Hauptmenü öffnen
Das Vélodrome Amédée Detraux, Austragungsort der Europameisterschaften
Grégory Baugé (hier 2011), dessen Familie aus Guadeloupe stammt, errang den Titel des Europameisters im Sprint.
Mit drei Goldmedaillen war Anastasia Woinowa die erfolgreichste Radsportlerin der Europameisterschaften.
Joachim Eilers war mit zweimal Gold und einmal Silber der beste deutsche Rennfahrer.

Die 5. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite wurden vom 16. bis 19. Oktober 2014 im Vélodrome Amédée Détraux in Baie-Mahault in Guadeloupe (Französische Antillen) ausgetragen.[1]

Mit drei Goldmedaillen war die Russin Anastassija Woinowa die erfolgreichste Radsportlerin der Europameisterschaften, gefolgt von der Britin Katie Archibald mit je einer Goldmedaille in Einer- und Mannschaftsverfolgung. Bei den Männern schnitt der Deutsche Joachim Eilers mit zweimal Gold und einmal Silber am besten ab. Der österreichische Radsportverband war nur mit zwei Radsportlern, Andreas Graf und Andreas Müller, vertreten, die aber den EM-Titel im Zweier-Mannschaftsfahren gewannen. An der Anzahl der Goldmedaillen gemessen führten die britischen Sportler die Medaillenwertung an, die Fahrer des Bundes Deutscher Radfahrer nahmen jedoch mit 13 Podestplätzen die meisten Medaillen insgesamt mit nach Hause. Die Sportlerinnen und Sportler von Swiss Cycling blieben ohne Plätze auf dem Treppchen.

Im Vorfeld der Europameisterschaften war ihre Vergabe in die Karibik kritisiert worden: So gab der niederländische Verband Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie (KNWU) bekannt, er habe gemeinsam mit anderen nationalen Verbänden der UEC mitgeteilt, dass man mit der Entscheidung für Guadeloupe „nicht besonders glücklich“ sei, auch wegen der damit verbundenen Mehrkosten.[2] Die beiden deutschen Bundestrainer Detlef Uibel (Kurzzeit) und Sven Meyer (Ausdauer) bemängelten öffentlich, dass die dortige Bahn 333 Meter lang, kaum beschattet und aus Beton sei und damit „ganz weit weg vom internationalen Standard“. Zudem sei das Wetter mit über 30 Grad und hoher Luftfeuchtigkeit extrem belastend für die Sportler.[3] Die Verbände waren allerdings gezwungen, an dieser EM teilzunehmen, da mit den kontinentalen Bahnmeisterschaften weltweit die Qualifikationen für die Olympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro begannen, die mit den Läufen des Bahnrad-Weltcups 2014/2015 fortgeführt werden.[4]

ZeitplanBearbeiten

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Donnerstag, 16. Oktober Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren
Freitag, 17. Oktober Punktefahren Scratch
Samstag, 18. Oktober Einerverfolgung, 1000-Meter-Zeitfahren, Omnium, Sprint 500-Meter-Zeitfahren, Sprint
Sonntag, 19. Oktober Keirin, Zweier-Mannschaftsfahren Einerverfolgung, Keirin, Omnium

ResultateBearbeiten

SprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
  Grégory Baugé Frankreich  FRA 10,767 (1)
10,723 (2)
  Damian Zieliński Polen  POL
  Robert Förstemann Deutschland  GER 10,523 (1)
10,695 (2)
4 Nikita Schurschin Russland  RUS
5 Denis Dmitrijew Russland  RUS
6 Adam Ptáčník Tschechien  CZE
7 Pavel Kelemen Tschechien  CZE
8 Vasilijus Lendel Litauen  LTU
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS 11,604 (1)
11,865 (2)
  Tania Calvo Spanien  ESP
  Kristina Vogel Deutschland  GER 11,877 (1)
12,122 (2)
4 Olqa İsmayılova Aserbaidschan  AZE
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
6 Olga Strelzowa Russland  RUS
7 Miriam Welte Deutschland  GER
8 Virginie Cueff Frankreich  FRA

