Empire Slovak Open 2018

Empire Slovak Open 2018
Datum 14.5.2018 – 20.5.2018
Auflage 10
Navigation 2017 ◄ 2018 ► 2019
International Tennis Federation
Austragungsort Trnava
SlowakeiSlowakei Slowakei
Kategorie $100.000
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressiegerin TschechienTschechien Markéta Vondroušová
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Naomi Broady
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Heather Watson
Siegerin SlowakeiSlowakei Viktória Kužmová
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Jessica Moore
KasachstanKasachstan Galina Woskobojewa
Stand: 13. Mai 2018

Die Empire Slovak Open 2018 waren ein Tennisturnier für Damen in Trnava. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2018 und fand vom 14. bis 20. Mai 2018 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Schweden  Johanna Larsson Viertelfinale
02. Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová 1. Runde
03. Paraguay  Verónica Cepede Royg Finale
04. Japan  Kurumi Nara Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Madison Brengle Achtelfinale

06. Schweiz  Stefanie Vögele Achtelfinale

07. Belgien  Yanina Wickmayer 1. Runde

08. Russland  Jekaterina Alexandrowa Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweden  J. Larsson 7 4 6                        
LL  Vereinigte Staaten  C. Liu 65 6 2   1  Schweden  J. Larsson 7 6
Q  Slowakei  V. Juhászová 2 66    Schweiz  V. Golubic 64 2  
 Schweiz  V. Golubic 6 7     1  Schweden  J. Larsson 0 64
 Slowakei  V. Kužmová 6 6    Slowakei  V. Kužmová 6 7  
 Tunesien  O. Jabeur 1 2    Slowakei  V. Kužmová 6 7  
 Russland  J. Rodina 6 3 4   5  Vereinigte Staaten  M. Brengle 4 61  
5  Vereinigte Staaten  M. Brengle 3 6 6      Slowakei  V. Kužmová 7 5 6
4  Japan  K. Nara 7 6   8  Russland  J. Alexandrowa 5 7 4  
WC  Slowakei  T. Mihalíková 5 3   4  Japan  K. Nara 6 6  
 Deutschland  A. Petković 6 6    Deutschland  A. Petković 3 2  
 Montenegro  D. Kovinić 4 1     4  Japan  K. Nara 62 63
 Kroatien  J. Fett 6 62 2   8  Russland  J. Alexandrowa 7 7  
 Vereinigte Staaten  N. Gibbs 3 7 6    Vereinigte Staaten  N. Gibbs 4 4  
WC  Slowakei  L. Stará 60 2   8  Russland  J. Alexandrowa 6 6  
8  Russland  J. Alexandrowa 7 6      Slowakei  V. Kužmová 6 1 6
6  Schweiz  S. Vögele 4 6 6   3  Paraguay  V. Cepede Royg 4 6 1
 Deutschland  T. Korpatsch 6 4 1   6  Schweiz  S. Vögele 6 3 4  
Q  Tschechien  T. Martincová 6 4   Q  Tschechien  T. Martincová 4 6 6  
 Deutschland  A. Lottner 3 0 r     Q  Tschechien  T. Martincová 1 0 r
Q  Polen  M. Chwalińska 6 6   3  Paraguay  V. Cepede Royg 6 3  
LL  Vereinigte Staaten  I. Falconi 1 3   Q  Polen  M. Chwalińska 64 0  
 Vereinigte Staaten  K. Ahn 7 4 1   3  Paraguay  V. Cepede Royg 7 6  
3  Paraguay  V. Cepede Royg 5 6 6     3  Paraguay  V. Cepede Royg 6 6
7  Belgien  Y. Wickmayer 2 4    Russland  A. Blinkowa 3 0  
 Kanada  F. Abanda 6 6    Kanada  F. Abanda 1 1 r  
 Russland  A. Blinkowa 7 7    Russland  A. Blinkowa 6 3  
Q  Russland  A. Potapowa 63 5      Russland  A. Blinkowa 69 6 7
WC  Russland  W. Swonarjowa 4 6 2    Ukraine  A. Kalinina 7 3 610  
 Ukraine  A. Kalinina 6 4 6    Ukraine  A. Kalinina 6 6  
WC  Slowakei  R. Šramková 7 7   WC  Slowakei  R. Šramková 2 4  
2  Slowakei  A. K. Schmiedlová 65 65    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweiz  Xenia Knoll
Vereinigtes Konigreich  Anna Smith
 
02. Schweiz  Viktorija Golubic
Belgien  Yanina Wickmayer
1. Runde
03. Kroatien  Darija Jurak
Schweden  Cornelia Lister
1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Kaitlyn Christian
Vereinigte Staaten  Sabrina Santamaria
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweiz  X. Knoll
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
3 7 [11]        
 Vereinigte Staaten  I. Falconi
 Slowakei  M. Hončová
6 65 [9]     1  Schweiz  X. Knoll
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
5 7 [10]  
 Rumänien  N.-C. Dascălu
 Rumänien  C. Dinu
0 5    Ungarn  D. Gálfi
 Russland  A. Potapowa
7 66 [5]  
 Ungarn  D. Gálfi
 Russland  A. Potapowa
6 7       1  Schweiz  X. Knoll
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 4 [11]  
4  Vereinigte Staaten  K. Christian
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
7 6      Georgien  O. Kalaschnikowa
 Montenegro  D. Kovinić
3 6 [9]  
 Ungarn  Á. Bukta
 Slowakei  V. Juhászová
610 1     4  Vereinigte Staaten  K. Christian
 Vereinigte Staaten  S. Santamaria
4 1  
 Georgien  O. Kalaschnikowa
 Montenegro  D. Kovinić
6 6    Georgien  O. Kalaschnikowa
 Montenegro  D. Kovinić
6 6  
WC  Slowakei  L. Maluniaková
 Vereinigte Staaten  E. Siska
4 0       1  Schweiz  X. Knoll
 Vereinigtes Konigreich  A. Smith
6 3 [7]
 Vereinigte Staaten  M. Brengle
 Indien  P. Thombare
1 1      Australien  J. Moore
 Kasachstan  G. Woskobojewa
0 6 [10]
 Australien  J. Moore
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 6      Australien  J. Moore
 Kasachstan  G. Woskobojewa
4 6 [10]    
WC  Slowakei  V. Kužmová
 Slowakei  T. Mihalíková
7 3 [16]   WC  Slowakei  V. Kužmová
 Slowakei  T. Mihalíková
6 4 [3]  
3  Kroatien  D. Jurak
 Schweden  C. Lister
5 6 [14]        Australien  J. Moore
 Kasachstan  G. Woskobojewa
6 6
 Russland  A. Fomina
 Russland  J. Jaschina
6 6      Russland  A. Fomina
 Russland  J. Jaschina
1 4  
WC  Russland  K. Bekker
 Niederlande  E. Vogelsang
2 3      Russland  A. Fomina
 Russland  J. Jaschina
6 6  
 Usbekistan  A. Khabibulina
 Ukraine  A. Wassyljewa
w. o.    Usbekistan  A. Khabibulina
 Ukraine  A. Wassyljewa
3 2  
2  Schweiz  V. Golubic
 Belgien  Y. Wickmayer
   

WeblinksBearbeiten