Hauptmenü öffnen

US Open 2012/Dameneinzel

Tennisturnier im Dameneinzel
US Open 2012
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Dameneinzel
201120122013
Grand Slams 2012
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dameneinzel der US Open 2012.

Titelverteidigerin war Samantha Stosur, die im Viertelfinale gegen die Weltranglistenführende Wiktoryja Asaranka ausschied. Siegerin wurde Serena Williams, die mit einem Finalsieg über Asaranka ihren vierten Titel in Flushing Meadows und den insgesamt 15. Grand-Slam-Titel feierte.

Inhaltsverzeichnis

QualifikationBearbeiten

Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld berechtigten.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Weissrussland  Wiktoryja Asaranka Finale
02. Polen  Agnieszka Radwańska Achtelfinale
03. Russland  Marija Scharapowa Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Serena Williams Sieg

05. Tschechien  Petra Kvitová Achtelfinale

06. Deutschland  Angelique Kerber Achtelfinale

07. Australien  Samantha Stosur Viertelfinale

08. Danemark  Caroline Wozniacki 1. Runde

09. China Volksrepublik  Li Na 3. Runde

10. Italien  Sara Errani Halbfinale

11. Frankreich  Marion Bartoli Viertelfinale

12. Serbien  Ana Ivanović Viertelfinale

13. Slowakei  Dominika Cibulková 3. Runde

14. Russland  Marija Kirilenko 3. Runde

15. Tschechien  Lucie Šafářová 3. Runde

16. Deutschland  Sabine Lisicki 1. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
17. Russland  Anastassija Pawljutschenkowa 2. Runde

18. Deutschland  Julia Görges 1. Runde

19. Russland  Nadja Petrowa Achtelfinale

20. Italien  Roberta Vinci Viertelfinale

21. Vereinigte Staaten  Christina McHale 1. Runde
22. Italien  Francesca Schiavone 1. Runde
23. Belgien  Kim Clijsters 2. Runde
24. Tschechien  Klára Zakopalová 1. Runde
25. Belgien  Yanina Wickmayer 2. Runde
26. Rumänien  Monica Niculescu 1. Runde
27. Spanien  Anabel Medina Garrigues 1. Runde
28. China Volksrepublik  Zheng Jie 3. Runde
29. Osterreich  Tamira Paszek 1. Runde
30. Serbien  Jelena Janković 3. Runde
31. Vereinigte Staaten  Varvara Lepchenko 3. Runde
32. China Volksrepublik  Peng Shuai 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Weissrussland  Wiktoryja Asaranka 6 4 7            
7  Australien  Samantha Stosur 1 6 65  
1  Weissrussland  Wiktoryja Asaranka 3 6 6
  3  Russland  Marija Scharapowa 6 2 4  
3  Russland  Marija Scharapowa 3 6 6
 
  11  Frankreich  Marion Bartoli 6 3 4  
  1  Weissrussland  Wiktoryja Asaranka 2 6 5
  4  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 2 7
  12  Serbien  Ana Ivanović 1 3      
4  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 6    
4  Vereinigte Staaten  Serena Williams 6 6  
  10  Italien  Sara Errani 1 2    
10  Italien  Sara Errani 6 6  
 