KeirinBearbeiten

Männer
# Name Nationalität
  Joachim Eilers Deutschland  GER
  Matthijs Büchli Niederlande  NED
  Denis Dmitrijew Russland  RUS
4 Vasilijus Lendel Litauen  LTU
5 Mateusz Lipa Polen  POL
6 Grégory Baugé Frankreich  FRA
7 Nikita Schurschin Russland  RUS
8 Tobias Wächter Deutschland  GER
9 Christos Volikakis Griechenland  GRE
10 Quentin Lafargue Frankreich  FRA
Frauen
# Name Nationalität
  Kristina Vogel Deutschland  GER
  Jelena Breschniwa Russland  RUS
  Shanne Braspennincx Niederlande  NED
4 Olena Zjos Ukraine  UKR
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
6 Elis Ligtlee Niederlande  NED
7 Jekaterina Gnidenko Russland  RUS
8 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich  GBR
9 Olivia Montauban Frankreich  FRA
10 Miriam Welte Deutschland  GER

ZeitfahrenBearbeiten

Männer (1000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
  Callum Skinner Vereinigtes Konigreich  GBR 1:02,399
  Joachim Eilers Deutschland  GER 1:02,474
  Quentin Lafargue Frankreich  FRA 1:02,734
4 Michaël D’Almeida Frankreich  FRA 1:03,031
5 Eric Engler Deutschland  GER 1:03,542
6 Tomáš Bábek Tschechien  CZE 1:03,729
7 Krzysztof Maksel Polen  POL 1:04,174
8 José Moreno Sánchez Spanien  ESP 1:04,802
9 Hugo Haak Niederlande  NED 1:04,869
10 Matthew Crampton Vereinigtes Konigreich  GBR 1:04,909
Frauen (500 m)
# Name Nationalität Zeit (s)
  Anastassija Woinowa Russland  RUS 34,242
  Elis Ligtlee Niederlande  NED 34,776
  Miriam Welte Deutschland  GER 34,842
4 Olqa İsmayılova Aserbaidschan  AZE 34,953
5 Jelena Breschniwa Russland  RUS 35,163
6 Olivia Montauban Frankreich  FRA 35,265
7 Tania Calvo Spanien  ESP 35,409
8 Sandie Clair Frankreich  FRA 35,450
9 Shanne Braspennincx Niederlande  NED 35,773
10 Olena Zjos Ukraine  UKR 35,845

TeamsprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
  Robert Förstemann
Tobias Wächter
Joachim Eilers
Deutschland  GER 59,602
  Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
François Pervis
Frankreich  FRA 59,820
  Pawel Jakuschewski
Denis Dmitrijew
Nikita Schurschin
Russland  RUS 1:00,061
4 Rafał Sarnecki
Mateusz Lipa
Krzysztof Maksel
Polen  POL 1:00,535
5 Nils van ’t Hoenderdaal
Hugo Haak
Matthijs Büchli
Niederlande  NED
6 Lewis Oliva
Callum Skinner
Matthew Crampton
Vereinigtes Konigreich  GBR
7 Adam Ptáčník
Pavel Kelemen
Tomáš Bábek
Tschechien  CZE
8 Yauhen Veramchuk
Artsiom Zaitsau
Uladzislau Novik
Weissrussland  BLR
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
  Jelena Breschniwa
Anastassija Woinowa
Russland  RUS 44,341
  Kristina Vogel
Miriam Welte
Deutschland  GER 44,623
  Elis Ligtlee
Shanne Braspennincx
Niederlande  NED 45,302
4 Sandie Clair
Virginie Cueff
Frankreich  FRA 45,428
5 Gintare Gaivenyte-Mikalajune
Simona Krupeckaitė
Litauen  LTU
6 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien  ESP
7 Rosie Blount
Katy Marchant
Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Urszula Łoś
Katarzyna Kirschenstein
Polen  POL

EinerverfolgungBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
  Andrew Tennant Vereinigtes Konigreich  GBR 4:32,6860
  Alexander Jewtuschenko Russland  RUS 4:34,9540
  Kersten Thiele Deutschland  GER 4:32,8780
4 Nils Schomber Deutschland  GER 4:34,6040
5 Tom Bohli Schweiz  SUI 4:39;533
6 Dion Beukeboom Niederlande  NED 4:40,865
7 Alexander Serow Russland  RUS 4:41,007
8 Sjarhej Papok Weissrussland  BLR 4:42,109
9 Julien Morice Frankreich  FRA 4:42,243
10 Illart Zuazubiskar Spanien  ESP 4:43,524
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
  Katie Archibald Vereinigtes Konigreich  GBR 3:47,129
  Mieke Kröger Deutschland  GER 3:51,147
  Vilija Sereikaitė Litauen  LTU 3:52,671
4 Eugenia Bujak Polen  POL 3:52,775
5 Joanna Rowsell Vereinigtes Konigreich  GBR 3:54,182
6 Alexandra Gontscharowa Russland  RUS 3:55,800
7 Lotte Kopecky Belgien  BEL 3:57,351
8 Silvia Valsecchi Italien  ITA 3:58,902
9 Pascale Jeuland Frankreich  FRA 3:59,559
10 Irina Molitschewa Russland  RUS 3:59,814

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
  Ed Clancy
Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
Vereinigtes Konigreich  GBR 4:11,545
  Henning Bommel
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Nils Schomber
Kersten Thiele
Deutschland  GER 4:12,342
  Alexei Kurbatow
Iwan Kowaljow
Jewgeni Kowaljow
Alexander Serow
Russland  RUS 4:13,318
4 Fabien Le Coguic
Julien Morice
Louis Pijourlet
Benjamin Thomas
Frankreich  FRA 4:16,940
5 Olivier Beer
Théry Schir
Frank Pasche
Tom Bohli
Schweiz  SUI 4:12,926
6 Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Marco Coledan
Elia Viviani
Italien  ITA 4:17,497
7 Dion Beukeboom
Roy Eefting
Wim Stroetinga
Tim Veldt
Niederlande  NED 4:16,311
8 Roman Hladysch
Witalij Hryniw
Wolodomir Dzhus
Maxym Wassiljew
Ukraine  UKR 4:18,711
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
  Katie Archibald
Elinor Barker
Ciara Horne
Laura Trott
Vereinigtes Konigreich  GBR 4:38,391
  Tamara Balabolina
Irina Molischewa
Alexandra Gontscharowa
Jewgenija Romanjuta
Russland  RUS 4:45,364
  Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Italien  ITA 4:42,018
4 Eugenia Bujak
Lucja Pietrzak
Natalia Rutkowska
Małgorzata Wojtyra
Polen  POL 4:43,857
5 Coralie Demay
Margot Dutour
Roxane Fournier
Pascale Jeuland
Frankreich  FRA 4:51,649
6 Charlotte Becker
Anna Knauer
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Deutschland  GER 4:42.786
7 Vaida Pikauskaitė
Vilija Sereikaitė
Aušrinė Trebaitė
Edita Mazureviciutė
Litauen  LTU 4:44,464
8 Lydia Boylan
Lauren Creamer
Caroline Ryan
Melanie Spath
Irland  IRL 4:50,218

PunktefahrenBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Benjamin Thomas Frankreich  FRA 37
  Liam Bertazzo Italien  ITA 30
  Henning Bommel Deutschland  GER 24
4 Otto Vergaerde Belgien  BEL 17
5 Raman Ramanau Weissrussland  BLR 14
6 Théry Schir Schweiz  SUI 13
7 Morgan Kneisky Frankreich  FRA 11
8 Theo Reinhardt Deutschland  GER 9
9 Casper von Folsach Danemark  DEN 8
10 Marco Coledan Italien  ITA 8
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Eugenia Bujak Polen  POL 21
  Kelly Druyts Belgien  BEL 14
  Elena Cecchini Italien  ITA 14
4 Anastassija Tschulkowa Russland  RUS 12
5 Kirsten Wild Niederlande  NED 10
6 Stephanie Pohl Deutschland  GER 10
7 Alexandra Tschekina Russland  RUS 10
8 Ina Sawenka Weissrussland  BLR 9
9 Charlotte Becker Deutschland  GER 5
10 Jarmila Machačová Tschechien  CZE 4

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Platzierung im Ziel über den Gesamtrang.

