Hauptmenü öffnen

US Open 2000/Dameneinzel

Tennisturnier im Dameneinzel
US Open 2000
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Dameneinzel
199920002001
Grand Slams 2000
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der US Open 2000. Das Turnier begann am 28. August 2000 und endete am 11. September 2000. Titelverteidigerin war Serena Williams.

Das Finale bestritten Venus Williams und Lindsay Davenport. Williams gewann in zwei Sätzen und feierte damit ihren zweiten Grand-Slam-Titel.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweiz  Martina Hingis Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport Finale
03. Vereinigte Staaten  Venus Williams Sieg
04. Frankreich  Mary Pierce Achtelfinale

05. Vereinigte Staaten  Serena Williams Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Monica Seles Viertelfinale

07. Spanien  Conchita Martínez 3. Runde

08. Frankreich  Nathalie Tauziat Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Achtelfinale

10. Deutschland  Anke Huber Viertelfinale

11. Frankreich  Sandrine Testud Achtelfinale

12. Russland  Anna Kurnikowa 3. Runde

13. Sudafrika  Amanda Coetzer 3. Runde

14. Belgien  Dominique Van Roost 2. Runde

15. Vereinigte Staaten  Jennifer Capriati Achtelfinale

16. Frankreich  Julie Halard-Decugis 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Schweiz  Martina Hingis 6 7            
6  Vereinigte Staaten  Monica Seles 0 5  
1  Schweiz  Martina Hingis 6 3 5
  3  Vereinigte Staaten  Venus Williams 4 6 7  
3  Vereinigte Staaten  Venus Williams 6 1 6
 
  8  Frankreich  Nathalie Tauziat 4 6 1  
  3  Vereinigte Staaten  Venus Williams 6 7
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 4 5
   Russland  Jelena Dementjewa 6 3 6    
10  Deutschland  Anke Huber 1 6 3  
 Russland  Jelena Dementjewa 2 65
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 6 7  
5  Vereinigte Staaten  Serena Williams 4 2
 
