Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 2004/Schießen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2004

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 China Volksrepublik  China 4 2 3 9
2 Russland  Russland 3 4 3 10
3 Deutschland  Deutschland 2 1 3
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2 1 3
5 Italien  Italien 1 2 3
6 Australien  Australien 1 1 2
Bulgarien  Bulgarien 1 1 2
8 Ukraine  Ukraine 1 1
Ungarn  Ungarn 1 1
Vereinigte Arabische Emirate  Vereinigte Arabische Emirate 1 1
11 Korea Sud  Südkorea 2 1 3
12 Tschechien  Tschechien 1 1 2
13 Finnland  Finnland 1 1
Indien  Indien 1 1
Serbien und Montenegro  Serbien und Montenegro 1 1
Spanien  Spanien 1 1
17 Aserbaidschan  Aserbaidschan 2 2
18 Kuba  Kuba 1 1
Korea Nord  Nordkorea 1 1
Osterreich  Österreich 1 1
Slowakei  Slowakei 1 1
Weissrussland 1995  Weißrussland 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kleinkaliber
Dreistellungskampf 50 m
China Volksrepublik  Jia Zhanbo Vereinigte Staaten  Michael Anti Osterreich  Christian Planer
Kleinkaliber liegend 50 m Vereinigte Staaten  Matthew Emmons Deutschland  Christian Lusch Weissrussland 1995  Sjarhej Martynau
Laufende Scheibe 10 m Deutschland  Manfred Kurzer Russland  Alexander Blinow Russland  Dmitri Lykin
Luftgewehr 10 m China Volksrepublik  Zhu Qinan China Volksrepublik  Li Jie Slowakei  Jozef Gönci
Freie Pistole 50 m Russland  Michail Nestrujew Korea Sud  Jin Jong-oh Korea Nord  Kim Jong-su
Schnellfeuerpistole 25 m Deutschland  Ralf Schumann Russland  Sergei Poljakow Russland  Sergei Alifirenko
Luftpistole 10 m China Volksrepublik  Wang Yifu Russland  Michail Nestrujew Russland  Wladimir Issakow
Skeet Italien  Andrea Benelli Finnland  Marko Kemppainen Kuba  Juan Miguel Rodríguez
Trap Russland  Alexei Alipow Italien  Giovanni Pellielo Australien  Adam Vella
Doppel-Trap Vereinigte Arabische Emirate  Ahmed Al Maktum Indien  R. S. Rathore China Volksrepublik  Wang Zheng
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kleinkaliber
Dreistellungskampf 50 m
Russland  Ljubow Galkina Italien  Valentina Turisini China Volksrepublik  Wang Chengyi
Luftgewehr 10 m China Volksrepublik  Du Li Russland  Ljubow Galkina Tschechien  Kateřina Kůrková
Sportpistole 25 m Bulgarien  Marija Grosdewa Tschechien  Lenka Hyková Aserbaidschan  Irada Asumowa
Luftpistole 10 m Ukraine  Olena Kostewytsch Serbien und Montenegro  Jasna Šekarić Bulgarien  Marija Grosdewa
Skeet Ungarn  Diána Igaly China Volksrepublik  Wei Ning Aserbaidschan  Zemfira Meftachetdinowa
Trap Australien  Suzanne Balogh Spanien  María Quintanal Korea Sud  Lee Bo-na
Doppel-Trap Vereinigte Staaten  Kim Rhode Korea Sud  Lee Bo-na China Volksrepublik  Gao E

Ergebnisse MännerBearbeiten

Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 mBearbeiten

 
Siegerehrung im KK Dreistellungskampf
Platz Land Sportler Punkte
1 China Volksrepublik  CHN Jia Zhanbo 1264,5
2 Vereinigte Staaten  USA Michael Anti 1263,1
3 Osterreich  AUT Christian Planer 1262,8
4 Slowenien  SLO Rajmond Debevec 1262,6
5 Russland  RUS Artjom Chadschibekow 1261,6
6 Osterreich  AUT Thomas Farnik 1261,4
7 Ukraine  UKR Artur Ajwasjan 1261,0
8 Vereinigte Staaten  USA Matthew Emmons 1257,4
12 Deutschland  GER Christian Lusch 1161
18 Schweiz  SUI Marcel Bürge 1158
19 Deutschland  GER Maik Eckhardt 1157

