Hauptmenü öffnen

Seat Open 1999

Tennisturnier der WTA Tour
Seat Open 1999
Datum 18.9.1999 – 26.9.1999
Auflage 4
Navigation 1998 ◄ 1999 ► 2000
WTA Tour
Austragungsort Luxemburg (Stadt)
LuxemburgLuxemburg Luxemburg
Turniernummer 300
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 30E/32Q/16D
Preisgeld 180.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Mary Pierce
Vorjahressieger (Doppel) RusslandRussland Jelena Lichowzewa
JapanJapan Ai Sugiyama
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Kim Clijsters
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Irina Spîrlea
NiederlandeNiederlande Caroline Vis
Stand: 18. Juni 2016

Das Seat Open 1999 war ein Damen-Tennisturnier in Luxemburg (Stadt). Das Teppichplatzturnier war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 18. bis 26. September 1999 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Serena Williams Rückzug
02. Belgien  Dominique van Roost Finale
03. Tschechien  Jana Novotná 1. Runde
04. Rumänien  Irina Spîrlea 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Deutschland  Anke Huber Achtelfinale

06. Italien  Silvia Farina Viertelfinale

07. Osterreich  Sylvia Plischke 1. Runde

08. Luxemburg  Anne Kremer 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  LL  Belgien  E. Callens 7 6
 Osterreich  B. Schwartz 6 6 6      Osterreich  B. Schwartz 6 3  
 Spanien  M. Serna 3 7 3     LL  Belgien  E. Callens 4 4
Q  Belgien  K. Clijsters 6 6       Q  Belgien  K. Clijsters 6 6  
 Slowenien  K. Srebotnik 1 1     Q  Belgien  K. Clijsters 6 6
 Deutschland  M. Weingärtner 0 0 r     5  Deutschland  A. Huber 1 4  
5  Deutschland  A. Huber 6 5     Q  Belgien  K. Clijsters 6 6 6
4  Rumänien  I. Spîrlea 5 6        Belgien  S. Appelmans 2 7 1  
 Belgien  S. Appelmans 7 7      Belgien  S. Appelmans 6 6
 Belgien  L. Courtois 5 5      Tschechien  D. Chládková 3 4  
 Tschechien  D. Chládková 7 7      Belgien  S. Appelmans 6 6
WC  Belgien  J. Henin 6 6       WC  Belgien  J. Henin 4 3  
 Tschechien  K. Hrdličková 2 2     WC  Belgien  J. Henin 6 2 6
Q  Kroatien  J. Kostanić 6 6     Q  Kroatien  J. Kostanić 0 6 1  
7  Osterreich  S. Plischke 2 2     Q  Belgien  K. Clijsters 6 6
6  Italien  S. Farina 6 6       2  Belgien  D. van Roost 2 2
WC  Niederlande  M. Oremans 4 2     6  Italien  S. Farina 6 6
 Deutschland  B. Rittner 5 4      Frankreich  S. Pitkowski 1 4  
 Frankreich  S. Pitkowski 7 6     6  Italien  S. Farina 6 3 3
WC  Russland  L. Krasnoruzkaja 6 6       WC  Russland  L. Krasnoruzkaja 0 6 6  
 Ukraine  O. Tatarkowa 3 1     WC  Russland  L. Krasnoruzkaja 1 7 6
Q  Bulgarien  M. Maleewa 6 6 6     Q  Bulgarien  M. Maleewa 6 5 2  
3  Tschechien  J. Novotná 1 7 3     WC  Russland  L. Krasnoruzkaja 7 3 1
8  Luxemburg  A. Kremer 4 4       2  Belgien  D. van Roost 5 6 6  
 Italien  R. Grande 6 6      Italien  R. Grande 6 5 3
Q  Slowenien  T. Pisnik 6 6     Q  Slowenien  T. Pisnik 3 7 6  
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret 2 3     Q  Slowenien  T. Pisnik 5 3
 Spanien  C. Torrens Valero 3 3       2  Belgien  D. van Roost 7 6  
 Frankreich  A.-G. Sidot 6 6      Frankreich  A.-G. Sidot 6 4 4
  2  Belgien  D. van Roost 4 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Rumänien  Irina Spîrlea
Niederlande  Caroline Vis
Sieg
02. Slowenien  Tina Križan
Slowenien  Katarina Srebotnik
Finale
03. Belgien  Els Callens
Belgien  Dominique van Roost
1. Runde
04. Belgien  Laurence Courtois
Deutschland  Anke Huber
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Rumänien  I. Spîrlea
 Niederlande  C. Vis
6 6        
 Italien  R. Grande
 Tschechien  M. Mastalirová
3 4     1  Rumänien  I. Spîrlea
 Niederlande  C. Vis
6 7  
 Vereinigtes Konigreich  A. Barnes
 Russland  L. Krasnoruzkaja
6 5    Kroatien  J. Kostanić
 Slowenien  T. Pisnik
3 6  
 Kroatien  J. Kostanić
 Slowenien  T. Pisnik
7 7       1  Rumänien  I. Spîrlea
 Niederlande  C. Vis
7 6  
3  Belgien  E. Callens
 Belgien  D. van Roost
2 3      Niederlande  M. Oremans
 Frankreich  A.-G. Sidot
5 3  
 Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
6 6      Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
6 4 0  
 Osterreich  S. Plischke
 Deutschland  M. Weingärtner
4 5    Niederlande  M. Oremans
 Frankreich  A.-G. Sidot
4 6 6  
 Niederlande  M. Oremans
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 7       1  Rumänien  I. Spîrlea
 Niederlande  C. Vis
6 6
 Belgien  K. Clijsters
 Belgien  J. Henin
    2  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
1 2
 Deutschland  J. Kandarr
 Frankreich  S. Pitkowski
w. o.      Deutschland  J. Kandarr
 Frankreich  S. Pitkowski
   
 Deutschland  A. Bachmann
 Deutschland  K. Freye
1 0   4  Belgien  L. Courtois
 Deutschland  A. Huber
w. o.  
4  Belgien  L. Courtois
 Deutschland  A. Huber
6 6       4  Belgien  L. Courtois
 Deutschland  A. Huber
1 6 3
 Vereinigtes Konigreich  K. Cross
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
6 6     2  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 3 6  
WC  Luxemburg  C. Schaul
 Luxemburg  F. Thill
0 1      Vereinigtes Konigreich  K. Cross
 Vereinigtes Konigreich  L. Woodroffe
 
 Belgien  S. Appelmans
 Luxemburg  A. Kremer
6 6 4   2  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
w. o.  
2  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
7 3 6    

WeblinksBearbeiten