Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023

ATP Tennisturnier in Nouméa 2023

Die Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Januar 2023 in Nouméa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023
Datum 2.1.2023 – 7.1.2023
Auflage 18
Navigation 2020 ◄ 2023 ► 2024
ATP Challenger Tour
Austragungsort Nouméa
Neukaledonien Neukaledonien
Turniernummer 2205
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/18Q/14D
Preisgeld 130.000 US$
Sieger (Einzel) Italien Raul Brancaccio
Sieger (Doppel) Marianen Nordliche Colin Sinclair
Neuseeland Jose Statham
Turnierdirektor Olivier Le Dain
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme Italien Roberto Marcora (688)
Stand: 14. Dezember 2022

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.

Qualifikation Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 1. und 2. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Australien  Jake Delaney
Australien  Jeremy Jin
Australien  Blake Ellis
Australien  Brandon Walkin
Australien  Calum Puttergill
Australien  Blake Mott

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Chile  Cristian Garín Halbfinale
02. Frankreich  Hugo Grenier Achtelfinale
03. Ungarn  Zsombor Piros Achtelfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Ryan Peniston Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Geoffrey Blancaneaux Achtelfinale

06. Frankreich  Benoît Paire Viertelfinale

07. Bosnien und Herzegowina  Damir Džumhur Viertelfinale

08. Italien  Riccardo Bonadio Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chile  C. Garín 6 6                        
Q  Australien  J. Delaney 4 2   1  Chile  C. Garín 6 6
 Korea Sud  S.-c. Hong 4 6 3   WC  Australien  T. Fancutt 3 3  
WC  Australien  T. Fancutt 6 3 6     1  Chile  C. Garín 7 7
 Argentinien  F. Díaz Acosta 6 6    Argentinien  F. Díaz Acosta 5 5  
Q  Australien  B. Walkin 3 4    Argentinien  F. Díaz Acosta 6 7  
WC  Japan  T. Matsui 3 3   8  Italien  R. Bonadio 3 64  
8  Italien  R. Bonadio 6 6     1  Chile  C. Garín 6 4 3
3  Ungarn  Z. Piros 6 6    Italien  R. Brancaccio 1 6 6  
Q  Australien  B. Mott 4 2   3  Ungarn  Z. Piros 2 1  
Q  Australien  C. Puttergill 0 3    Italien  R. Brancaccio 6 6  
 Italien  R. Brancaccio 6 6      Italien  R. Brancaccio 5 6 6
 Vereinigte Staaten  E. Escobedo 62 6 4   6  Frankreich  B. Paire 7 0 3  
Q  Australien  B. Ellis 7 2 6   Q  Australien  B. Ellis 6 1 3  
WC  Frankreich  V. Lopes 1 3   6  Frankreich  B. Paire 3 6 6  
6  Frankreich  B. Paire 6 6      Italien  R. Brancaccio 4 7 6
7  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 6    Frankreich  L. Lokoli 6 5 2
Q  Australien  J. Jin 3 3   7  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 6 6  
 Frankreich  M. Chazal 6 6    Frankreich  M. Chazal 1 3  
 Italien  R. Marcora 3 3     7  Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 2 4
 Marianen Nordliche  C. Sinclair 7 6   4  Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 6 6  
 Neuseeland  A. Rai 5 4    Marianen Nordliche  C. Sinclair 6 4 3  
 Japan  K. Uchida 7 4 2   4  Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 4 6 6  
4  Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 67 6 6     4  Vereinigtes Konigreich  R. Peniston
5  Frankreich  G. Blancaneaux 2 6 6    Frankreich  L. Lokoli w. o.  
 Chile  T. Barrios Vera 6 3 2   5  Frankreich  G. Blancaneaux 66 6 4  
 Neuseeland  J. Statham 6 6    Neuseeland  J. Statham 7 4 6  
 Argentinien  G. A. Olivieri 3 4      Neuseeland  J. Statham 7 3 2
 Frankreich  L. Lokoli 6 1 6    Frankreich  L. Lokoli 65 6 6  
 Kroatien  N. Serdarušić 4 6 0    Frankreich  L. Lokoli 4 6 6  
 Tunesien  S. Mansouri 6 3 2   2  Frankreich  H. Grenier 6 3 0  
2  Frankreich  H. Grenier 4 6 6    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Japan  Toshihide Matsui
Japan  Kaito Uesugi
Finale
02. Frankreich  Geoffrey Blancaneaux
Tunesien  Skander Mansouri
Viertelfinale
03. Australien  Calum Puttergill
Australien  Brandon Walkin
Viertelfinale
04. Australien  Thomas Fancutt
Neuseeland  Ajeet Rai
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
3 6 [10]  
 Korea Sud  S.-c. Hong
 Japan  D. Sumizawa
6 6      Korea Sud  S.-c. Hong
 Japan  D. Sumizawa
6 4 [6]  
 Australien  J. Delaney
 Australien  B. Ellis
4 0       1  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
6 6  
3  Australien  C. Puttergill
 Australien  B. Walkin
7 6        Vereinigte Staaten  P. Brown
 Australien  A. Taylor
3 2  
 Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur
 Kroatien  N. Serdarušić
61 0     3  Australien  C. Puttergill
 Australien  B. Walkin
7 4 [7]  
 Australien  J. Delaney
 Japan  Y. Inui
2 4      Vereinigte Staaten  P. Brown
 Australien  A. Taylor
63 6 [10]  
 Vereinigte Staaten  P. Brown
 Australien  A. Taylor
6 6       1  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
4 3
WC  Australien  M. Harper
 Australien  M. Harper
w. o.        Marianen Nordliche  C. Sinclair
 Neuseeland  J. Statham
6 6
 Chile  T. Barrios Vera
 Chile  C. Garín
    WC  Australien  M. Harper
 Australien  M. Harper
4 4  
WC  Frankreich  M. Chazal
 Frankreich  N. N’Godrela
2 5     4  Australien  T. Fancutt
 Neuseeland  A. Rai
6 6  
4  Australien  T. Fancutt
 Neuseeland  A. Rai
6 7       4  Australien  T. Fancutt
 Neuseeland  A. Rai
 Italien  R. Bonadio
 Italien  R. Marcora
0 7 [5]        Marianen Nordliche  C. Sinclair
 Neuseeland  J. Statham
w. o.  
 Marianen Nordliche  C. Sinclair
 Neuseeland  J. Statham
6 62 [10]      Marianen Nordliche  C. Sinclair
 Neuseeland  J. Statham
6 6  
  2  Frankreich  G. Blancaneaux
 Tunesien  S. Mansouri
3 3  
   

Weblinks Bearbeiten