Hauptmenü öffnen
Poznań Open 2012
Logo des Turniers „Poznań Open 2012“
Datum 16.7.2012 – 22.7.2012
Auflage 9
Navigation 2011 ◄ 2012 ► 2013
ATP Challenger Tour
Austragungsort Posen
PolenPolen Polen
Turniernummer 786
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/23Q/16D
Preisgeld 30.000 
Vorjahressieger (Einzel) PortugalPortugal Rui Machado
Vorjahressieger (Doppel) FrankreichFrankreich Olivier Charroin
FrankreichFrankreich Stéphane Robert
Sieger (Einzel) PolenPolen Jerzy Janowicz
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Rameez Junaid
DeutschlandDeutschland Simon Stadler
Turnierdirektor Krzysztof Jordan
Turnier-Supervisor Carl Baldwin
Letzte direkte Annahme SpanienSpanien Sergio Gutiérrez Ferrol (307)
Stand: 5. April 2017

Die Poznań Open 2012 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Juli 2012 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Polen  Jerzy Janowicz Sieg
02. Frankreich  Éric Prodon Viertelfinale
03. Spanien  Íñigo Cervantes Huegun Achtelfinale
04. Frankreich  Guillaume Rufin 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Jonathan Dasnières de Veigy Finale

06. Argentinien  Martín Alund Halbfinale

07. Osterreich  Andreas Haider-Maurer Halbfinale

08. Spanien  Arnau Brugués-Davi Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  J. Janowicz 6 7                        
WC  Polen  P. Gadomski 4 64   1  Polen  J. Janowicz 6 6
 Tschechien  M. Michalička 6 6    Tschechien  M. Michalička 4 4  
 Ukraine  I. Sergejew 3 1     1  Polen  J. Janowicz 6 6
 Spanien  J. Martí 63 6 7   8  Spanien  A. Brugués-Davi 3 4  
WC  Polen  M. Smoła 7 4 63    Spanien  J. Martí 7 2 2  
WC  Polen  A. Kapaś 7 63 4   8  Spanien  A. Brugués-Davi 62 6 6  
8  Spanien  A. Brugués-Davi 62 7 6     1  Polen  J. Janowicz 6 5 6
4  Frankreich  G. Rufin 64 6 5   7  Osterreich  A. Haider-Maurer 4 7 4  
WC  Polen  M. Przysiężny 7 3 7   WC  Polen  M. Przysiężny 0 0 r  
 Tschechien  J. Mertl 6 3 4    Weissrussland  U. Ihnazik 6 3  
 Weissrussland  U. Ihnazik 4 6 6      Weissrussland  U. Ihnazik 6 4 65
 Rumänien  V. Crivoi 7 5 1   7  Osterreich  A. Haider-Maurer 2 6 7  
 Spanien  S. Gutiérrez Ferrol 65 7 6    Spanien  S. Gutiérrez Ferrol 3 2  
 Spanien  G. Granollers 4 3   7  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6  
7  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6     1  Polen  J. Janowicz 6 6
6  Argentinien  M. Alund 6 63 7   5  Frankreich  J. Dasnières de Veigy 3 3
 Chile  H. Podlipnik-Castillo 2 7 5   6  Argentinien  M. Alund 6 6  
 Frankreich  A. Michon 6 7    Frankreich  A. Michon 4 4  
 Slowakei  A. Martin 3 5     6  Argentinien  M. Alund 5 6 6
Q  Polen  M. Gawron 4 6 6   Q  Polen  M. Gawron 7 4 4  
 Ungarn  A. Balázs 6 0 2   Q  Polen  M. Gawron 7 3  
Q  Schweden  P. Rosenholm 1 0 r   3  Spanien  Í. Cervantes Huegun 5 0 r  
3  Spanien  Í. Cervantes Huegun 6 0     6  Argentinien  M. Alund 61 4
5  Frankreich  J. Dasnières de Veigy 7 3 6   5  Frankreich  J. Dasnières de Veigy 7 6  
 Italien  E. Burzi 5 6 3   5  Frankreich  J. Dasnières de Veigy 7 6  
 Brasilien  G. Clézar 4 3    Tschechien  D. Lojda 65 2  
 Tschechien  D. Lojda 6 6     5  Frankreich  J. Dasnières de Veigy 6 7
Q  Polen  G. Panfil 2 62   2  Frankreich  É. Prodon 4 5  
 Niederlande  B. Westerhof 6 7    Niederlande  B. Westerhof 4 3  
Q  Schweden  M. Ryderstedt 5 4   2  Frankreich  É. Prodon 6 6  
2  Frankreich  É. Prodon 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Tomasz Bednarek
Polen  Mateusz Kowalczyk
1. Runde
02. Australien  Rameez Junaid
Deutschland  Simon Stadler
Sieg
03. Rumänien  Andrei Dăescu
Rumänien  Florin Mergea
Halbfinale
04. Spanien  Arnau Brugués-Davi
Spanien  Gerard Granollers
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  T. Bednarek
 Polen  M. Kowalczyk
3 6 [11]        
 Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
6 3 [13]      Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
6 6  
 Slowakei  A. Martin
 Tschechien  M. Michalička
7 3 [3]    Argentinien  M. Alund
 Spanien  J. Martí
1 1  
 Argentinien  M. Alund
 Spanien  J. Martí
67 6 [10]        Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
6 7  
3  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
w. o.     3  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
3 63  
 Spanien  Í. Cervantes Huegun
 Spanien  S. Gutiérrez Ferrol
    3  Rumänien  A. Dăescu
 Rumänien  F. Mergea
6 7  
 Polen  M. Gawron
 Polen  A. Kapaś
6 6    Polen  M. Gawron
 Polen  A. Kapaś
3 5  
 Tschechien  D. Lojda
 Tschechien  J. Mertl
2 0        Australien  A. Hubble
 Australien  N. Roshan
3 4
WC  Polen  I. Bujdo
 Polen  M. Jędruszczak
4 4     2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  S. Stadler
6 6
WC  Polen  A. Chadaj
 Polen  M. Przysiężny
6 6     WC  Polen  A. Chadaj
 Polen  M. Przysiężny
62 2    
 Polen  G. Panfil
 Tschechien  D. Škoch
7 3 [5]   4  Spanien  A. Brugués-Davi
 Spanien  G. Granollers
7 6  
4  Spanien  A. Brugués-Davi
 Spanien  G. Granollers
64 6 [10]       4  Spanien  A. Brugués-Davi
 Spanien  G. Granollers
4 3
 Uruguay  A. Behar
 Frankreich  É. Prodon
4 3     2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  S. Stadler
6 6  
WC  Polen  P. Gadomski
 Polen  M. Smoła
6 6     WC  Polen  P. Gadomski
 Polen  M. Smoła
2 4  
 Chile  H. Podlipnik-Castillo
 Niederlande  B. Westerhof
2 0   2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  S. Stadler
6 6  
2  Australien  R. Junaid
 Deutschland  S. Stadler
6 6    

WeblinksBearbeiten