Hauptmenü öffnen
Logo der UEC-Bahn-Europameisterschaften 2011

Die 2. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite (European Elite Track Championships) fanden vom 21. bis 23. Oktober 2011 im niederländischen Apeldoorn statt. Im 2008 eröffneten „Omnisport“, das über eine 250 m lange Holzbahn verfügt, wurden im März 2011 schon die Bahn-Weltmeisterschaften ausgetragen.

Organisiert wurden die Europameisterschaften von der „Union Européenne de Cyclisme“ (engl. „European Cycling Union“) (UEC). Die Europameisterschaften gehörten zu der zwölf Wettbewerbe umfassenden Qualifikation für die Olympischen Spiele 2012 in London.

Erfolgreichste Sportlerin der EM war die 19-jährige Britin Laura Trott mit zwei Titeln, in der Mannschaftsverfolgung und im Omnium. Erfolgreichste Nation war Großbritannien mit sieben Goldmedaillen, trotz der frühzeitigen Abreise seines erfolgreichsten Fahrers Sir Chris Hoy, der erkrankt war. Auf dem zweiten Platz folgte Frankreich mit gerade mal einer Goldmedaille und insgesamt sieben Medaillen. Deutschland belegte im Medaillenspiegel Rang drei mit einer Goldmedaille, zwei silbernen und einer bronzenen, die Schweiz mit zwei Silbermedaillen Rang neun. Der österreichische Verband, der lediglich zwei Fahrer am Start hatte, die im Zweier-Mannschaftsfahren Vierte wurden, ging bei den Medaillen leer aus.

Für Aufsehen sorgte ein Vorfall am Rande: Der russische Sprinter Denis Dmitrijew hatte sich gemeinsam mit einem Mannschaftskollegen beim Training auf dem Rad verfahren und war auf der Autobahn gelandet. Autofahrer alarmierten die Polizei, die ein Bußgeld verhängte und anschließend die Sportler zum „Omnisport“ geleitete.[1]

ZeitplanBearbeiten

Datum Entscheidungen Männer Entscheidungen Frauen
Freitag, 21. Oktober Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren
Samstag, 22. Oktober Sprint, Einzelwettbewerbe Omnium Sprint, Einzelwettbewerbe Omnium
Sonntag, 23. Oktober Keirin, Zweier-Mannschaftsfahren, Omnium Keirin, Omnium

ResultateBearbeiten

 
Die Britin Laura Trott war mit zwei Goldmedaillen die erfolgreichste Teilnehmerin der EM.

SprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  Kévin Sireau Frankreich  FRA 10,450 (1)
10,529 (2)
  Maximilian Levy Deutschland  GER
  Denis Dmitrijew Russland  RUS 10,695 (1)
10,846 (2)
4 Jason Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
5 Robert Förstemann Deutschland  GER
6 Teun Mulder Niederlande  NED
7 Damian Zieliński Polen  POL
8 Charlie Conord Frankreich  FRA
Frauen
# Name Nationalität Zeit
  Ljubow Schulika Ukraine  UKR 11,539 (1)
12,046 (2)
  Olga Panarina Weissrussland 1995  BLR
  Wiktorija Baranowa Russland  RUS 11,711 (1)
11,823 (2)
4 Clara Sanchez Frankreich  FRA
5 Kristina Vogel Deutschland  GER
6 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
7 Sandie Clair Frankreich  FRA
8 Victoria Pendleton Vereinigtes Konigreich  GBR

KeirinBearbeiten

Frauen
# Name Nationalität
  Matthew Crampton Vereinigtes Konigreich  GBR
  Christos Volikakis Griechenland  GRE
  François Pervis Frankreich  FRA
4 Mickaël Bourgain Frankreich  FRA
5 René Enders Deutschland  GER
6 Maximilian Levy Deutschland  GER
7 Jason Kenny Vereinigtes Konigreich  GBR
8 Hugo Haak Niederlande  NED
9 Adam Ptáčník Tschechien  CZE
10 Sergei Borissow Russland  RUS
Frauen
# Name Nationalität
  Victoria Pendleton Vereinigtes Konigreich  GBR
  Clara Sanchez Frankreich  FRA
  Sandie Clair Frankreich  FRA
4 Kristina Vogel Deutschland  GER
5 Simona Krupeckaitė Litauen  LTU
6 Wiktorija Baranowa Russland  RUS
7 Olga Panarina Weissrussland 1995  BLR
8 Olga Strelzowa Russland  RUS
9 Willy Kanis Niederlande  NED
10 Tania Calvo Spanien  ESP

TeamsprintBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Deutschland  GER 44,022
  Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
Frankreich  FRA 44,415
  Maciej Bielecki
Kamil Kuczyński
Damian Zieliński
Polen  POL 44,809
4 Roy van den Berg
Hugo Haak
Teun Mulder
Niederlande  NED 44,900
5 Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Vereinigtes Konigreich  GBR 44,933
6 Sergei Borissow
Denis Dmitrijew
Sergej Kutscherow
Russland  RUS 45,090
7 David Alonso Castillo
Hodei Uria
Juan Peralta
Spanien  ESP 45,541
8 Filip Ditzel
Pavel Kelemen
Denis Špička
Tschechien  CZE 46,046
9 Artem Frolow
Andrej Kutsenko
Andrij Wynokurow
Ukraine  UKR 46,317
10 Balász Juhász
Sándor Szalontay
Barnabás Tóth
Ungarn  HUN 50,088
Frauen
# Name Nationalität Zeit
  Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Vereinigtes Konigreich  GBR 33,276
  Ljubow Schulika
Olena Zjos
Ukraine  UKR 33,786
  Kristina Vogel
Miriam Welte
Deutschland  GER 33,678
4 Wiktorija Baranowa
Anastassija Woinowa
Russland  RUS 33,820
5 Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Niederlande  NED 34,507
6 Sandie Clair
Clara Sanchez
Frankreich  FRA 34,553
7 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien  ESP 34,656
8 Gabriele Jankutė
Simona Krupeckaitė
Litauen  LTU 35,055
9 Angeliki Koutsonikoli
Dimitra Patapi
Griechenland  GRE 35,851
10 Elisa Frisoni
Manuela Grillo
Italien  ITA 36,168

MannschaftsverfolgungBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Zeit
  Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Vereinigtes Konigreich  GBR 4.01,475
  Michael Mørkøv
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
Danemark  DEN 4.06,787
  Waleri Kaikow
Iwan Kowaljow
Jewgeni Kowaljow
Wiktor Manakow
Russland  RUS 4.04,508
4 Sebastián Mora
David Muntaner
Eloy Teruel
Albert Torres
Spanien  ESP 4.10,153
5 Levi Heimans
Jenning Huizenga
Tim Veldt
Arno van der Zwet
Niederlande  NED 4.07,932
6 Oleksandr Lobow
Maxym Polischtschuk
Witalij Popkow
Witalij Schtschedow
Ukraine  UKR 4.09,787
7 Dominique Cornu
Moreno De Pauw
Ingmar De Poortere
Gijs Van Hoecke
Belgien  BEL 4.10,122
8 Nikias Arndt
Henning Bommel
Stefan Schäfer
Jakob Steigmiller
Deutschland  GER 4.11,198
9 Vivien Brisse
Julien Duval
Julien Morice
Laurent Pichon
Frankreich  FRA 4.11,438
10 Dawid Głowacki
Paweł Brylowski
Mateusz Nowaczek
Mateusz Nowak
Polen  POL 4.11,679
Frauen
# Name Nationalität Zeit
  Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Vereinigtes Konigreich  GBR 3.22,618
  Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Deutschland  GER 3.29,596
  Alena Dylko
Aksana Papko
Tazzjana Scharakowa
Weissrussland 1995  BLR 3.26,824
4 Jelysaweta Botschkarjowa
Switlana Haljuk
Lesja Kalytowska
Ukraine  UKR DNF
5 Ellen van Dijk
Vera Koedooder
Kirsten Wild
Niederlande  NED 3.30,495
6 Jessie Daams
Jolien D’hoore
Kelly Druyts
Belgien  BEL 3.31,988
7 Ciara Horne
Sinéad Jennings
Caroline Ryan
Irland  IRL 3.32,821
8 Edyta Jasińska
Katarzyna Pawłowska
Małgorzata Wojtyra
Polen  POL 3.30,030
9 Vaida Pikauskaitė
Aleksandra Sosenko
Aušrinė Trebaitė
Litauen  LTU 3.33,726
10 Leire Olaberria
Gloria Rodríguez
Ana Usabiaga
Spanien  ESP 3.37,474

PunktefahrenBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Rafał Ratajczyk Polen  POL 43
  Silvan Dillier Schweiz  CHE 39
  Milan Kadlec Tschechien  CZE 36
4 Sebastián Mora Spanien  ESP 30
5 Andreas Graf Osterreich  AUT 26
6 Mychajlo Radjonow Ukraine  UKR 24
7 Iwan Sawizki Russland  RUS 13
8 Ioannis Tamouridis Griechenland  GRE 12
9 Angelo Ciccone Italien  ITA 12
10 Marcel Kalz Deutschland  GER 11
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Jewgenija Romanjuta Russland  RUS 19
  Katarzyna Pawłowska Polen  POL 14
  Jarmila Machačová Tschechien  CZE 13
4 Aksana Papko Weissrussland 1995  BLR 10
5 Madeleine Sandig Deutschland  GER 8
6 Andrea Wolfer Schweiz  CHE 7
7 Amy Pieters Niederlande  NED 5
8 Kelly Druyts Belgien  BEL 5
9 Danielle King Vereinigtes Konigreich  GBR 5
10 Maaike Polspoel Belgien  BEL 5

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Platzierung im Ziel über den Gesamtrang.

OmniumBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Ed Clancy Vereinigtes Konigreich  GBR 33 P.
  Bryan Coquard Frankreich  FRA 33 P.
  Elia Viviani Italien  ITA 33 P.
4 Lasse Norman Hansen Danemark  DEN 37 P.
5 Martyn Irvine Irland  IRL 39 P.
6 Roger Kluge Deutschland  GER 41 P.
7 Iwan Kowaljow Russland  RUS 43 P.
8 Rafał Ratajczyk Polen  POL 45 P.
9 Eloy Teruel Spanien  ESP 46 P.
10 Recep Ünalan Turkei  TUR 50 P.
Frauen
# Name Nationalität Punkte
  Laura Trott Vereinigtes Konigreich  GBR 25 P.
  Tazzjana Scharakowa Weissrussland 1995  BLR 29 P.
  Kirsten Wild Niederlande  NED 32 P.
4 Małgorzata Wojtyra Polen  POL 33 P.
5 Jolien D’hoore Belgien  BEL 41 P.
6 Leire Olaberria Spanien  ESP 41 P.
7 Jewgenija Romanjuta Russland  RUS 44 P.
8 Aušrinė Trebaitė Litauen  LTU 44 P.
9 Lisa Brennauer Deutschland  GER 45 P.
10 Pascale Jeuland Frankreich  FRA 52 P.

MadisonBearbeiten

Männer
# Name Nationalität Punkte
  Kenny De Ketele
Iljo Keisse
Belgien  BEL 19 P.
  Claudio Imhof
Cyrille Thièry
Schweiz  CHE 12 P.
  Vivien Brisse
Morgan Kneisky
Frankreich  FRA 11 P.
4 Andreas Graf
Andreas Müller
Osterreich  AUT 8 P.
5 Martin Bláha
Milan Kadlec
Tschechien  CZE 5 P.
6 David Muntaner
Albert Torres
Spanien  ESP + 1 Runde
17 P.
7 Nick Stöpler
Wim Stroetinga
Niederlande  NED + 1 Runde
12 P.
8 Michael Mørkøv
Christian Ranneries
Danemark  DEN + 1 Runde
9 P.
9 Vojtěch Hačecký
Marek Mixa
Tschechien  CZE + 1 Runde
8 P.
10 Silvan Dillier
Loïc Perizzolo
Schweiz  CHE + 1 Runde
6 P.

MedaillenspiegelBearbeiten

Nation       Gesamt
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 7 - - 7
2 Frankreich  Frankreich 1 3 3 7
3 Deutschland  Deutschland 1 2 1 4
4 Polen  Polen 1 1 1 3
5 Ukraine  Ukraine 1 1 - 2
6 Russland  Russland 1 - 3 4
7 Belgien  Belgien 1 - - 1
8 Weissrussland 1995  Weißrussland - 2 1 3
9 Schweiz  Schweiz - 2 - 2
10 Griechenland  Griechenland - 1 - 1
Danemark  Dänemark - 1 - 1
12 Tschechien  Tschechien - - 2 2
13 Italien  Italien - - 1 1
Niederlande  Niederlande - - 1 1

Aufgebot des Bundes Deutscher RadfahrerBearbeiten

Kurzzeit Männer: René Enders (Erfurt), Robert Förstemann (Gera), Maximilian Levy (Cottbus), Stefan Nimke (Schwerin)

Kurzzeit Frauen: Kristina Vogel (Erfurt), Miriam Welte (Otterbach)

Ausdauer Männer: Nikias Arndt (Cottbus), Henning Bommel (Berlin), Marcel Kalz (Berlin), Roger Kluge (Cottbus), Lucas Liß (Bergkamen), Stefan Schäfer (Berlin), Jakob Steigmiller (Erfurt)

Ausdauer Frauen: Lisa Brennauer (Durach), Charlotte Becker (Berlin), Madeleine Sandig (Cottbus), Stephanie Pohl (Cottbus)

Aufgebot von Swiss CyclingBearbeiten

Mannschaftsverfolgung Männer: Silvan Dillier (Schneisingen), Claudio Imhof (Sommeri), Loïc Perizzolo (Veyrier), Cyrille Thièry (Chavorney)

Zweier-Mannschaftsfahren Männer: Silvan Dillier (Schneisingen), Claudio Imhof (Sommeri), Franco Marvulli (Zürich), Loïc Perizzolo (Veyrier)

Omnium Männer: Olivier Beer (Lussy-sur-Morges)

Omnium und Punktefahren Frauen: Andrea Wolfer (Weingarten-Kalth)

Aufgebot des Österreichischen RadsportverbandesBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Nederlandse politie plukt renners van snelweg auf sport.be.msn.com (niederl.)