  2  Vereinigte Staaten  Lindsay Davenport 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Schweiz  M. Hingis 6 6        
 Russland  A. Schidkowa 3 1     1  Schweiz  M. Hingis 6 6  
Q  Tschechien  A. Vašková 2 3    Vereinigte Staaten  K. Brandi 1 1  
 Vereinigte Staaten  K. Brandi 6 6       1  Schweiz  M. Hingis 6 6  
 Kroatien  J. Kostanić 6 7      Italien  T. Garbin 1 0  
Q  Deutschland  G. Arn 4 64      Kroatien  J. Kostanić 1 3  
 Ungarn  K. Marosi 1 1    Italien  T. Garbin 6 6  
 Italien  T. Garbin 6 6       1  Schweiz  M. Hingis 6 6
LL  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  S. Načuk 1 7 3     11  Frankreich  S. Testud 2 1
 Japan  A. Sugiyama 6 66 6      Japan  A. Sugiyama 3 4    
Q  Kroatien  M. Lučić 6 4 1    Niederlande  K. Boogert 6 6  
 Niederlande  K. Boogert 4 6 6        Niederlande  K. Boogert 0 1
Q  Kanada  V. Webb 6 3 4     11  Frankreich  S. Testud 6 6  
 Usbekistan  I. Tulyaganova 3 6 6      Usbekistan  I. Tulyaganova 4 3  
 Australien  N. Pratt 3 1   11  Frankreich  S. Testud 6 6  
11  Frankreich  S. Testud 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6        
 Schweiz  E. Gagliardi 4 0     15  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6  
 Schweiz  M. Vavrinec 4 2    Slowakei  H. Nagyová 2 2  
 Slowakei  H. Nagyová 6 6       15  Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6  
 Tschechien  A. Gerši 6 6      Tschechien  A. Gerši 2 3  
 Vereinigte Staaten  J. Hopkins 1 4      Tschechien  A. Gerši 7  
 Simbabwe  C. Black 3 2    Frankreich  N. Dechy 63 r  
 Frankreich  N. Dechy 6 6       15  Vereinigte Staaten  J. Capriati 3 4
 Vereinigte Staaten  C. Rubin 6 6     6  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 6
 Schweden  Å. Carlsson 2 2      Vereinigte Staaten  C. Rubin 2 6 6    
 Osterreich  B. Schett 6 3 7    Osterreich  B. Schett 6 1 1  
 Italien  S. Farina Elia 4 6 66        Vereinigte Staaten  C. Rubin 3 6 4
 Weissrussland 1995  W. Barabanschtschykawa 2 4     6  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 4 6  
 Luxemburg  A. Kremer 6 6      Luxemburg  A. Kremer 3 4  
WC  Vereinigte Staaten  T. Almeda-Singian 0 2   6  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 6  
6  Vereinigte Staaten  M. Seles 6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6        
 Frankreich  A.-G. Sidot 3 4     3  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6  
 Russland  A. Myskina 1 7 3    Tschechien  K. Hrdličková 1 1  
 Tschechien  K. Hrdličková 6 5 6       3  Vereinigte Staaten  V. Williams 7 6  
 Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6      Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 63 1  
 Slowakei  K. Habšudová 4 4      Vereinigte Staaten  M. Shaughnessy 6 6  
 Bulgarien  P. Nola 6 6    Bulgarien  P. Nola 3 2  
 Kanada  J. Nejedly 1 2       3  Vereinigte Staaten  V. Williams 6 6
 Italien  R. Grande 6 6      Spanien  M. Serna 2 2
 Rumänien  C. Cristea 2 2      Italien  R. Grande 64 3    
 Spanien  M. Serna 7 7    Spanien  M. Serna 7 6  
 Osterreich  P. Wartusch 64 5        Spanien  M. Serna 7 7
WC  Vereinigte Staaten  B. Rippner 3 6 4     13  Sudafrika  A. Coetzer 5 63  
 Deutschland  J. Kandarr 6 2 6      Deutschland  J. Kandarr 6 4 2  
WC  Vereinigte Staaten  S. Cacic 2 2   13  Sudafrika  A. Coetzer 2 6 6  
13  Sudafrika  A. Coetzer 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Spanien  A. Sánchez Vicario 5 6 7        
 Sudafrika  J. Kruger 7 4 62     9  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
 Kanada  S. Jeyaseelan 6 7    Kanada  S. Jeyaseelan 4 1  
 Frankreich  A. Cocheteux 2 5       9  Spanien  A. Sánchez Vicario 7 6  
 Ungarn  R. Kuti Kis 4 7 5     WC  Vereinigte Staaten  A. Bradshaw 62 0  
 Vereinigte Staaten  M. Irvin 6 611 7      Vereinigte Staaten  M. Irvin 3 1  
 Frankreich  S. Pitkowski 4 2   WC  Vereinigte Staaten  A. Bradshaw 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  A. Bradshaw 6 6       9  Spanien  A. Sánchez Vicario 3 2
WC  Vereinigte Staaten  A. Cargill 65 5     8  Frankreich  N. Tauziat 6 6
WC  Vereinigte Staaten  D. Buth 7 7     WC  Vereinigte Staaten  D. Buth 2 5    
WC  Vereinigte Staaten  M. Washington 4 4   Q  Chinesisch Taipeh  J. Lee 6 7  
Q  Chinesisch Taipeh  J. Lee 6 6       Q  Chinesisch Taipeh  J. Lee 3 2
 Venezuela 1954  M. Vento 6 6     8  Frankreich  N. Tauziat 6 6  
 Belgien  S. Appelmans 4 2      Venezuela 1954  M. Vento 3 1  
