Hauptmenü öffnen

Internationaux de Strasbourg 2013

Tennisturnier der WTA Tour
Internationaux de Strasbourg 2013
Datum 18.5.2013 – 25.5.2013
Auflage 27
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
WTA Tour
Austragungsort Straßburg
FrankreichFrankreich Frankreich
Turniernummer 406
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 235.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) ItalienItalien Francesca Schiavone
Vorjahressieger (Doppel) WeissrusslandWeißrussland Wolha Hawarzowa
PolenPolen Klaudia Jans-Ignacik
Sieger (Einzel) FrankreichFrankreich Alizé Cornet
Sieger (Doppel) JapanJapan Kimiko Date-Krumm
SudafrikaSüdafrika Chanelle Scheepers
Turnierdirektor Denis Naegelen
Turnier-Supervisor Fabrice Chouquet
Letzte direkte Annahme KanadaKanada Eugenie Bouchard (95)
Spielervertreter FrankreichFrankreich Marion Bartoli
Stand: 25. Mai 2013

Die Internationaux de Strasbourg 2013 waren ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Straßburg. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 18. bis 25. Mai 2013 statt.

Im Einzel gewann Alizé Cornet gegen Lucie Hradecká mit 7:64 und 6:0. Im Doppel gewann die Paarung Kimiko Date-Krumm / Chanelle Scheepers mit 6:4, 3:6 und [14:12] gegen Cara Black / Marina Eraković.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Internationaux de Strasbourg 2013 fanden vom 18. bis 20. Mai 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Frankreich  Marion Bartoli 1. Runde
02. Osterreich  Tamira Paszek 1. Runde
03. Frankreich  Alizé Cornet Sieg
04. Chinesisch Taipeh  Hsieh Su-wei Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Rumänien  Monica Niculescu Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Christina McHale 1. Runde

07. Sudafrika  Chanelle Scheepers Viertelfinale

08. Slowakei  Daniela Hantuchová 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  M. Bartoli 3 2                          
   Italien  C. Giorgi 6 6        Italien  C. Giorgi 3 0  
   Spanien  S. Soler Espinosa 3 3        Kanada  E. Bouchard 6 6    
   Kanada  E. Bouchard 6 6          Kanada  E. Bouchard 6 6  
   Georgien  A. Tatischwili 64 7 6      Georgien  A. Tatischwili 3 2    
WC  Frankreich  C. Garcia 7 5 4      Georgien  A. Tatischwili 4 6 6  
   Neuseeland  M. Eraković 7 3 65   5  Rumänien  M. Niculescu 6 3 2  
5  Rumänien  M. Niculescu 67 6 7        Kanada  E. Bouchard 5 7 3
3  Frankreich  A. Cornet 6 6     3  Frankreich  A. Cornet 7 65 6  
   Frankreich  M. Johansson 3 2     3  Frankreich  A. Cornet 6 6    
Q  Polen  M. Linette 6 7     Q  Polen  M. Linette 3 4    
   Russland  O. Putschkowa 4 62       3  Frankreich  A. Cornet 6 6  
Q  Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 7     7  Sudafrika  C. Scheepers 3 1    
Q  Polen  M. Domachowska 2 5     Q  Vereinigte Staaten  S. Rogers 6 3 4  
WC  Frankreich  C. Feuerstein 5 4     7  Sudafrika  C. Scheepers 2 6 6  
7  Sudafrika  C. Scheepers 7 6       3  Frankreich  A. Cornet 7 6  
8  Slowakei  D. Hantuchová 3 6 64      Tschechien  L. Hradecká 64 0  
   Spanien  M. T. Torró Flor 6 4 7      Spanien  M. T. Torró Flor 2 3    
   Ukraine  E. Switolina 4 2     Q  Italien  F. Pennetta 6 6    
Q  Italien  F. Pennetta 6 6       Q  Italien  F. Pennetta 7 6  
   Japan  M. Doi 7 6        Japan  M. Doi 5 3    
   Tschechien  K. Plíšková 5 2        Japan  M. Doi 6 4 7  
   Deutschland  A. Beck 7 5 1   4  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 4 6 63  
4  Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 66 7 6     Q  Italien  F. Pennetta 6 3 1
6  Vereinigte Staaten  C. McHale 5 3        Tschechien  L. Hradecká 1 6 6  
   Vereinigte Staaten  L. Davis 7 6        Vereinigte Staaten  L. Davis 2 2    
   Tschechien  L. Hradecká 6 6        Tschechien  L. Hradecká 6 6    
   Spanien  G. Muguruza 4 3          Tschechien  L. Hradecká 7 6  
   Schweden  J. Larsson 6 2 6      Schweden  J. Larsson 5 3    
   Tschechien  P. Cetkovská 2 6 3      Schweden  J. Larsson 6 6    
WC  Frankreich  V. Razzano 6 6     WC  Frankreich  V. Razzano 3 3    
2  Osterreich  T. Paszek 1 4      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Slowakei  Daniela Hantuchová
Tschechien  Lucie Hradecká
Rückzug
02. Sudafrika  Natalie Grandin
Tschechien  Vladimíra Uhlířová
Halbfinale
03. Simbabwe  Cara Black
Neuseeland  Marina Eraković
Finale
04. Japan  Kimiko Date Krumm
Sudafrika  Chanelle Scheepers
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Slowakei  D. Hantuchová
 Tschechien  L. Hradecká
             
