Hauptmenü öffnen

Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1974

Eiskunstlaufwettbewerb

Die 64. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 5. bis 10. März 1974 in München (Deutschland) statt.

Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1974
64. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaften
Datum: 5.–10. März 1974
Austragungsort: München, Deutschland
Goldmedaillengewinner
Herren: DDR Jan Hoffmann
Damen: DDR Christine Errath
Paare: Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina &
Alexander Saizew (2)
Eistanz: Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa &
Alexander Gorschkow (5)
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften
197319741975

ErgebnisseBearbeiten

  • P = Pflicht
  • PT = Pflichttanz
  • K = Kür
  • KP = Kurzprogramm
  • B = Bewertung

HerrenBearbeiten

Platz Sportler Land P KP K B
1 Jan Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1 5 2 11
2 Sergei Wolkow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2 3 7 27
3 Toller Cranston Kanada  Kanada 8 1 1 26
4 Wladimir Kowaljow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 3 4 4 38
5 Ronald Shaver Kanada  Kanada 7 2 3 39
6 Gordon McKellen Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5 7 5 52
7 John Curry Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4 6 9 60
8 Minoru Sano Japan  Japan 11 8 6 79
9 Zdeněk Pazdírek Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 9 10 10 85
10 Didier Gailhaguet Frankreich  Frankreich 6 11 12 86
11 László Vajda Ungarn 1957  Ungarn 10 9 11 99
12 Terry Kubicka Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 15 15 8 109
13 Bernd Wunderlich Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 13 12 14 116
14 Erich Reifschneider Deutschland BR  BR Deutschland 14 13 13 118
15 Robert Rubens Kanada  Kanada 20 14 15 138
16 Ronald Koppelent Osterreich  Österreich 18 17 16 145
17 Miroslav Šoška Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 12 16 21 158
18 Pekka Leskinen Finnland  Finnland 16 18 19 159
19 Jacek Tascher Polen 1944  Polen 21 20 17 172
20 Rolando Bragaglia Italien  Italien 19 19 20 175
21 Glyn Jones Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 25 21 18 195
22 Gilles Beyer Frankreich  Frankreich 22 22 23 197
23 Thomas Öberg Schweden  Schweden 23 23 22 208
24 Gheorghe Fazekas Rumänien 1965  Rumänien 17 25 25 211
25 William Schober Australien  Australien 24 24 24 222
26 Silvio Švajger Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 26 26 26 234

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

DamenBearbeiten

Platz Sportlerin Land P KP K B
1 Christine Errath Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 2 1 2 12
2 Dorothy Hamill Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5 2 1 15
3 Dianne de Leeuw Niederlande  Niederlande 4 5 4 27
4 Gerti Schanderl Deutschland BR  BR Deutschland 11 4 3 54
5 Karin Iten Schweiz  Schweiz 1 14 17 61
6 Lynn Nightingale Kanada  Kanada 12 3 5 66
7 Kath Malmberg Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7 8 10 66
8 Juli McKinstry Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 6 9 7 67
9 Liana Drahová Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 9 6 6 72
10 Marion Weber Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 8 10 8 75
11 Anett Pötzsch Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 10 7 9 98
12 Maria McLean Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3 12 13 98
13 Maria Terpenning Kanada  Kanada 14 11 11 111
14 Gail Keddie Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 17 16 14 140
15 Emi Watanabe Japan  Japan 19 17 12 139
16 Sonja Balun Osterreich  Österreich 16 13 15 142
17 Cinzia Frosio Italien  Italien 13 15 16 142
18 Ljudmila Bakonina Sowjetunion 1955  Sowjetunion 18 18 19 163
19 Hana Knapová Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 20 19 18 164
20 Myung Su Chang Korea Sud  Südkorea 15 20 20 180
21 Evelyne Reusser Schweiz  Schweiz 21 21 23 193
22 Grażyna Dudek Polen 1944  Polen 24 23 21 195
23 Eva Hansson Schweden  Schweden 25 22 24 205
24 Marie-Hélène Panet Frankreich  Frankreich 23 25 25 216
25 Helena Gazvoda Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 28 24 22 230
26 Sharon Burley Australien  Australien 22 27 27 231
27 Susan Broman Finnland  Finnland 26 26 26 240
28 Liv Egelund Norwegen  Norwegen 27 28 28 252

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

PaareBearbeiten

Platz Sportler Land KP K B
1 Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1 1 9
2 Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2 2 21
3 Romy Kermer / Rolf Oesterreich Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 3 3 25
4 Manuela Groß / Uwe Kagelmann Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 4 4 36
5 Sandra Bezic / Val Bezic Kanada  Kanada 5 5 44
6 Irina Worobjowa / Alexander Wlassow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 6 6 54
7 Karin Künzle / Christian Künzle Schweiz  Schweiz 7 7 71
8 Melissa Militano / Johnny Johns Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 8 8 72
9 Corinna Halke / Eberhard Rausch Deutschland BR  BR Deutschland 9 9 80
10 Tai Babilonia / Randy Gardner Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 10 10 88
11 Katja Schubert / Knut Schubert Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 11 11 96
12 Grazyna Kostrzewinska / Adam Brodecki Polen 1944  Polen 12 12 108
13 Florence Cahn / Jean-Roland Racle Frankreich  Frankreich 14 13 121
14 Ursula Nemec / Michael Nemec Osterreich  Österreich 13 14 126
15 Linda McCafferty / Colin Tayforth Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 16 15 133
16 Ilona Urbanová / Ales Zach Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 15 16 139
17 Petra Schneider / Bogdan Pulcer Deutschland BR  BR Deutschland 17 17 163
18 Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor Kanada  Kanada 18 18 162

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

EistanzBearbeiten

Platz Sportler Land PT K B
1 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 1 1 9
2 Hilary Green / Glyn Watts Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2 2 18
3 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 3 3 28
4 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion 1955  Sowjetunion 5 4 43
5 Janet Sawbridge / Peter Dalby Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 4 5 44
6 Krisztina Regőczy / András Sallay Ungarn 1957  Ungarn 6 6 53
7 Colleen O’Conner / Jim Millns Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7 7 58
8 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani Italien  Italien 8 9 77
9 Louise Soper / Barry Soper Kanada  Kanada 9 8 79
10 Teresa Weyna / Piotr Bojanczyk Polen 1944  Polen 10 10 89
11 Janet Thompson / Warren Maxwell Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 11 11 96
12 Diana Skotnická / Martin Skotnický Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 13 12 114
13 Anne Millier / Harvey Millier III Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 12 15 122
14 Gerda Bühler / Mathis Bächi Schweiz  Schweiz 14 13 125
15 Barbara Berezowski / David Porter Kanada  Kanada 15 14 131
16 Sylvia Fuchs / Michael Fuchs Deutschland BR  BR Deutschland 16 16 143
17 Eva Peštová / Jiří Pokorný Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 17 17 149
18 Nicole Rinsant / Dirk Beyer Deutschland BR  BR Deutschland 18 18 161
19 Brigitte Scheijbal / Walter Leschetizky Osterreich  Österreich 19 19 171

Punktrichter:

Ersatz-Punktrichter:

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 2 2 1 5
2 Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 2 1 3
3 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1
5 Kanada  Kanada 1 1
Niederlande  Niederlande 1 1

WeblinksBearbeiten