Q  Slowakei  Ľ. Cervanová 6 2 4   8  Frankreich  N. Tauziat 6 6  
8  Frankreich  N. Tauziat 3 6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Spanien  C. Martínez 6 2 6        
 Vereinigte Staaten  A. Frazier 3 6 3     7  Spanien  C. Martínez 6 6  
Q  Ungarn  P. Mandula 3 5    Spanien  M. Sánchez Lorenzo 3 2  
 Spanien  M. Sánchez Lorenzo 6 7       7  Spanien  C. Martínez 4 1  
 Vereinigte Staaten  T. Snyder 5 1      Russland  J. Dementjewa 6 6  
 Russland  J. Dementjewa 7 6      Russland  J. Dementjewa 6 7  
 Osterreich  S. Plischke 6 6    Osterreich  S. Plischke 4 66  
 Argentinien  P. Suárez 3 3        Russland  J. Dementjewa 6 64 7
 Japan  S. Asagoe 6 3 6      Vereinigte Staaten  L. Osterloh 3 7 65
Q  Australien  R. McQuillan 2 6 3      Japan  S. Asagoe 7 6    
 Schweiz  P. Schnyder 5 6 6    Schweiz  P. Schnyder 5 4  
Q  Vereinigte Staaten  J. Craybas 7 1 3        Japan  S. Asagoe 5 0
 Vereinigte Staaten  L. Osterloh 6 3 6      Vereinigte Staaten  L. Osterloh 7 6  
 Spanien  C. Torrens Valero 0 6 3      Vereinigte Staaten  L. Osterloh 7 4  
Q  Deutschland  A. Bachmann 3 3   14  Belgien  D. Van Roost 67 6 r  
14  Belgien  D. Van Roost 6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Deutschland  A. Huber 6 6        
 Vereinigte Staaten  M. Tu 2 3     10  Deutschland  A. Huber 6 6  
 Russland  T. Panowa 6 6    Russland  T. Panowa 2 3  
Q  Tunesien  S. Sfar 3 1       10  Deutschland  A. Huber 6 6  
 Russland  J. Lichowzewa 7 6      Russland  J. Lichowzewa 2 3  
Q  Deutschland  M. Schnitzer 64 4      Russland  J. Lichowzewa 7 4 6  
 Belgien  E. Callens 6 6    Belgien  E. Callens 62 6 1  
 Vereinigte Staaten  E. de Lone 1 1       10  Deutschland  A. Huber 6
 Rumänien  R. Dragomir 6 6     4  Frankreich  M. Pierce 4 r
WC  Vereinigte Staaten  K. Schlukebir 4 1      Rumänien  R. Dragomir 4 2    
 Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6    Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 6  
 Polen  M. Grzybowska 1 0        Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 66
 Bulgarien  M. Maleewa 6 6     4  Frankreich  M. Pierce 6 7  
 China Volksrepublik  J. Yi 3 3      Bulgarien  M. Maleewa 5 6 1  
 Vereinigte Staaten  A. Stevenson 3 4   4  Frankreich  M. Pierce 7 2 6  
4  Frankreich  M. Pierce 6 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6        
 Slowenien  T. Pisnik 3 2     5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
 Russland  N. Petrowa 6 6    Russland  N. Petrowa 3 2  
Q  Tschechien  D. Bedáňová 1 2       5  Vereinigte Staaten  S. Williams 6 6  
Q  Ungarn  K. Nagy 6 64 3      Italien  G. Casoni 4 2  
 Italien  G. Casoni 3 7 6      Italien  G. Casoni 6 6  
 Paraguay 1990  R. de los Ríos 2 4    Bulgarien  L. Batschewa 2 4  
 Bulgarien  L. Batschewa 6 6       5  Vereinigte Staaten  S. Williams 7 6
Q  Italien  F. Schiavone 6 6      Australien  J. Dokić 67 0
 Kroatien  S. Talaja 3 3     Q  Italien  F. Schiavone 6 6    
Q  Italien  G. Pizzichini 7 6   Q  Italien  G. Pizzichini 4 4  
 Niederlande  A. Hopmans 67 0       Q  Italien  F. Schiavone 64 5
 Israel  A. Smaschnowa 1 0      Australien  J. Dokić 7 7  
 Australien  J. Dokić 6 6      Australien  J. Dokić 6 6  
 Niederlande  M. Oremans 6 6    Niederlande  M. Oremans 1 4  
16  Frankreich  J. Halard-Decugis 3 4    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Russland  A. Kurnikowa 6 6        
 Vereinigte Staaten  H. Parkinson 2 3     12  Russland  A. Kurnikowa 6 6  
 Tschechien  S. Kleinová 7 7    Tschechien  S. Kleinová 4 1  
 Russland  L. Krasnoruzkaja 5 64       12  Russland  A. Kurnikowa 4 65  
 Tschechien  D. Chládková 1 2      Belgien  J. Henin 6 7  
LL  Australien  A. Molik 6 6     LL  Australien  A. Molik 2 2  
 Argentinien  F. Labat 2 4    Belgien  J. Henin 6 6  
 Belgien  J. Henin 6 6        Belgien  J. Henin 0 4
 Spanien  V. Ruano Pascual 4 6 6     2  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6
 Slowenien  K. Srebotnik 6 4 3      Spanien  V. Ruano Pascual 6 3 1    
 Spanien  Á. Montolio 1 1    Thailand  T. Tanasugarn 3 6 6  
 Thailand  T. Tanasugarn 6 6        Thailand  T. Tanasugarn 2 1
 Belgien  K. Clijsters 6 6     2  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6  
 Spanien  M. Marrero 0 0      Belgien  K. Clijsters 6 2 2  
 Spanien  G. León García 0 1   2  Vereinigte Staaten  L. Davenport 4 6 6  
2  Vereinigte Staaten  L. Davenport 6 6    

WeblinksBearbeiten