   Kanada  E. Bouchard
 Weissrussland  P. Pechawa
w. o.          Kanada  E. Bouchard
 Weissrussland  P. Pechawa
62 6 [7]  
   Deutschland  K. Barrois
 Ukraine  I. Burjatschok
6 6        Deutschland  K. Barrois
 Ukraine  I. Burjatschok
7 4 [10]  
   Schweiz  C. Perrin
 Slowenien  M. Zec Peškirič
0 1            Deutschland  K. Barrois
 Ukraine  I. Burjatschok
7 0 [9]  
3  Simbabwe  C. Black
 Neuseeland  M. Eraković
7 6       3  Simbabwe  C. Black
 Neuseeland  M. Eraković
5 6 [11]  
   Serbien  W. Dolonz
 Georgien  A. Tatischwili
64 4       3  Simbabwe  C. Black
 Neuseeland  M. Eraković
6 6    
   Italien  N. Clerico
 Polen  J. Jegiolka
2 0        Polen  M. Linette
 Polen  K. Piter
3 4    
   Polen  M. Linette
 Polen  K. Piter
6 6         3  Simbabwe  C. Black
 Neuseeland  M. Eraković
4 6 [12]
WC  Frankreich  C. Garcia
 Frankreich  M. Johansson
4 1       4  Japan  K. Date Krumm
 Sudafrika  C. Scheepers
6 3 [14]
   Vereinigte Staaten  C. McHale
 Vereinigte Staaten  M. Moulton-Levy
6 6          Vereinigte Staaten  C. McHale
 Vereinigte Staaten  M. Moulton-Levy
2 6 [10]    
WC  Frankreich  C. Feuerstein
 Schweiz  L. Michel
3 3     4  Japan  K. Date Krumm
 Sudafrika  C. Scheepers
6 1 [12]  
4  Japan  K. Date Krumm
 Sudafrika  C. Scheepers
6 6         4  Japan  K. Date Krumm
 Sudafrika  C. Scheepers
6 6  
   Deutschland  T. Maria
 Osterreich  T. Paszek
6 6       2  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
1 3    
   Vereinigte Staaten  A. Muhammad
 Vereinigte Staaten  A. Will
2 1          Deutschland  T. Maria
 Osterreich  T. Paszek
6 4 [2]  
ALT  Polen  M. Domachowska
 Spanien  M. T. Torró Flor
1 3     2  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
1 6 [10]  
2  Sudafrika  N. Grandin
 Tschechien  V. Uhlířová
6 6      

Weblinks und QuellenBearbeiten