Hauptmenü öffnen

Australian Open 2011/Herreneinzel/Qualifikation

Grand Slam Tennisturnier - Qualifikation zum Herreneinzel der Australian Open 2011

Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Qualifikationsrunden für das Einzel der Australian Open 2011. Für dieses Grand-Slam-Turnier qualifizierten sich 16 Spieler, welche in drei Runden ausgemacht wurden. Insgesamt nahmen 128 Spieler an der Qualifikation teil, die vom 14. bis 16. Januar 2011 stattfand.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Slowenien  Blaž Kavčič qualifiziert
02. Italien  Simone Bolelli 2. Runde
03. Bulgarien  Grigor Dimitrow qualifiziert
04. Brasilien  João Souza 1. Runde

05. Schweiz  Marco Chiudinelli 1. Runde

06. Vereinigte Staaten  Ryan Sweeting qualifiziert

07. Osterreich  Andreas Haider-Maurer 2. Runde

08. Japan  Gō Soeda 1. Runde

09. Deutschland  Denis Gremelmayr qualifiziert

10. Niederlande  Jesse Huta Galung 2. Runde

11. Luxemburg  Gilles Müller qualifiziert

12. Frankreich  Stéphane Robert qualifiziert

13. Frankreich  Édouard Roger-Vasselin 1. Runde

14. Niederlande  Igor Sijsling 1. Runde

15. Vereinigte Staaten  Donald Young qualifiziert

16. Irland  Conor Niland 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. Deutschland  Simon Greul Qualifikationsrunde

18. Frankreich  Nicolas Mahut qualifiziert

19. Osterreich  Stefan Koubek 2. Runde

20. Tschechien  Jaroslav Pospíšil Qualifikationsrunde

21. Slowenien  Grega Žemlja qualifiziert
22. Russland  Konstantin Krawtschuk 2. Runde
23. Kasachstan  Jewgeni Koroljow 2. Runde
24. Russland  Alexander Kudrjawzew 1. Runde
25. Serbien  Ilija Bozoljac 2. Runde
26. Kanada  Milos Raonic qualifiziert
27. Frankreich  Josselin Ouanna Qualifikationsrunde
28. Frankreich  Marc Gicquel 1. Runde
29. Brasilien  Rogério Dutra da Silva Qualifikationsrunde
30. Polen  Jerzy Janowicz 2. Runde
31. Frankreich  Vincent Millot qualifiziert
32. Tschechien  Lukáš Rosol 1. Runde

ErgebnisseBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
1  Slowenien  Blaž Kavčič 7 6 6      
WC  Australien  Benjamin Mitchell 61 7 4  
  1  Slowenien  Blaž Kavčič 7 0 6  
   Sudafrika  Rik De Voest 63 6 0  
 Sudafrika  Rik De Voest 6 6
 
ALT  Vereinigte Staaten  Michael McClune 3 2  
    1  Slowenien  Blaž Kavčič 6 6
   Australien  Greg Jones 4 4
 Australien  Greg Jones 4 6 9    
 Frankreich  Olivier Patience 6 4 7  
   Australien  Greg Jones 7 67 10
  25  Serbien  Ilija Bozoljac 65 7 8  
 Spanien  Guillermo Alcaide 4 4
 
25  Serbien  Ilija Bozoljac 6 6  
 
2  Italien  Simone Bolelli 6 7  
 Tschechien  Ivo Minář 4 65  
  2  Italien  Simone Bolelli 5 2  
   Italien  Marco Crugnola 7 6  
 Finnland  Timo Nieminen 4 5
 
 Italien  Marco Crugnola 6 7  
     Italien  Marco Crugnola 6 6
   Chile  Nicolás Massú 1 3
 Chile  Nicolás Massú 6 6    
 Kanada  Philip Bester 4 4  
   Chile  Nicolás Massú 6 6
  22  Russland  Konstantin Krawtschuk 3 2  
 Australien  Brydan Klein 4 4
 
22  Russland  Konstantin Krawtschuk 6 6  
 
3  Bulgarien  Grigor Dimitrow 6 6  
 Italien  Matteo Viola 1 1  
  3  Bulgarien  Grigor Dimitrow 6 6  
   Marokko  Reda El Amrani 3 4  
 Marokko  Reda El Amrani 7 6
 
 Slowakei  Marek Semjan 61 3  
    3  Bulgarien  Grigor Dimitrow 65 6 6
   Niederlande  Thomas Schoorel 7 3 1
 Frankreich  David Guez 6 62 4    
 Niederlande  Thomas Schoorel 1 7 6  
   Niederlande  Thomas Schoorel 7 63 6
  19  Osterreich  Stefan Koubek 64 7 2  
 Ecuador  Giovanni Lapentti 4 0
 
19  Osterreich  Stefan Koubek 6 6  
 
4  Brasilien  João Souza 4 7 1  
 Italien  Flavio Cipolla 6 5 6  
   Italien  Flavio Cipolla 7 6  
   Deutschland  Matthias Bachinger 5 1  
 Deutschland  Matthias Bachinger 7 6
 
