Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik – Zehnkampf (Männer)

Der Zehnkampf der Männer bei den Olympischen Spielen 1928 in Amsterdam wurde am 4. und 5. August 1928 im Olympiastadion Amsterdam ausgetragen. 38 Athleten nahmen teil.

Olympische Ringe
Olympic Stadium Amsterdam 1928 (large).jpg
Sportart Leichtathletik
Disziplin Zehnkampf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 38 Athleten aus 19 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Amsterdam
Wettkampfphase 4./5. August 1928
Medaillengewinner
Goldmedaille Paavo Yrjölä (FinnlandFinnland FIN)
Silbermedaille Akilles Järvinen (FinnlandFinnland FIN)
Bronzemedaille Ken Doherty (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)

Olympiasieger wurde der Finne Paavo Yrjölä vor seinem Landsmann Akilles Järvinen. Bronze ging an den US-Amerikaner Ken Doherty.

Inhaltsverzeichnis

Bestehende RekordeBearbeiten

Durchführung des WettbewerbsBearbeiten

Der Zehnkampf wurde nach denselben Regeln wie heute durchgeführt. Die zehn Disziplinen fanden auf zwei Tage verteilt statt. Am 4. August gab es den 100-Meter-Lauf, den Weitsprung, das Kugelstoßen,den Hochsprung und den 400-Meter-Lauf. Am 5. August folgten dann der 110-Meter-Hürdenlauf, der Diskuswurf, der Stabhochsprung, der Speerwurf und der abschließende 1500-Meter-Lauf.

TeilnehmerBearbeiten

38 Athleten aus 19 Ländern nahmen an dem olympischen Wettkampf teil:

Name Nation
Albert Andersson Schweden  Schweden
Hugo Barth Deutsches Reich  Deutsches Reich
Stelios Benardis Erste Hellenische Republik  Griechenland
Barney Berlinger Vereinigte Staaten 48  USA
Antoni Cejzik Polen 1928  Polen
Tom Churchill Vereinigte Staaten 48  USA
Gheorge Csegezi Rumänien Konigreich  Rumänien
Ken Doherty Vereinigte Staaten 48  USA
Gaston Étienne Belgien  Belgien
Mátyás Farkas Ungarn 1918  Ungarn
Howard Ford Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Gunnar Fredriksen Norwegen  Norwegen
Gunnar Hagen Norwegen  Norwegen
Ion Haidu Rumänien Konigreich  Rumänien
Erwin Huber Deutsches Reich  Deutsches Reich
Virgil Ioan Rumänien Konigreich  Rumänien
Helge Jansson Schweden  Schweden
Akilles Järvinen Finnland  Finnland
René Joannes-Powell Belgien  Belgien
Branko Kallay Jugoslawien Konigreich 1918  Jugoslawien
Wilhelm Ladewig Deutsches Reich  Deutsches Reich
Hermann Lemperle Deutsches Reich  Deutsches Reich
Henry Lindblad Schweden  Schweden
Sven Lundgren Schweden  Schweden
Gaston Médécin Monaco  Monaco
Adolf Meier Schweiz  Schweiz
Johan Meimer Estland  Estland
Yonetaro Nagazawa Japan  Japan
Gérard Noël Belgien  Belgien
Cornelius O'Callaghan Irland 1922  Irischer Freistaat
James Stewart Vereinigte Staaten 48  USA
Tatsuo Toki Japan  Japan
Martti Tolamo Finnland  Finnland
Ludwig Vesely Osterreich  Österreich
Johannes Viljoen Sudafrika 1928  Südafrikanische Union
Armas Wahlstedt Finnland  Finnland
George Weightman-Smith Sudafrika 1928  Südafrikanische Union
Paavo Yrjölä Finnland  Finnland

DisziplinenBearbeiten

100-Meter-LaufBearbeiten

Die Disziplin wurde in 13 Läufen durchgeführt. Johannes Viljoen (Lauf 2) lief mit 11,0 s die bislang schnellste bei Olympischen Spielen gelaufene Zeit im Zehnkampf.[2]

