Heineken Trophy 1999/Damen

Heineken Trophy 1999
Datum 12.6.1999 – 19.6.1999
Auflage 4
Navigation 1998 ◄ 1999 ► 2000
WTA Tour
Austragungsort ’s-Hertogenbosch
NiederlandeNiederlande Niederlande
Turniernummer 822
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 30E/14D
Preisgeld 180.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis
Vorjahressieger (Doppel) BelgienBelgien Sabine Appelmans
NiederlandeNiederlande Miriam Oremans
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Brandi
Sieger (Doppel) ItalienItalien Silvia Farina
ItalienItalien Rita Grande
Stand: 18. Juni 2016

Die Heineken Trophy 1999 war ein Damen-Tennisturnier in Rosmalen in der Gemeinde ’s-Hertogenbosch. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 12. bis 19. Juni 1999 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Sandrine Testud Achtelfinale
02. Belgien  Dominique van Roost Viertelfinale
03. Frankreich  Julie Halard-Decugis Rückzug
04. Italien  Silvia Farina 1. Runde

05. Slowakei  Henrieta Nagyová 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
06. Rumänien  Ruxandra Dragomir 1. Runde

07. Deutschland  Anke Huber Achtelfinale

08. Simbabwe  Cara Black Achtelfinale

09. Deutschland  Barbara Rittner Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Frankreich  S. Testud 6 1 4
 Schweiz  E. Gagliardi 6 7      Schweiz  E. Gagliardi 4 6 6  
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo 3 6      Schweiz  E. Gagliardi 4 7 5
 Niederlande  A. Hopmans 5 1        Kroatien  S. Talaja 6 5 7  
 Kroatien  S. Talaja 7 6      Kroatien  S. Talaja 6 6 6
 China Volksrepublik  F. Li 2 2     8  Simbabwe  C. Black 7 4 0  
8  Simbabwe  C. Black 6 6      Kroatien  S. Talaja 6 6
4  Italien  S. Farina 2 3        Niederlande  M. Oremans 3 2  
 Niederlande  M. Oremans 6 6      Niederlande  M. Oremans 6 6
 Deutschland  A. Glass 1 1      Vereinigte Staaten  L. Osterloh 3 1  
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 6      Niederlande  M. Oremans 6 6
 Tschechien  K. Hrdličková 6 4        Niederlande  K. Boogert 4 3  
 Frankreich  A. Dechaume-Balleret 7 6      Frankreich  A. Dechaume-Balleret 1 6
 Niederlande  K. Boogert 6 4 6      Niederlande  K. Boogert 6 7  
6  Rumänien  R. Dragomir 3 6 3      Kroatien  S. Talaja 0 6 1
7  Deutschland  A. Huber 2 7 6        Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 3 6
 Sudafrika  J. Kruger 6 5 2     7  Deutschland  A. Huber 1 2
 Bulgarien  L. Bacheva 1 4      Bulgarien  M. Maleewa 6 6  
 Bulgarien  M. Maleewa 6 6      Bulgarien  M. Maleewa 6 6
 Belgien  L. Courtois 6 2 6        Belgien  L. Courtois 2 0  
 Italien  R. Grande 3 6 3      Belgien  L. Courtois 6 2 6
 Rumänien  C. Cristea 5 4     9  Deutschland  B. Rittner 4 6 4  
9  Deutschland  B. Rittner 7 6      Bulgarien  M. Maleewa 7 3 3
5  Slowakei  H. Nagyová 0 6 3        Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 2 6      Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 6
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 7      Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 1 4  
WC  Tschechien  S. Kleinová 3 5      Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 6
WC  Slowakei  K. Habšudová 3 3       2  Belgien  D. van Roost 3 3  
 Belgien  S. Appelmans 6 6      Belgien  S. Appelmans 4 4
  2  Belgien  D. van Roost 6 6  
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Silvia Farina
Italien  Rita Grande
Sieg
02. Frankreich  Alexia Dechaume-Balleret
Belgien  Dominique van Roost
Halbfinale
03. Belgien  Sabine Appelmans
Niederlande  Miriam Oremans
1. Runde
04. Simbabwe  Cara Black
Niederlande  Kristie Boogert
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Italien  S. Farina
 Italien  R. Grande
7 6  
 Vereinigte Staaten  K. Brandi
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo
3 1      Niederlande  A. Hopmans
 Kroatien  S. Talaja
6 3  
 Niederlande  A. Hopmans
 Kroatien  S. Talaja
6 6       1  Italien  S. Farina
 Italien  R. Grande
6 6  
3  Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
4 6        Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
4 3  
 Tschechien  S. Kleinová
 Bulgarien  M. Maleewa
6 7      Tschechien  S. Kleinová
 Bulgarien  M. Maleewa
6 6 3  
 Belgien  J. Henin
 Australien  L. Pleming
6 3 3      Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
7 2 6  
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy
3 6 6       1  Italien  S. Farina
 Italien  R. Grande
7 7
 Tschechien  K. Hrdličková
 Deutschland  B. Rittner
6 1       4  Simbabwe  C. Black
 Niederlande  K. Boogert
5 6
 Slowakei  H. Nagyová
 Frankreich  S. Testud
7 6      Slowakei  H. Nagyová
 Frankreich  S. Testud
 Schweiz  E. Gagliardi
 Frankreich  C. Tanvier
1 0     4  Simbabwe  C. Black
 Niederlande  K. Boogert
w. o.  
4  Simbabwe  C. Black
 Niederlande  K. Boogert
6 6       4  Simbabwe  C. Black
 Niederlande  K. Boogert
6 6
 Sudafrika  N. de Villiers
 Japan  R. Hiraki
1 4       2  Frankreich  A. Dechaume-Balleret
 Belgien  D. van Roost
4 3  
 Sudafrika  J. Kruger
 China Volksrepublik  F. Li
6 6      Sudafrika  J. Kruger
 China Volksrepublik  F. Li
4 2
  2  Frankreich  A. Dechaume-Balleret
 Belgien  D. van Roost
6 6  
 

WeblinksBearbeiten