  20  Italien  Roberta Vinci 2 4    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6          
   Russland  A. Panowa 0 1       1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
   Tschechien  B. Záhlavová-Strýcová 3 6 3   Q  Belgien  K. Flipkens 2 2    
Q  Belgien  K. Flipkens 6 3 6       1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6    
   Chinesisch Taipeh  S.-w. Hsieh 3 6 3     28  China Volksrepublik  J. Zheng 0 1    
Q  Slowakei  M. Rybáriková 6 2 6     Q  Slowakei  M. Rybáriková 3 1    
   Frankreich  V. Razzano 6 2 r   28  China Volksrepublik  J. Zheng 6 6    
28  China Volksrepublik  J. Zheng 4 6         1  Weissrussland  W. Asaranka 6 6  
18  Deutschland  J. Görges 64 1          Georgien  A. Tatischwili 2 2  
Q  Tschechien  K. Plíšková 7 6       Q  Tschechien  K. Plíšková 4 4      
   Luxemburg  M. Minella 6 3 6      Luxemburg  M. Minella 6 6    
WC  Australien  O. Rogowska 2 6 3          Luxemburg  M. Minella 5 0  
   Frankreich  S. Foretz Gacon 2 0          Georgien  A. Tatischwili 7 6    
   Georgien  A. Tatischwili 6 6          Georgien  A. Tatischwili 65 6 6  
   Rumänien  S. Cîrstea 4 6 6      Rumänien  S. Cîrstea 7 1 2  
16  Deutschland  S. Lisicki 6 2 2    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  China Volksrepublik  N. Li 6 6          
   Vereinigtes Konigreich  H. Watson 2 3       9  China Volksrepublik  N. Li 6 6    
Q  Ukraine  L. Zurenko 2 3        Australien  C. Dellacqua 4 4    
   Australien  C. Dellacqua 6 6         9  China Volksrepublik  N. Li 4 7 2  
Q  Vereinigte Staaten  S. Crawford 3 66          Vereinigtes Konigreich  L. Robson 6 65 6  
   Vereinigtes Konigreich  L. Robson 6 7          Vereinigtes Konigreich  L. Robson 7 7    
WC  Vereinigte Staaten  V. Duval 3 1     23  Belgien  K. Clijsters 64 65    
23  Belgien  K. Clijsters 6 6            Vereinigtes Konigreich  L. Robson 4 4  
31  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 6 3 7     7  Australien  S. Stosur 6 6  
   Frankreich  M. Johansson 3 6 5     31  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 6 6      
Q  Australien  A. Rodionowa 6 6     Q  Australien  A. Rodionowa 2 2    
WC  Vereinigte Staaten  J. Cohen 3 0         31  Vereinigte Staaten  V. Lepchenko 65 2  
Q  Rumänien  E. Gallovits-Hall 7 6       7  Australien  S. Stosur 7 6    
Q  Schweiz  S. Vögele 5 4       Q  Rumänien  E. Gallovits-Hall 3 0    
   Kroatien  P. Martić 1 1     7  Australien  S. Stosur 6 6    
7  Australien  S. Stosur 6 6      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Russland  M. Scharapowa 6 6          
   Ungarn  M. Czink 2 2       3  Russland  M. Scharapowa 6 6    
   Spanien  L. Domínguez Lino 6 6        Spanien  L. Domínguez Lino 0 1    
   Kasachstan  S. Karatantschewa 4 1         3  Russland  M. Scharapowa 6 6    
PR  Schweiz  T. Bacsinszky 4 3       WC  Vereinigte Staaten  M. Burdette 1 1    
WC  Vereinigte Staaten  M. Burdette 6 6       WC  Vereinigte Staaten  M. Burdette 6 6    
   Tschechien  L. Hradecká 6 6        Tschechien  L. Hradecká 2 4    
27  Spanien  A. Medina Garrigues 3 3         3  Russland  M. Scharapowa 6 4 6
19  Russland  N. Petrowa 6 7       19  Russland  N. Petrowa 1 6 4
   Australien  J. Gajdošová 3 63       19  Russland  N. Petrowa 6 6      
   Rumänien  S. Halep 7 7        Rumänien  S. Halep 1 1    
   Tschechien  I. Benešová 5 65         19  Russland  N. Petrowa 6 7  
   Rumänien  A. Cadanțu 0 3       15  Tschechien  L. Šafářová 4 5    
   Kanada  A. Wozniak 6 6          Kanada  A. Wozniak 3 6 2  
WC  Vereinigte Staaten  M. Oudin 4 0     15  Tschechien  L. Šafářová 6 4 6  
15  Tschechien  L. Šafářová 6 6      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Frankreich  M. Bartoli 6 7          
   Vereinigte Staaten  J. Hampton 3 65       11  Frankreich  M. Bartoli 6 1 7  
   Schweiz  R. Oprandi 6 7        Schweiz  R. Oprandi 2 6 5  
   Deutschland  A. Petković 2 5         11  Frankreich  M. Bartoli 6 6    
WC  Frankreich  K. Mladenovic 7 6       WC  Frankreich  K. Mladenovic 2 4    
   Neuseeland  M. Erakovic 5 4       WC  Frankreich  K. Mladenovic 6 6    
   Slowakei  D. Hantuchová 4 61     17  Russland  A. Pawljutschenkowa 1 2    
17  Russland  A. Pawljutschenkowa 6 7         11  Frankreich  M. Bartoli 1 6 6
25  Belgien  Y. Wickmayer 7 6       5  Tschechien  P. Kvitová 6 2 0
Q  Israel  J. Glushko 5 2       25  Belgien  Y. Wickmayer 65 3      
   Frankreich  P. Parmentier 6 6        Frankreich  P. Parmentier 7 6    
   Frankreich  M. Krajicek 2 4            Frankreich  P. Parmentier 4 4  
WC  Vereinigte Staaten  N. Gibbs 5 3       5  Tschechien  P. Kvitová 6 6    
   Frankreich  A. Cornet 7 6          Frankreich  A. Cornet 4 3    
   Slowenien  P. Hercog 66 1     5  Tschechien  P. Kvitová 6 6    
5  Tschechien  P. Kvitová 7 6      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Danemark  C. Wozniacki 2 2          
   Rumänien  I.-C. Begu 6 6          Rumänien  I.-C. Begu 4 65    
   Spanien  S. Soler Espinosa 6 6        Spanien  S. Soler Espinosa 6 7    
Q  Russland  A. Kudrjawzewa 3 2            Spanien  S. Soler Espinosa 1 7 3  
   Bulgarien  Z. Pironkowa 6 6          Bulgarien  Z. Pironkowa 6 63 6  
   Italien  C. Giorgi 3 4          Bulgarien  Z. Pironkowa 7 6    
   Japan  A. Morita 6 6        Japan  A. Morita 5 2    
26  Rumänien  M. Niculescu 3 3            Bulgarien  Z. Pironkowa 0 4  
22  Italien  F. Schiavone 3 4       12  Serbien  A. Ivanović 6 6  
   Vereinigte Staaten  S. Stephens 6 6          Vereinigte Staaten  S. Stephens 5 6 6    
   Usbekistan  A. Amanmuradova 6 2 4   Q  Deutschland  T. Malek 7 4 2  
Q  Deutschland  T. Malek 4 6 6          Vereinigte Staaten  S. Stephens 7 4 2
   Japan  K. Date Krumm 4 2       12  Serbien  A. Ivanović 64 6 6  
   Schweden  S. Arvidsson 6 6          Schweden  S. Arvidsson 2 2    
Q  Ukraine  E. Switolina 3 2     12  Serbien  A. Ivanović 6 6    
12  Serbien  A. Ivanović 6 6      

