Oberstaufen Cup 2012
Logo des Turniers „Oberstaufen Cup 2012“
Datum 23.7.2012 – 29.7.2012
Auflage 21
Navigation 2011 ◄ 2012 ► 2013
ATP Challenger Tour
Austragungsort Oberstaufen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 833
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/12Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Daniel Brands
Vorjahressieger (Doppel) OsterreichÖsterreich Martin Fischer
OsterreichÖsterreich Philipp Oswald
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Dominik Meffert
Sieger (Doppel) RumänienRumänien Andrei Dăescu
RumänienRumänien Florin Mergea
Turnierdirektor Hans Hermann
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme AustralienAustralien John Millman (257)
Stand: 1. Januar 2014

Der Oberstaufen Cup 2012 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Juli 2012 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Spanien  Daniel Gimeno Traver Viertelfinale
02. Deutschland  Matthias Bachinger Viertelfinale
03. Russland  Andrei Kusnezow Halbfinale
04. Frankreich  Guillaume Rufin Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Daniel Muñoz de La Nava 1. Runde

06. Argentinien  Martín Alund Viertelfinale

07. Spanien  Arnau Brugués-Davi Achtelfinale

08. Argentinien  Diego Junqueira 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  D. Gimeno Traver 7 7                          
   Moldau Republik  R. Albot 63 65     1  Spanien  D. Gimeno Traver 6 6  
Q  Rumänien  A. Dăescu 0 0 r      Tschechien  J. Mertl 3 4    
   Tschechien  J. Mertl 6 1       1  Spanien  D. Gimeno Traver 65 4  
   Niederlande  T. Schoorel 6 3 6   Q  Deutschland  N. Langer 7 6    
   Spanien  I. Navarro 4 6 3      Niederlande  T. Schoorel 63 2    
Q  Deutschland  N. Langer 6 6     Q  Deutschland  N. Langer 7 6    
5  Spanien  D. Muñoz de La Nava 3 2       Q  Deutschland  N. Langer 6 6  
3  Russland  A. Kusnezow 6 2 6   3  Russland  A. Kusnezow 1 4    
   Frankreich  M. Teixeira 2 6 2   3  Russland  A. Kusnezow 6 3 6  
WC  Deutschland  B. Knittel 6 1     WC  Deutschland  B. Knittel 1 6 1  
PR  Kroatien  F. Škugor 3 1 r     3  Russland  A. Kusnezow 6 7  
   Frankreich  G. Burquier 7 6     6  Argentinien  M. Alund 2 5    
WC  Deutschland  R. Kern 62 0        Frankreich  G. Burquier 64 2    
PR  Australien  J. Millman 5 4     6  Argentinien  M. Alund 7 6    
6  Argentinien  M. Alund 7 6       Q  Deutschland  N. Langer 4 3  
8  Argentinien  D. Junqueira 3 3        Deutschland  D. Meffert 6 6  
   Argentinien  P. Galdón 6 6        Argentinien  P. Galdón 7 6    
   Niederlande  J. Huta Galung 2 67        Spanien  A. Menéndez 62 1    
   Spanien  A. Menéndez 6 7          Argentinien  P. Galdón 3 6 65
   Frankreich  M. Rodrigues 6 1 6   4  Frankreich  G. Rufin 6 1 7  
Q  Frankreich  A. Benneteau 3 6 2      Frankreich  M. Rodrigues 2 3    
Q  Slowakei  M. Semjan 2 3     4  Frankreich  G. Rufin 6 6    
4  Frankreich  G. Rufin 6 6       4  Frankreich  G. Rufin 65 3  
7  Spanien  A. Brugués-Davi 6 6        Deutschland  D. Meffert 7 6    
   Deutschland  S. Greul 3 1     7  Spanien  A. Brugués-Davi 4 4    
   Deutschland  D. Meffert 7 6        Deutschland  D. Meffert 6 6    
WC  Deutschland  K. Krawietz 67 3          Deutschland  D. Meffert 6 3 6
   Tschechien  I. Minář 7 6     2  Deutschland  M. Bachinger 2 6 4  
   Tschechien  D. Lojda 5 1        Tschechien  I. Minář 5 2    
WC  Deutschland  D. Baumann 2 1     2  Deutschland  M. Bachinger 7 6    
2  Deutschland  M. Bachinger 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechien  Lukáš Dlouhý
Tschechien  David Škoch
1. Runde
02. Rumänien  Andrei Dăescu
Rumänien  Florin Mergea
Sieg
03. Spanien  Adrián Menéndez
Spanien  Iván Navarro
1. Runde
04. Australien  Adam Hubble
Australien  Nima Roshan
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  D. Škoch
65 2          
   Argentinien  P. Galdón
 Argentinien  M. Trungelliti
7 6          Argentinien  P. Galdón
 Argentinien  M. Trungelliti
1 64    
   Spanien  J. Marsé-Vidri
 Spanien  C. Poch-Gradin
6 6        Spanien  J. Marsé-Vidri
 Spanien  C. Poch-Gradin
6 7    
   Argentinien  M. Alund
 Argentinien  D. Junqueira
0 2            Spanien  J. Marsé-Vidri
 Spanien  C. Poch-Gradin
4 6 [3]  
3  Spanien  A. Menéndez
 Spanien  I. Navarro
64 6 [7]        Russland  A. Kusnezow
 Neuseeland  J. Statham
6 3 [10]  
   Deutschland  A. Satschko
 Kroatien  F. Škugor
7 3 [10]        Deutschland  A. Satschko
 Kroatien  F. Škugor
4 4    
   Russland  A. Kusnezow
 Neuseeland  J. Statham
6 7        Russland  A. Kusnezow
 Neuseeland  J. Statham
6 6    
WC  Spanien  A. Brugués-Davi
 Spanien  N. Pelach Torres
2 5            Russland  A. Kusnezow
 Neuseeland  J. Statham
64 61  
   Deutschland  K. Krawietz
 Deutschland  D. Meffert
6 6       2  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
7 7  
   Frankreich  A. Benneteau
 Schweiz  S. Fiacan
0 1          Deutschland  K. Krawietz
 Deutschland  D. Meffert
6 7      
   Deutschland  M. Bachinger
 Griechenland  N. Karagiannis
7 3 [8]   4  Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
4 66    
4  Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
63 6 [10]          Deutschland  K. Krawietz
 Deutschland  D. Meffert
6 2 [9]
WC  Slowakei  V. Bruthans
 Slowakei  M. Semjan
7 1 [11]     2  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
3 6 [11]  
   Deutschland  F. Fallert
 Deutschland  N. Langer
5 6 [13]        Deutschland  F. Fallert
 Deutschland  N. Langer
2 3    
WC  Niederlande  S. Groen
 Deutschland  M. Zelch
3 5     2  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
6 6    
2  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
6 7      

WeblinksBearbeiten