Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Kuba)

Liste der Teilnehmer aus Kuba
Olympische Spiele Athen 2004.svg

CUB

CUB
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
9 7 11

Kuba nahm an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen, Griechenland, mit einer Delegation von 156 Sportlern (97 Männer und 59 Frauen) teil.

MedaillengewinnerEdit

Mit neun gewonnenen Gold-, sieben Silber- und elf Bronzemedaillen belegte das kubanische Team Platz 11 im Medaillenspiegel.

  GoldEdit

Name/n Sportart Wettkampf
Danny Betancourt, Luis Borroto, Frederich Cepeda, Yorelvis Charles, Michel Enríquez, Norberto González, Yulieski Gourriel, Pedro Luis Lazo, Roger Machado, Jonder Martínez, Danny Miranda, Frank Montieth, Vicyohandri Odelín, Adiel Palma, Eduardo Paret, Ariel Pestano, Alexei Ramírez, Eriel Sánchez, Antonio Scull, Carlos Tabares, Yoandri Urgelles, Osmani Urrutia, Manuel Vega & Norge Luis Vera Baseball Herren-Turnier
Yan Barthelemí Boxen Halbschwergewicht
Yuriorkis Gamboa Boxen Fliegengewicht
Guillermo Rigondeaux Boxen Bantamgewicht
Mario Kindelán Boxen Leichtgewicht
Odlanier Solís Boxen Schwergewicht
Osleidys Menéndez Leichtathletik Frauen, Speerwerfen
Yumileidi Cumbá Leichtathletik Kugelstoßen
Yandro Quintana Ringen Federgewicht, Freistil

  SilberEdit

Name/n Sportart Wettkampf
Yudel Johnson Boxen Halbweltergewicht
Lorenzo Aragón Boxen Weltergewicht
Daima Beltrán Judo Frauen, Schwergewicht
Ibrahim Rojas & Ledis Balceiro Kanu Zweier-Canadier, 500 Meter
Yipsi Moreno Leichtathletik Frauen, Hammerwerfen
Roberto Monzón Ringen Federgewicht, griechisch-römisch
Yanelis Labrada Taekwondo Frauen, Klasse bis 49 kg

  BronzeEdit

Name/n Sportart Wettkampf
Michel López Boxen Superschwergewicht
Yordanis Arencibia Judo Halbleichtgewicht
Amarilis Savón Judo Frauen, Halbleichtgewicht
Yurisleidy Lupetey Judo Frauen, Leichtgewicht
Driulis González Judo Frauen, Halbmittelgewicht
Yurisel Laborde Judo Frauen, Halbschwergewicht
Anier García Leichtathletik 110 Meter Hürden
Yunaika Crawford Leichtathletik Frauen, Hammerwerfen
Iván Fundora Ringen Weltergewicht, Freistil
Juan Miguel Rodríguez Schießen Skeet
Zoila Barrios Fernández, Rosir Calderón Díaz, Kenia Carcasé Opón, Nancy Carillo de la Paz, Ana Ivis Fernández Valle, Maybelis Martínez Adlun, Liana Mesa Luaces, Indira Mestre Baro, Anniara Muñoz, Yaima Ortiz Charro, Daimí Ramírez Echevarría, Yumilka Ruiz, Marta Sánchez Salfran, Yanelis Rebeca Santos Allegne, Yusidey Silie Frómeta, Dulce Tellez Palacio & Marta Zamora Gil Volleyball (Halle) Frauen-Turnier

Teilnehmer nach SportartenEdit

  BaseballEdit

  • Herrenteam
    Gold  

  BogenschießenEdit

  BoxenEdit

  FechtenEdit

  • Ana Faez
    Frauen, Säbel, Einzel: 14. Platz

  GewichthebenEdit

  JudoEdit

  KanuEdit

  • Ibrahim Rojas
    Zweier-Canadier, 500 Meter: Silber  
    Zweier-Canadier, 1.000 Meter: 8. Platz
  • Ledis Balceiro
    Zweier-Canadier, 500 Meter: Silber  
    Zweier-Canadier, 1.000 Meter: 8. Platz

  LeichtathletikEdit

  RadsportEdit

  • Ahmed López
    1.000 Meter Zeitfahren: 9. Platz
    Olympischer Sprint: 10. Platz

  RingenEdit

  RudernEdit

  SchießenEdit

  • Eglis Yaima Cruz
    Frauen, Luftgewehr: 39. Platz
    Frauen, Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 20. Platz

  SchwimmenEdit

  • Imaday Núñez
    Frauen, 100 Meter Brust: 27. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 28. Platz

  TaekwondoEdit

  TurnenEdit

  • Eric López
    Einzelmehrkampf: 20. Platz
    Barren: 15. Platz in der Qualifikation
    Boden: 59. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 46. Platz in der Qualifikation
    Reck: 60. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 25. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 29. Platz in der Qualifikation
  • Abel Drigg Santos
    Einzelmehrkampf: 28. Platz
    Barren: 45. Platz in der Qualifikation
    Boden: 67. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 70. Platz in der Qualifikation
    Reck: 68. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 41. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 21. Platz in der Qualifikation
  • Leyanet Gonzalez Calero
    Frauen, Einzelmehrkampf: 22. Platz
    Frauen, Boden: 28. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 20. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 53. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 68. Platz in der Qualifikation

  Volleyball (Beach)Edit

  Volleyball (Halle)Edit

  • Frauenteam
    Bronze  

  WasserspringenEdit

  • Erick Fornaris
    Kunstspringen: 22. Platz
    Turmspringen: 28. Platz
    Synchronspringen 3 Meter: 4. Platz

WeblinksEdit