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Russland  M. Kirilenko 6 6          
   Sudafrika  C. Scheepers 2 1       14  Russland  M. Kirilenko 6 6    
PR  Ungarn  Á. Szávay 4 2 r      Ungarn  G. Arn 3 2    
   Ungarn  G. Arn 6 3         14  Russland  M. Kirilenko 7 4 4  
   Kasachstan  G. Woskobojewa 6 6          Tschechien  A. Hlaváčková 5 6 6  
   Niederlande  A. Rus 1 3          Kasachstan  G. Woskobojewa 2 7 3  
   Tschechien  A. Hlaváčková 6 6        Tschechien  A. Hlaváčková 6 63 6  
24  Tschechien  K. Zakopalová 4 4            Tschechien  A. Hlaváčková 0 0  
32  China Volksrepublik  S. Peng 65 1       4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
   Russland  J. Wesnina 7 6          Russland  J. Wesnina 3 4      
   Russland  J. Makarowa 6 6        Russland  J. Makarowa 6 6    
LL  Griechenland  E. Daniilidou 1 4            Russland  J. Makarowa 4 0  
   Kroatien  M. Lučić 3 5       4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
   Spanien  M. J. Martínez Sánchez 6 7          Spanien  M. J. Martínez Sánchez 2 4    
   Vereinigte Staaten  C. Vandeweghe 1 1     4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6    
4  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Deutschland  A. Kerber 6 6          
   Vereinigtes Konigreich  A. Keothavong 2 0       6  Deutschland  A. Kerber 6 5 7  
WC  Vereinigte Staaten  B. Mattek-Sands 3 1        Vereinigte Staaten  V. Williams 2 7 5  
   Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6         6  Deutschland  A. Kerber 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 7          Weissrussland  W. Hawarzowa 1 2    
   Ungarn  T. Babos 2 5       Q  Vereinigtes Konigreich  J. Konta 6 2 5  
   Weissrussland  W. Hawarzowa 6 6        Weissrussland  W. Hawarzowa 2 6 7  
29  Osterreich  T. Paszek 3 4         6  Deutschland  A. Kerber 65 3  
21  Vereinigte Staaten  C. McHale 4 6 3     10  Italien  S. Errani 7 6  
   Niederlande  K. Bertens 6 4 6        Niederlande  K. Bertens 7 2 5    
Q  Russland  O. Putschkowa 7 62 6   Q  Russland  O. Putschkowa 5 6 7  
   Vereinigte Staaten  I. Falconi 65 7 3       Q  Russland  O. Putschkowa 1 1  
   Russland  W. Duschewina 6 6       10  Italien  S. Errani 6 6    
Q  Italien  N. Burnett 0 3          Russland  W. Duschewina 0 1    
   Spanien  G. Muguruza 3 7 1   10  Italien  S. Errani 6 6    
10  Italien  S. Errani 6 66 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Slowakei  D. Cibulková 65 6 6        
   Vereinigte Staaten  J. Larsson 7 2 0     13  Slowakei  D. Cibulková 7 7    
   Serbien  B. Jovanovski 4 7 6      Serbien  B. Jovanovski 63 63    
   Deutschland  M. Barthel 6 5 2       13  Slowakei  D. Cibulková 2 5    
   Vereinigte Staaten  V. King 4 2       20  Italien  R. Vinci 6 7    
   Kasachstan  J. Schwedowa 6 6          Kasachstan  J. Schwedowa 6 5 5  
   Polen  U. Radwańska 1 1     20  Italien  R. Vinci 3 7 7  
20  Italien  R. Vinci 6 6         20  Italien  R. Vinci 6 6  
30  Serbien  J. Janković 6 6       2  Polen  A. Radwańska 1 4  
   Ukraine  K. Bondarenko 1 2       30  Serbien  J. Janković 6 6      
Q  Spanien  L. Arruabarrena-Vecino 6 7     Q  Spanien  L. Arruabarrena-Vecino 4 2    
   Israel  S. Peer 4 65         30  Serbien  J. Janković 3 5  
   Kasachstan  X. Perwak 5 2 r     2  Polen  A. Radwańska 6 7    
   Spanien  C. Suárez Navarro 7 1          Spanien  C. Suárez Navarro 6 3 0  
   Russland  N. Brattschikowa 1 1     2  Polen  A. Radwańska 4 6 6  
2  Polen  A. Radwańska 6 6      

WeblinksBearbeiten