Die Heilbronn Open 2002 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Januar 2002 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Heilbronn Open 2002
Datum 21.1.2002 – 27.1.2002
Auflage 15
Navigation 2001 ◄ 2002 ► 2003
ATP Challenger Tour
Austragungsort Talheim
Deutschland Deutschland
Turniernummer 460
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Sieger (Einzel) Deutschland Alexander Popp
Sieger (Doppel) Nordmazedonien Aleksandar Kitinov
Schweden Johan Landsberg
Turnierdirektor Ulrich Eimüllner
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme Spanien Feliciano López (159)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Deutschland  Nicolas Kiefer 1. Runde
02. Russland  Nikolai Dawydenko Viertelfinale
03. Tschechien  Jan Vacek Halbfinale
04. Deutschland  Lars Burgsmüller 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Thailand  Paradorn Srichaphan 1. Runde

06. Russland  Andrei Stoljarow 1. Runde

07. Korea Sud  Lee Hyung-taik Halbfinale

08. Georgien 1990  Irakli Labadse Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1 WC  Deutschland  N. Kiefer 4 6 3                        
   Schweiz  G. Bastl 6 1 6      Schweiz  G. Bastl 7 5 6
WC  Deutschland  B. Phau 6 6   WC  Deutschland  B. Phau 66 7 4  
   Russland  J. Schtschukin 4 4        Schweiz  G. Bastl 65 3
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 1 3   WC  Deutschland  A. Popp 7 6  
WC  Deutschland  A. Popp 6 6   WC  Deutschland  A. Popp 7 4 6  
   Schweiz  M. Rosset 6 7      Schweiz  M. Rosset 62 6 2  
5  Thailand  P. Srichaphan 4 64     WC  Deutschland  A. Popp 7 6
3  Tschechien  J. Vacek 6 6   3  Tschechien  J. Vacek 65 2  
WC  Deutschland  S. Greul 4 3   3  Tschechien  J. Vacek 5 6 6  
   Niederlande  J. Siemerink 2 4      Italien  G. Pozzi 7 3 4  
   Italien  G. Pozzi 6 6     3  Tschechien  J. Vacek 6 4 6
   Niederlande  E. Kempes 6 6      Niederlande  E. Kempes 2 6 2  
   Spanien  F. López 1 4      Niederlande  E. Kempes 7 6  
   Deutschland  O. Gross 6 2 1   8  Georgien 1990  I. Labadse 64 2  
8  Georgien 1990  I. Labadse 3 6 6     WC  Deutschland  A. Popp 3 6 6
6  Russland  A. Stoljarow 5 65   Q  Osterreich  J. Melzer 6 3 4
Q  Italien  D. Sanguinetti 7 7   Q  Italien  D. Sanguinetti 610 7 67  
   Niederlande  D. van Scheppingen 6 6      Niederlande  D. van Scheppingen 7 62 7  
Q  Deutschland  D. Elsner 2 4        Niederlande  D. van Scheppingen 3 4
Q  Osterreich  J. Melzer 6 2   Q  Osterreich  J. Melzer 6 6  
   Niederlande  P. Wessels 3 1 r   Q  Osterreich  J. Melzer 2 6 7  
   Brasilien  F. Saretta 1 6 6      Brasilien  F. Saretta 6 4 68  
4  Deutschland  L. Burgsmüller 6 4 4     Q  Osterreich  J. Melzer 6 2 6
7  Korea Sud  L. Hyung-taik 6 6   7  Korea Sud  L. Hyung-taik 3 6 3  
   Schweiz  I. Heuberger 4 0   7  Korea Sud  L. Hyung-taik 6 6  
   Niederlande  R. Sluiter 4 5      Osterreich  J. Knowle 2 3  
   Osterreich  J. Knowle 6 7     7  Korea Sud  L. Hyung-taik 7 3 6
   Tschechien  O. Fukárek 6 3 4   2  Russland  N. Dawydenko 5 6 2  
Q  Slowakei  J. Krošlák 4 6 6   Q  Slowakei  J. Krošlák 4 6 5  
   Deutschland  M. Kohlmann 2 1   2  Russland  N. Dawydenko 6 3 7  
2  Russland  N. Dawydenko 6 6    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Nordmazedonien  Aleksandar Kitinov
Schweden  Johan Landsberg
Sieg
02. Osterreich  Julian Knowle
Deutschland  Michael Kohlmann
Halbfinale
03. Tschechien  Petr Luxa
Tschechien  David Škoch
Halbfinale
04. Tschechien  František Čermák
Tschechien  Ota Fukárek
Finale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Schweden  J. Landsberg
65 6 6        
   Niederlande  E. Kempes
 Russland  A. Stoljarow
7 3 4     1  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Schweden  J. Landsberg
7 6  
   Niederlande  J. Siemerink
 Niederlande  D. van Scheppingen
6 6      Niederlande  J. Siemerink
 Niederlande  D. van Scheppingen
66 4  
   Russland  N. Dawydenko
 Tschechien  J. Vacek
2 2       1  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Schweden  J. Landsberg
6 5 6  
3  Tschechien  P. Luxa
 Tschechien  D. Škoch
6 6     3  Tschechien  P. Luxa
 Tschechien  D. Škoch
4 7 3  
   Niederlande  S. Groen
 Vereinigte Staaten  J. Waite
3 4     3  Tschechien  P. Luxa
 Tschechien  D. Škoch
6 6  
   Schweiz  G. Bastl
 Schweiz  I. Heuberger
2 3      Deutschland  L. Burgsmüller
 Kroatien  L. Zovko
4 4  
   Deutschland  L. Burgsmüller
 Kroatien  L. Zovko
6 6       1  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Schweden  J. Landsberg
65 6 6
WC  Vereinigtes Konigreich  B. Cowan
 Deutschland  N. Kiefer
6 3 5     4  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
7 3 1
WC  Deutschland  C. Vinck
 Deutschland  A. Waske
2 6 7     WC  Deutschland  C. Vinck
 Deutschland  A. Waske
4 4    
   Georgien 1990  I. Labadse
 Russland  J. Schtschukin
4 65   4  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
6 6  
4  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
6 7       4  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
7 6
   Italien  D. Sanguinetti
 Brasilien  F. Saretta
3 7 6     2  Osterreich  J. Knowle
 Deutschland  M. Kohlmann
67 2  
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
 Korea Sud  L. Hyung-taik
6 5 1        Italien  D. Sanguinetti
 Brasilien  F. Saretta
5 3  
WC  Deutschland  D. Elsner
 Deutschland  B. Phau
2 4   2  Osterreich  J. Knowle
 Deutschland  M. Kohlmann
7 6  
2  Osterreich  J. Knowle
 Deutschland  M. Kohlmann
6 6    

Weblinks und Quellen Bearbeiten