Klassement
Platz Name Zeit Punkte
01 Viljoen 11,0 s 904,8
02 Järvinen 11,2 s 857,2
02 Stewart 11,2 s 857,2
04 Jansson 11,4 s 809,6
04 Meier 11,4 s 809,6
04 Weightman-Smith 11,4 s 809,6
07 Berlinger 11,6 s 762,0
07 Churchill 11,6 s 762,0
07 Doherty 11,6 s 762,0
07 Farkas 11,6 s 762,0
07 Kallay 11,6 s 762,0
07 Lemperle 11,6 s 762,0
07 Meimer 11,6 s 762,0
07 Toki 11,6 s 762,0
07 Vesely 11,6 s 762,0
16 Csegezi 11,8 s 714,4
16 Fredriksen 11,8 s 714,4
16 Huber 11,8 s 714,4
16 Ladewig 11,8 s 714,4
16 Lundgren 11,8 s 714,4
16 O'Callaghan 11,8 s 714,4
16 Wahlstedt 11,8 s 714,4
16 Yrjölä 11,8 s 714,4
24 Andersson 12,0 s 666,8
24 Barth 12,0 s 666,8
24 Benardis 12,0 s 666,84
24 Hagen 12,0 s 666,8
24 Lindblad 12,0 s 666,8
24 Médécin 12,0 s 666,8
24 Tolamo 12,0 s 666,8
31 Cejzik 12,2 s 619,
31 Haidu 12,2 s 619,
31 Nagazawa 12,2 s 619,2
34 Ioan 12,4 s 571,6
34 Nakazawa 12,4 s 571,6
34 Noël 12,4 s 571,6
37 Ford 12,8 s 476,4
38 Étienne 13,0 s 428,8

WeitsprungBearbeiten

Der Rumäne Virgil Ioan trat zur zweiten Disziplin nicht an.
Henry Lindblad gelang mit 6,97 m der bislang weiteste bei Olympischen Spielen erzielte Sprung im Zehnkampf.[3]

Klassement
Platz Name Weite Punkte
01 Lindblad 6,97 m 845,650
02 Toki 6,90 m 828,500
03 Meier 6,89 m 826,050
04 Barth 6,87 m 821,150
04 Järvinen 6,87 m 821,150
06 Jansson 6,85 m 816,250
06 Viljoen 6,85 m 816,250
08 Huber 6,79 m 801,550
09 Ladewig 6,73 m 786,850
09 Vesely 6,73 m 786,850
11 Yrölä 6,72 m 784,400
12 Tolamo 6,69 m 777,050
12 Farkas 6,62 m 759,900
14 Doherty 6,61 m 757,450
14 Stewart 6,61 m 757,450
16 Lemperle 6,50 m 730,500
16 Lundgren 6,50 m 730,500
18 Médécin 6,46 m 720,700
19 Fredriksen 6,45 m 718,250
20 Meimer 6,43 m 713,350
21 Benardis 6,37 m 698,650
22 Churchill 6,32 m 686,400
23 Andersson 6,30 m 681,500
24 O'Callaghan 6,28 m 676,600
25 Weightman-Smith 6,26 m 671,700
26 Ford 6,07 m 625,150
27 Nakazawa 6,04 m 617,800
28 Joannes-Powell 6,03 m 615,350
29 Csegezi 6,01 m 610,450
30 Berlinger 5,97 m 600,650
31 Hagen 5,95 m 595,750
32 Cejzik 5,92 m 588,400
33 Wahlstedt 5,86 m 573,700
34 Haidu 5,74 m 544,300
35 Noël 5,70 m 534,500
36 Étienne 5,51 m 487,950
ogV Kallay 0,000
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Viljoen 1721,050
02 Järvinen 1678,350
03 Meier 1635,650
04 Jansson 1625,850
05 Stewart 1614,650
06 Toki 1590,500
07 Vesely 1548,850
08 Farkas 1521,900
09 Doherty 1519,450
10 Huber 1515,950
11 Lindblad 1512,450
12 Ladewig 1501,250
13 Yrjölä 1498,800
14 Lemperle 1492,500
15 Barth 1487,950
16 Weightman-Smith 1481,300
17 Meimer 1475,350
18 Churchill 1448,400
19 Lundgren 1444,900
20 Tolamo 1443,850
21 Fredriksen 1432,650
22 O'Callaghan 1391,000
23 Médécin 1387,500
24 Benardis 1365,450
25 Berlinger 1362,650
26 Andersson 1348,300
27 Csegezi 1324,850
28 Wahlstedt 1288,100
29 Hagen 1262,550
30 Joannes-Powell 1234,550
31 Cejzik 1207,600
32 Nakazawa 1189,400
33 Haidu 163,510
34 Noël 1106,100
35 Ford 1101,550
36 Étienne 916,750
37 Kallay 762,000

