Challenger La Manche – Cherbourg 2020

Der Challenger La Manche – Cherbourg 2020 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 16. Februar 2020 in Cherbourg-en-Cotentin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Challenger La Manche – Cherbourg 2020
Datum 9.2.2020 – 16.2.2020
Auflage 32
Navigation 2019 ◄ 2020 ► 2021
ATP Challenger Tour
Austragungsort Cherbourg-en-Cotentin
Frankreich Frankreich
Turniernummer 398
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 46.600 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Frankreich Ugo Humbert
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte Staaten Robert Galloway
Vereinigte Staaten Nathaniel Lammons
Sieger (Einzel) Russland Roman Safiullin
Sieger (Doppel) Russland Pawel Kotow
Russland Roman Safiullin
Turnierdirektor Alain Thiébot
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme Italien Raul Brancaccio (347)
Stand: 8. Februar 2020

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich  Antoine Hoang Halbfinale
02. Italien  Roberto Marcora Finale
03. Frankreich  Maxime Janvier Achtelfinale
04. Argentinien  Marco Trungelliti 2. Runde

05. Frankreich  Quentin Halys Viertelfinale

06. Turkei  Cem İlkel 2. Runde

07. Frankreich  Constant Lestienne 2. Runde

08. Spanien  Bernabé Zapata Miralles Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Japan  Hiroki Moriya 2. Runde

10. Russland  Alexei Watutin 2. Runde

11. Deutschland  Matthias Bachinger Viertelfinale

12. Tschechien  Zdeněk Kolář Viertelfinale

13. Italien  Matteo Viola 2. Runde

14. Frankreich  Tristan Lamasine 2. Runde

15. Frankreich  Mathias Bourgue 2. Runde

16. Spanien  Nicola Kuhn 2. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Frankreich  Antoine Hoang 2 6 1      
 Russland  Roman Safiullin 6 3 6  
 Russland  Roman Safiullin 6 6
  2  Italien  Roberto Marcora 4 2
 Deutschland  Mischa Zverev 4 6 69
 
2  Italien  Roberto Marcora 6 4 7  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Frankreich  A. Hoang 4 6 7  
 Russland  P. Kotow 6 3 61     WC  Frankreich  H. Mayot 6 3 64  
WC  Frankreich  H. Mayot 3 6 7       1  Frankreich  A. Hoang 6 5 6  
 Italien  R. Brancaccio 0 3        Russland  T. Gabaschwili 4 7 4  
 Russland  T. Gabaschwili 6 6      Russland  T. Gabaschwili 7 6  
  16  Spanien  N. Kuhn 63 1  
      1  Frankreich  A. Hoang 6 6
      11  Deutschland  M. Bachinger 1 2
  11  Deutschland  M. Bachinger 2 7 6  
 Frankreich  H. Gaston 7 4 4      Deutschland  M. Marterer 6 65 4  
 Deutschland  M. Marterer 65 6 6       11  Deutschland  M. Bachinger 7 6
 Kasachstan  A. Nedowjessow 6 3 7       8  Spanien  B. Zapata Miralles 5 2  
 Belarus  U. Ihnazik 3 6 64      Kasachstan  A. Nedowjessow 62 2  
  8  Spanien  B. Zapata Miralles 7 6  
   
Obere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  3  Frankreich  M. Janvier 6 4 6  
 Frankreich  H. Grenier 6 6      Frankreich  H. Grenier 1 6 3  
WC  Frankreich  D. Added 3 2       3  Frankreich  M. Janvier 6 4 5  
 Russland  R. Safiullin 6 6        Russland  R. Safiullin 3 6 7  
 Deutschland  D. Brown 1 2      Russland  R. Safiullin 6 1 7  
  15  Frankreich  M. Bourgue 2 6 5  
       Russland  R. Safiullin 6 3 6
      5  Frankreich  Q. Halys 2 6 3
  9  Japan  H. Moriya 4 4  
 Osterreich  L. Miedler 1 5     WC  Italien  L. Musetti 6 6  
WC  Italien  L. Musetti 6 7       WC  Italien  L. Musetti 7 4 3
 Ukraine  I. Martschenko 6 6       5  Frankreich  Q. Halys 68 6 6  
 Deutschland  M. Moraing 3 4      Ukraine  I. Martschenko 3 7 64  
  5  Frankreich  Q. Halys 6 65 7  
   