Datum: 22. August 2004
40 Teilnehmer aus 29 Ländern

Matthew Emmons, der Olympiasieger im KK liegend, lag vor dem letzten Schuss in Führung. Bei diesem unterlief ihm allerdings ein Fehler: Er gab seinen Schuss nicht auf seine eigene Scheibe ab, sondern auf die Scheibe der Nebenbahn, wodurch er auf Rang acht zurückfiel.[1]

Kleinkaliber liegend 50 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte Staaten  USA Matthew Emmons 703,3
2 Deutschland  GER Christian Lusch 702,2
3 Weissrussland 1995  BLR Sjarhej Martynau 701,6
4 Slowakei  SVK Jozef Gönci 700,5
5 Italien  ITA Marco De Nicolo 699,7
6 Deutschland  GER Maik Eckhardt 697,6
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Michael Babb 696,8
8 China Volksrepublik  CHN Jia Zhanbo 696,6
9 Schweiz  SUI Marcel Bürge 594
16 Osterreich  AUT Mario Knögler 592
Osterreich  AUT Wolfram Waibel

Datum: 20. August 2004
46 Teilnehmer aus 34 Ländern

Laufende Scheibe 10 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Deutschland  GER Manfred Kurzer 682,4
2 Russland  RUS Alexander Blinow 678,0
3 Russland  RUS Dmitri Lykin 677,1
4 Schweden  SWE Emil Andersson 676,8
5 Deutschland  GER Michael Jakosits 676,7
6 China Volksrepublik  CHN Li Jie 675,8
7 Ukraine  UKR Wladislaw Prianischnikow 575
8 Vereinigte Staaten  USA Adam Saathoff 575

Datum: 18. und 19. August 2004
19 Teilnehmer aus 12 Ländern

Luftgewehr 10 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 China Volksrepublik  CHN Zhu Qinan 702,7 (WR)
2 China Volksrepublik  CHN Li Jie 701,3
3 Slowakei  SVK Jozef Gönci 697,4
4 Korea Sud  KOR Cheon Min-ho 696,6
5 Deutschland  GER Maik Eckhardt 696,3
6 Korea Sud  KOR Je Sung-tae 696,3
7 Indien  IND Abhinav Bindra 694,6
8 Vereinigte Staaten  USA Jason Parker 694,5
12 Deutschland  GER Torsten Krebs 593
Osterreich  AUT Christian Planer
22 Liechtenstein  LIE Oliver Geissmann 591
47 Schweiz  SUI Marcel Bürge 576

Datum: 16. August 2004
47 Teilnehmer aus 33 Ländern

Freie Pistole 50 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Russland  RUS Michail Nestrujew 663,3
2 Korea Sud  KOR Jin Jong-oh 661,5
3 Korea Nord  PRK Kim Jong-su 657,7
4 Armenien  ARM Norair Bachtamjan 654,8
5 Russland  RUS Boris Kokorew 654,6
6 Kasachstan  KAZ Wladimir Issatschenko 654,5
7 Bulgarien  BUL Tanju Kirjakow 654,3
8 Spanien  ESP Isidro Lorenzo 652,0
18 Deutschland  GER Frank Seeger 553
24 Deutschland  GER Abdulla Ustaoglu 550

Datum: 17. August 2004
42 Teilnehmer aus 31 Ländern

Schnellfeuerpistole 25 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Deutschland  GER Ralf Schumann 694,9
2 Russland  RUS Sergei Poljakow 692,7
3 Russland  RUS Sergei Alifirenko 692,3
4 Ukraine  UKR Oleh Tkatschow 688,7
5 Rumänien  ROM Iulian Raicea 687,6
6 China Volksrepublik  CHN Chen Yongqiang 683,8
7 China Volksrepublik  CHN Zhang Penghui 585
8 Kuba  CUB Leuris Pupo 585
10 Deutschland  GER Marco Spangenberg 581
12 Schweiz  SUI Niki Marty 577

Datum: 21. August 2004
17 Teilnehmer aus 14 Ländern

Ralf Schumann ist damit der erste Sportler in dieser Disziplin, der dreimal (nach 1992, 1996) die Goldmedaille gewonnen hat.