KugelstoßenBearbeiten

 
Der Finne Armas Wahlstedt trat zum Kugelstoßen nicht mehr an.

Der Finne Armas Wahlstedt trat zur dritten Disziplin nicht mehr an.
Paavo Yrjölä gelang mit 14,11 m der bislang weiteste bei Olympischen Spielen erzielte Stoß im Zehnkampf.[4]

Klassement
Platz Name Weite Punkte
01 P. Yrjölä 14,11 m 877,0
02 Järvinen 13,64 m 830,0
03 Jansson 13,59 m 825,0
04 Berlinger 13,05 m 771,0
05 Stewart 13,04 m 770,0
06 Lemperle 12,96 m 762,0
07 Vesely 12,58 m 724,0
08 Churchill 12,28 m 694,0
09 Andersson 12,19 m 685,0
10 Meier 12,15 m 681,0
11 Cejzik 12,11 m 677,0
11 Ford 12,11 m 677,0
13 Lindblad 12,04 m 670,0
14 Huber 11,92 m 658,0
15 Doherty 11,85 m 651,0
16 Farkas 11,78 m 644,0
17 Médécin 11,67 m 633,0
18 Fredriksen 11,56 m 622,0
18 Hagen 11,56 m 622,0
20 Barth 11,34 m 600,0
21 Tolamo 11,31 m 597,0
22 Meimer 11,20 m 586,0
23 O'Callaghan 11,07 m 573,0
24 Benardis 11,03 m 569,0
24 Toki 11,03 m 569,0
26 Ladewig 10,96 m 562,0
27 Lundgren 10,76 m 542,0
28 Weightman-Smith 10,54 m 520,0
29 Haidu 10,51 m 517,0
30 Nakazawa 10,37 m 503,0
31 Viljoen 10,17 m 483,0
32 Noël 9,95 m 461,0
33 Kallay 9,87 m 453,0
34 Joannes-Powell 9,83 m 449,0
35 Étienne 9,65 m 431,0
36 Csegezi 9,45 m 411,0
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Järvinen 2508,350
02 Jansson 2450,850
03 Stewart 2384,650
04 P. Yrjölä 2375,800
05 Meier 2316,650
06 Vesely 2272,850
07 Lemperle 2254,500
08 Viljoen 2204,050
09 Lindblad 2182,450
10 Huber 2173,950
11 Doherty 2170,450
12 Farkas 2165,900
13 Toki 2159,500
14 Churchill 2142,400
15 Berlinger 2133,650
16 Barth 2087,950
17 Ladewig 2063,250
18 Meimer 2061,350
19 Fredriksen 2054,650
20 Tolamo 2040,850
21 Andersson 2033,300
22 Médécin 2020,500
23 Weightman-Smith 2001,300
24 Lundgren 1986,900
25 O'Callaghan 1964,000
26 Benardis 1934,450
27 Cejzik 1884,600
28 Hagen 1884,550
29 Ford 1778,550
30 Csegezi 1735,850
31 Nakazawa 1692,400
32 Joannes-Powell 1683,550
33 Haidu 1680,500
34 Noël 1567,100
35 Étienne 1347,750
36 Kallay 1215,000

