Hauptmenü öffnen
US Open 2007
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Mixed
200620072008
Grand Slams 2007
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Mixed der US Open 2007.

Titelverteidiger waren Martina Navrátilová und Bob Bryan. Bob Bryan war diesmal mit Tatiana Golovin angetreten und erreichte mit ihr das Achtelfinale. Gewonnen hatten Wiktoryja Asaranka und Max Mirny in zwei Sätzen gegen Meghann Shaughnessy und Leander Paes.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Serbien  Nenad Zimonjić
1. Runde
02. Australien  Alicia Molik
Vereinigte Staaten  Mike Bryan
Achtelfinale
03. China Volksrepublik  Yan Zi
Bahamas  Mark Knowles
Halbfinale
04. Italien  Mara Santangelo
Australien  Paul Hanley
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Tschechien  Květa Peschke
Tschechien  Martin Damm
Achtelfinale

06. Simbabwe  Cara Black
Polen  Marcin Matkowski
1. Runde

07. Russland  Jelena Lichowzewa
Kanada  Daniel Nestor
1. Runde

08. Chinesisch Taipeh  Chuang Chia-jung
Israel  Jonathan Erlich
Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Weissrussland 1995  Max Mirny
6 6            
   Indien  Sania Mirza
 Indien  Mahesh Bhupathi
4 1  
   Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Weissrussland 1995  Max Mirny
77 6  
  3  China Volksrepublik  Yan Zi
 Bahamas  Mark Knowles
65 4    
3  China Volksrepublik  Yan Zi
 Bahamas  Mark Knowles
6 6
 
     Frankreich  Nathalie Dechy
 Israel  Andy Ram
4 4  
     Weissrussland 1995  Wiktoryja Asaranka
 Weissrussland 1995  Max Mirny
6 78
     Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
 Indien  Leander Paes
4 66
     Polen  Agnieszka Radwańska
 Polen  Mariusz Fyrstenberg
1 2    
   Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigtes Konigreich  Jamie Murray
6 6  
   Vereinigte Staaten  Liezel Huber
 Vereinigtes Konigreich  Jamie Murray
77 65 5
     Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
 Indien  Leander Paes
64 77 10  
   Vereinigte Staaten  Meghann Shaughnessy
 Indien  Leander Paes
6 6
 
  WC  Vereinigte Staaten  Ashley Harkleroad
 Vereinigte Staaten  Justin Gimelstob
3 4  

Obere HälfteBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  Vereinigte Staaten  L Raymond
 Serbien  N Zimonjić
78 3 3        
   Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Weissrussland 1995  M Mirny
66 6 10        Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Weissrussland 1995  M Mirny
4 7 10  
WC  Vereinigte Staaten  A Glatch
 Vereinigte Staaten  S Jenkins
2 1   WC  Vereinigte Staaten  V King
 Vereinigte Staaten  V Spadea
6 5 7  
WC  Vereinigte Staaten  V King
 Vereinigte Staaten  V Spadea
6 6          Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Weissrussland 1995  M Mirny
6 6  
   Frankreich  T Golovin
 Vereinigte Staaten  B Bryan
7 6          Indien  S Mirza
 Indien  M Bhupathi
4 1  
WC  Vereinigte Staaten  C Morariu
 Vereinigte Staaten  A Delić
62 4          Frankreich  T Golovin
 Vereinigte Staaten  B Bryan
64 6 2  
   Indien  S Mirza
 Indien  M Bhupathi
6 6      Indien  S Mirza
 Indien  M Bhupathi
77 3 10  
7  Russland  J Lichowzewa
 Kanada  D Nestor
0 2          Weissrussland 1995  W. Asaranka
 Weissrussland 1995  M Mirny
77 6  
3  China Volksrepublik  Z Yan
 Bahamas  M Knowles
6 6     3  China Volksrepublik  Z Yan
 Bahamas  M Knowles
65 4  
   Spanien  V Ruano Pascual
 Argentinien  S Prieto
2 2     3  China Volksrepublik  Z Yan
 Bahamas  M Knowles
64 6 10    
WC  Vereinigte Staaten  A Weinhold
 Vereinigte Staaten  R Sweeting
6 3 8    Tschechien  V Uhlířová
 Schweden  S Aspelin
77 1 5  
   Tschechien  V Uhlířová
 Schweden  S Aspelin
4 6 10       3  China Volksrepublik  Z Yan
 Bahamas  M Knowles
6 6
   Russland  M Kirilenko
 Russland  I Andrejew
1 0          Frankreich  N Dechy
 Israel  A Ram
4 4  
   Frankreich  N Dechy
 Israel  A Ram
6 6          Frankreich  N Dechy
 Israel  A Ram
6 6  
   Osterreich  S Bammer
 Tschechien  F Čermák
4 3   8  Chinesisch Taipeh  CJ Chuang
 Israel  J Erlich
2 3  
8  Chinesisch Taipeh  CJ Chuang
 Israel  J Erlich
6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
6  Simbabwe  C Black
 Polen  M Matkowski
4 4          
   Polen  A Radwańska
 Polen  M Fyrstenberg
6 6          Polen  A Radwańska
 Polen  M Fyrstenberg
6 77  
   Australien  R Stubbs
 Australien  T Perry
2 r      Chinesisch Taipeh  Chan YJ
 Niederlande  R Wassen
4 62  
   Chinesisch Taipeh  Chan YJ
 Niederlande  R Wassen
5          Polen  A Radwańska
 Polen  M Fyrstenberg
1 2  
   Argentinien  P Suárez
 Simbabwe  K Ullyett
6 6        Vereinigte Staaten  L Huber
 Vereinigtes Konigreich  J Murray
6 6  
WC  Vereinigte Staaten  J Craybas
 Vereinigte Staaten  B Reynolds
3 4      Argentinien  P Suárez
 Simbabwe  K Ullyett
5 4  
   Vereinigte Staaten  L Huber
 Vereinigtes Konigreich  J Murray
77 77        Vereinigte Staaten  L Huber
 Vereinigtes Konigreich  J Murray
7 6  
4  Italien  M Santangelo
 Australien  P Hanley
63 65            Vereinigte Staaten  L Huber
 Vereinigtes Konigreich  J Murray
77 65 5
5  Tschechien  K Peschke
 Tschechien  M Damm
6 6        Vereinigte Staaten  M Shaughnessy
 Indien  L Paes
64 77 10
   China Volksrepublik  Sun TT
 Osterreich  J Knowle
4 4     5  Tschechien  K Peschke
 Tschechien  M Damm
5 3    
   Vereinigte Staaten  M Shaughnessy
 Indien  L Paes
7 6      Vereinigte Staaten  M Shaughnessy
 Indien  L Paes
7 6  
   Slowakei  J Husárová
 Tschechien  P Vízner
5 3          Vereinigte Staaten  M Shaughnessy
 Indien  L Paes
6 6
WC  Vereinigte Staaten  A Harkleroad
 Vereinigte Staaten  J Gimelstob
7 6     WC  Vereinigte Staaten  A Harkleroad
 Vereinigte Staaten  J Gimelstob
3 4  
   Deutschland  M Müller
 Australien  A Fisher
5 4     WC  Vereinigte Staaten  A Harkleroad
 Vereinigte Staaten  J Gimelstob
6 6  
   Vereinigte Staaten  M Tu
 Frankreich  F Santoro
3 62   2  Australien  A Molik
 Vereinigte Staaten  M Bryan
3 4  
2  Australien  A Molik
 Vereinigte Staaten  M Bryan
6 77