Luftpistole 10 mBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 China Volksrepublik  CHN Wang Yifu 690.0 (OR)
2 Russland  RUS Michail Nestrujew 689.8
3 Russland  RUS Wladimir Issakow 684.3
4 Bulgarien  BUL Tanju Kirjakow 683,4
5 Korea Sud  KOR Jin Jong-oh 682,9
6 Korea Nord  PRK Kim Hyon-ung 682,0
7 Armenien  ARM Norair Bachtamjan 681,9
8 Korea Nord  PRK Kim Jong-su 681,2
23 Deutschland  GER Abdulla Ustaoglu 576
30 Deutschland  GER Artur Gevorgjan 573

Datum: 14. August 2004
47 Teilnehmer aus 35 Ländern

SkeetBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Italien  ITA Andrea Benelli 149
2 Finnland  FIN Marko Kemppainen 149
3 Kuba  CUB Juan Miguel Rodríguez 147
4 Katar  QAT Nasser Al-Attiyah 147
5 Vereinigte Staaten  USA Shawn Dulohery 147
6 Norwegen  NOR Harald Jensen 145
7 Danemark  DEN Michael Nielsen 122
8 Norwegen  NOR Erik Watndal 121
31 Norwegen  NOR Axel Wegner 117
 
Der Fünftplatzierte Shawn Dulohery (USA) im Finale

Datum: 21. und 22. August 2004
41 Teilnehmer aus 31 Ländern

TrapBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Russland  RUS Alexei Alipow 149 (OR)
2 Italien  ITA Giovanni Pellielo 146
3 Australien  AUS Adam Vella 145
4 Vereinigte Arabische Emirate  UAE Ahmed Al Maktum 144
5 Vereinigte Staaten  USA Lance Bade 143
6 Kuwait  KUW Khaled Al-Mudhaf 141
7 Deutschland  GER Olaf Kirchstein 119
8 Australien  AUS Michael Diamond 119
14 Deutschland  GER Karsten Bindrich 117

Datum: 14. und 15. August 2004
35 Teilnehmer aus 26 Ländern

Doppel-TrapBearbeiten

Platz Land Sportler Punkte
1 Vereinigte Arabische Emirate  UAE Ahmed Al Maktum 189 (OR)
2 Indien  IND Rajyavardhan Singh Rathore 179
3 China Volksrepublik  CHN Wang Zheng 178
4 China Volksrepublik  CHN Hu Binyuan 177
5 Schweden  SWE Håkan Dahlby 177
6 Deutschland  GER Waldemar Schanz 175
7 Italien  ITA Daniele Di Spigno 134
8 Kuwait  KUW Fehaid Al-Deehani 134

Datum: 17. August 2004
25 Teilnehmer aus 19 Ländern

Ergebnisse FrauenBearbeiten

Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Russland  RUS Ljubow Galkina 688,4 (OR)
2 Italien  ITA Valentina Turisini 685,9
3 China Volksrepublik  CHN Wang Chengyi 685,4
4 Kasachstan  KAZ Olga Dowgun 1262
5 Korea Sud  KOR Lee Hye-jin 681,0
6 Deutschland  GER Sonja Pfeilschifter 679,6
7 Deutschland  GER Barbara Lechner 677,6
8 Ukraine  UKR Natalja Kalnisch 677,2
13 Schweiz  SUI Gaby Bühlmann 575

Datum: 20. August 2004
32 Teilnehmerinnen aus 22 Ländern

Luftgewehr 10 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 China Volksrepublik  CHN Du Li 502,0 (OR)
2 Russland  RUS Ljubow Galkina 501,5
3 Tschechien  CZE Kateřina Kůrková 501,1
4 China Volksrepublik  CHN Zhao Yinghui 500,8
5 Russland  RUS Tatjana Goldobina 499,5
6 Deutschland  GER Sonja Pfeilschifter 498,7
7 Frankreich  FRA Laurence Brize 497,9
8 Indien  IND Suma Shirur 497,2
9 Osterreich  AUT Monika Haselsberger 396
22 Deutschland  GER Dorothee Bauer 392
27 Schweiz  SUI Gaby Bühlmann 391