HochsprungBearbeiten

Klassement
Platz Name Höhe Punkte
01 Jansson 1,87 m 916
01 Stewart 1,87 m 916
01 Yrjölä 1,87 m 916
04 Doherty 1,80 m 818
04 Ladewig 1,80 m 818
06 Andersson 1,75 m 748
06 Berlinger 1,75 m 748
06 Hagen 1,75 m 748
06 Järvinen 1,75 m 748
06 Meimer 1,75 m 748
06 Nakazawa 1,75 m 748
06 Toki 1,75 m 748
13 Cejzik 1,70 m 678
13 Churchill 1,70 m 678
13 Fredriksen 1,70 m 678
13 Kallay 1,70 m 678
13 Lindblad 1,70 m 678
13 Noël 1,70 m 678
13 O'Callaghan 1,70 m 678
13 Tolamo 1,70 m 678
13 Vesely 1,70 m 678
13 Viljoen 1,70 m 678
23 Barth 1,65 m 608
23 Benardis 1,65 m 608
23 Farkas 1,65 m 608
23 Lemperle 1,65 m 608
23 Meier 1,65 m 608
28 Csegezi 1,60 m 538
28 Ford 1,60 m 538
28 Haidu 1,60 m 538
28 Huber 1,60 m 538
28 Weightman-Smith 1,60 m 538
33 Étienne 1,50 m 389
33 Joannes-Powell 1,50 m 389
33 Lundgren 1,50 m 389
33 Médécin 1,50 m 389
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Jansson 3366,850
02 Stewart 3300,650
03 Yrjölä 3291,800
04 Järvinen 3256,350
05 Doherty 2988,450
06 Vesely 2950,850
07 Meier 2924,650
08 Toki 2907,500
09 Viljoen 2882,050
10 Berlinger 2881,650
11 Ladewig 2881,250
12 Lemperle 2862,500
13 Lindblad 2860,450
14 Churchill 2820,400
15 Meimer 2809,350
16 Andersson 2781,300
17 Farkas 2773,900
18 Fredriksen 2732,650
19 Tolamo 2718,850
20 Huber 2711,950
21 Barth 2695,950
22 Shanahan 2476,900
23 O'Callaghan 2642,000
24 Hagen 2632,550
25 Benardis 2542,450
26 Weightman-Smith 2539,300
27 Nakazawa 2440,400
28 Médécin 2418,500
29 Lundgren 2384,900
30 Ford 2316,550
31 Csegezi 2273,850
32 Noël 2245,100
33 Haidu 2218,500
34 Joannes-Powell 2081,550
35 Kallay 1893,000
36 Étienne 1745,750

400-Meter-LaufBearbeiten

Der Südafrikaner George Weightman-Smith trat zur fünften Disziplin nicht mehr an.

Klassement
Platz Name Zeit Punkte
01 Järvinen 51,4 s 879,68
02 Doherty 52,0 s 857,12
03 Churchill 52,2 s 849,60
03 Vesely 52,2 s 849,60
05 Farkas 52,4 s 842,08
05 Ladewig 52,4 s 842,08
05 Lundgren 52,4 s 842,08
05 Tolamo 52,4 s 842,08
09 Barth 52,8 s 827,04
09 Lemperle 52,8 s 827,04
09 Stewart 52,8 s 827,04
12 Cejzik 53,0 s 819,52
12 Viljoen 53,0 s 819,52
14 Jansson 53,2 s 812,00
14 Yrjölä 53,2 s 812,00
16 Médécin 53,6 s 796,96
17 Lindblad 53,8 s 789,44
18 Andersson 54,0 s 781,92
19 Toki 54,4 s 766,88
20 Huber 54,8 s 751,84
21 Meier 55,0 s 744,32
21 Meimer 55,0 s 744,32
23 Csegezi 55,6 s 721,76
24 Fredriksen 55,8 s 714,24
24 Joannes-Powell 55,8 s 714,24
26 Berlinger 56,2 s 699,20
26 O'Callaghan 56,2 s 699,20
28 Hagen 56,4 s 691,68
29 Benardis 56,6 s 684,16
30 Kallay 57,6 s 646,56
31 Noël 58,0 s 631,52
32 Haidu 59,4 s 578,88
33 Ford 59,8 s 563,84
34 Étienne 1:00,2 min 548,80
35 Nakazawa 1:01,8 min 488,64
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Jansson 4178,850
02 Järvinen 4136,030
03 Stewart 4128,690
04 Yrjölä 4103,800
05 Doherty 3845,570
06 Vesely 3800,450
07 Ladewig 3723,330
08 Viljoen 3701,570
09 Lemperle 3689,540
10 Toki 3674,380
11 Churchill 3670,000
12 Meier 3668,970
13 Lindblad 3649,890
14 Farkas 3623,500
15 Berlinger 3580,850
16 Andersson 3563,220
17 Tolamo 3560,930
18 Meimer 3553,670
19 Barth 3522,990
20 Huber 3463,790
21 Fredriksen 3446,890
22 Cejzik 3382,120
23 O'Callaghan 3341,200
24 Hagen 3324,230
25 Lundgren 3226,980
26 Benardis 3226,610
27 Médécin 3215,460
28 Csegezi 2995,610
29 Nakazawa 2929,040
30 Ford 2880,390
31 Noël 2876,620
32 Haidu 2797,380
33 Joannes-Powell 2795,790
34 Kallay 2539,560
35 Étienne 2294,550

