Hauptmenü öffnen

BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2013

Tennisturnier der WTA Tour in Luxemburg
BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2013
Logo des Turniers „BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2013“
Datum 12.10.2013 – 20.10.2013
Auflage 18
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Luxemburg
LuxemburgLuxemburg Luxemburg
Turniernummer 300
Kategorie WTA International
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 235.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Vorjahressieger (Doppel) TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Sieger (Einzel) DanemarkDänemark Caroline Wozniacki
Sieger (Doppel) LiechtensteinLiechtenstein Stephanie Vogt
BelgienBelgien Yanina Wickmayer
Turnierdirektor Danielle Maas
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme RumänienRumänien Irina-Camelia Begu (74)
Spielervertreter China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai
Stand: 29. September 2013

Das BGL Luxembourg Open 2013 war ein Damentennisturnier der WTA Tour 2013 in Luxemburg. Das Hallen-Hartplatzturnier der Kategorie International fand vom 12. bis 20. Oktober 2013 parallel zum Kremlin Cup 2013 in Moskau statt. Hauptsponsor war die luxemburgische Bank BGL BNP Paribas.

Titelverteidigerinnen waren Venus Williams im Einzel und die Paarung Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká im Doppel.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für das BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2013 fand vom 12. bis zum 14. Oktober 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für den Einzelwettbewerb.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Danemark  Caroline Wozniacki Sieg
02. Vereinigte Staaten  Sloane Stephens Viertelfinale
03. Deutschland  Sabine Lisicki Halbfinale
04. Belgien  Kirsten Flipkens 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Tschechien  Lucie Šafářová Achtelfinale

