Hauptmenü öffnen
Samsung Open 2019
Datum 8.4.2019 – 14.4.2019
Auflage 8
Navigation 2018 ◄ 2019 
WTA Tour
Austragungsort Lugano
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 1101
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 226.750 US$
Finanz. Verpflichtung 250.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) BelgienBelgien Elise Mertens
Vorjahressieger (Doppel) BelgienBelgien Kirsten Flipkens
BelgienBelgien Elise Mertens
Siegerin SlowenienSlowenien Polona Hercog
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Sorana Cîrstea
RumänienRumänien Andreea Mitu
Stand: 4. April 2019

Die Samsung Open 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Lugano. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 8. bis 14. April 2019 statt.

QualifikationBearbeiten

Die Qualifikation für die Samsung Open 2019 fand vom 7. bis 8. April 2019 statt.

Folgende Spielerinnen hatten sich über die Qualifikation einen Platz im Hauptfeld erspielt:

Qualifikantinnen
Danemark  Clara Tauson Ukraine  Katarina Sawazka Italien  Giulia Gatto-Monticone
Deutschland  Antonia Lottner Polen  Magdalena Fręch Ungarn  Réka Luca Jani

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweiz  Belinda Bencic 1. Runde
02. Spanien  Carla Suárez Navarro 1. Runde
03. Slowakei  Viktória Kužmová Achtelfinale
04. Belgien  Alison Van Uytvanck Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Frankreich  Pauline Parmentier 1. Runde

06. Russland  Jekaterina Alexandrowa 1. Runde

07. Schweden  Rebecca Peterson Achtelfinale

08. Weissrussland  Wera Lapko Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  B. Bencic 5 2                        
Q  Deutschland  A. Lottner 7 6   Q  Deutschland  A. Lottner 2 4
WC  Schweiz  Y. In-Albon 4 5    Tschechien  Kr. Plíšková 6 6  
 Tschechien  Kr. Plíšková 6 7      Tschechien  Kr. Plíšková 4 6 7
 Schweiz  T. Bacsinszky 6 6   WC  Russland  S. Kusnezowa 6 3 5  
 Deutschland  T. Korpatsch 0 2    Schweiz  T. Bacsinszky 7 3 4  
WC  Russland  S. Kusnezowa 3 6 7   WC  Russland  S. Kusnezowa 5 6 6  
6  Russland  J. Alexandrowa 6 2 66      Tschechien  Kr. Plíšková 0 1
3  Slowakei  V. Kužmová 6 6    Polen  I. Świątek 6 6  
Q  Italien  G. Gatto-Monticone 2 2   3  Slowakei  V. Kužmová 3 6 2  
 Polen  I. Świątek 6 6    Polen  I. Świątek 6 3 6  
Q  Ukraine  K. Sawazka 3 0      Polen  I. Świątek 4 6 6
 Russland  J. Rodina 62 6 7   8  Weissrussland  W. Lapko 6 4 1  
Q  Danemark  C. Tauson 7 2 5    Russland  J. Rodina 2 0  
Q  Ungarn  R. Luca Jani 2 6 2   8  Weissrussland  W. Lapko 6 6  
8  Weissrussland  W. Lapko 6 2 6      Polen  I. Świątek 3 6 3
5  Frankreich  P. Parmentier 2 4    Slowenien  P. Hercog 6 3 6
 Schweiz  S. Vögele 6 6    Schweiz  S. Vögele 6 6  
 Schweiz  V. Golubic 3 7 6    Schweiz  V. Golubic 1 1  
 Niederlande  A. Rus 6 65 2      Schweiz  S. Vögele 5 65
 Frankreich  F. Ferro 6 7    Frankreich  F. Ferro 7 7  
 Luxemburg  M. Minella 2 5    Frankreich  F. Ferro 6 7  
 Tschechien  T. Smitková 2 6 4   4  Belgien  A. Van Uytvanck 4 5  
4  Belgien  A. Van Uytvanck 6 0 6      Frankreich  F. Ferro 5 4
7  Schweden  R. Peterson 6 7    Slowenien  P. Hercog 7 6  
Q  Polen  M. Fręch 3 62   7  Schweden  R. Peterson 6 4 62  
WC  Schweiz  J. Teichmann 2 6 62    Russland  W. Kudermetowa 1 6 7  
 Russland  W. Kudermetowa 6 4 7      Russland  W. Kudermetowa 4 1
 Deutschland  M. Barthel 7 2 4    Slowenien  P. Hercog 6 6  
 Rumänien  S. Cîrstea 66 6 6    Rumänien  S. Cîrstea 6 60 4  
 Slowenien  P. Hercog 3 6 6    Slowenien  P. Hercog 3 7 6  
2  Spanien  C. Suárez Navarro 6 3 4    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Weronika Kudermetowa
Kasachstan  Galina Woskobojewa
Finale
02. Schweden  Cornelia Lister
Tschechien  Renata Voráčová
Viertelfinale
03. Rumänien  Sorana Cîrstea
Rumänien  Andreea Mitu
Sieg
04. Schweiz  Belinda Bencic
Slowakei  Viktória Kužmová
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  W. Kudermetowa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 7        
 Russland  A. Fomina
 Niederlande  E. Wacanno
3 60     1  Russland  W. Kudermetowa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
64 6 [10]  
 Deutschland  M. Barthel
 Schweiz  X. Knoll
6 7    Deutschland  M. Barthel
 Schweiz  X. Knoll
7 1 [5]  
 Frankreich  F. Ferro
 Frankreich  P. Parmentier
1 66       1  Russland  W. Kudermetowa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 7  
4  Schweiz  B. Bencic
 Slowakei  V. Kužmová
7 6     4  Schweiz  B. Bencic
 Slowakei  V. Kužmová
3 65  
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Schweden  R. Peterson
5 3     4  Schweiz  B. Bencic
 Slowakei  V. Kužmová
7 4 [11]  
ALT  Georgien  E. Gorgodse
 Deutschland  T. Korpatsch
4 4    Italien  G. Marchetti
 Niederlande  A. Rus
66 6 [9]  
 Italien  G. Marchetti
 Niederlande  A. Rus
6 6       1  Russland  W. Kudermetowa
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 2 [8]
 Indien  P. Thombare
 Russland  J. Jaschina
3 2     3  Rumänien  S. Cîrstea
 Rumänien  A. Mitu
1 6 [10]
 Weissrussland  W. Lapko
 Luxemburg  M. Minella
6 6      Weissrussland  W. Lapko
 Luxemburg  M. Minella
2 6 [7]    
WC  Schweiz  L. Küng
 Danemark  C. Tauson
4 6 [7]   3  Rumänien  S. Cîrstea
 Rumänien  A. Mitu
6 2 [10]  
3  Rumänien  S. Cîrstea
 Rumänien  A. Mitu
6 3 [10]       3  Rumänien  S. Cîrstea
 Rumänien  A. Mitu
6 6
 Chinesisch Taipeh  P.-h. Chen
 Chinesisch Taipeh  F.-h. Wu
2 4     WC  Schweiz  T. Bacsinszky
 Schweiz  Y. In-Albon
4 3  
WC  Schweiz  T. Bacsinszky
 Schweiz  Y. In-Albon
6 6     WC  Schweiz  T. Bacsinszky
 Schweiz  Y. In-Albon
4 6 [10]  
 Slowakei  C. Škamlová
 Tschechien  A. Zarycká
1 3   2  Schweden  C. Lister
 Tschechien  R. Voráčová
6 4 [7]  
2  Schweden  C. Lister
 Tschechien  R. Voráčová
6 6    

WeblinksBearbeiten