110-Meter-HürdenlaufBearbeiten

Die Norweger Gunnar Fredriksen und Gunnar Hagen traten zur sechsten Disziplin, dem 110-Meter-Hürdenlauf nicht mehr an.
Akilles Järvinen und Johannes Viljoen gelang mit 15,6 s die bislang schnellste gelaufene Zeit bei Olympischen Spielen in einem Zehnkampf.[5]
Der Lauf, in dem Paavo Yrjölä antrat, musste wiederholt werden. Man stellte fest, dass die Hürden nicht mit dem richtigen Zwischenraum aufgestellt waren.[6]

Klassement
Platz Name Zeit Punkte
01 Järvinen 15,6 s 943,0
01 Viljoen 15,6 s 943,0
03 Andersson 15,8 s 924,0
03 Doherty 15,8 s 924,0
03 Vesely 15,8 s 924,0
06 Lundgren 16,2 s 886,0
07 Barth 16,4 s 867,0
08 Jansson 16,6 s 848,0
08 Ladewig 16,6 s 848,0
08 Meier 16,6 s 848,0
08 Stewart 16,6 s 848,0
08 Yrjölä 16,6 s 848,0
13 Churchill 16,8 s 829,0
13 Huber 16,8 s 829,0
13 Joannes-Powell 16,8 s 829,0
13 Kallay 16,8 s 829,0
13 Toki 16,8 s 829,0
18 Lindblad 17,0 s 810,0
19 Berlinger 17,2 s 791,0
20 Farkas 17,6 s 753,0
21 Lemperle 17,8 s 734,0
21 O'Callaghan 17,8 s 734,0
23 Benardis 18,0 s 715,0
23 Tolamo 18,0 s 715,0
25 Cejzik 18,4 s 677,0
25 Nakazawa 18,4 s 677,0
27 Meimer 18,6 s 658,0
28 Noël 19,4 s 582,0
29 Csegezi 20,0 s 525,0
29 Médécin 20,0 s 525,0
31 Haidu 20,4 s 487,0
32 Ford 20,6 s 468,0
33 Étienne 20,8 s 449,0
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Järvinen 5079,030
02 Jansson 5026,850
03 Stewart 4975,690
04 Yrjölä 4951,800
05 Doherty 4769,570
06 Vesely 4724,450
07 Viljoen 4644,570
08 Ladewig 4571,330
09 Meier 4516,970
10 Toki 4503,380
11 Churchill 4499,000
12 Andersson 4487,220
13 Lindblad 4459,890
14 Lemperle 4423,540
15 Barth 4389,990
16 Farkas 4376,500
17 Berlinger 4371,850
18 Huber 4292,790
19 Tolamo 4275,930
20 Meimer 4211,670
21 Lundgren 4112,980
22 O'Callaghan 4075,200
23 Cejzik 4059,120
24 Benardis 3941,610
25 Médécin 3740,460
26 Joannes-Powell 3624,790
27 Nakazawa 3606,040
28 Csegezi 3520,610
29 Noël 3458,620
30 Kallay 3368,560
31 Ford 3348,390
32 Haidu 3284,380
33 Étienne 2743,550

DiskuswurfBearbeiten

Mit 42,09 m gelang Paavo Yrjölä die bislang beste Weite bei Olympischen Spielen in einem Zehnkampf.[7]

