Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften

Weltmeisterschaften der Olympischen Sportart Eisschnelllauf
Anni Friesinger – mit zwölf Goldmedaillen erfolgreichste deutsche WM-Teilnehmerin

Die Liste der Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Eisschnelllaufweltmeisterschaften über die Einzelstrecke, gegliedert nach den einzelnen Wettbewerben, auf.[1] Seit 1996 werden Weltmeisterschaften von der Internationalen Eislaufunion (ISU) auf den Einzelstrecken durchgeführt. Seit 2002 finden in den Jahren, in denen Olympischen Winterspiele ausgetragen werden, keine Einzelstrecken-Weltmeisterschaften statt. Im weiteren Teil werden alle Eisschnellläufer, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet die Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertung und eine Siegerliste dargestellt. Die Deutschen Anni Friesinger mit zwölf und Gunda Niemann-Stirnemann elf Goldmedaillen sind die erfolgreichsten Frauen. Bei den Männern führt Gianni Romme aus den Niederlanden. Deutschland ist bei den Frauen mit 36 Goldmedaillen die erfolgreichste Nation. Damit hat Deutschland mehr Goldmedaillen als alle anderen teilnehmenden Nationen. Bei den Männern erzielte die Niederlande 36 Goldmedaillen.

AustragungsorteBearbeiten

1996 Norwegen Hamar Vikingskipet
1997 Polen Warschau Tor Stegny
1998 Kanada Calgary Olympic Oval
1999 Niederlande Heerenveen Thialf
2000 Japan Nagano M-Wave
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Utah Olympic Oval
2003 Deutschland Berlin Sportforum Hohenschönhausen
2004 Korea Sud Seoul Taereung Ice Rink
2005 Deutschland Inzell Eisstadion Inzell
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Utah Olympic Oval
2008 Japan Nagano M-Wave
2009 Kanada Richmond Richmond Olympic Oval
2011 Deutschland Inzell Max Aicher Arena
2012 Niederlande Heerenveen Thialf
2013 Russland Sotschi Adler Arena
2015 Niederlande Heerenveen Thialf
2016 Russland Kolomna Kometa
2017 Korea Sud Gangneung
2019 Deutschland Inzell Max Aicher Arena
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City
2021 Niederlande Heerenveen Thialf

SiegerBearbeiten

  • Nennt alle Sieger in den einzelnen Streckendistanzen.

FrauenBearbeiten

WM
500 m 1000 m 1500 m 3000 m 5000 m
1996 Russland Swetlana Schurowa Niederlande Annamarie Thomas Niederlande Annamarie Thomas Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein
1997 China Volksrepublik Xue Ruihong Niederlande Marianne Timmer Deutschland Gunda Niemann Deutschland Gunda Niemann Deutschland Gunda Niemann
1998 Kanada Catriona LeMay Doan Vereinigte Staaten Chris Witty Deutschland Anni Friesinger Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann
1999 Kanada Catriona LeMay Doan Niederlande Marianne Timmer Osterreich Emese Hunyady Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann
2000 Deutschland Monique Garbrecht Deutschland Monique Garbrecht Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann
2001 Kanada Catriona LeMay Doan Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt Deutschland Anni Friesinger Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann
2003 Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt Deutschland Anni Friesinger Deutschland Anni Friesinger Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein
2004 China Volksrepublik Wang Manli Deutschland Anni Friesinger Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Kanada Clara Hughes
2005 China Volksrepublik Wang Manli Niederlande Barbara de Loor Kanada Cindy Klassen Kanada Cindy Klassen Deutschland Anni Friesinger
2007 Deutschland Jenny Wolf Niederlande Ireen Wüst Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Tschechien Martina Sáblíková
2008 Deutschland Jenny Wolf Deutschland Anni Friesinger Deutschland Anni Friesinger Kanada Kristina Groves Tschechien Martina Sáblíková
2009 Deutschland Jenny Wolf Kanada Christine Nesbitt Deutschland Anni Friesinger Niederlande Renate Groenewold Tschechien Martina Sáblíková
2011 Deutschland Jenny Wolf Kanada Christine Nesbitt Niederlande Ireen Wüst Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková
2012 Korea Sud Lee Sang-hwa Kanada Christine Nesbitt Kanada Christine Nesbitt Tschechien Martina Sáblíková Tschechien Martina Sáblíková
2013 Korea Sud Lee Sang-hwa Russland Olga Fatkulina Niederlande Ireen Wüst Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková
2015 Vereinigte Staaten Heather Richardson Vereinigte Staaten Brittany Bowe Vereinigte Staaten Brittany Bowe Tschechien Martina Sáblíková Tschechien Martina Sáblíková
2016 Korea Sud Lee Sang-hwa Niederlande Jorien ter Mors Niederlande Jorien ter Mors Tschechien Martina Sáblíková Tschechien Martina Sáblíková
2017 Japan Nao Kodaira Vereinigte Staaten Heather Bergsma Vereinigte Staaten Heather Bergsma Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková
2019 Osterreich Vanessa Herzog Vereinigte Staaten Brittany Bowe Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Tschechien Martina Sáblíková
2020 Japan Nao Kodaira Niederlande Jutta Leerdam Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Russland Natalja Woronina

