Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023

Die Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Juli 2023 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco 2023
Datum 17.7.2023 – 23.7.2023
Auflage 3
Navigation 2022 ◄ 2023 ► 2024
ATP Challenger Tour
Austragungsort Pozoblanco
Spanien Spanien
Turniernummer 472
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 73.000 
Website Offizielle Website
Sieger (Einzel) Frankreich Hugo Grenier
Sieger (Doppel) Korea Sud Nam Ji-sung
Korea Sud Song Min-kyu
Turnierdirektor Marcos García Gómez
Turnier-Supervisor Rafael Schneider
Letzte direkte Annahme Turkei Yankı Erel (354)
Stand: 4. Juli 2023

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Qualifikation

Bearbeiten

Die Qualifikation fand am 16. und 17. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten
Simbabwe  Benjamin Lock
Polen  Filip Peliwo
Spanien  Pedro Vives Marcos
Spanien  Iñaki Montes de la Torre
Spanien  Alberto Barroso Campos
Israel  Daniel Cukierman

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich  Hugo Grenier Sieg
02. Vereinigte Staaten  Nicolas Moreno de Alboran 1. Runde
03. Italien  Mattia Bellucci Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Emilio Nava Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Pablo Llamas Ruiz Achtelfinale

06. Frankreich  Antoine Escoffier Viertelfinale

07. Litauen  Ričardas Berankis Achtelfinale

08. Turkei  Cem İlkel Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Frankreich  H. Grenier 6 3 6                        
PR  Frankreich  P.-H. Herbert 3 6 4   1  Frankreich  H. Grenier 7 6
 ~Niemandsland  A. Katschmasow 7 7    ~Niemandsland  A. Katschmasow 62 3  
Q  Simbabwe  B. Lock 61 5     1  Frankreich  H. Grenier 6 6
 Kolumbien  N. Mejía 3 65   6  Frankreich  A. Escoffier 4 3  
 Deutschland  D. Masur 6 7    Deutschland  D. Masur 4 4  
 Tschechien  D. Palán 4 4   6  Frankreich  A. Escoffier 6 6  
6  Frankreich  A. Escoffier 6 6     1  Frankreich  H. Grenier 6 3 6
3  Italien  M. Bellucci 7 6    Spanien  A. Moro Cañas 4 6 1  
 Deutschland  L. Weßels 64 3   3  Italien  M. Bellucci 64 66  
 Frankreich  D. Added 65 6 7    Frankreich  D. Added 7 7  
 Schweiz  A. Bellier 7 4 66      Frankreich  D. Added 4 3
 Spanien  A. Moro Cañas 6 68 6    Spanien  A. Moro Cañas 6 6  
Q  Spanien  A. Barroso Campos 4 7 3    Spanien  A. Moro Cañas 6 3 7  
 Spanien  F. Verdasco 2 60   5 WC  Spanien  P. Llamas Ruiz 1 6 5  
5 WC  Spanien  P. Llamas Ruiz 6 7     1  Frankreich  H. Grenier 64 6 7
7  Litauen  R. Berankis 6 6    Argentinien  J. P. Ficovich 7 2 63
 Frankreich  J. Marie 4 4   7  Litauen  R. Berankis 62 3  
 Frankreich  T. Atmane 7 7    Frankreich  T. Atmane 7 6  
Q  Spanien  P. Vives Marcos 62 60      Frankreich  T. Atmane 3 7 6
 Italien  L. Giustino 1 2   WC  Litauen  E. Butvilas 6 62 4  
WC  Litauen  E. Butvilas 6 6   WC  Litauen  E. Butvilas 6 6  
Q  Spanien  I. Montes de la Torre 3 2   4  Vereinigte Staaten  E. Nava 3 4  
4  Vereinigte Staaten  E. Nava 6 6      Frankreich  T. Atmane 4 4
8  Turkei  C. İlkel 64 6 7    Argentinien  J. P. Ficovich 6 6  
WC  Spanien  A. Menéndez 7 4 62   8  Turkei  C. İlkel 4 7 3  
 Argentinien  J. P. Ficovich 3 7 6    Argentinien  J. P. Ficovich 6 65 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Peniston 6 60 3      Argentinien  J. P. Ficovich 6 3 7
 Turkei  Y. Erel 6 6   Q  Israel  D. Cukierman 2 6 5  
Q  Polen  F. Peliwo 1 1    Turkei  Y. Erel 3 6 2  
Q  Israel  D. Cukierman 6 7   Q  Israel  D. Cukierman 6 1 6  
2  Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran 4 66    

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Korea Sud  Nam Ji-sung
Korea Sud  Song Min-kyu
Sieg
02. Vereinigtes Konigreich  Luke Johnson
Simbabwe  Benjamin Lock
Finale
03. Indien  Rithvik Choudary Bollipalli
Indien  Arjun Kadhe
Viertelfinale
04. Philippinen  Francis Alcantara
China Volksrepublik  Sun Fajing
1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
6 4 [11]        
 Spanien  A. Barroso Campos
 Spanien  P. Llamas Ruiz
3 6 [9]     1  Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
6 6  
 Spanien  J. Echeverría
 Spanien  I. Montes de la Torre
6 7    Spanien  J. Echeverría
 Spanien  I. Montes de la Torre
4 3  
 Israel  D. Cukierman
 Israel  E. Leshem
2 64       1  Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
7 6  
3  Indien  R. C. Bollipalli
 Indien  A. Kadhe
6 6      Frankreich  D. Added
 Frankreich  P.-H. Herbert
65 3  
 Frankreich  C. Bittoun Kouzmine
 Kolumbien  A. Soriano Barrera
4 4     3  Indien  R. C. Bollipalli
 Indien  A. Kadhe
5 2  
 Frankreich  D. Added
 Frankreich  P.-H. Herbert
6 7    Frankreich  D. Added
 Frankreich  P.-H. Herbert
7 6  
 Spanien  D. Jordà Sanchis
 Lettland  R. Strombachs
4 62       1  Korea Sud  J.-s. Nam
 Korea Sud  M.-k. Song
2 6 [10]
 Turkei  S. Ağabigün
 Turkei  C. İlkel
4 2     2  Vereinigtes Konigreich  L. Johnson
 Simbabwe  B. Lock
6 4 [8]
ALT  Usbekistan  D. Istomin
 ~Niemandsland  J. Karlowski
6 6     ALT  Usbekistan  D. Istomin
 ~Niemandsland  J. Karlowski
4 7 [10]    
WC  Spanien  D. Marrero
 Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran
6 7   WC  Spanien  D. Marrero
 Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran
6 65 [12]  
4  Philippinen  F. Alcantara
 China Volksrepublik  F. Sun
4 5       WC  Spanien  D. Marrero
 Vereinigte Staaten  N. Moreno de Alboran
68 4
WC  Litauen  E. Butvilas
 Spanien  A. López Escribano
1 3     2  Vereinigtes Konigreich  L. Johnson
 Simbabwe  B. Lock
7 6  
 Deutschland  D. Masur
 Deutschland  L. Weßels
6 6      Deutschland  D. Masur
 Deutschland  L. Weßels
5 6 [8]  
 Vereinigte Staaten  U. Blanch
 Argentinien  J. P. Ficovich
7 4 [7]   2  Vereinigtes Konigreich  L. Johnson
 Simbabwe  B. Lock
7 1 [10]  
2  Vereinigtes Konigreich  L. Johnson
 Simbabwe  B. Lock
5 6 [10]    
Bearbeiten