Open Pays d’Aix CEPAC 2020

Die Open Pays d’Aix CEPAC 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. September 2020 in Aix-en-Provence stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Open Pays d’Aix CEPAC 2020
Datum 7.9.2020 – 13.9.2020
Auflage 7
Navigation 2019 ◄ 2020 ► 2021
ATP Challenger Tour
Austragungsort Aix-en-Provence
Frankreich Frankreich
Turniernummer 7009
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 132.280 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Uruguay Pablo Cuevas
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland Kevin Krawietz
Osterreich Jürgen Melzer
Sieger (Einzel) Deutschland Oscar Otte
Sieger (Doppel) Argentinien Andrés Molteni
Monaco Hugo Nys
Turnierdirektor Arnaud Clément
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme Chile Alejandro Tabilo (174)
Stand: 5. September 2020

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich  Gilles Simon 1. Runde
02. Uruguay  Pablo Cuevas Viertelfinale
03. Italien  Gianluca Mager 1. Runde
04. Bolivien  Hugo Dellien 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Roberto Carballés Baena Achtelfinale

06. Australien  Alexei Popyrin 1. Runde

07. Argentinien  Federico Coria 1. Runde

08. Italien  Marco Cecchinato Achtelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Frankreich  G. Simon 5 2                        
 Italien  F. Gaio 7 6    Italien  F. Gaio 6 6
Q  Schweden  E. Ymer 6 2 6   Q  Schweden  E. Ymer 4 4  
LL  Belgien  R. Bemelmans 4 6 4      Italien  F. Gaio 6 2 4
 Chile  A. Tabilo 7 7    Chile  A. Tabilo 4 6 6  
 Italien  R. Marcora 5 5    Chile  A. Tabilo 6 7  
 Agypten  M. Safwat 0 1   8  Italien  M. Cecchinato 3 65  
8  Italien  M. Cecchinato 6 6      Chile  A. Tabilo 64 3
3  Italien  G. Mager 3 5    Brasilien  T. Seyboth Wild 7 6  
 Brasilien  T. Seyboth Wild 6 7    Brasilien  T. Seyboth Wild 6 7  
Q  Frankreich  H. Gaston 3 7 3   Q  Dominikanische Republik  R. Cid Subervi 1 5  
Q  Dominikanische Republik  R. Cid Subervi 6 66 6      Brasilien  T. Seyboth Wild 3 6 6
 Vereinigte Staaten  B. Klahn 0 2    Frankreich  A. Hoang 6 2 1  
 Frankreich  A. Hoang 6 6    Frankreich  A. Hoang 6 6  
WC  Frankreich  Q. Halys 7 6   WC  Frankreich  Q. Halys 3 3  
6  Australien  A. Popyrin 5 3      Brasilien  T. Seyboth Wild 2 7 4
5  Spanien  R. Carballés Baena 6 6   SE  Deutschland  O. Otte 6 64 6
PR  Deutschland  D. Brown 4 4   5  Spanien  R. Carballés Baena 7 3 5  
 Serbien  D. Petrović 6 63 6    Serbien  D. Petrović 5 6 7  
 Peru  J. P. Varillas 1 7 2      Serbien  D. Petrović 3 2
LL  Frankreich  A. Cazaux 3 6 3   SE  Deutschland  O. Otte 6 6  
SE  Deutschland  O. Otte 6 3 6   SE  Deutschland  O. Otte 7 6  
 Argentinien  L. Mayer 6 6    Argentinien  L. Mayer 65 3  
4  Bolivien  H. Dellien 3 2     SE  Deutschland  O. Otte 5
7  Argentinien  F. Coria 1 6 3   SE  Deutschland  D. Altmaier 4 r  
SE  Deutschland  D. Altmaier 6 4 6   SE  Deutschland  D. Altmaier 7 6  
 Portugal  P. Sousa 3 6 6    Portugal  P. Sousa 5 3  
 Chinesisch Taipeh  J. Jung 6 2 4     SE  Deutschland  D. Altmaier 7 6
 Ecuador  E. Gómez 7 3 4   2  Uruguay  P. Cuevas 5 3  
WC  Frankreich  H. Mayot 67 6 6   WC  Frankreich  H. Mayot 3 4  
Q  Argentinien  R. Olivo 2 3   2  Uruguay  P. Cuevas 6 6  
2  Uruguay  P. Cuevas 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Italien  Simone Bolelli
Argentinien  Máximo González
Halbfinale
02. Uruguay  Ariel Behar
Ecuador  Gonzalo Escobar
Finale
03. Argentinien  Andrés Molteni
Monaco  Hugo Nys
Sieg
04. Venezuela  Luis David Martínez
Mexiko  Miguel Ángel Reyes Varela
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  S. Bolelli
 Argentinien  M. González
6 7        
 Vereinigte Staaten  A. Lawson
 Vereinigte Staaten  H. Reese
4 66     1  Italien  S. Bolelli
 Argentinien  M. González
6 6  
 Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  Q. Halys
w. o.    Monaco  R. Arneodo
 Frankreich  Q. Halys
4 2  
 Philippinen  T. Huey
 Vereinigte Staaten  N. Lammons
      1  Italien  S. Bolelli
 Argentinien  M. González
5 3  
3  Argentinien  A. Molteni
 Monaco  H. Nys
6 6     3  Argentinien  A. Molteni
 Monaco  H. Nys
7 6  
 Uruguay  P. Cuevas
 Argentinien  R. Olivo
3 3     3  Argentinien  A. Molteni
 Monaco  H. Nys
6 6  
WC  Frankreich  E. Couacaud
 Frankreich  A. Olivetti
3 7 [10]   WC  Frankreich  E. Couacaud
 Frankreich  A. Olivetti
4 4  
 Brasilien  R. Matos
 Brasilien  T. Seyboth Wild
6 5 [7]       3  Argentinien  A. Molteni
 Monaco  H. Nys
6 7
 Brasilien  F. Meligeni Rodrigues Alves
 Brasilien  F. Romboli
7 7     2  Uruguay  A. Behar
 Ecuador  G. Escobar
4 64
 Chinesisch Taipeh  J. Jung
 Vereinigte Staaten  B. Klahn
5 5      Brasilien  F. Meligeni Rodrigues Alves
 Brasilien  F. Romboli
2 r    
 Argentinien  F. Coria
 Bolivien  H. Dellien
1 6 [5]   4  Venezuela  L. D. Martínez
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
1  
4  Venezuela  L. D. Martínez
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
6 4 [10]       4  Venezuela  L. D. Martínez
 Mexiko  M. Á. Reyes Varela
4 2
 Argentinien  A. Collarini
 Argentinien  L. Mayer
4 3     2  Uruguay  A. Behar
 Ecuador  G. Escobar
6 6  
WC  Frankreich  B. Bonzi
 Frankreich  A. Hoang
6 6     WC  Frankreich  B. Bonzi
 Frankreich  A. Hoang
4 6 [7]  
WC  Frankreich  A. Cazaux
 Frankreich  H. Mayot
5 4   2  Uruguay  A. Behar
 Ecuador  G. Escobar
6 4 [10]  
2  Uruguay  A. Behar
 Ecuador  G. Escobar
7 6    

WeblinksBearbeiten