MännerBearbeiten

WM
500 m 1000 m 1500 m 5000 m 10000 m
1996 Japan Hiroyasu Shimizu Russland Sergei Klewtschenja Niederlande Jeroen Straathof Niederlande Ids Postma Niederlande Gianni Romme
1997 Japan Manabu Horii Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Gianni Romme
1998 Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Sylvain Bouchard Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Gianni Romme Niederlande Gianni Romme
1999 Japan Hiroyasu Shimizu Niederlande Jan Bos Niederlande Ids Postma Niederlande Gianni Romme Niederlande Bob de Jong
2000 Japan Hiroyasu Shimizu Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Ids Postma Niederlande Gianni Romme Niederlande Gianni Romme
2001 Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Jeremy Wotherspoon Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen
2003 Kanada Jeremy Wotherspoon Niederlande Erben Wennemars Niederlande Erben Wennemars Niederlande Jochem Uytdehaage Niederlande Bob de Jong
2004 Kanada Jeremy Wotherspoon Niederlande Erben Wennemars Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Carl Verheijen
2005 Japan Joji Kato Norwegen Even Wetten Norwegen Rune Stordal Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Bob de Jong
2007 Korea Sud Lee Kang-seok Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Shani Davis Niederlande Sven Kramer Niederlande Sven Kramer
2008 Kanada Jeremy Wotherspoon Vereinigte Staaten Shani Davis Kanada Denny Morrison Niederlande Sven Kramer Niederlande Sven Kramer
2009 Korea Sud Lee Kang-seok Vereinigte Staaten Trevor Marsicano Vereinigte Staaten Shani Davis Niederlande Sven Kramer Niederlande Sven Kramer
2011 Korea Sud Lee Kyu-hyeok Vereinigte Staaten Shani Davis Norwegen Håvard Bøkko Niederlande Bob de Jong Niederlande Bob de Jong
2012 Korea Sud Mo Tae-bum Niederlande Stefan Groothuis Kanada Denny Morrison Niederlande Sven Kramer Niederlande Bob de Jong
2013 Korea Sud Mo Tae-bum Kasachstan Denis Kusin Russland Denis Juskow Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma
2015 Russland Pawel Kulischnikow Vereinigte Staaten Shani Davis Russland Denis Juskow Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma
2016 Russland Pawel Kulischnikow Russland Pawel Kulischnikow Russland Denis Juskow Niederlande Sven Kramer Niederlande Sven Kramer
2017 Niederlande Jan Smeekens Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Sven Kramer Niederlande Sven Kramer
2019 Russland Ruslan Murashov Niederlande Kai Verbij Niederlande Thomas Krol Norwegen Sverre Lunde Pedersen Niederlande Jorrit Bergsma
2020 Russland Pawel Kulischnikow Russland Pawel Kulischnikow Niederlande Kjeld Nuis Kanada Ted-Jan Bloemen Kanada Graeme Fish