Klassement
Platz Name Weite Punkte
01 Yrjölä 42,09 m 881,44
02 Stewart 40,90 m 836,22
03 Cejzik 39,43 m 780,36
04 Doherty 38,72 m 753,38
05 Churchill 38,19 m 733,24
06 Lemperle 36,99 m 687,64
07 Järvinen 36,95 m 686,12
08 Jansson 36,83 m 681,56
09 Andersson 36,64 m 674,34
10 Farkas 35,83 m 643,56
11 Lindblad 35,53 m 632,16
12 Vesely 35,46 m 629,50
13 Meimer 35,32 m 624,18
14 Lundgren 35,04 m 613,54
15 Barth 34,89 m 607,84
16 Toki 34,01 m 574,40
17 Meier 33,43 m 552,36
18 Huber 33,07 m 538,68
19 Tolamo 32,88 m 531,46
20 Ford 32,82 m 529,18
21 Berlinger 32,51 m 517,40
22 Kallay 32,24 m 507,14
23 O'Callaghan 31,69 m 486,24
24 Haidu 31,59 m 482,44
25 Nakazawa 31,43 m 476,36
26 Benardis 31,41 m 475,60
27 Ladewig 30,74 m 450,14
28 Médécin 30,71 m 449,00
29 Noël 30,50 m 441,02
30 Étienne 29,81 m 414,80
31 Viljoen 28,95 m 382,12
32 Joannes-Powell 26,73 m 297,76
33 Csegezi 26,20 m 277,62
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Yrjölä 5833,240
02 Stewart 5811,910
03 Järvinen 5765,150
04 Jansson 5708,410
05 Doherty 5522,950
06 Vesely 5353,950
07 Churchill 5232,240
08 Andersson 5161,560
09 Lemperle 5111,180
10 Lindblad 5092,050
11 Toki 5077,780
12 Meier 5069,330
13 Viljoen 5026,690
14 Ladewig 5021,470
15 Farkas 5020,060
16 Barth 4997,830
17 Berlinger 4889,250
18 Cejzik 4839,480
19 Meimer 4835,850
20 Huber 4831,470
21 Tolamo 4807,390
22 Lundgren 4726,520
23 O'Callaghan 4561,440
24 Benardis 4417,210
25 Médécin 4189,460
26 Nakazawa 4082,400
27 Joannes-Powell 3922,550
28 Noël 3899,640
29 Kallay 3875,700
30 Ford 3877,570
31 Csegezi 3798,230
32 Haidu 3766,820
33 Étienne 3158,350

StabhochsprungBearbeiten

Der Rumäne Ion Haidu, der Schweizer Adolf Meier und der Südafrikaner Johannes Viljoen traten zur achten Disziplin nicht mehr an.

Klassement
Platz Name Höhe Punkte
01 Nakazawa 3,70 m 865,0
02 Berlinger 3,60 m 811,0
02 Churchill 3,60 m 811,0
02 Lindblad 3,60 m 811,0
05 Andersson 3,30 m 649,0
05 Benardis 3,30 m 649,0
05 Doherty 3,30 m 649,0
05 Jansson 3,30 m 649,0
05 Järvinen 3,30 m 649,0
05 Lundgren 3,30 m 649,0
05 Stewart 3,30 m 649,0
05 Yrjölä 3,30 m 649,0
13 Étienne 3,20 m 595,0
13 Huber 3,20 m 595,0
13 Vesely 3,20 m 595,0
16 Ford 3,10 m 541,0
16 Joannes-Powell 3,10 m 541,0
16 Ladewig 3,10 m 541,08
16 Toki 3,10 m 541,0
16 Tolamo 3,10 m 541,0
21 Barth 3,00 m 487,0
21 Csegezi 3,00 m 487,02
21 Farkas 3,00 m 487,00
21 Kallay 3,00 m 487,0
21 Meimer 3,00 m 487,0
21 Noël 3,00 m 487,0
27 Cejzik 2,90 m 433,0
ogV Lemperle 0,0
Médécin
O'Callaghan
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Yrjölä 6482,240
02 Stewart 6460,910
03 Järvinen 6414,150
04 Jansson 6357,410
05 Doherty 6171,950
06 Churchill 6043,240
07 Vesely 5948,950
08 Lindblad 5903,050
09 Andersson 5810,560
10 Berlinger 5700,250
11 Toki 5618,780
12 Ladewig 5562,470
13 Farkas 5507,060
14 Barth 5484,830
15 Huber 5426,470
16 Lundgren 5375,520
17 Tolamo 5348,390
18 Meimer 5322,850
19 Cejzik 5272,480
20 Lemperle 5111,180
21 Benardis 5066,210
22 Nakazawa 4947,400
23 O'Callaghan 4561,440
24 Joannes-Powell 4463,550
25 Ford 4418,570
26 Noël 4386,640
27 Kallay 4362,700
28 Csegezi 4285,230
29 Médécin 4189,460
30 Étienne 3753,350

