Hauptmenü öffnen
Trofeo Città di Como 2012
Datum 27.8.2012 – 2.9.2012
Auflage 7
Navigation 2011 ◄ 2012 ► 2013
ATP Challenger Tour
Austragungsort Como
ItalienItalien Italien
Turniernummer 3473
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 30.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Pablo Carreño Busta
Vorjahressieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Federico Delbonis
ArgentinienArgentinien Renzo Olivo
Sieger (Einzel) OsterreichÖsterreich Andreas Haider-Maurer
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Philipp Marx
RumänienRumänien Florin Mergea
Turnierdirektor Paolo Carobbio
Turnier-Supervisor Stéphane Crétois
Letzte direkte Annahme SlowakeiSlowakei Andrej Martin (259)
Stand: 25. November 2012

Der Trofeo Città di Como 2012 war ein Tennisturnier, das vom 27. August bis 2. September 2012 in Como stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Portugal  Frederico Gil 1. Runde
02. Portugal  João Sousa Finale
03. Osterreich  Andreas Haider-Maurer Sieg
04. Italien  Matteo Viola 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Kasachstan  Andrei Golubew 1. Runde

06. Italien  Alessandro Giannessi Viertelfinale

07. Chile  Paul Capdeville Viertelfinale

08. Slowakei  Pavol Červenák Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Portugal  F. Gil 4 4                          
   Italien  G. Naso 6 6        Italien  G. Naso 7 6  
   Niederlande  T. de Bakker 4 4        Slowakei  A. Martin 5 3    
   Slowakei  A. Martin 6 6          Italien  G. Naso w. o.  
   Deutschland  J. Reister 6 7        Deutschland  J. Reister        
Q  Schweiz  Y. Marti 0 63        Deutschland  J. Reister 4 7 7  
WC  Italien  M. Cecchinato 3 3     8  Slowakei  P. Červenák 6 5 64  
8  Slowakei  P. Červenák 6 6          Italien  G. Naso 65 6 4
3  Osterreich  A. Haider-Maurer 4 6 6   3  Osterreich  A. Haider-Maurer 7 1 6  
   Niederlande  B. Westerhof 6 4 4   3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6    
ALT  Osterreich  M. Linzer 2 5        Spanien  J. Martí 2 2    
   Spanien  J. Martí 6 7       3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6  
Q  Deutschland  A. Begemann 6 7     6  Italien  A. Giannessi 3 4    
WC  Italien  M. Crugnola 1 64     Q  Deutschland  A. Begemann 0 4    
   Ungarn  A. Balázs 7 3 3   6  Italien  A. Giannessi 6 6    
6  Italien  A. Giannessi 66 6 6     3  Osterreich  A. Haider-Maurer 6 6  
5  Kasachstan  A. Golubew 7 2 2r   2  Portugal  J. Sousa 3 4  
   Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 65 6 5      Bosnien und Herzegowina  D. Džumhur 3 65    
Q  Kasachstan  J. Koroljow 6 3 6   Q  Kasachstan  J. Koroljow 6 7    
Q  Italien  A. Brizzi 1 6 3     Q  Kasachstan  J. Koroljow 6 6  
   Argentinien  F. Argüello 6 6        Argentinien  F. Argüello 2 3    
WC  Italien  A. Arnaboldi 2 3        Argentinien  F. Argüello 3 6 6  
   Italien  S. Vagnozzi 7 6        Italien  S. Vagnozzi 6 4 2  
4  Italien  M. Viola 5 1       Q  Kasachstan  J. Koroljow 5 4  
7  Chile  P. Capdeville 7 64 6   2  Portugal  J. Sousa 7 6    
   Niederlande  T. Schoorel 65 7 0   7  Chile  P. Capdeville 6 6    
ALT  Frankreich  S. Robert 7 6     ALT  Frankreich  S. Robert 0 4    
   Deutschland  S. Greul 5 4       7  Chile  P. Capdeville 64 6 0r
WC  Chile  N. Massú 1 4     2  Portugal  J. Sousa 7 4 4  
ALT  Schweiz  M. Lammer 6 6     ALT  Schweiz  M. Lammer 1 5    
   Tschechien  I. Minář 2 2     2  Portugal  J. Sousa 6 7    
2  Portugal  J. Sousa 6 6      

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Deutschland  Philipp Marx
Rumänien  Florin Mergea
Sieg
02. Deutschland  Andre Begemann
Slowakei  Igor Zelenay
Halbfinale
03. Australien  Colin Ebelthite
Tschechien  Jaroslav Pospíšil
Finale
04. Indien  Purav Raja
Kanada  Adil Shamasdin
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  P. Marx
 Rumänien  F. Mergea
4 7 [10]        
   Argentinien  R. Olivo
 Australien  D. Propoggia
6 65 5     1  Deutschland  P. Marx
 Rumänien  F. Mergea
6 4 [10]  
WC  Italien  T. Fabbiano
 Italien  W. Trusendi
6 6     WC  Italien  T. Fabbiano
 Italien  W. Trusendi
3 6 [3]  
   Frankreich  O. Charroin
 Frankreich  S. Robert
4 4         1  Deutschland  P. Marx
 Rumänien  F. Mergea
7 6    
4  Indien  P. Raja
 Kanada  A. Shamasdin
6 2 [7]        Rumänien  A. Dăescu
 Australien  A. Hubble
65 4    
   Rumänien  A. Dăescu
 Australien  A. Hubble
4 6 [10]        Rumänien  A. Dăescu
 Australien  A. Hubble
4 6 [10]  
   Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  L. Zovko
6 6        Kroatien  M. Draganja
 Kroatien  L. Zovko
6 4 [4]  
   Italien  S. Ianni
 Italien  S. Vagnozzi
2 2         1  Deutschland  P. Marx
 Rumänien  F. Mergea
6 4 [10]
   Portugal  F. Gil
 Portugal  J. Sousa
6 6       3  Australien  C. Ebelthite
 Tschechien  J. Pospíšil
4 6 [4]
WC  Vereinigte Staaten  S. Barnett
 Vereinigte Staaten  K. Kim
0 1          Portugal  F. Gil
 Portugal  J. Sousa
3 4      
   Chile  P. Capdeville
 Italien  A. Giannessi
6 2 [2]   3  Australien  C. Ebelthite
 Tschechien  J. Pospíšil
6 6    
3  Australien  C. Ebelthite
 Tschechien  J. Pospíšil
2 6 [10]       3  Australien  C. Ebelthite
 Tschechien  J. Pospíšil
7 6  
   Slowakei  P. Červenák
 Italien  A. Motti
3 6 [10]     2  Deutschland  A. Begemann
 Slowakei  I. Zelenay
67 4    
   Kasachstan  A. Golubew
 Kasachstan  J. Schtschukin
6 1 [8]        Slowakei  P. Červenák
 Italien  A. Motti
5 4    
WC  Italien  A. Brizzi
 Italien  M. Crugnola
0 1 r   2  Deutschland  A. Begemann
 Slowakei  I. Zelenay
7 6    
2  Deutschland  A. Begemann
 Slowakei  I. Zelenay
6 3      

WeblinksBearbeiten