WettkampfrekordeBearbeiten

Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Einzelstreckenweltmeisterschaften gelaufen wurden.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Frauen[2]
Saison Disziplin Sportlerin Zeit Datum Ort Bestand
2007 0500 m Deutschland Jenny Wolf 0 37,04 10. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 116 Tage
2007 1000 m Niederlande Ireen Wüst 1.13,83 11. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 115 Tage
2007 1500 m Niederlande Ireen Wüst 1.52,71 8. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 118 Tage
2007 3000 m Tschechien Martina Sáblíková 3.58,09 9. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 117 Tage
2007 5000 m Tschechien Martina Sáblíková 6.45,61 11. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 115 Tage
2007 Teamlauf
(6 Runden)
Kanada Kanada
Nesbitt, Groves, Rempel
2.58,15 10. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 116 Tage
2007 2 × 500 m Deutschland Jenny Wolf 0 74,420 10. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 116 Tage
  • Stand: 13. Oktober 2013
Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Männer[3]
Saison Disziplin Sportler Zeit Datum Ort Bestand
2007 00 500 m Korea Sud Kang-Seok Lee 00 34,25 9. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 117 Tage
2007 0 1000 m Vereinigte Staaten Shani Davis 01.07,28 10. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 116 Tage
2007 0 1500 m Vereinigte Staaten Shani Davis 01.42,39 11. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 115 Tage
2007 0 5000 m Niederlande Sven Kramer 06.10,70 8. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 118 Tage
2007 10.000 m Niederlande Sven Kramer 12.41,69 10. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 116 Tage
2007 Teamlauf
(8 Runden)
Niederlande Niederlande
Verheijen, Wennemars, Kramer
03.37,80 11. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 115 Tage
2007 2 × 500 m Korea Sud Kang-Seok Lee 00 68,690 9. März 2007 Utah Olympic Oval 15 Jahre und 117 Tage
  • Stand: 13. Oktober 2013

WettbewerbeBearbeiten

FrauenBearbeiten

500 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Russland Swetlana Schurowa Japan Kyoko Shimazaki Japan Tomomi Okazaki
1997 Polen Warschau China Volksrepublik Xue Ruihong Deutschland Sabine Völker Deutschland Franziska Schenk
1998 Kanada Calgary Kanada Catriona LeMay Doan Russland Swetlana Schurowa Japan Tomomi Okazaki
1999 Niederlande Heerenveen Kanada Catriona LeMay Doan Russland Swetlana Schurowa Japan Tomomi Okazaki
Niederlande Marianne Timmer
2000 Japan Nagano Deutschland Monique Garbrecht Russland Swetlana Schurowa Kanada Catriona LeMay Doan
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Catriona LeMay Doan Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt Russland Swetlana Schurowa
2003 Deutschland Berlin Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt China Volksrepublik Wang Manli Belarus Anschalika Kazjuha
2004 Korea Sud Seoul China Volksrepublik Wang Manli Belarus Anschalika Kazjuha China Volksrepublik Ren Hui
2005 Deutschland Inzell China Volksrepublik Wang Manli China Volksrepublik Beixing Wang Korea Sud Lee Sang-hwa
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Deutschland Jenny Wolf China Volksrepublik Beixing Wang Japan Sayuri Ōsuga
2008 Japan Nagano Deutschland Jenny Wolf China Volksrepublik Beixing Wang Niederlande Annette Gerritsen
2009 Kanada Richmond Deutschland Jenny Wolf China Volksrepublik Beixing Wang Korea Sud Lee Sang-hwa
2011 Deutschland Inzell Deutschland Jenny Wolf Korea Sud Lee Sang-hwa China Volksrepublik Beixing Wang
2012 Niederlande Heerenveen Korea Sud Lee Sang-hwa China Volksrepublik Jing Yu Niederlande Thijsje Oenema
2013 Russland Sotschi Korea Sud Lee Sang-hwa China Volksrepublik Beixing Wang Russland Olga Fatkulina
2015 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Heather Richardson Vereinigte Staaten Brittany Bowe Japan Nao Kodaira
2016 Russland Kolomna Korea Sud Lee Sang-Hwa Vereinigte Staaten Brittany Bowe China Volksrepublik Zhang Hong
2017 Korea Sud Gangneung Japan Nao Kodaira Korea Sud Sang-Hwa Lee China Volksrepublik Yu Jing
2019 Deutschland Inzell Osterreich Vanessa Herzog Japan Nao Kodaira Japan Konami Soga
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Japan Nao Kodaira Russland Angelina Golikowa Russland Olga Fatkulina
2021 Niederlande Heerenveen Russland Angelina Golikowa Niederlande Femle Kok Russland Olga Fatkulina