SpeerwurfBearbeiten

Der Brite Howard Ford, der Monegasse Gaston Médécin und der Ire Cornelius O'Callaghan traten zur neunten Disziplin, dem Speerwurf nicht mehr an.

Klassement
Platz Name Weite Punkte
01 Meimer 56,88 m 886,700
02 Doherty 56,56 m 877,900
03 Yrjölä 55,70 m 854,250
04 Järvinen 55,58 m 850,950
05 Étienne 54,85 m 830,875
06 Barth 52,73 m 772,575
07 Churchill 50,93 m 723,075
08 Lindblad 49,61 m 686,775
09 Berlinger 48,27 m 649,925
10 Stewart 48,07 m 644,425
11 Vesely 47,44 m 627,100
12 Ladewig 46,10 m 590,250
13 Toki 45,83 m 582,825
14 Andersson 45,81 m 582,275
15 Tolamo 45,79 m 581,725
16 Lundgren 45,71 m 579,525
17 Huber 45,42 m 571,550
18 Benardis 44,48 m 545,700
19 Kallay 43,98 m 531,950
20 Cejzik 43,96 m 531,400
21 Farkas 43,13 m 508,575
22 Jansson 41,73 m 470,075
23 Lemperle 41,05 m 451,375
24 Nakazawa 40,33 m 431,575
25 Noël 32,64 m 220,100
26 Joannes-Powell 32,56 m 217,900
27 Csegezi 31,85 m 198,375
Zwischenstand
Platz Name Punkte
01 Yrjölä 7336,490
02 Järvinen 7265,100
03 Stewart 7105,335
04 Doherty 7049,850
05 Jansson 6827,485
06 Churchill 6766,315
07 Lindblad 6589,825
08 Vesely 6576,050
09 Andersson 6392,835
10 Berlinger 6350,175
11 Barth 6257,405
12 Meimer 6209,550
13 Toki 6201,605
14 Ladewig 6152,720
15 Farkas 6015,635
16 Huber 5998,020
17 Lundgren 5955,045
18 Tolamo 5930,115
19 Cejzik 5803,880
20 Benardis 5611,910
21 Lemperle 5562,555
22 Nakazawa 5378,975
23 Kallay 4894,650
24 Joannes-Powell 4681,450
25 Noël 4606,740
26 Étienne 4584,225
27 Csegezi 4483,605

1500-Meter-LaufBearbeiten

 
Der Japaner Yonetaru Nakazawa beendete den Zehnkampf auf Platz 22.
Klassement
Platz Name Zeit Punkte
01 Lundgren 4:34,8 min 772,0
02 Lemperle 4:41,6 min 731,2
03 Ladewig 4:42,0 min 728,8
04 Yrjölä 4:44,0 min 716,8
05 Andersson 4:44,2 min 715,6
06 Tolamo 4:44,8 min 712,0
07 Huber 4:46,0 min 704,8
08 Vesely 4:47,0 min 698,8
09 Étienne 4:51,4 min 672,4
10 Järvinen 4:52,4 min 666,4
11 Doherty 4:54,0 min 656,8
12 Churchill 4:55,0 min 650,8
13 Csegezi 5:03,8 min 598,0
14 Barth 5:04,6 min 593,2
15 Toki 5:10,8 min 556,0
16 Cejzik 5:11,4 min 552,4
17 Benardis 5:13,8 min 538,0
18 Meimer 5:16,2 min 523,6
19 Stewart 5:17,0 min 518,8
20 Joannes-Powell 5:18,6 min 509,2
21 Lindblad 5:23,2 min 481,6
22 Jansson 5:27,0 min 458,8
23 Kallay 5:50,8 min 316,0
24 Nakazawa 5:54,6 min 293,2
25 Berlinger 5:58,6 min 269,2
DNF Farkas 0,0
Noël

