Hauptmenü öffnen
İzmir Cup 2012
Datum 17.9.2012 – 23.9.2012
Auflage 5
Navigation 2011 ◄ 2012 ► 2013
ATP Challenger Tour
Austragungsort Izmir
TurkeiTürkei Türkei
Turniernummer 3834
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/29Q/16D
Preisgeld 64.000 
Vorjahressieger (Einzel) SlowakeiSlowakei Lukáš Lacko
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Rettenmaier
DeutschlandDeutschland Simon Stadler
Sieger (Einzel) RusslandRussland Dmitri Tursunow
Sieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Rice
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sean Thornley
Turnierdirektor Esat Tanık
Turnier-Supervisor Hans-Jürgen Ochs
Letzte direkte Annahme NiederlandeNiederlande Matwé Middelkoop (274)
Stand: 2. Mai 2017

Der İzmir Cup 2012 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. September 2012 in Izmir stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tunesien  Malek Jaziri Achtelfinale
02. Vereinigte Staaten  Michael Russell Viertelfinale
03. Kanada  Frank Dancevic 1. Runde
04. Slowakei  Karol Beck Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Russland  Dmitri Tursunow Sieg

06. Russland  Igor Kunizyn 1. Runde

07. Vereinigte Staaten  Denis Kudla Viertelfinale

08. Ukraine  Serhij Bubka 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tunesien  M. Jaziri 6 4                        
 Australien  B. Klein 2 1 r   1  Tunesien  M. Jaziri 3 7 4
 Russland  K. Krawtschuk 3 2    Vereinigte Staaten  S. Johnson 6 5 6  
 Vereinigte Staaten  S. Johnson 6 6      Vereinigte Staaten  S. Johnson 6 5 6
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker 6 6   7  Vereinigte Staaten  D. Kudla 3 7 4  
WC  Turkei  H. Akkoyun 1 0    Vereinigtes Konigreich  J. Baker 7 3 1r  
WC  Turkei  D. Durmuş 0 1   7  Vereinigte Staaten  D. Kudla 5 6 3  
7  Vereinigte Staaten  D. Kudla 6 6      Vereinigte Staaten  S. Johnson 4 3
3  Kanada  F. Dancevic 4 64    Ukraine  I. Martschenko 6 6  
 Ukraine  I. Martschenko 6 7    Ukraine  I. Martschenko 6 7  
Q  Sudafrika  R. Roelofse 69 3    Kanada  É. Chvojka 2 66  
 Kanada  É. Chvojka 7 6      Ukraine  I. Martschenko 6 7
Q  Irland  J. McGee 6 6   Q  Irland  J. McGee 3 5  
 Moldau Republik  R. Albot 2 4   Q  Irland  J. McGee 6 7  
 Rumänien  M. Copil 6 3    Rumänien  M. Copil 3 67  
6  Russland  I. Kunizyn 1 0 r      Ukraine  I. Martschenko 64 7 3
8  Ukraine  S. Bubka 6 0 4   5  Russland  D. Tursunow 7 65 6
 Weissrussland  U. Ihnazik 3 6 6    Weissrussland  U. Ihnazik 3 64  
 Turkei  M. İlhan 6 6    Turkei  M. İlhan 6 7  
SE  Bosnien und Herzegowina  T. Brkić 2 3      Turkei  M. İlhan 5 3
WC  Turkei  E. Yurtaçan 1 2   4  Slowakei  K. Beck 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 6 6    Vereinigtes Konigreich  J. Goodall 2 1  
WC  Turkei  T. Altuna 4 4   4  Slowakei  K. Beck 6 6  
4  Slowakei  K. Beck 6 6     4  Slowakei  K. Beck 4 3
5  Russland  D. Tursunow 6 6   5  Russland  D. Tursunow 6 6  
LL  Moldau Republik  R. Borvanov 4 3   5  Russland  D. Tursunow 7 6  
Q  Italien  L. Vanni 4 2    Niederlande  M. Middelkoop 66 2  
 Niederlande  M. Middelkoop 6 6     5  Russland  D. Tursunow 6 7
 Indien  V. Vardhan 6 6   2  Vereinigte Staaten  M. Russell 3 65  
 Sudafrika  I. van der Merwe 4 2    Indien  V. Vardhan 64 1  
Q  Bosnien und Herzegowina  M. Bašić 2 65   2  Vereinigte Staaten  M. Russell 7 6  
2  Vereinigte Staaten  M. Russell 6 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Russland  Konstantin Krawtschuk
Ukraine  Denys Moltschanow
1. Runde
02. Indien  Divij Sharan
Indien  Vishnu Vardhan
Viertelfinale
03. Australien  Brydan Klein
Australien  Dane Propoggia
Finale
04. Moldau Republik  Radu Albot
Weissrussland  Uladsimir Ihnazik
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Russland  K. Krawtschuk
 Ukraine  D. Moltschanow
3 2        
 Vereinigte Staaten  D. Courtney
 Indien  P. Raja
6 6      Vereinigte Staaten  D. Courtney
 Indien  P. Raja
6 7  
 Sudafrika  R. Roelofse
 Sudafrika  I. van der Merwe
1 4   ALT  Moldau Republik  R. Borvanov
 Neuseeland  A. Sitak
4 64  
ALT  Moldau Republik  R. Borvanov
 Neuseeland  A. Sitak
6 6        Vereinigte Staaten  D. Courtney
 Indien  P. Raja
65 4  
3  Australien  B. Klein
 Australien  D. Propoggia
6 6     3  Australien  B. Klein
 Australien  D. Propoggia
7 6  
WC  Turkei  D. Durmuş
 Turkei  E. Yurtaçan
2 1     3  Australien  B. Klein
 Australien  D. Propoggia
6 6  
WC  Turkei  H. Akkoyun
 Turkei  E. Zorlu
7 3 [10]   WC  Turkei  H. Akkoyun
 Turkei  E. Zorlu
4 3  
WC  Turkei  T. Altuna
 Sudafrika  J. Andersen
64 6 [6]       3  Australien  B. Klein
 Australien  D. Propoggia
68 2
 Vereinigtes Konigreich  J. Baker
 Kanada  É. Chvojka
3 6 [4]      Vereinigtes Konigreich  D. Rice
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
7 6
 Rumänien  M. Copil
 Rumänien  A. Dăescu
6 3 [10]      Rumänien  M. Copil
 Rumänien  A. Dăescu
6 4 [12]    
 Irland  J. Cluskey
 Niederlande  M. Middelkoop
7 6    Irland  J. Cluskey
 Niederlande  M. Middelkoop
4 6 [14]  
4  Moldau Republik  R. Albot
 Weissrussland  U. Ihnazik
64 4        Irland  J. Cluskey
 Niederlande  M. Middelkoop
6 3 [8]
 Vereinigtes Konigreich  L. Burton
 Vereinigtes Konigreich  J. Goodall
6 2 [11]      Vereinigtes Konigreich  D. Rice
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
3 6 [10]  
 Vereinigtes Konigreich  D. Rice
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
3 6 [13]      Vereinigtes Konigreich  D. Rice
 Vereinigtes Konigreich  S. Thornley
6 3 [10]  
 Russland  D. Mazukewitsch
 Russland  D. Tursunow
4 63   2  Indien  D. Sharan
 Indien  V. Vardhan
0 6 [8]  
2  Indien  D. Sharan
 Indien  V. Vardhan
6 7    

WeblinksBearbeiten