06. Deutschland  Mona Barthel 1. Runde

07. Kanada  Eugenie Bouchard 1. Runde

08. Serbien  Bojana Jovanovski Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Danemark  C. Wozniacki 6 7                          
WC  Luxemburg  M. Minella 3 62     1  Danemark  C. Wozniacki 6 6  
   Rumänien  A. Cadanțu 5 4        Rumänien  M. Niculescu 3 2    
   Rumänien  M. Niculescu 7 6       1  Danemark  C. Wozniacki 6 3 6
   Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 4 7 6   8  Serbien  B. Jovanovski 3 6 3  
Q  Slowakei  K. Kučová 6 62 3      Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 1 4    
   Italien  F. Schiavone 4 3     8  Serbien  B. Jovanovski 6 6    
8  Serbien  B. Jovanovski 6 6       1  Danemark  C. Wozniacki 6 6  
3  Deutschland  S. Lisicki 2 6 6   3  Deutschland  S. Lisicki 4 4    
   Kroatien  D. Vekić 6 3 0   3  Deutschland  S. Lisicki 6 6    
   Frankreich  K. Mladenovic 5 1     Q  Tschechien  T. Smitková 4 0    
Q  Tschechien  T. Smitková 6 6       3  Deutschland  S. Lisicki 7 4 6
   Italien  K. Knapp 4 6 6      Italien  K. Knapp 5 6 0  
Q  Kasachstan  S. Karatantschewa 6 3 3      Italien  K. Knapp 7 7    
   Deutschland  A. Petković 2 7 6      Deutschland  A. Petković 5 5    
7  Kanada  E. Bouchard 6 5 1     1  Danemark  C. Wozniacki 6 6  
5  Tschechien  L. Šafářová 7 6        Deutschland  A. Beck 2 2  
   China Volksrepublik  S. Peng 5 4     5  Tschechien  L. Šafářová 2 6 4  
   Bulgarien  Z. Pironkowa 2 2        Deutschland  A. Beck 6 4 6  
   Deutschland  A. Beck 6 6          Deutschland  A. Beck 6 63 7
   Vereinigtes Konigreich  H. Watson 0 7 2   Q  Polen  K. Piter 3 7 65  
   Belgien  Y. Wickmayer 6 5 6      Belgien  Y. Wickmayer 6 1 4  
Q  Polen  K. Piter 6 6     Q  Polen  K. Piter 3 6 6  
4  Belgien  K. Flipkens 4 2          Deutschland  A. Beck 7 1  
6  Deutschland  M. Barthel 6 4 63      Schweiz  S. Vögele 5 0 r  
   Schweiz  S. Vögele 1 6 7      Schweiz  S. Vögele 6 3 6  
   Spanien  L. Domínguez Lino 7 5 1      Tschechien  K. Plíšková 1 6 3  
   Tschechien  K. Plíšková 5 7 6        Schweiz  S. Vögele 6 3 6
   Osterreich  Y. Meusburger 6 6     2  Vereinigte Staaten  S. Stephens 3 6 2  
   Rumänien  I.-C. Begu 4 2        Osterreich  Y. Meusburger 5 4    
WC  Schweiz  T. Bacsinszky 3 3     2  Vereinigte Staaten  S. Stephens 6 7    
2  Vereinigte Staaten  S. Stephens 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Nadja Petrowa
Slowenien  Katarina Srebotnik
Halbfinale
02. Frankreich  Kristina Mladenovic
Polen  Katarzyna Piter
Viertelfinale
03. Spanien  Lourdes Domínguez Lino
Rumänien  Monica Niculescu
1. Runde
04. Kroatien  Darija Jurak
Tschechien  Renata Voráčová
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  N. Petrowa
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6          
   Griechenland  E. Daniilidou
 Serbien  A. Krunić
3 3       1  Russland  N. Petrowa
 Slowenien  K. Srebotnik
6 6    
   Vereinigtes Konigreich  N. Slater
 Vereinigtes Konigreich  M. South
4 5        Kanada  G. Dabrowski
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
1 4    
   Kanada  G. Dabrowski
 Vereinigtes Konigreich  H. Watson
6 7         1  Russland  N. Petrowa
 Slowenien  K. Srebotnik
2 6 [8]  
4  Kroatien  D. Jurak
 Tschechien  R. Voráčová
7 4 [10]        Deutschland  K. Barrois
 Frankreich  L. Thorpe
6 3 [10]  
   Deutschland  K. Barrois
 Frankreich  L. Thorpe
65 6 [12]        Deutschland  K. Barrois
 Frankreich  L. Thorpe
6 6    
   Rumänien  E. Bogdan
 Spanien  M. T. Torró Flor
6 7        Rumänien  E. Bogdan
 Spanien  M. T. Torró Flor
4 3    
   Deutschland  M. Barthel
 Osterreich  S. Klemenschits
3 5            Deutschland  K. Barrois
 Frankreich  L. Thorpe
62 4  
WC  Luxemburg  M. Minella
 Schweiz  S. Vögele
6 3 [4]        Liechtenstein  S. Vogt
 Belgien  Y. Wickmayer
7 6  
   Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  C. McHale
2 6 [10]        Lettland  L. Dekmeijere
 Vereinigte Staaten  C. McHale
62 6 [3]    
   Liechtenstein  S. Vogt
 Belgien  Y. Wickmayer
6 4 [12]      Liechtenstein  S. Vogt
 Belgien  Y. Wickmayer
7 4 [10]  
3  Spanien  L. Domínguez Lino
 Rumänien  M. Niculescu
3 6 [10]          Liechtenstein  S. Vogt
 Belgien  Y. Wickmayer
0    
   Chinesisch Taipeh  S.-y. Hsieh
 Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh
2 6 [7]        Slowenien  P. Hercog
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
1 r    
   Slowenien  P. Hercog
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 65 [10]        Slowenien  P. Hercog
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
7 63 [10]  
   Frankreich  S. Foretz Gacon
 Tschechien  E. Hrdinová
4 2     2  Frankreich  K. Mladenovic
 Polen  K. Piter
65 7 [8]  
2  Frankreich  K. Mladenovic
 Polen  K. Piter
6 6      

WeblinksBearbeiten