EndergebnisBearbeiten

Platz Name Nation Punkte - offiz. Wertung Punkte - 1985er Wertung
1 Paavo Yrjölä Finnland  Finnland 8053,290 WR 6587
2 Akilles Järvinen Finnland  Finnland 7931,500 6645
3 Ken Doherty Vereinigte Staaten 48  USA 7706,650 6428
4 James Stewart Vereinigte Staaten 48  USA 7624,135 6310
5 Tom Churchill Vereinigte Staaten 48  USA 7417,115 6165
6 Helge Jansson Schweden  Schweden 7286,285 6111
7 Ludwig Vesely Osterreich  Österreich 7274,850 6227
8 Albert Andersson Schweden  Schweden 7108,435 6031
9 Henry Lindblad Schweden  Schweden 7071,425 5906
10 Wilhelm Ladewig Deutsches Reich  Deutsches Reich 6881,520 5964
11 Hugo Barth Deutsches Reich  Deutsches Reich 6850,605 5885
12 Tatsuo Toki Japan  Japan 6757,605 5794
13 Johan Meimer Estland  Estland 6733,150 5636
14 Sven Lundgren Schweden  Schweden 6727,045 5878
15 Erwin Huber Deutsches Reich  Deutsches Reich 6702,820 5789
16 Martti Tolamo Finnland  Finnland 6642,115 5736
17 Barney Berlinger Vereinigte Staaten 48  USA 6619,375 5499
18 Antoni Cejzik Polen 1928  Polen 6356,280 5415
19 Hermann Lemperle Deutsches Reich  Deutsches Reich 6293,755 5484
20 Stelios Benardis Erste Hellenische Republik  Griechenland 6149,910 5270
21 Mátyás Farkas Ungarn 1918  Ungarn 6005,635 5180
22 Yonetaro Nakazawa Japan  Japan 5672,175 4795
23 Gaston Étienne Belgien  Belgien 5256,625 4557
24 Branko Kallay Jugoslawien Konigreich 1918  Jugoslawien 5210,650 4487
25 René Joannes-Powell Belgien  Belgien 5190,650 4213
26 Gheorghe Csegezi Rumänien Konigreich  Rumänien 5081,605 4658
27 Gérard Noël Belgien  Belgien 4606,740 4106

Datum: 3./4. August 1928

Im Zehnkampf gab es einen finnischen Doppelsieg. Olympiasieger Paavo Yrjölä übertraf dabei als erster Athlet nach der damals gültigen Wertung von 1920 die 8000-Punkte-Marke und stellte damit einen neuen Weltrekord auf. Ebenfalls sehr stark präsentierte sich der Silbermedaillengewinner Akilles Järvinen. Ken Doherty aus den Vereinigten Staaten wurde Dritter.
Zur besseren Einordnung der Leistung sind die nach dem heutigem Wertungssystem von 1985 umgerechneten Punktzahlen mit angegeben. Nach dieser heute gültigen Tabelle wäre Järvinen Olympiasieger gewesen. Aber diese Vergleiche sind nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten. Am auffälligsten wird das im Stabhochsprung, bei dem damals mit ganz anderen Stäben gesprungen wurde als heute.

Paavo Yrjölä und Akilles Järvinen gewannen die ersten finnischen Medaillen im Zehnkampf.

BildergalerieBearbeiten

LiteraturBearbeiten

Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 1: 1896–1936, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 209–211

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 1: 1896-1936, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 210
  2. SportsReference Zehnkampf (100 m) (engl.)
  3. SportsReference Zehnkampf (Weitsprung) (engl.)
  4. SportsReference Zehnkampf (Kugelstoßen) (engl.)
  5. SportsReference Zehnkampf (110 m Hürden) (engl.)
  6. SportsReference (engl.)
  7. SportsReference Zehnkampf (Diskuswurf) (engl.)