Hauptmenü öffnen
US Open 1975
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
US Open
Mixed
197419751976
Grand Slams 1975
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der US Open 1975.

Titelverteidiger waren Pam Teeguarden und Geoff Masters.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Marty Riessen
Australien  Margaret Court
Halbfinale
02. Australien  Fred Stolle
Vereinigte Staaten  Billie Jean King
Finale
03. Australien  Geoff Masters
Vereinigte Staaten  Pam Teeguarden
Viertelfinale
04. Vereinigte Staaten  Dick Stockton
Vereinigte Staaten  Rosie Casals
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte Staaten  Marty Riessen
 Australien  Margaret Court
6 6 3      
4  Vereinigte Staaten  Dick Stockton
 Vereinigte Staaten  Rosie Casals
7 3 6  
4  Vereinigte Staaten  Dick Stockton
 Vereinigte Staaten  Rosie Casals
6 6 6
  2  Australien  Fred Stolle
 Vereinigte Staaten  Billie Jean King
3 7 3
   Sowjetunion 1955  Alexander Metreweli
 Sowjetunion 1955  Olga Morosowa
6 3 4
 
2  Australien  Fred Stolle
 Vereinigte Staaten  Billie Jean King
3 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Australien  M. Court
6 6              
   Vereinigte Staaten  J. Andrews
 Sudafrika 1961  B. Cuypers
2 3    
1  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Australien  M. Court
6 6  
     Vereinigte Staaten  J. McEnroe
 Vereinigtes Konigreich  L. Beaven
1 3    
   Vereinigte Staaten  J. McEnroe
 Vereinigtes Konigreich  L. Beaven
7 6  
 
     Vereinigte Staaten  B. Heinbecker
 Vereinigte Staaten  C. Hanks Aucamp
5 3    
  1  Vereinigte Staaten  M. Riessen
 Australien  M. Court
4 6 4
     Rumänien 1965  I. Năstase
 Brasilien 1968  M. Bueno
6 3 4r
     Argentinien  R. Cano
 Rumänien 1965  M. Simionescu
6 5      
   Australien  R. Case
 Frankreich  F. Dürr
7 7    
   Australien  R. Case
 Frankreich  F. Dürr
     
     Rumänien 1965  I. Năstase
 Brasilien 1968  M. Bueno
w. o.    
   Rumänien 1965  I. Năstase
 Brasilien 1968  M. Bueno
6 6  
 
     Indien  A. Amritraj
 Vereinigte Staaten  P. Bostrom
3 1    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  4  Vereinigte Staaten  D. Stockton
 Vereinigte Staaten  R. Casals
7 6              
   Vereinigte Staaten  P. Fleming
 Vereinigte Staaten  T. Holladay
6 2    
4  Vereinigte Staaten  D. Stockton
 Vereinigte Staaten  R. Casals
6 6  
     Indien  J. Singh
 Sudafrika 1961  L. Boshoff
2 2    
   Indien  J. Singh
 Sudafrika 1961  L. Boshoff
7 6  
 
     Vereinigte Staaten  H. Richardson
 Vereinigte Staaten  A. Gibson
5 3    
  4  Vereinigte Staaten  D. Stockton
 Vereinigte Staaten  R. Casals
6 6  
     Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  R. Gerulaitis
2 3  
     Vereinigte Staaten  G. Reid
 Australien  K. Reid
1 3      
   Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  R. Gerulaitis
6 6    
   Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  R. Gerulaitis
6 2 7
     Vereinigte Staaten  E. Scott
 Vereinigte Staaten  R. Fox
2 6 6  
   Vereinigte Staaten  E. Scott
 Vereinigte Staaten  R. Fox
1 7 7
 
     Bolivien  R. G. Benavides Saravia
 Kolumbien  I. Fernández
6 6 5  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
     Sowjetunion 1955  A. Metreweli
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 7              
   Frankreich  J. Lovera
 Frankreich  G. Chanfreau
1 5    
   Sowjetunion 1955  A. Metreweli
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 4 7
     Sudafrika 1961  D. Schneider
 Sudafrika 1961  G. Stevens
3 6 6  
   Vereinigte Staaten  G. Mulloy
 Vereinigte Staaten  B. Smith
1 2  
 
     Sudafrika 1961  D. Schneider
 Sudafrika 1961  G. Stevens
6 6    
     Sowjetunion 1955  A. Metreweli
 Sowjetunion 1955  O. Morosowa
6 3 6
  3  Australien  G. Masters
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
4 6 3
     Mexiko  J. Loyo Mayo
 Schweden  I. Bentzer
0 1      
   Australien  A. Stone
 Niederlande  B. Stöve
6 6    
   Australien  A. Stone
 Niederlande  B. Stöve
3 6 2
  3  Australien  G. Masters
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
6 3 6  
   Vereinigte Staaten  R. Garrido
 Vereinigte Staaten  S. Greer
1 2  
 
  3  Australien  G. Masters
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden
6 6    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
     Sudafrika 1961  B. Mitton
 Vereinigte Staaten  R. Tenney
6 4 7            
   Vereinigte Staaten  S. Segura
 Vereinigte Staaten  J. Evert
4 6 6  
   Sudafrika 1961  B. Mitton
 Vereinigte Staaten  R. Tenney
5 4  
     Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  S. Stap
7 6    
   Vereinigte Staaten  H. Schoenfield
 Vereinigte Staaten  A. Kiyomura
6 2 1
 
     Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  S. Stap
3 6 6  
     Vereinigte Staaten  C. Graebner
 Vereinigte Staaten  S. Stap
5 3  
  2  Australien  F. Stolle
 Vereinigte Staaten  B. J. King
7 6  
     Rumänien 1965  I. Țiriac
 Rumänien 1965  V. Ruzici
6 7      
   Neuseeland  C. Lewis
 Vereinigte Staaten  J. Newberry
4 5    
   Rumänien 1965  I. Țiriac
 Rumänien 1965  V. Ruzici
1 2  
  2  Australien  F. Stolle
 Vereinigte Staaten  B. J. King
6 6    
   Australien  T. Roche
 Vereinigte Staaten  K. Shaw
6 2  
 
  2  Australien  F. Stolle
 Vereinigte Staaten  B. J. King
7 6    

WeblinksBearbeiten