1000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Niederlande Annamarie Thomas Vereinigte Staaten Chris Witty Osterreich Emese Hunyady
1997 Polen Warschau Niederlande Marianne Timmer Niederlande Sandra Zwolle Deutschland Franziska Schenk
1998 Kanada Calgary Vereinigte Staaten Chris Witty Kanada Catriona LeMay Doan Deutschland Franziska Schenk
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Marianne Timmer Deutschland Monique Garbrecht Kanada Catriona LeMay Doan
2000 Japan Nagano Deutschland Monique Garbrecht Niederlande Marianne Timmer Vereinigte Staaten Chris Witty
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt Deutschland Sabine Völker Kanada Catriona LeMay Doan
2003 Deutschland Berlin Deutschland Anni Friesinger Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez Kanada Cindy Klassen
2004 Korea Sud Seoul Deutschland Anni Friesinger Niederlande Marianne Timmer Kanada Cindy Klassen
2005 Deutschland Inzell Niederlande Barbara de Loor Deutschland Anni Friesinger Niederlande Marianne Timmer
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Ireen Wüst Deutschland Anni Friesinger Kanada Christine Nesbitt
2008 Japan Nagano Deutschland Anni Friesinger Kanada Kristina Groves Niederlande Annette Gerritsen
2009 Kanada Richmond Kanada Christine Nesbitt Deutschland Anni Friesinger Niederlande Margot Boer
2011 Deutschland Inzell Kanada Christine Nesbitt Niederlande Ireen Wüst Vereinigte Staaten Heather Richardson
2012 Niederlande Heerenveen Kanada Christine Nesbitt China Volksrepublik Jing Yu Niederlande Margot Boer
2013 Russland Sotschi Russland Olga Fatkulina Niederlande Ireen Wüst Vereinigte Staaten Brittany Bowe
2015 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Brittany Bowe Vereinigte Staaten Heather Richardson Tschechien Karolína Erbanová
2016 Russland Kolomna Niederlande Jorien ter Mors Vereinigte Staaten Heather Richardson Vereinigte Staaten Brittany Bowe
2017 Korea Sud Gangneung Vereinigte Staaten Heather Bergsma Japan Nao Kodaira Niederlande Jorien ter Mors
2019 Deutschland Inzell Vereinigte Staaten Brittany Bowe Osterreich Vanessa Herzog Japan Nao Kodaira
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Jutta Leerdam Russland Olga Fatkulina Japan Miho Takagi
2021 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Brittany Bowe Niederlande Jutta Leerdam Russland Jelisaweta Golubewa

