Olympische Sommerspiele 2004/Tennis/Herrendoppel

Tennisturnier

Herrendoppel der Olympischen Sommerspiele 2004.

Titelverteidiger waren Sébastien Lareau und Daniel Nestor. Das Finale bestritten Fernando González und Nicolás Massú gegen Nicolas Kiefer und Rainer Schüttler, welches González und Massú in fünf Sätzen gewannen. Einen Tag später gewannen sie zudem die Bronze- bzw. Goldmedaille im Einzel. Im Spiel um die Bronzemedaille gewannen Mario Ančić und Ivan Ljubičić in drei Sätzen gegen Mahesh Bhupathi und Leander Paes.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Bob Bryan
Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Viertelfinale
02. Australien  Wayne Arthurs
Australien  Todd Woodbridge
Achtelfinale
03. Frankreich  Michaël Llodra
Frankreich  Fabrice Santoro
Viertelfinale
04. Simbabwe  Wayne Black
Simbabwe  Kevin Ullyett
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Indien  Mahesh Bhupathi
Indien  Leander Paes
Vierter Platz

06. Argentinien  Gastón Etlis
Argentinien  Martín Rodríguez
Achtelfinale

07. Tschechien  Martin Damm
Tschechien  Cyril Suk
Achtelfinale

08. Israel  Jonathan Erlich
Israel  Andy Ram
Viertelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • INV = Tripartite Einladung (invitation)
  • IP = ITF-Platz
  • ALT = Ersatz (alternate)
  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                               
     Chile  Fernando González
 Chile  Nicolás Massú
7 4 6      
IP  Kroatien  Mario Ančić
 Kroatien  Ivan Ljubičić
5 6 4  
   Chile  Fernando González
 Chile  Nicolás Massú
6 4 3 7 6
 
     Deutschland  Nicolas Kiefer
 Deutschland  Rainer Schüttler
2 6 6 67 4
5  Indien  Mahesh Bhupathi
 Indien  Leander Paes
2 3  
   
   Deutschland  Nicolas Kiefer
 Deutschland  Rainer Schüttler
6 6    
Spiel um Platz 3
 
IP  Kroatien  Mario Ančić
 Kroatien  Ivan Ljubičić
7 4 16
5  Indien  Mahesh Bhupathi
 Indien  Leander Paes
65 6 14

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 6              
   Russland  M. Safin
 Russland  M. Juschny
1 2    
1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
6 6  
     Weissrussland 1995  M. Mirny
 Weissrussland 1995  U. Waltschkou
3 3    
   Marokko  H. Arazi
 Marokko  Y. El Aynaoui
     
 
     Weissrussland 1995  M. Mirny
 Weissrussland 1995  U. Waltschkou
w. o.    
  1  Vereinigte Staaten  B. Bryan
 Vereinigte Staaten  M. Bryan
5 4  
     Chile  F. González
 Chile  N. Massú
7 6  
     Chile  F. González
 Chile  N. Massú
7 6      
   Bahamas  M. Knowles
 Bahamas  M. Merklein
5 4    
   Chile  F. González
 Chile  N. Massú
6 7  
  6  Argentinien  G. Etlis
 Argentinien  M. Rodríguez
3 62    
   Spanien  F. López
 Spanien  T. Robredo
3 4  
 
  6  Argentinien  G. Etlis
 Argentinien  M. Rodríguez
6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  Frankreich  M. Llodra
 Frankreich  F. Santoro
6 6              
   Belgien  X. Malisse
 Belgien  O. Rochus
3 2    
3  Frankreich  M. Llodra
 Frankreich  F. Santoro
6 65 6
     Kanada  D. Nestor
 Kanada  F. Niemeyer
3 7 3  
   Kanada  D. Nestor
 Kanada  F. Niemeyer
6 7  
 
  IP  Slowakei  K. Beck
 Slowakei  D. Hrbatý
2 5    
  3  Frankreich  M. Llodra
 Frankreich  F. Santoro
6 3 7
  IP  Kroatien  M. Ančić
 Kroatien  I. Ljubičić
4 6 9
  IP  Kroatien  M. Ančić
 Kroatien  I. Ljubičić
w. o.      
   Schweden  J. Björkman
 Schweden  J. Johansson
       
IP  Kroatien  M. Ančić
 Kroatien  I. Ljubičić
7 62 7
  7  Tschechien  M. Damm
 Tschechien  C. Suk
66 7 5  
IP  Griechenland  K. Economidis
 Griechenland  V. Mazarakis
1 3  
 
  7  Tschechien  M. Damm
 Tschechien  C. Suk
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  5  Indien  M. Bhupathi
 Indien  L. Paes
7 6              
   Vereinigte Staaten  M. Fish
 Vereinigte Staaten  A. Roddick
65 3    
5  Indien  M. Bhupathi
 Indien  L. Paes
6 7  
     Schweiz  Y. Allegro
 Schweiz  R. Federer
2 67    
   Schweiz  Y. Allegro
 Schweiz  R. Federer
6 6  
 
     Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
3 2    
  5  Indien  M. Bhupathi
 Indien  L. Paes
6 6  
  4  Simbabwe  W. Black
 Simbabwe  K. Ullyett
4 4  
     Spanien  C. Moyá
 Spanien  R. Nadal
66 1      
IP  Brasilien  A. Sá
 Brasilien  F. Saretta
7 6    
IP  Brasilien  A. Sá
 Brasilien  F. Saretta
3 4  
  4  Simbabwe  W. Black
 Simbabwe  K. Ullyett
6 6    
   Frankreich  A. Clément
 Frankreich  S. Grosjean
7 4 7
 
  4  Simbabwe  W. Black
 Simbabwe  K. Ullyett
5 6 9  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  8  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
7 6              
IP  Schweden  T. Enqvist
 Schweden  R. Söderling
5 3    
8  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 6  
  IP  Russland  I. Andrejew
 Russland  N. Dawydenko
4 1    
IP  Russland  I. Andrejew
 Russland  N. Dawydenko
3 6 6
 
  ALT  Argentinien  J. I. Chela
 Argentinien  M. Zabaleta
6 3 4  
  8  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 2 2
     Deutschland  N. Kiefer
 Deutschland  R. Schüttler
2 6 6
  IP  Rumänien  V. Hănescu
 Rumänien  A. Pavel
5 63      
   Deutschland  N. Kiefer
 Deutschland  R. Schüttler
7 7    
   Deutschland  N. Kiefer
 Deutschland  R. Schüttler
7 6  
  2  Australien  W. Arthurs
 Australien  T. Woodbridge
66 3    
IP  Tschechien  T. Berdych
 Tschechien  J. Novák
4 3  
 
  2  Australien  W. Arthurs
 Australien  T. Woodbridge
6 6    

WeblinksBearbeiten