Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023

Die Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. November 2023 in Matsuyama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023
Datum 6.11.2023 – 12.11.2023
Auflage 2
Navigation 2022 ◄ 2023 ► 2024
ATP Challenger Tour
Austragungsort Matsuyama
Japan Japan
Turniernummer 8386
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 80.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Italien Luca Nardi
Sieger (Doppel) Polen Karol Drzewiecki
Tschechien Zdeněk Kolář
Turnierdirektor Tatsuya Hideshima
Turnier-Supervisor Ahmed Abdel-Azim
Letzte direkte Annahme Italien Giovanni Fonio (304)
Stand: 27. Oktober 2023

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation

Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 5. und 6. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Japan  Naoki Nakagawa
China Volksrepublik  Li Zhe
Danemark  August Holmgren
Japan  James Trotter
Japan  Hiroki Moriya
Australien  Blake Ellis

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Taro Daniel Finale
02. Japan  Shintarō Mochizuki Achtelfinale
03. Italien  Luca Nardi Sieg
04. Japan  Shō Shimabukuro Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Benjamin Hassan Viertelfinale

06. Australien  Marc Polmans 1. Runde

07. China Volksrepublik  Bu Yunchaokete Viertelfinale

08. Chinesisch Taipeh  Hsu Yu-hsiou Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  T. Daniel 6 6                        
WC  Japan  S. Nakagawa 1 2   1  Japan  T. Daniel 6 3 6
 Tunesien  M. Echargui 6 6    Tunesien  M. Echargui 2 6 2  
 Frankreich  A. Weber 0 3     1  Japan  T. Daniel 6 3 7
 Chinesisch Taipeh  J. Jung 4 6 4   8  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu 2 6 5  
 Japan  Y. Shimizu 6 2 6    Japan  Y. Shimizu 4 3  
 Tschechien  Z. Kolář 2 3   8  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu 6 6  
8  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu 6 6     1  Japan  T. Daniel 7 6
4  Japan  S. Shimabukuro 5 6 6   Q  Danemark  A. Holmgren 65 2  
 Italien  G. Fonio 7 4 4   4  Japan  S. Shimabukuro 63 3  
 Kroatien  D. Ajduković 6 6    Kroatien  D. Ajduković 7 6  
 Japan  K. Uchida 4 4      Kroatien  D. Ajduković 5 6 65
 Chinesisch Taipeh  T.-l. Wu 4 1   Q  Danemark  A. Holmgren 7 3 7  
WC  Japan  Y. Uchiyama 6 6   WC  Japan  Y. Uchiyama 68 65  
Q  Danemark  A. Holmgren 6 6   Q  Danemark  A. Holmgren 7 7  
6  Australien  M. Polmans 0 4     1  Japan  T. Daniel 6 4 2
7  China Volksrepublik  Y. Bu 64 6 6   3  Italien  L. Nardi 3 6 6
 Zypern Republik  M. Efstathiou 7 2 2   7  China Volksrepublik  Y. Bu 6 5 7  
Q  China Volksrepublik  Z. Li 6 4 4    Australien  D. Sweeny 4 7 5  
 Australien  D. Sweeny 2 6 6     7  China Volksrepublik  Y. Bu 5 3
 Portugal  F. Ferreira Silva 3 2   3  Italien  L. Nardi 7 6  
 Australien  J. McCabe 6 6    Australien  J. McCabe 4 4  
 Korea Sud  S.-c. Hong 5 6 64   3  Italien  L. Nardi 6 6  
3  Italien  L. Nardi 7 3 7     3  Italien  L. Nardi 6 6
5  Deutschland  B. Hassan 6 6    Frankreich  G. Blancaneaux 3 3  
Q  Japan  H. Moriya 4 4   5  Deutschland  B. Hassan 1 7 6  
Q  Japan  J. Trotter 4 3   Q  Australien  B. Ellis 6 64 3  
Q  Australien  B. Ellis 6 6     5  Deutschland  B. Hassan 3 2
WC  Japan  S. Katayama 0 4    Frankreich  G. Blancaneaux 6 6  
 Frankreich  G. Blancaneaux 6 6    Frankreich  G. Blancaneaux 7 6  
Q  Japan  N. Nakagawa 2 2   2  Japan  S. Mochizuki 5 3  
2  Japan  S. Mochizuki 6 6    

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Serbien  Ivan Sabanov
Serbien  Matej Sabanov
1. Runde
02. Polen  Karol Drzewiecki
Tschechien  Zdeněk Kolář
Sieg
03. Japan  Toshihide Matsui
Japan  Kaito Uesugi
Finale
04. Chinesisch Taipeh  Ray Ho
Australien  Matthew Romios
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Serbien  I. Sabanov
 Serbien  M. Sabanov
4 7 [9]        
 Indien  P. Raja
 Indien  R. Ramanathan
6 62 [11]      Indien  P. Raja
 Indien  R. Ramanathan
2 4  
ALT  Korea Sud  S.-c. Hong
 Chinesisch Taipeh  J. Jung
5 4    Korea Sud  J.-s. Nam
 Japan  K. Uchida
6 6  
 Korea Sud  J.-s. Nam
 Japan  K. Uchida
7 6        Korea Sud  J.-s. Nam
 Japan  K. Uchida
3 7 [10]  
3  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
7 7     3  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
6 66 [12]  
 Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu
 Korea Sud  M.-k. Song
62 5     3  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
7 67 [10]  
 Tunesien  M. Echargui
 Deutschland  B. Hassan
6 0 [10]    Tunesien  M. Echargui
 Deutschland  B. Hassan
63 7 [8]  
 Korea Sud  Y.-s. Chung
 Philippinen  R. Gonzales
3 6 [5]       3  Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
3 2
 Australien  B. Ellis
 Australien  C. Puttergill
3 61     2  Polen  K. Drzewiecki
 Tschechien  Z. Kolář
6 6
 Schweden  F. Bergevi
 Niederlande  M. Veldheer
6 7      Schweden  F. Bergevi
 Niederlande  M. Veldheer
62 7 [7]    
WC  Japan  S. Katayama
 Japan  T. Yuzuki
5 3   4  Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  M. Romios
7 64 [10]  
4  Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  M. Romios
7 6       4  Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  M. Romios
5 5
 Japan  S. Mochizuki
 Japan  S. Shimabukuro
7 6     2  Polen  K. Drzewiecki
 Tschechien  Z. Kolář
7 7  
 Indien  N. Kaliyanda Poonacha
 Indien  D. Sharan
65 1      Japan  S. Mochizuki
 Japan  S. Shimabukuro
 
 Philippinen  F. Alcantara
 China Volksrepublik  Y. Bu
3 6 [7]   2  Polen  K. Drzewiecki
 Tschechien  Z. Kolář
w. o.  
2  Polen  K. Drzewiecki
 Tschechien  Z. Kolář
6 3 [10]    
Bearbeiten