1500 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Niederlande Annamarie Thomas Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Sandra Zwolle
1997 Polen Warschau Deutschland Gunda Niemann Deutschland Anni Friesinger Niederlande Marianne Timmer
1998 Kanada Calgary Deutschland Anni Friesinger Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein
1999 Niederlande Heerenveen Osterreich Emese Hunyady Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Niederlande Tonny de Jong
2000 Japan Nagano Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger Osterreich Emese Hunyady
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Deutschland Anni Friesinger Japan Maki Tabata Kanada Cindy Klassen
2003 Deutschland Berlin Deutschland Anni Friesinger Japan Maki Tabata Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2004 Korea Sud Seoul Deutschland Anni Friesinger Kanada Cindy Klassen Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2005 Deutschland Inzell Kanada Cindy Klassen Deutschland Anni Friesinger Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Ireen Wüst Kanada Cindy Klassen Kanada Kristina Groves
2008 Japan Nagano Deutschland Anni Friesinger Niederlande Paulien van Deutekom Kanada Kristina Groves
2009 Kanada Richmond Deutschland Anni Friesinger Niederlande Ireen Wüst Kanada Christine Nesbitt
2011 Deutschland Inzell Niederlande Ireen Wüst Niederlande Diane Valkenburg Niederlande Jorien Voorhuis
2012 Niederlande Heerenveen Kanada Christine Nesbitt Niederlande Ireen Wüst Niederlande Linda de Vries
2013 Russland Sotschi Niederlande Ireen Wüst Niederlande Lotte van Beek Kanada Christine Nesbitt
2015 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Brittany Bowe Niederlande Ireen Wüst Vereinigte Staaten Heather Richardson
2016 Russland Kolomna Niederlande Jorien ter Mors Vereinigte Staaten Heather Richardson Vereinigte Staaten Brittany Bowe
2017 Korea Sud Gangneung Vereinigte Staaten Heather Bergsma Niederlande Ireen Wüst Japan Miho Takagi
2019 Deutschland Inzell Niederlande Ireen Wüst Japan Miho Takagi Vereinigte Staaten Brittany Bowe
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Ireen Wüst Russland Jewgenija Lalenkowa Russland Jelisaweta Kaselina
2021 Niederlande Heerenveen Norwegen Ragne Wiklund Vereinigte Staaten Brittany Bowe Russland Jewgenija Lalenkowa

3000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein Kasachstan Ljudmila Prokaschewa
1997 Polen Warschau Deutschland Gunda Niemann Deutschland Anni Friesinger Niederlande Carla Zijlstra
1998 Kanada Calgary Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger
1999 Niederlande Heerenveen Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Niederlande Tonny de Jong Deutschland Claudia Pechstein
2000 Japan Nagano Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Japan Maki Tabata
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein
2003 Deutschland Berlin Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Gretha Smit
2004 Korea Sud Seoul Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger Niederlande Gretha Smit
2005 Deutschland Inzell Kanada Cindy Klassen Deutschland Claudia Pechstein Kanada Kristina Groves
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Renate Groenewold Kanada Cindy Klassen
2008 Japan Nagano Kanada Kristina Groves Niederlande Paulien van Deutekom Deutschland Daniela Anschütz-Thoms
2009 Kanada Richmond Niederlande Renate Groenewold Tschechien Martina Sáblíková Kanada Kristina Groves
2011 Deutschland Inzell Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert
2012 Niederlande Heerenveen Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert Niederlande Ireen Wüst
2013 Russland Sotschi Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Claudia Pechstein
2015 Niederlande Heerenveen Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Marije Joling
2016 Russland Kolomna Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Antoinette de Jong
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sablikova Niederlande Antoinette de Jong
2019 Deutschland Inzell Tschechien Martina Sablikova Niederlande Antoinette de Jong Russland Natalja Woronina
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Tschechien Martina Sablikova Niederlande Carlijn Achtereekte Russland Natalja Woroninaa
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Antoinette de Jong Tschechien Martina Sablikova Niederlande Irene Schouten

5000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Carla Zijlstra Italien Elena Belci-Dal Farra
1997 Polen Warschau Deutschland Gunda Niemann Niederlande Carla Zijlstra Deutschland Claudia Pechstein
1998 Kanada Calgary Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Carla Zijlstra
1999 Niederlande Heerenveen Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Tonny de Jong
2000 Japan Nagano Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Tonny de Jong
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Japan Maki Tabata
2003 Deutschland Berlin Deutschland Claudia Pechstein Kanada Clara Hughes Niederlande Gretha Smit
2004 Korea Sud Seoul Kanada Clara Hughes Niederlande Gretha Smit Deutschland Claudia Pechstein
2005 Deutschland Inzell Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein Kanada Clara Hughes
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Tschechien Martina Sáblíková (WR) Deutschland Claudia Pechstein Kanada Kristina Groves
2008 Japan Nagano Tschechien Martina Sáblíková Kanada Clara Hughes Kanada Kristina Groves
2009 Kanada Richmond Tschechien Martina Sáblíková Kanada Clara Hughes Kanada Kristina Groves
2011 Deutschland Inzell Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert Deutschland Claudia Pechstein
2012 Niederlande Heerenveen Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert Deutschland Claudia Pechstein
2013 Russland Sotschi Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Deutschland Claudia Pechstein
2015 Niederlande Heerenveen Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Carlijn Achtereekte Deutschland Claudia Pechstein
2016 Russland Kolomna Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Carien Kleibeuker Niederlande Irene Schouten
2017 Korea Sud Gangneung Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Claudia Pechstein Kanada Ivanie Blondin
2019 Deutschland Inzell Tschechien Martina Sablikova Niederlande Esmee Visser Russland Natalya Voronina
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Russland Natalja Woronina Tschechien Martina Sablikova Niederlande Esmee Visser
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Irene Schouten Russland Natalja Woronina Niederlande Carlijn Achtereekte

MassenstartBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2015 Niederlande Heerenveen Niederlande Irene Schouten Kanada Ivanie Blondin Niederlande Mariska Huisman
2016 Russland Kolomna Kanada Ivanie Blondin Korea Sud Kim Bo-Reum Japan Miho Takagi
2017 Korea Sud Gangneung Korea Sud Kim Bo-Reum Japan Nana Takagi Vereinigte Staaten Heather Bergsma
2019 Deutschland Inzell Niederlande Irene Schouten Kanada Ivanie Blondin Russland Elizaveta Kazelina
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Ivanie Blondin Korea Sud Kim Bo-Reum Niederlande Irene Schouten
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Marijke Groenewoud Kanada Ivanie Blondin Niederlande Irene Schouten

TeamwettbewerbBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2005 Deutschland Inzell Deutschland Deutschland
Anni Friesinger
Daniela Anschütz-Thoms
Sabine Völker
Kanada Kanada
Kristina Groves
Clara Hughes
Cindy Klassen
Japan Japan
Eriko Ishino
Nami Nemoto
Maki Tabata
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Kanada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Shannon Rempel
Niederlande Niederlande
Ireen Wüst
Renate Groenewold
Paulien van Deutekom
Deutschland Deutschland
Claudia Pechstein
Daniela Anschütz-Thoms
Lucille Opitz
2008 Japan Nagano Niederlande Niederlande
Ireen Wüst
Renate Groenewold
Paulien van Deutekom
Kanada Kanada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Deutschland Deutschland
Claudia Pechstein
Daniela Anschütz-Thoms
Lucille Opitz
2009 Kanada Richmond Kanada Kanada
Kristina Groves
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Niederlande Niederlande
Jorien Voorhuis
Renate Groenewold
Ireen Wüst
Japan Japan
Maki Tabata
Masako Hozumi
Hiromi Otsu
2011 Deutschland Inzell Kanada Kanada
Cindy Klassen
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Niederlande Niederlande
Marrit Leenstra
Diane Valkenburg
Ireen Wüst
Deutschland Deutschland
Stephanie Beckert
Claudia Pechstein
Isabell Ost
2012 Niederlande Heerenveen Niederlande Niederlande
Linda de Vries
Diane Valkenburg
Ireen Wüst
Kanada Kanada
Cindy Klassen
Christine Nesbitt
Brittany Schussler
Polen Polen
Natalia Czerwonka
Katarzyna Woźniak
Luiza Złotkowska
2013 Russland Sotschi Niederlande Niederlande
Marrit Leenstra
Diane Valkenburg
Ireen Wüst
Polen Polen
Katarzyna Bachleda-Curuś
Natalia Czerwonka
Luiza Złotkowska
Korea Sud Südkorea
Bo-Reum Kim
Seon-Yeong Noh
Do-Yeong Park
2015 Niederlande Heerenveen Japan Japan
Nana Takagi
Miho Takagi
Ayaka Kikuchi
Niederlande Niederlande
Marije Joling
Ireen Wüst
Marrit Leenstra
Russland Russland
Olga Graf
Natalja Woronina
Julia Skokowa
2016 Russland Kolomna Niederlande Niederlande
Antoinette de Jong
Marrit Leenstra
Ireen Wüst
Japan Japan
Miho Takagi
Nana Takagi
Misaki Oshigiri
Russland Russland
Olga Graf
Natalja Woronina
Jelisaweta Kaselina
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Niederlande
Antoinette de Jong
Marrit Leenstra
Ireen Wüst
Annouk van der Weijden
Japan Japan
Miho Takagi
Nana Takagi
Misaki Oshigiri
Ayano Satō
Russland Russland
Olga Graf
Natalja Woronina
Jelisaweta Kaselina
Jekaterina Schichowa
2019 Deutschland Inzell Japan Japan
Ayano Satō
Miho Takagi
Nana Takagi
Niederlande Niederlande
Ireen Wüst
Joy Beune
Antoinette de Jong
Russland Russland
Jewgenija Lalenkova
Jelisaweta Kaselina
Natalja Woronina
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Japan Japan
Ayano Satō
Miho Takagi
Nana Takagi
Niederlande Niederlande
Ireen Wüst
Melissa Wijfje
Antoinette de Jong
Kanada Kanada
Ivanie Blondin
Isabelle Weidemann
Valérie Maltais
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Niederlande
Antoinette de Jong
Irene Schouten
Ireen Wüst
Kanada Kanada
Ivanie Blondin
Isabelle Weidemann
Valérie Maltais
Russland Russland
Jelisaweta Golubewa
Jewgenija Lalenkowa
Natalja Woronina

TeamsprintBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2019 Deutschland Inzell Niederlande Niederlande
Janine Smit
Johanna Letitia de Jong
Jutta Leerdam
Kanada Kanada
Kaylin Irvine
Heather McLean
Kali Christ
Russland Russland
Olga Fatkulina
Angelina Golikowa
Darja Katschanowa
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Niederlande
Femke Kok
Johanna Letitia de Jong
Jutta Leerdam
Russland Russland
Olga Fatkulina
Angelina Golikowa
Darja Katschanowa
Polen Polen
Andzhelika Wojcik
Kaja Ziomek
Natalia Czerwonka
2022 Norwegen Hamar Niederlande Niederlande
Femke Kok
Dione Voskamp
Jutta Leerdam
Polen Polen
Andzhelika Wojcik
Kaja Ziomek
Karolina Bosiek
Norwegen Norwegen
Julie Nistad Samsonsen
Martine Ripsrud
Marte Bjerkreim Furnee

MännerBearbeiten

500 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Japan Hiroyasu Shimizu Russland Sergei Klewtschenja Norwegen Roger Strøm
1997 Polen Warschau Japan Manabu Horii Norwegen Roger Strøm Japan Hiroyasu Shimizu
1998 Kanada Calgary Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Sylvain Bouchard Kanada Jeremy Wotherspoon
1999 Niederlande Heerenveen Japan Hiroyasu Shimizu Niederlande Erben Wennemars Niederlande Jakko Jan Leeuwangh
2000 Japan Nagano Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Mike Ireland Kanada Jeremy Wotherspoon
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Jeremy Wotherspoon Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph
2003 Deutschland Berlin Kanada Jeremy Wotherspoon Japan Hiroyasu Shimizu Niederlande Erben Wennemars
2004 Korea Sud Seoul Kanada Jeremy Wotherspoon Russland Dmitrij Lobkov Kanada Mike Ireland
2005 Deutschland Inzell Japan Joji Kato Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Jeremy Wotherspoon
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Korea Sud Lee Kang-seok Japan Yuya Oikawa Vereinigte Staaten Tucker Fredricks
2008 Japan Nagano Kanada Jeremy Wotherspoon Korea Sud Lee Kyu-hyeok Japan Joji Kato
2009 Kanada Richmond Korea Sud Lee Kang-seok Korea Sud Lee Kyu-hyeok China Volksrepublik Yu Fengtong
2011 Deutschland Inzell Korea Sud Lee Kyu-hyeok Japan Joji Kato Niederlande Jan Smeekens
2012 Niederlande Heerenveen Korea Sud Mo Tae-bum Niederlande Michel Mulder Finnland Pekka Koskela
2013 Russland Sotschi Korea Sud Mo Tae-bum Japan Joji Kato Niederlande Jan Smeekens
2015 Niederlande Heerenveen Russland Pawel Kulischnikow Niederlande Michel Mulder Kanada Laurent Dubreuil
2016 Russland Kolomna Russland Pawel Kulischnikow Russland Ruslan Muraschow Kanada Alex Boisvert-Lacroix
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Jan Smeekens Deutschland Nico Ihle Russland Ruslan Muraschow
2019 Deutschland Inzell Russland Ruslan Muraschow Norwegen Håvard Holmefjord Lorentzen Russland Wiktor Muschtakow
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Russland Pawel Kulischnikow Russland Ruslan Muraschow Japan Tatsuya Shinhama
2021 Niederlande Heerenveen Kanada Laurent Dubreuil Russland Pawel Kulischnikow Niederlande Daidai N'tab

