
PR  Italien  F. Pennetta 6 6         4  Danemark  C. Wozniacki 6 6    
   Slowakei  D. Hantuchová 3 3       PR  Italien  F. Pennetta 2 3  
  4  Danemark  C. Wozniacki 6 6    
 
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 
  5  Deutschland  A. Kerber 6 6    
Q  Spanien  M. T. Torró Flor 7 1 6     Q  Spanien  M. T. Torró Flor 0 1    
   Tschechien  K. Zakopalová 66 6 3       5  Deutschland  A. Kerber 6 6    
   Ukraine  E. Switolina 2 7 6       11  Serbien  A. Ivanović 4 2    
WC  Japan  K. Nara 6 5 3        Ukraine  E. Switolina 3 0    
   Deutschland  A. Beck 1 1       11  Serbien  A. Ivanović 6 6    
11  Serbien  A. Ivanović 6 6         5  Deutschland  A. Kerber 6 6  
16  Slowakei  D. Cibulková 6 6         2  Polen  A. Radwańska 4 4  
   Polen  U. Radwańska 3 3       16  Slowakei  D. Cibulková 7 6  
   Frankreich  K. Mladenovic 5 1       Q  Australien  C. Dellacqua 5 3    
Q  Australien  C. Dellacqua 7 6         16  Slowakei  D. Cibulková 3 4  
PR  Kanada  A. Wozniak 2 6 6       2  Polen  A. Radwańska 6 6    
   Italien  F. Schiavone 6 4 2     PR  Kanada  A. Wozniak 65 0  
  2  Polen  A. Radwańska 7 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei
China Volksrepublik  Peng Shuai
Halbfinale
02. Australien  Ashleigh Barty
Australien  Casey Dellacqua
1. Runde
03. Serbien  Jelena Janković
Slowenien  Katarina Srebotnik
Viertelfinale
04. Deutschland  Anna-Lena Grönefeld
Tschechien  Květa Peschke
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6          
   Slowakei  D. Hantuchová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
3 1       1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
6 6    
WC  Slowakei  D. Cibulková
 Neuseeland  M. Eraković
6 3 [8]      Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
3 4    
   Deutschland  J. Görges
 Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová
3 6 [10]       1  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
 China Volksrepublik  S. Peng
4 2    
4  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
6 6          Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
6 6    
   Russland  A. Pawljutschenkowa
 Tschechien  L. Šafářová
4 2       4  Deutschland  A.-L. Grönefeld
 Tschechien  K. Peschke
5 3    
   Frankreich  K. Mladenovic
 Italien  F. Pennetta
6 0 [7]      Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
7 6    
   Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
2 6 [10]          Simbabwe  C. Black
 Indien  S. Mirza
4 6 [11]
   Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 6          Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 0 [9]
WC  Japan  K. Date-Krumm
 Spanien  A. Parra Santonja
4 2          Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
6 6      
   Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 3 [2]   3  Serbien  J. Janković
 Slowenien  K. Srebotnik
1 2    
3  Serbien  J. Janković
 Slowenien  K. Srebotnik
4 6 [10]          Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Vereinigte Staaten  L. Huber
63 6 [10]
   Luxemburg  M. Minella
 Russland  J. Wesnina
3 1          Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
7 4 [7]  
   Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
6 6          Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
w. o.    
WC  Belgien  K. Flipkens
 Tschechien  P. Kvitová
7 3 [10]   WC  Belgien  K. Flipkens
 Tschechien  P. Kvitová
       
2  Australien  A. Barty
 Australien  C. Dellacqua
63 6 [8]    

Weblinks und QuellenBearbeiten