Datum: 14. August 2004
44 Teilnehmerinnen aus 31 Ländern

Sportpistole 25 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Bulgarien  BUL Marija Grosdewa 688,2 (OR)
2 Tschechien  CZE Lenka Hyková 687,8
3 Aserbaidschan  AZE Irada Asumowa 687,3
4 China Volksrepublik  CHN Chen Ying 686,2
5 Deutschland  GER Munkhbayar Dorjsuren 684,6
6 Mongolei  MGL Otrjadyn Gündegmaa 683,4
7 Korea Sud  KOR Seo Joo-hyung 680,8
8 Georgien  GEO Nino Salukwadse 678,3
23 Deutschland  GER Claudia Verdicchio 572
29 Schweiz  SUI Monika Rieder 568
34 Schweiz  SUI Cornelia Frölich 557

Datum: 18. August 2004
37 Teilnehmerinnen aus 26 Ländern

Luftpistole 10 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ukraine  UKR Olena Kostewytsch 483,3
2 Serbien und Montenegro  SCG Jasna Šekarić 483,3
3 Bulgarien  BUL Marija Grosdewa 482,3
4 China Volksrepublik  CHN Ren Jie 482,3
5 Russland  RUS Natalja Paderina 481,9
6 Deutschland  GER Munkhbayar Dorjsuren 481,9
7 Schweiz  SUI Cornelia Frölich 481,5
8 Aserbaidschan  AZE Irada Asumowa 481,4
16 Deutschland  GER Claudia Verdicchio 380
38 Schweiz  SUI Monika Rieder 366

Datum: 15. August 2004
41 Teilnehmerinnen aus 30 Ländern

SkeetBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn  HUN Diána Igaly 97
2 China Volksrepublik  CHN Wei Ning 93
3 Aserbaidschan  AZE Zemfira Meftachetdinowa 93
4 Australien  AUS Lauryn Mark 92
5 Vereinigte Staaten  USA Kim Rhode 91
6 Vereinigte Staaten  USA Connie Smotek 90
7 Korea Nord  PRK Ri Hyon-ok 68
8 Italien  ITA Chiara Cainero 67

Datum: 19. August 2004
12 Teilnehmerinnen aus 11 Ländern

TrapBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Australien  AUS Suzanne Balogh 88
2 Spanien  ESP María Quintanal 84
3 Korea Sud  KOR Lee Bo-na 83
4 Vereinigte Staaten  USA Whitly Loper 82
5 Deutschland  GER Susanne Kiermayer 79
6 Kanada  CAN Susan Nattrass 76
7 San Marino  SMR Emanuela Felici 60
8 Japan  JPN Taeko Takeba 59

Datum: 16. August 2004
17 Teilnehmerinnen aus 16 Ländern

Doppel-TrapBearbeiten

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Vereinigte Staaten  USA Kim Rhode 146
2 Korea Sud  KOR Lee Bo-na 145
3 China Volksrepublik  CHN Gao E 142
4 China Volksrepublik  CHN Li Qingnian 142
5 Japan  JPN Megumi Inoue 140
6 Neuseeland  NZL Nadine Stanton 137
7 Australien  AUS Susan Trindall 106
8 Chinesisch Taipeh  TPE Lin Yi-chun 106
11 Deutschland  GER Susanne Kiermayer 101

Datum: 18. August 2004
15 Teilnehmerinnen aus 12 Ländern

WeblinksBearbeiten

  Commons: Shooting at the 2004 Summer Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Ralf Meile: 17.08.2008: Amor trifft besser als der Sportschütze, der nur deshalb berühmt wurde, weil er auf die falsche Scheibe zielte. watson.ch, 17. August 2016, abgerufen am 15. November 2018.