Die Lisboa Belém Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 26. September bis 2. Oktober 2022 in Lissabon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Lisboa Belém Open 2022
Datum 26.9.2022 – 2.10.2022
Auflage 6
Navigation 2021 ◄ 2022 ► 2023
ATP Challenger Tour
Austragungsort Lissabon
Portugal Portugal
Turniernummer 7742
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 45.730 
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Italien Marco Cecchinato
Sieger (Doppel) Tschechien Zdeněk Kolář
Portugal Gonçalo Oliveira
Turnierdirektor Manuel de Sousa
Turnier-Supervisor Jorge Mandl
Letzte direkte Annahme Italien Gian Marco Moroni (238)
Stand: 13. September 2022

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 25. und 26. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten Lucky Loser
Spanien  Javier Barranco Cosano Polen  Daniel Michalski
Deutschland  Jeremy Jahn
Frankreich  Luca Van Assche
Spanien  Oriol Roca Batalla
Portugal  Gonçalo Oliveira
Kroatien  Duje Ajduković

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Argentinien  Pedro Cachín 1. Runde
02. Spanien  Carlos Taberner Viertelfinale
03. Italien  Francesco Passaro Achtelfinale
04. Osterreich  Filip Misolic Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Marco Cecchinato Sieg

06. Italien  Franco Agamenone Achtelfinale

07. Frankreich  Alexandre Müller Viertelfinale

08. Frankreich  Manuel Guinard 1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  P. Cachín 2 7 64                        
 Portugal  G. Elias 6 63 7    Portugal  G. Elias 3 2
 Italien  R. Bonadio 6 1 64   Q  Frankreich  L. Van Assche 6 6  
Q  Frankreich  L. Van Assche 4 6 7     Q  Frankreich  L. Van Assche 6 7
 Tschechien  Z. Kolář 1 6 3   7  Frankreich  A. Müller 4 5  
Q  Kroatien  D. Ajduković 6 4 6   Q  Kroatien  D. Ajduković 1 3  
WC  Portugal  J. Domingues 7 2 3   7  Frankreich  A. Müller 6 6  
7  Frankreich  A. Müller 65 6 6     Q  Frankreich  L. Van Assche 6
4  Osterreich  F. Misolic 7 6   4  Osterreich  F. Misolic 1 r  
 Italien  A. Pellegrino 5 2   4  Osterreich  F. Misolic 2 6 6  
WC  Portugal  P. Sousa 6 4 1    Tschechien  V. Kopřiva 6 2 3  
 Tschechien  V. Kopřiva 4 6 6     4  Osterreich  F. Misolic 6 6
Q  Deutschland  J. Jahn 5 4    Italien  G. Zeppieri 4 4  
 Italien  G. Zeppieri 7 6    Italien  G. Zeppieri 4 6 6  
SE  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 4 5   6  Italien  F. Agamenone 6 0 1  
6  Italien  F. Agamenone 6 7     Q  Frankreich  L. Van Assche 3 3
8  Frankreich  M. Guinard 3 64   5  Italien  M. Cecchinato 6 6
 Italien  G. M. Moroni 6 7    Italien  G. M. Moroni 4 3 r  
 Frankreich  B. Paire 7 6    Frankreich  B. Paire 6 4  
Q  Portugal  G. Oliveira 5 4      Frankreich  B. Paire 4 6 5
Q  Spanien  O. Roca Batalla 68 65   ALT  Kasachstan  T. Skatow 6 2 7  
ALT  Kasachstan  T. Skatow 7 7   ALT  Kasachstan  T. Skatow 6 5 6  
WC  Portugal  F. Ferreira Silva 4 6 1   3  Italien  F. Passaro 1 7 1  
3  Italien  F. Passaro 6 3 6     ALT  Kasachstan  T. Skatow 5 62
5  Italien  M. Cecchinato 6 6   5  Italien  M. Cecchinato 7 7  
LL  Polen  D. Michalski 1 2   5  Italien  M. Cecchinato 6 7  
ALT  Serbien  M. Zekić 4 4    Italien  G. Mager 1 62  
 Italien  G. Mager 6 6     5  Italien  M. Cecchinato 7 6
Q  Spanien  J. Barranco Cosano 4 2   2  Spanien  C. Taberner 62 4  
 Serbien  N. Milojević 6 6    Serbien  N. Milojević 0 7 65  
 Deutschland  C.-M. Stebe 4 4   2  Spanien  C. Taberner 6 66 7  
2  Spanien  C. Taberner 6 6    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Frankreich  Manuel Guinard
Venezuela  Luis David Martínez
Halbfinale
02. Ukraine  Wladyslaw Manafow
Ukraine  Oleh Prychodko
Finale
03. Tschechien  Zdeněk Kolář
Portugal  Gonçalo Oliveira
Sieg
04. Indien  Jeevan Nedunchezhiyan
Indonesien  Christopher Rungkat
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  M. Guinard
 Venezuela  L. D. Martínez
6 6        
WC  Portugal  F. Coelho
 Portugal  J. Faria
2 2     1  Frankreich  M. Guinard
 Venezuela  L. D. Martínez
4 6 [10]  
PR  Deutschland  J. Jahn
 Polen  D. Michalski
4 4    Polen  P. Matuszewski
 Tschechien  P. Nouza
6 3 [8]  
 Polen  P. Matuszewski
 Tschechien  P. Nouza
6 6       1  Frankreich  M. Guinard
 Venezuela  L. D. Martínez
1 2  
3  Tschechien  Z. Kolář
 Portugal  G. Oliveira
6 7     3  Tschechien  Z. Kolář
 Portugal  G. Oliveira
6 6  
ALT  Tschechien  V. Kopřiva
 Tschechien  J. Pospíšil
3 64     3  Tschechien  Z. Kolář
 Portugal  G. Oliveira
6 6  
 Italien  F. Agamenone
 Italien  G. Zeppieri
4 3    Dominikanische Republik  N. Hardt
 Australien  J. Taylor
2 2  
 Dominikanische Republik  N. Hardt
 Australien  J. Taylor
6 6       3  Tschechien  Z. Kolář
 Portugal  G. Oliveira
6 7
 Australien  A. Santillan
 Australien  B. Walkin
5 5     2  Ukraine  W. Manafow
 Ukraine  O. Prychodko
1 64
ALT  Portugal  P. Araújo
 Portugal  D. Vale
7 7     ALT  Portugal  P. Araújo
 Portugal  D. Vale
4 1    
WC  Portugal  G. Falcão
 Portugal  P. Sousa
5 0   4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
6 6  
4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
7 6       4  Indien  J. Nedunchezhiyan
 Indonesien  C. Rungkat
4 2
ALT  Schweiz  R. Bertola
 Deutschland  L. Gerch
6 3 [10]     2  Ukraine  W. Manafow
 Ukraine  O. Prychodko
6 6  
 Spanien  Í. Cervantes
 Spanien  O. Roca Batalla
4 6 [7]     ALT  Schweiz  R. Bertola
 Deutschland  L. Gerch
 
 Indien  A. Chandrasekar
 Indien  N. V. S. Prashanth
1 6 [10]   2  Ukraine  W. Manafow
 Ukraine  O. Prychodko
w. o.  
2  Ukraine  W. Manafow
 Ukraine  O. Prychodko
6 3 [12]    

Weblinks Bearbeiten