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  6  Turkei  C. İlkel 6 2 3  
 Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 6 6      Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 3 6 6  
 Italien  L. Vanni 3 4        Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 7 6  
 Bulgarien  D. Kusmanow 4 2        Italien  A. Arnaboldi 6 63 3  
 Italien  A. Arnaboldi 6 6      Italien  A. Arnaboldi 7 6  
  10  Russland  A. Watutin 63 2  
       Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 4 4
       Deutschland  M. Zverev 6 6
  14  Frankreich  T. Lamasine 4 7 3  
 Belgien  R. Bemelmans 6 6      Belgien  R. Bemelmans 6 62 6  
 Italien  A. Pellegrino 3 1        Belgien  R. Bemelmans 2 4
 Deutschland  M. Zverev 6 7        Deutschland  M. Zverev 6 6  
Q  Tschechien  V. Kopřiva 2 5      Deutschland  M. Zverev 6 6  
  4  Argentinien  M. Trungelliti 0 4  
   
Untere Hälfte 2Bearbeiten
Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  Frankreich  C. Lestienne 3 65  
WC  Frankreich  K. de Schepper 3 6 4     WC  Frankreich  M. Martineau 6 7  
WC  Frankreich  M. Martineau 6 4 6       WC  Frankreich  M. Martineau 6 4 4  
 Norwegen  V. Durasovic 3 68       12  Tschechien  Z. Kolář 2 6 6  
 Kroatien  N. Serdarušić 6 7      Kroatien  N. Serdarušić 5 7 4  
  12  Tschechien  Z. Kolář 7 64 6  
      12  Tschechien  Z. Kolář 2 2
      2  Italien  R. Marcora 6 6
  13  Italien  M. Viola 3 6 65  
 Slowakei  L. Klein 2 62     Q  Frankreich  J. Marie 6 3 7  
Q  Frankreich  J. Marie 6 7       Q  Frankreich  J. Marie 63 5
 Belgien  A. De Greef 6 6       2  Italien  R. Marcora 7 7  
 Schweden  M. Eriksson 4 4      Belgien  A. De Greef 3 4  
  2  Italien  R. Marcora 6 6  
   

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Kasachstan  Andrei Golubew
Kasachstan  Alexander Nedowjessow
Viertelfinale
02. Kroatien  Ivan Sabanov
Kroatien  Matej Sabanov
Viertelfinale
03. Frankreich  Quentin Halys
Frankreich  Tristan Lamasine
1. Runde
04. Vereinigtes Konigreich  Scott Clayton
Polen  Szymon Walków
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  A. Nedowjessow
3 6 [10]        
 Russland  M. Jelgin
 Russland  T. Gabaschwili
6 4 [5]     1  Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  A. Nedowjessow
3 6 [5]  
WC  Frankreich  M. Bourgue
 Frankreich  H. Mayot
w. o.   WC  Frankreich  M. Bourgue
 Frankreich  H. Mayot
6 2 [10]  
 Frankreich  H. Grenier
 Frankreich  M. Janvier
      WC  Frankreich  M. Bourgue
 Frankreich  H. Mayot
 
4  Vereinigtes Konigreich  S. Clayton
 Polen  S. Walków
5 2     ALT  Russland  P. Kotow
 Russland  R. Safiullin
w. o.  
 Deutschland  M. Moraing
 Deutschland  M. Zverev
7 6      Deutschland  M. Moraing
 Deutschland  M. Zverev
7 2 [9]  
ALT  Russland  P. Kotow
 Russland  R. Safiullin
7 6   ALT  Russland  P. Kotow
 Russland  R. Safiullin
5 6 [11]  
 Kroatien  T. Draganja
 Spanien  S. Martos Gornés
63 3       ALT  Russland  P. Kotow
 Russland  R. Safiullin
7 5 [12]
 Turkei  C. İlkel
 Osterreich  L. Miedler
1 65     WC  Frankreich  D. Added
 Frankreich  A. Olivetti
66 7 [10]
 Tschechien  Z. Kolář
 Argentinien  M. Trungelliti
6 7      Tschechien  Z. Kolář
 Argentinien  M. Trungelliti
65 4    
WC  Frankreich  D. Added
 Frankreich  A. Olivetti
7 7   WC  Frankreich  D. Added
 Frankreich  A. Olivetti
7 6  
3  Frankreich  Q. Halys
 Frankreich  T. Lamasine
610 5       WC  Frankreich  D. Added
 Frankreich  A. Olivetti
4 7 [10]
 Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Brown
1 7 [12]      Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Brown
6 65 [5]  
WC  Frankreich  K. de Schepper
 Frankreich  H. Gaston
6 65 [10]      Belgien  R. Bemelmans
 Deutschland  D. Brown
6 7  
 Russland  A. Watutin
 Spanien  B. Zapata Miralles
2 5   2  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
2 64  
2  Kroatien  I. Sabanov
 Kroatien  M. Sabanov
6 7    

WeblinksBearbeiten