WC  Australien  Chris Guccione 62 1  
     Italien  Flavio Cipolla 4 7 6
  29  Brasilien  Rogério Dutra da Silva 6 5 3
 Tschechien  Dušan Lojda 6 6    
 Vereinigte Staaten  Rajeev Ram 2 4  
   Tschechien  Dušan Lojda 2 6 4
  29  Brasilien  Rogério Dutra da Silva 6 2 6  
 Russland  Jewgeni Donskoi 3 3
 
29  Brasilien  Rogério Dutra da Silva 6 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
5  Schweiz  Marco Chiudinelli 6 3 1      
 Vereinigte Staaten  Alex Bogomolov junior 4 6 6  
   Vereinigte Staaten  Alex Bogomolov junior 4 6 6  
   Brasilien  Thiago Alves 6 3 3  
 Schweiz  Michael Lammer 3 5
 
 Brasilien  Thiago Alves 6 7  
     Vereinigte Staaten  Alex Bogomolov junior 4 5
   Kanada  Frank Dancevic 6 7
 Rumänien  Adrian Ungur 2 3    
 Kanada  Frank Dancevic 6 6  
   Kanada  Frank Dancevic 7 6
  23  Kasachstan  Jewgeni Koroljow 65 2  
WC  Brasilien  Tiago Fernandes 2 0
 
23  Kasachstan  Jewgeni Koroljow 6 6  
 
6  Vereinigte Staaten  Ryan Sweeting 6 6  
 Serbien  Nikola Ćirić 4 2  
  6  Vereinigte Staaten  Ryan Sweeting 6 6  
   Frankreich  Florian Reynet 2 4  
 Frankreich  Florian Reynet 6 6
 
WC  Vereinigte Staaten  Sean Berman 4 1  
    6  Vereinigte Staaten  Ryan Sweeting 6 7
   Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov 1 62
 Italien  Simone Vagnozzi 6 6    
 Slowakei  Ivo Klec 2 3  
   Italien  Simone Vagnozzi 4 3
   Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov 6 6  
 Vereinigte Staaten  Alex Kuznetsov 7 7
 
32  Tschechien  Lukáš Rosol 5 65  
 
7  Osterreich  Andreas Haider-Maurer 7 2 6  
 Belgien  Yannick Mertens 64 6 4  
  7  Osterreich  Andreas Haider-Maurer 3 0  
   Danemark  Frederik Nielsen 6 6  
 Danemark  Frederik Nielsen 3 6 6
 
 Osterreich  Alexander Peya 6 1 2  
     Danemark  Frederik Nielsen 5 6 3
  18  Frankreich  Nicolas Mahut 7 3 6
 Spanien  Guillermo Olaso 7 3 6    
 Japan  Tatsuma Itō 65 6 2  
   Spanien  Guillermo Olaso 7 5 3
  18  Frankreich  Nicolas Mahut 66 7 6  
WC  Australien  Luke Saville 0 1
 
18  Frankreich  Nicolas Mahut 6 6  
 
8  Japan  Gō Soeda 67 4  
 Kolumbien  Robert Farah 7 6  
   Kolumbien  Robert Farah 2 4  
   Deutschland  Simon Stadler 6 6  
WC  Australien  Maverick Banes 1 2
 
 Deutschland  Simon Stadler 6 6  
     Deutschland  Simon Stadler 6 6
   Spanien  Arnau Brugués-Davi 1 2
 Frankreich  Laurent Rochette 6 7    
 Australien  Sam Groth 3 5  
   Frankreich  Laurent Rochette 1 68
   Spanien  Arnau Brugués-Davi 6 7  
 Spanien  Arnau Brugués-Davi 6 6
 
24  Russland  Alexander Kudrjawzew 3 4  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
9  Deutschland  Denis Gremelmayr 6 3 6      
 Rumänien  Victor Crivoi 2 6 3  
  9  Deutschland  Denis Gremelmayr 7 2 6  
   Deutschland  Bastian Knittel 64 6 4  
 Slowakei  Pavol Červenák 5 2
 
 Deutschland  Bastian Knittel 7 6  
    9  Deutschland  Denis Gremelmayr 7 7
  17  Deutschland  Simon Greul 5 5
 Ukraine  Iwan Sergejew 6 66 6    
 Israel  Amir Weintraub 3 7 3  
   Ukraine  Iwan Sergejew 0 r
  17  Deutschland  Simon Greul 4  
 Frankreich  Romain Jouan 3 2
 
17  Deutschland  Simon Greul 6 6  
 
10  Niederlande  Jesse Huta Galung 6 6  
 Frankreich  Grégoire Burquier 2 4  
  10  Niederlande  Jesse Huta Galung 1 62  
   Kanada  Peter Polansky 6 7  
 Kolumbien  Juan Sebastián Cabal 2 0
 
