Der Yokkaichi Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 27. November bis 3. Dezember 2023 in Yokkaichi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Yokkaichi Challenger 2023
Datum 27.11.2023 – 3.12.2023
Auflage 3
Navigation 2022 ◄ 2023 ► 2024
ATP Challenger Tour
Austragungsort Yokkaichi
Japan Japan
Turniernummer 8268
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 130.000 US$
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Belgien Zizou Bergs
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Evan King
Vereinigte Staaten Reese Stalder
Turnierdirektor Satoshi Iwabuchi
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme Japan Naoki Nakagawa (350)
Stand: 13. November 2023

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 26. und 27. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten Lucky Loser
Danemark  August Holmgren Japan  Yuki Mochizuki
Japan  Tatsuma Itō
Korea Sud  Nam Ji-sung
Japan  Hiroki Moriya
Japan  Yūsuke Takahashi
Japan  James Trotter

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Japan  Yōsuke Watanuki Achtelfinale
02. Osterreich  Jurij Rodionov 1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Michael Mmoh Finale
04. Belgien  Zizou Bergs Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Australien  Marc Polmans Halbfinale

06. Tschechien  Zdeněk Kolář Achtelfinale

07. Schweiz  Leandro Riedi 1. Runde

08. Chinesisch Taipeh  Hsu Yu-hsiou 1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Japan  Y. Watanuki 6 6                        
 Japan  Y. Shimizu 3 4   1  Japan  Y. Watanuki 6 2 5
 Italien  G. Fonio 4 7 7    Italien  G. Fonio 3 6 7  
 Nordmazedonien  K. Ivanovski 6 65 65      Italien  G. Fonio 1 7 2
 Turkei  C. İlkel 4 5   5  Australien  M. Polmans 6 66 6  
 Tunesien  M. Echargui 6 7    Tunesien  M. Echargui 7 2 2  
WC  Japan  R. Noguchi 3 4   5  Australien  M. Polmans 5 6 6  
5  Australien  M. Polmans 6 6     5  Australien  M. Polmans 5 4
4  Belgien  Z. Bergs 5 6 6   4  Belgien  Z. Bergs 7 6  
 Turkei  A. Çelikbilek 7 2 4   4  Belgien  Z. Bergs 6 6  
 Japan  K. Uchida 7 2 6    Japan  K. Uchida 4 3  
Q  Korea Sud  J.-s. Nam 66 6 1     4  Belgien  Z. Bergs 6 7
 Korea Sud  S.-c. Hong 7 4 2   Q  Japan  J. Trotter 3 5  
 Australien  O. Jasika 67 6 6    Australien  O. Jasika 6 2 4  
Q  Japan  J. Trotter 7 6   Q  Japan  J. Trotter 2 6 6  
8  Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu 65 2     4  Belgien  Z. Bergs 6 7
7  Schweiz  L. Riedi 2 2   3  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 2 62
 Australien  L. Tu 6 6    Australien  L. Tu 6 7  
LL  Japan  Y. Mochizuki 0 4    Frankreich  G. Blancaneaux 3 66  
 Frankreich  G. Blancaneaux 6 6      Australien  L. Tu 3 3
Q  Japan  H. Moriya 6 6   3  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 6  
Q  Japan  T. Itō 3 2   Q  Japan  H. Moriya 64 0  
WC  Japan  R. Tokuda 2 3   3  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 7 6  
3  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 6     3  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 6
6  Tschechien  Z. Kolář 6 5 6    Hongkong  C. Wong 2 2  
 Frankreich  M. Erhard 1 7 2   6  Tschechien  Z. Kolář 4 2  
Q  Japan  Y. Takahashi 3 3   Q  Danemark  A. Holmgren 6 6  
Q  Danemark  A. Holmgren 6 6     Q  Danemark  A. Holmgren 6 5 4
 Japan  N. Nakagawa 2 7 4    Hongkong  C. Wong 4 7 6  
 Hongkong  C. Wong 6 65 6    Hongkong  C. Wong 6 6  
WC  Japan  R. Sakamoto 6 6   WC  Japan  R. Sakamoto 3 2  
2  Osterreich  J. Rodionov 4 4    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Evan King
Vereinigte Staaten  Reese Stalder
Sieg
02. Polen  Karol Drzewiecki
Tschechien  Zdeněk Kolář
1. Runde
03. Serbien  Ivan Sabanov
Serbien  Matej Sabanov
1. Runde
04. Indien  Rithvik Choudary Bollipalli
Indien  Arjun Kadhe
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  R. Stalder
6 3 [10]        
 Polen  P. Matuszewski
 Deutschland  K. Wehnelt
1 6 [7]     1  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  R. Stalder
6 66 [12]  
 Korea Sud  J.-s. Nam
 Hongkong  C. Wong
6 6    Korea Sud  J.-s. Nam
 Hongkong  C. Wong
4 7 [10]  
 Philippinen  R. Gonzales
 China Volksrepublik  F. Sun
3 4       1  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  R. Stalder
6 6  
3  Serbien  I. Sabanov
 Serbien  M. Sabanov
4 5      Indien  N. Kaliyanda Poonacha
 Indien  D. Sharan
3 2  
WC  Japan  J. Trotter
 Japan  T. Yuzuki
6 7     WC  Japan  J. Trotter
 Japan  T. Yuzuki
66 6 [8]  
 Indien  N. Kaliyanda Poonacha
 Indien  D. Sharan
6 2 [10]    Indien  N. Kaliyanda Poonacha
 Indien  D. Sharan
7 3 [10]  
 Japan  T. Matsui
 Japan  K. Uesugi
0 6 [8]       1  Vereinigte Staaten  E. King
 Vereinigte Staaten  R. Stalder
7 6
 Marianen Nordliche  C. Sinclair
 Neuseeland  A. Sitak
6 1 [5]      Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  C. Puttergill
5 4
 Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu
 Japan  Y. Shimizu
1 6 [10]      Chinesisch Taipeh  Y.-h. Hsu
 Japan  Y. Shimizu
4 3    
WC  Japan  S. Mizuno
 Japan  S. Motoyama
4 2   4  Indien  R. C. Bollipalli
 Indien  A. Kadhe
6 6  
4  Indien  R. C. Bollipalli
 Indien  A. Kadhe
6 6       4  Indien  R. C. Bollipalli
 Indien  A. Kadhe
4 4
 Japan  R. Noguchi
 Japan  K. Uchida
6 7      Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  C. Puttergill
6 6  
 Schweden  F. Bergevi
 Niederlande  M. Veldheer
4 65      Japan  R. Noguchi
 Japan  K. Uchida
3 6 [4]  
 Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  C. Puttergill
2 7 [10]    Chinesisch Taipeh  R. Ho
 Australien  C. Puttergill
6 2 [10]  
2  Polen  K. Drzewiecki
 Tschechien  Z. Kolář
6 62 [4]    

Weblinks Bearbeiten