Hyogo Noah Challenger 2022

Der Hyogo Noah Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. November 2022 in Kōbe stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Hyogo Noah Challenger 2022
Datum 14.11.2022 – 20.11.2022
Auflage 6
Navigation 2019 ◄ 2022 ► 2023
ATP Challenger Tour
Austragungsort Kōbe
Japan Japan
Turniernummer 7397
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 53.120 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Japan Yōsuke Watanuki
Vorjahressieger (Doppel) Indien Purav Raja
Indien Ramkumar Ramanathan
Sieger (Einzel) Japan Yōsuke Watanuki
Sieger (Doppel) Japan Shinji Hazawa
Japan Yuta Shimizu
Turnierdirektor Hiroyuki Kyoda
Turnier-Supervisor Ahmed Abdel-Azim
Letzte direkte Annahme Japan Yasutaka Uchiyama (313)
Stand: 3. November 2022

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation fand am 13. und 14. November 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Marianen Nordliche  Colin Sinclair
Japan  Naoki Nakagawa
Japan  Shintarō Mochizuki
Korea Sud  Chung Yun-seong
Australien  Marc Polmans
Chinesisch Taipeh  Jason Jung

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Christopher O’Connell Halbfinale
02. Australien  John Millman Viertelfinale
03. Australien  Rinky Hijikata Achtelfinale
04. Japan  Kaichi Uchida 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Australien  James Duckworth 1. Runde

06. Bosnien und Herzegowina  Damir Džumhur Achtelfinale

07. Japan  Yōsuke Watanuki Sieg

08. Australien  Li Tu 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  C. O’Connell 67 7 7                        
Q  Marianen Nordliche  C. Sinclair 7 610 63   1  Australien  C. O’Connell 6 65 6
PR  Japan  Y. Sugita 6 4 4   ALT  Kasachstan  B. Schuqajew 2 7 1  
ALT  Kasachstan  B. Schuqajew 4 6 6     1  Australien  C. O’Connell 7 7
 Tschechien  Z. Kolář 6 2   Q  Australien  M. Polmans 5 63  
PR  Japan  T. Itō 3 0 r    Tschechien  Z. Kolář 1 4  
Q  Australien  M. Polmans 63 6 6   Q  Australien  M. Polmans 6 6  
8  Australien  L. Tu 7 2 3     1  Australien  C. O’Connell 4 66
4  Japan  K. Uchida 4 6 3   7  Japan  Y. Watanuki 6 7  
 Indien  R. Ramanathan 6 4 6    Indien  R. Ramanathan 2 6 4  
Q  Chinesisch Taipeh  J. Jung 3 6 6   Q  Chinesisch Taipeh  J. Jung 6 0 0r  
 Japan  R. Noguchi 6 4 1      Indien  R. Ramanathan 5 1
ALT  Japan  S. Shimabukuro 5   7  Japan  Y. Watanuki 7 6  
 Japan  Y. Uchiyama 1 r   ALT  Japan  S. Shimabukuro 4 2  
Q  Korea Sud  Y.-s. Chung 2 2   7  Japan  Y. Watanuki 6 6  
7  Japan  Y. Watanuki 6 6     7  Japan  Y. Watanuki 63 7 6
5  Australien  J. Duckworth 4 4    Portugal  F. Ferreira Silva 7 5 4
WC  Japan  S. Hazawa 6 6   WC  Japan  S. Hazawa 6 6  
Q  Japan  S. Mochizuki 4 2   Q  Japan  N. Nakagawa 4 4  
Q  Japan  N. Nakagawa 6 6     WC  Japan  S. Hazawa 6 3 64
 Vietnam  H. N. Lý 2 4    Portugal  F. Ferreira Silva 2 6 7  
 Portugal  F. Ferreira Silva 6 6    Portugal  F. Ferreira Silva 6 6  
 Australien  D. Sweeny 3 6 2   3  Australien  R. Hijikata 4 2  
3  Australien  R. Hijikata 6 1 6      Portugal  F. Ferreira Silva 6 3 6
6  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 6    Kroatien  N. Serdarušić 4 6 3  
WC  Japan  T. Ichikawa 4 3   6  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 1 3  
 Kroatien  N. Serdarušić 6 67 6    Kroatien  N. Serdarušić 4 6 6  
 Rumänien  N. D. Ionel 3 7 2      Kroatien  N. Serdarušić 7 7
WC  Japan  S. Imai 6 6   2  Australien  J. Millman 62 5  
 Japan  H. Moriya 4 3   WC  Japan  S. Imai 1 4  
 Rumänien  F. C. Jianu 3 6 4   2  Australien  J. Millman 6 6  
2  Australien  J. Millman 6 3 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Indien  Arjun Kadhe
Indien  Ramkumar Ramanathan
Viertelfinale
02. Rumänien  Victor Vlad Cornea
Tschechien  Zdeněk Kolář
1. Runde
03. Australien  Andrew Harris
Australien  John-Patrick Smith
Finale
04. Philippinen  Ruben Gonzales
Indonesien  Christopher Rungkat
1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Indien  A. Kadhe
 Indien  R. Ramanathan
3 6 [10]        
 Japan  S. Shimabukuro
 Japan  Y. Watanuki
6 3 [8]     1  Indien  A. Kadhe
 Indien  R. Ramanathan
4 4  
PR  Japan  R. Noguchi
 Japan  Y. Sugita
2 3    Australien  M. Polmans
 Australien  J. Taylor
6 6  
 Australien  M. Polmans
 Australien  J. Taylor
6 6        Australien  M. Polmans
 Australien  J. Taylor
2 2  
3  Australien  A. Harris
 Australien  J.-P. Smith
6 6     3  Australien  A. Harris
 Australien  J.-P. Smith
6 6  
ALT  Philippinen  F. Alcantara
 Vietnam  H. N. Lý
3 2     3  Australien  A. Harris
 Australien  J.-P. Smith
7 3 [10]  
 Australien  R. Hijikata
 Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu
3 1    Korea Sud  Y.-s. Chung
 Japan  K. Uchida
62 6 [7]  
 Korea Sud  Y.-s. Chung
 Japan  K. Uchida
6 6       3  Australien  A. Harris
 Australien  J.-P. Smith
4 4
 Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
6 6     WC  Japan  S. Hazawa
 Japan  Y. Shimizu
6 6
 Rumänien  N. D. Ionel
 Rumänien  F. C. Jianu
3 2      Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
5 3    
 Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
6 6    Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
7 6  
4  Philippinen  R. Gonzales
 Indonesien  C. Rungkat
4 2        Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
62 2
WC  Japan  T. Ichikawa
 Japan  S. Watanabe
6 6     WC  Japan  S. Hazawa
 Japan  Y. Shimizu
7 6  
 Australien  D. Sweeny
 Australien  L. Tu
3 3     WC  Japan  T. Ichikawa
 Japan  S. Watanabe
4 2  
WC  Japan  S. Hazawa
 Japan  Y. Shimizu
6 4 [10]   WC  Japan  S. Hazawa
 Japan  Y. Shimizu
6 6  
2  Rumänien  V. V. Cornea
 Tschechien  Z. Kolář
4 6 [4]    

WeblinksBearbeiten