 Kanada  Peter Polansky 6 6  
     Kanada  Peter Polansky 3 2
  31  Frankreich  Vincent Millot 6 6
 Deutschland  Sebastian Rieschick 6 5 4    
 Australien  John Millman 3 7 6  
   Australien  John Millman 4 3
  31  Frankreich  Vincent Millot 6 6  
 Russland  Andrei Kusnezow 4 4
 
31  Frankreich  Vincent Millot 6 6  
 
11  Luxemburg  Gilles Müller 7 2 6  
 Schweden  Nick Lindahl 66 6 4  
  11  Luxemburg  Gilles Müller 7 7  
   Sudafrika  Fritz Wolmarans 610 65  
 Sudafrika  Fritz Wolmarans 7 7
 
 Frankreich  Augustin Gensse 64 65  
    11  Luxemburg  Gilles Müller 6 6
  20  Tschechien  Jaroslav Pospíšil 2 3
 Niederlande  Matwé Middelkoop 5 1    
 Frankreich  Charles-Antoine Brézac 7 6  
   Frankreich  Charles-Antoine Brézac 6 2 2
  20  Tschechien  Jaroslav Pospíšil 4 6 6  
 Estland  Jürgen Zopp 3 62
 
20  Tschechien  Jaroslav Pospíšil 6 7  
 
12  Frankreich  Stéphane Robert 6 6  
 Portugal  Leonardo Tavares 4 4  
  12  Frankreich  Stéphane Robert 6 6  
   Kroatien  Antonio Veić 3 4  
 Frankreich  Clément Reix 5 7 2
 
 Kroatien  Antonio Veić 7 61 6  
    12  Frankreich  Stéphane Robert 6 6
   Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds 4 1
 Deutschland  Dominik Meffert 2 4    
 Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds 6 6  
   Vereinigte Staaten  Bobby Reynolds 6 2 13
  30  Polen  Jerzy Janowicz 2 6 11  
 Vereinigte Staaten  Michael Yani 3 7 4
 
30  Polen  Jerzy Janowicz 6 5 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Qualifikationsrunde
                                       
13  Frankreich  Édouard Roger-Vasselin 2 6 8      
 Tschechien  Jan Hernych 6 2 10  
   Tschechien  Jan Hernych 6 6  
   Japan  Yūichi Sugita 3 2  
 Spanien  Roberto Bautista Agut 2 0 r
 
 Japan  Yūichi Sugita 6 1  
     Tschechien  Jan Hernych 7 6
  27  Frankreich  Josselin Ouanna 66 1
 Chile  Paul Capdeville 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  James Ward 3 4  
   Chile  Paul Capdeville 4 6 13
  27  Frankreich  Josselin Ouanna 6 2 15  
 Portugal  João Sousa 6 2 3
 
27  Frankreich  Josselin Ouanna 2 6 6  
 
14  Niederlande  Igor Sijsling 4 1  
 Thailand  Danai Udomchoke 6 6  
   Thailand  Danai Udomchoke 7 6  
   Kroatien  Franko Škugor 5 0  
 Italien  Matteo Trevisan 6 4 2
 
 Kroatien  Franko Škugor 3 6 6  
     Thailand  Danai Udomchoke 6 4 1
  21  Slowenien  Grega Žemlja 3 6 6
 Vereinigte Staaten  Tim Smyczek 6 63 6    
WC  Australien  James Duckworth 3 7 2  
   Vereinigte Staaten  Tim Smyczek 1 62
  21  Slowenien  Grega Žemlja 6 7  
 Spanien  Sergio Gutiérrez Ferrol 65 4
 
21  Slowenien  Grega Žemlja 7 6  
 
15  Vereinigte Staaten  Donald Young 6 6  
 Deutschland  Dieter Kindlmann 3 0  
  15  Vereinigte Staaten  Donald Young 6 6  
   Italien  Alberto Brizzi 3 1  
 Italien  Alberto Brizzi 7 6
 
 Russland  Alexander Lobkow 67 1  
    15  Vereinigte Staaten  Donald Young 6 6
   Sudafrika  Izak van der Merwe 3 1
WC  Australien  Matt Reid 3 7 4    
 Sudafrika  Izak van der Merwe 6 67 6  
   Sudafrika  Izak van der Merwe 7 64 6
   Monaco  Jean-René Lisnard 5 7 2  
 Monaco  Jean-René Lisnard 6 7
 
28  Frankreich  Marc Gicquel 3 65  
 
16  Irland  Conor Niland 65 66  
 Vereinigte Staaten  Kevin Kim 7 7  
   Vereinigte Staaten  Kevin Kim 61 64  
   Slowakei  Andrej Martin 7 7  
 Slowakei  Andrej Martin 6 6
 
WC  Australien  James Lemke 1 2  
     Slowakei  Andrej Martin 6 60 2
  26  Kanada  Milos Raonic 4 7 6
 Vereinigte Staaten  Ryler DeHeart 0 2    
 Kroatien  Nikola Mektić 6 6  
   Kroatien  Nikola Mektić 4 1
  26  Kanada  Milos Raonic 6 6  
 Belgien  David Goffin 2 r
 
26  Kanada  Milos Raonic 6  

WeblinksBearbeiten