Geneva Challenger 2002

Tennisturnier

Der Geneva Challenger 2002 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. August 2002 in Genf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Geneva Challenger 2002
Datum 19.8.2002 – 25.8.2002
Auflage 15
Navigation 2001 ◄ 2002 ► 2003
ATP Challenger Tour
Austragungsort Genf
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 471
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 37.500 US$
Vorjahressieger (Einzel) NiederlandeNiederlande Dennis van Scheppingen
Vorjahressieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Diego del Río
BulgarienBulgarien Orlin Stanoitschew
Sieger (Einzel) BelgienBelgien Kristof Vliegen
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Victor Hănescu
ArgentinienArgentinien Leonardo Olguín
Turnierdirektor Roland Häfliger
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Carlos Cuadrado (292)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Juan Balcells Viertelfinale
02. Niederlande  Dennis van Scheppingen 1. Runde
03. Spanien  Álex Calatrava Viertelfinale
04. Frankreich  Olivier Mutis Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Axel Pretzsch Achtelfinale

06. Kroatien  Mario Radić 1. Runde

07. Rückzug

08. Rumänien  Victor Hănescu Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  J. Balcells 6 0 6                        
WC  Finnland  T. Nieminen 4 6 4   1  Spanien  J. Balcells 6 7
   Spanien  G. Fraile 6 5 3   WC  Schweiz  R. Valent 3 67  
WC  Schweiz  R. Valent 4 7 6     1  Spanien  J. Balcells 64 2
   Spanien  G. Blanco 6 7      Spanien  G. Blanco 7 6  
   Finnland  K. Tiilikainen 2 61      Spanien  G. Blanco 3 6 6  
   Australien  T. Larkham 6 7      Australien  T. Larkham 6 0 2  
LL  Deutschland  M. Berrer 4 5        Spanien  G. Blanco 65 6 6
4  Frankreich  O. Mutis 6 1 6   4  Frankreich  O. Mutis 7 0 1  
   Italien  A. di Mauro 4 6 3   4  Frankreich  O. Mutis 6 6  
WC  Schweiz  S. Bohli 6 6   WC  Schweiz  S. Bohli 2 0  
   Niederlande  M. op der Heijde 4 3     4  Frankreich  O. Mutis 6 6
Q  Deutschland  P. Petzschner 6 4 5   Q  Deutschland  M. Craca 2 4  
Q  Deutschland  M. Craca 3 6 7   Q  Deutschland  M. Craca 7 6  
Q  Nordmazedonien  L. Magdinčev 4 4   5  Deutschland  A. Pretzsch 69 3  
5  Deutschland  A. Pretzsch 6 6        Spanien  G. Blanco 2 2
8  Rumänien  V. Hănescu 6 6      Belgien  K. Vliegen 6 6
   Slowakei  L. Švarc 3 3   8  Rumänien  V. Hănescu 7 5 2  
   Deutschland  J. Weinzierl 2 3      Belgien  K. Vliegen 5 7 6  
   Belgien  K. Vliegen 6 6        Belgien  K. Vliegen 6 6
   Argentinien  L. Olguín 6 1 5   3  Spanien  Á. Calatrava 3 2  
   Deutschland  M.-K. Goellner 4 6 7      Deutschland  M.-K. Goellner 3 7 4  
WC  Russland  M. Jelgin 3 2   3  Spanien  Á. Calatrava 6 69 6  
3  Spanien  Á. Calatrava 6 6        Belgien  K. Vliegen 7 6
6  Kroatien  M. Radić 2 4      Osterreich  W. Eschauer 5 4  
Q  Frankreich  J.-B. Perlant 6 6   Q  Frankreich  J.-B. Perlant 7 1 3  
   Osterreich  W. Eschauer 6 3 6      Osterreich  W. Eschauer 67 6 6  
   Costa Rica  J. A. Marín 1 6 3        Osterreich  W. Eschauer 6 6
   Spanien  C. Cuadrado 5 1      Spanien  M. López 3 1  
   Spanien  M. López 7 6      Spanien  M. López 6 6  
   Spanien  S. Navarro 7 6      Spanien  S. Navarro 3 0  
2  Niederlande  D. van Scheppingen 65 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Juan Ignacio Carrasco
Spanien  Álex López Morón
Viertelfinale
02. Argentinien  Andrés Schneiter
Bulgarien  Orlin Stanoitschew
Finale
03. Argentinien  Diego del Rio
Spanien  Salvador Navarro
Viertelfinale
04. Niederlande  Djalmar Sistermans
Niederlande  Dennis van Scheppingen
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  J. I. Carrasco
 Spanien  Á. López Morón
6 6        
WC  Schweiz  S. Wawrinka
 Frankreich  G. Zavialoff
1 1     1  Spanien  J. I. Carrasco
 Spanien  Á. López Morón
3 6 2  
   Vereinigte Staaten  N. Rainey
 Vereinigte Staaten  J. Williams
6 6      Vereinigte Staaten  N. Rainey
 Vereinigte Staaten  J. Williams
6 2 6  
   Niederlande  M. op der Heijde
 Deutschland  J. Weinzierl
1 4          Vereinigte Staaten  N. Rainey
 Vereinigte Staaten  J. Williams
3 7 0  
4  Niederlande  D. Sistermans
 Niederlande  D. van Scheppingen
6 4 6        Rumänien  V. Hănescu
 Argentinien  L. Olguín
6 63 6  
   Spanien  C. Cuadrado
 Argentinien  J. Mónaco
3 6 0     4  Niederlande  D. Sistermans
 Niederlande  D. van Scheppingen
63 62  
WC  Schweiz  L. Bisang
 Finnland  T. Nieminen
2 2      Rumänien  V. Hănescu
 Argentinien  L. Olguín
7 7  
   Rumänien  V. Hănescu
 Argentinien  L. Olguín
6 6          Rumänien  V. Hănescu
 Argentinien  L. Olguín
1 6 6
   Spanien  G. Blanco
 Spanien  M. López
6 6     2  Argentinien  A. Schneiter
 Bulgarien  O. Stanoitschew
6 4 4
   Russland  M. Jelgin
 Nordmazedonien  L. Magdinčev
3 2        Spanien  G. Blanco
 Spanien  M. López
7 6    
WC  Vereinigte Staaten  N. Fustar
 Schweiz  E. Rogers
4 0   3  Argentinien  D. del Rio
 Spanien  S. Navarro
5 4  
3  Argentinien  D. del Rio
 Spanien  S. Navarro
6 6          Spanien  G. Blanco
 Spanien  M. López
1 7 4
   Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Australien  T. Larkham
64 6 6     2  Argentinien  A. Schneiter
 Bulgarien  O. Stanoitschew
6 5 6  
   Spanien  J. Balcells
 Kroatien  M. Radić
7 3 1        Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Australien  T. Larkham
7 65 65  
   Italien  A. di Mauro
 Spanien  G. Fraile
3 67   2  Argentinien  A. Schneiter
 Bulgarien  O. Stanoitschew
5 7 7  
2  Argentinien  A. Schneiter
 Bulgarien  O. Stanoitschew
6 7    

Weblinks und QuellenBearbeiten