ScratchBearbeiten

Männer
# Name Nationalität
  Otto Vergaerde Belgien  BEL
  Eloy Teruel Spanien  ESP
  Ed Clancy Vereinigtes Konigreich  GBR
4 Alex Buttazzoni Italien  ITA
5 Tristan Marguet Schweiz  SUI
6 Andreas Müller Osterreich  AUT
7 Adrian Tekliński Polen  POL
8 Morgan Kneisky Frankreich  FRA
9 František Sisr Tschechien  CZE
10 Maxym Wassiljew Ukraine  UKR
Frauen
# Name Nationalität
  Jewgenija Romanjuta Russland  RUS
  Laurie Berthon Frankreich  FRA
  Elena Cecchini Spanien  ESP
4 Pascale Jeuland Frankreich  FRA
5 Kelly Druyts Belgien  BEL
6 Małgorzata Wojtyra Polen  POL
7 Shannon McCurley Irland  IRL
8 Gudrun Stock Deutschland  GER
9 Jarmila Machačová Tschechien  CZE
10 Kaat Vermeulen Belgien  BEL

OmniumBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Elia Viviani Italien  ITA 219
  Jonathan Dibben Vereinigtes Konigreich  GBR 198
  Unai Elorriaga Spanien  ESP 179
4 Adrian Tekliński Polen  POL 176
5 Gaël Suter Schweiz  SUI 172
6 Artur Jerschow Russland  RUS 169
7 Lucas Liß Deutschland  GER 168
8 Casper Pedersen Danemark  DEN 146
9 Kenny De Ketele Belgien  BEL 146
10 Martyn Irvine Irland  IRL 123
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Laura Trott Vereinigtes Konigreich  GBR 199
  Jolien D’hoore Belgien  BEL 198
  Anna Knauer Deutschland  GER 167
4 Kirsten Wild Niederlande  NED 166
5 Tazzjana Scharakowa Weissrussland  BLR 160
6 Małgorzata Wojtyra Polen  POL 159
7 Aušrinė Trebaitė Litauen  LTU 142
8 Laurie Berthon Frankreich  FRA 139
9 Simona Frapporti Italien  ITA 134
10 Jewgenija Romanjuta Russland  RUS 122

Madison (Zweier-Mannschaftsfahren)Bearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Andreas Graf
Andreas Müller
Osterreich  AUT 6
  Kenny De Ketele
Otto Vergaerde
Belgien  BEL - 1 Runde
21
  Vivien Brisse
Morgan Kneisky
Frankreich  FRA - 1 Runde
18
4 Theo Reinhardt
Leon Rohde
Deutschland  GER - 1 Runde
13
5 David Muntaner
Alberto Torres
Spanien  ESP - 1 Runde
13
6 Roman Hladysch
Wladislaw Kreminski
Ukraine  UKR - 1 Runde
6
7 Mark Christian
Owain Doull
Vereinigtes Konigreich  GBR - 1 Runde
3
8 Tristan Marguet
Claudio Imhof
Schweiz  SUI - 1 Runde
2
9 Theo Bos
Wim Stroetinga
Niederlande  NED - 1 Runde
0
10 Liam Bertazzo
Alex Buttazzoni
Italien  ITA - 2 Runde
4

MedaillenspiegelBearbeiten

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 6 1 1 8
2 Russland  Russland 4 3 3 10
3 Deutschland  Deutschland 3 4 6 13
4 Frankreich  Frankreich 2 2 2 6
5 Italien  Italien 1 1 3 5
6 Belgien  Belgien 1 3 4
7 Polen  Polen 1 1 2
8 Osterreich  Österreich 1 1
9 Niederlande  Niederlande 2 2 4
10 Spanien  Spanien 2 1 3
11 Litauen  Litauen 1 1
Total 19 19 19 57

AufgeboteBearbeiten

DeutschlandBearbeiten

ÖsterreichBearbeiten

SchweizBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Bahnrad-EM 2014 in der Karibik. rad-net.de, 24. Mai 2014, abgerufen am 29. Mai 2014.
  2. Edward Swier: Exotisch EK jaagt wielerbonden op kosten. Sport & Strategie online, 14. August 2014, abgerufen am 20. Oktober 2014 (niederländisch).
  3. Bundestrainer Uibel und Meyer kritisieren EM-Vergabe an Guadeloupe. radsport-news.com, 13. Oktober 2014, abgerufen am 13. Oktober 2014.
  4. EM-Bilanz: Bundestrainer Uibel lobt und mahnt. radsport-news.com, 20. Oktober 2014, abgerufen am 20. Oktober 2014.