Hauptmenü öffnen

Portugal Open 2013/Damen

Tennisturnier der WTA Tour
Portugal Open 2013
Logo des Turniers „Portugal Open 2013“
Datum 27.4.2013 – 5.5.2013
Auflage 17
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Oeiras
PortugalPortugal Portugal
Turniernummer 358
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 235.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) EstlandEstland Kaia Kanepi
Vorjahressieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chia-jung Chuang
China VolksrepublikVolksrepublik China Shuai Zhang
Sieger (Einzel) RusslandRussland Anastassija Pawljutschenkowa
Sieger (Doppel) Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Hao-ching
FrankreichFrankreich Kristina Mladenovic
Turnierdirektor João Lagos
Turnier-Supervisor Martina Lutkova
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues (63)
Spielervertreter PortugalPortugal Maria João Koehler
Stand: 26. April 2013

Die Portugal Open 2013 waren ein Damen-Tennisturnier in Oeiras. Die 24. Auflage des Sandplatzturniers der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2013 und fand vom 27. April bis 5. Mai 2013 statt.

Die Titelverteidigerin im Einzel, Kaia Kanepi, schied im Halbfinale gegen Carla Suárez Navarro aus. Chia-jung Chuang und Shuai Zhang, die Titelverteidigerinnen im Doppel, traten in diesem Jahr nicht an.

Inhaltsverzeichnis

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Portugal Open 2013 fand vom 27. bis 29. April 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Die folgenden Spielerinnen konnten sich für das Hauptfeld qualifizieren:

Qualifikanten Lucky Loser
Spanien  Estrella Cabeza Candela Puerto Rico  Mónica Puig
Israel  Shahar Peer
Frankreich  Aravane Rezaï
Kasachstan  Galina Woskobojewa

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Marion Bartoli 1. Runde
02. Slowakei  Dominika Cibulková 1. Runde
03. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa Sieg
04. Spanien  Carla Suárez Navarro Finale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Rumänien  Sorana Cîrstea Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 1. Runde

07. Russland  Jelena Wesnina Viertelfinale

08. Deutschland  Julia Görges 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  M. Bartoli 0 6 4                        
   China Volksrepublik  S. Peng 6 1 6      China Volksrepublik  S. Peng 1 3  
   Niederlande  K. Bertens 3 3        Schweiz  R. Oprandi 6 6    
   Schweiz  R. Oprandi 6 6          Schweiz  R. Oprandi 6 6  
   Schweden  S. Arvidsson 3 4     WC  Russland  S. Kusnezowa 2 2    
Q  Kasachstan  G. Woskobojewa 6 6     Q  Kasachstan  G. Woskobojewa 4 4    
WC  Russland  S. Kusnezowa 62 6 6   WC  Russland  S. Kusnezowa 6 6    
6  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 7 3 2        Schweiz  R. Oprandi 6 3 1
3  Russland  A. Pawljutschenkowa 6 6     3  Russland  A. Pawljutschenkowa 0 6 6  
Q  Israel  S. Peer 4 4     3  Russland  A. Pawljutschenkowa 6 7    
Q  Frankreich  A. Rezaï 7 1 3   Q  Spanien  E. Cabeza Candela 3 64    
Q  Spanien  E. Cabeza Candela 5 6 6     3  Russland  A. Pawljutschenkowa 6 63 7
   Rumänien  M. Niculescu 6 6     7  Russland  J. Wesnina 3 7 63  
   Osterreich  T. Paszek 1 3        Rumänien  M. Niculescu 4 4    
WC  Portugal  M. J. Koehler 4 2     7  Russland  J. Wesnina 6 6    
7  Russland  J. Wesnina 6 6       3  Russland  A. Pawljutschenkowa 7 6  
8  Deutschland  J. Görges 63 2     4  Spanien  C. Suárez Navarro 5 2  
LL  Puerto Rico  M. Puig 7 6     LL  Puerto Rico  M. Puig 6 6    
   Italien  F. Schiavone 6 4 6      Italien  F. Schiavone 3 2    
   Spanien  L. Domínguez Lino 2 6 3     LL  Puerto Rico  M. Puig 2 4  
   Belgien  Y. Wickmayer 6 7     4  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6    
   Georgien  A. Tatischwili 1 5        Belgien  Y. Wickmayer 4 3    
   Australien  M. Eraković 3 0     4  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6    
4  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6       4  Spanien  C. Suárez Navarro 6 6  
5  Rumänien  S. Cîrstea 6 2 6      Estland  K. Kanepi 4 1    
   Spanien  A. Medina Garrigues 2 6 1   5  Rumänien  S. Cîrstea 1 2    
   Estland  K. Kanepi 6 6        Estland  K. Kanepi 6 6    
   Frankreich  K. Mladenovic 4 3          Estland  K. Kanepi 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  L. Robson 2 5        Japan  A. Morita 4 3    
   Japan  A. Morita 6 7        Japan  A. Morita 6 6    
   Polen  U. Radwańska 2 6 6      Polen  U. Radwańska 2 3    
2  Slowakei  D. Cibulková 6 4 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Raquel Kops-Jones
Vereinigte Staaten  Abigail Spears
Halbfinale
02. Chinesisch Taipeh  Chan Hao-ching
Frankreich  Kristina Mladenovic
Sieg
03. Sudafrika  Natalie Grandin
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
1. Runde
04. Kroatien  Darija Jurak
Ungarn  Katalin Marosi
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
7 6          
   Simbabwe  C. Black
 Kolumbien  C. Castaño
3 3       1  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
2 6 [10]  
   Frankreich  S. Foretz Gacon
 Tschechien  E. Hrdinová
6 6        Frankreich  S. Foretz Gacon
 Tschechien  E. Hrdinová
6 4 [3]  
   Neuseeland  M. Eraković
 Vereinigtes Konigreich  L. Robson
3 3         1  Vereinigte Staaten  R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten  A. Spears
6 1 [8]  
4  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
2 7 [13]     4  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
3 6 [10]  
   Vereinigte Staaten  V. King
 Rumänien  M. Niculescu
6 5 [11]     4  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
6 6    
   Osterreich  T. Paszek
 Georgien  A. Tatischwili
5 6 [10]      Osterreich  T. Paszek
 Georgien  A. Tatischwili
4 3    
   Vereinigte Staaten  M. Moulton-Levy
 Polen  A. Rosolska
7 4 [6]       4  Kroatien  D. Jurak
 Ungarn  K. Marosi
63 2  
   Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
6 4 [10]     2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Frankreich  K. Mladenovic
7 6  
   Brasilien  T. Pereira
 Russland  W. Sawinych
4 6 [7]        Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
6 7      
   Osterreich  S. Klemenschits
 Polen  K. Piter
6 6        Osterreich  S. Klemenschits
 Polen  K. Piter
0 5    
3  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
4 0            Russland  A. Kudrjawzewa
 Australien  A. Rodionowa
3 4  
WC  Portugal  S. Araujo
 Portugal  J. Vale Costa
2 2       2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6    
   Russland  N. Brattschikowa
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
6 6          Russland  N. Brattschikowa
 Vereinigte Staaten  V. Lepchenko
2 1    
WC  Russland  D. Gawrilowa
 Portugal  B. Luz
3 6 [2]   2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Frankreich  K. Mladenovic
6 6    
2  Chinesisch Taipeh  H.-c. Chan
 Frankreich  K. Mladenovic
6 4 [10]    

Weblinks und QuellenBearbeiten