1000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Russland Sergei Klewtschenja Norwegen Ådne Søndrål Korea Sud Jegal Seong-ryeol
1997 Polen Warschau Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Jan Bos Niederlande Martin Hersman
1998 Kanada Calgary Kanada Sylvain Bouchard Kanada Jeremy Wotherspoon Japan Hiroyasu Shimizu
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Jan Bos Japan Hiroyasu Shimizu Niederlande Jakko Jan Leeuwangh
2000 Japan Nagano Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Jan Bos Kanada Mike Ireland
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Jeremy Wotherspoon Norwegen Ådne Søndrål Russland Sergei Klewtschenja
2003 Deutschland Berlin Niederlande Erben Wennemars Niederlande Gerard van Velde Vereinigte Staaten Joey Cheek
2004 Korea Sud Seoul Niederlande Erben Wennemars Kanada Jeremy Wotherspoon Japan Masaaki Kobayashi
2005 Deutschland Inzell Norwegen Even Wetten Niederlande Jan Bos Norwegen Petter Andersen
Finnland Pekka Koskela
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Vereinigte Staaten Shani Davis Kanada Denny Morrison Korea Sud Lee Kyu-hyeok
2008 Japan Nagano Vereinigte Staaten Shani Davis
Russland Jewgeni Lalenkow
Kanada Denny Morrison
2009 Kanada Richmond Vereinigte Staaten Trevor Marsicano Kanada Denny Morrison Vereinigte Staaten Shani Davis
2011 Deutschland Inzell Vereinigte Staaten Shani Davis Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Stefan Groothuis
2012 Niederlande Heerenveen Niederlande Stefan Groothuis Niederlande Kjeld Nuis Vereinigte Staaten Shani Davis
2013 Russland Sotschi Kasachstan Denis Kusin Korea Sud Mo Tae-bum Vereinigte Staaten Shani Davis
2015 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Shani Davis Russland Pawel Kulischnikow Niederlande Kjeld Nuis
2016 Russland Kolomna Russland Pawel Kulischnikow Russland Denis Juskow Niederlande Kjeld Nuis
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Kjeld Nuis Kanada Vincent De Haître Niederlande Kai Verbij
2019 Deutschland Inzell Niederlande Kai Verbij Niederlande Thomas Krol Niederlande Kjeld Nuis
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Russland Pawel Kulischnikow Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Thomas Krol
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Kai Verbij Russland Pawel Kulischnikow Kanada Laurent Dubreuil

1500 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Niederlande Jeroen Straßhofs Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Martin Hersman
1997 Polen Warschau Niederlande Rintje Ritsma Norwegen Ådne Søndrål Kanada Neal Marshal
1998 Kanada Calgary Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Ids Postma Italien Roberto Sighel
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Ids Postma Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Rintje Ritsma
2000 Japan Nagano Niederlande Ids Postma Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Jan Bos
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Norwegen Ådne Søndrål Vereinigte Staaten Derek Parra Niederlande Erben Wennemars
2003 Deutschland Berlin Niederlande Erben Wennemars Niederlande Ralf van der Rijst Vereinigte Staaten Joey Cheek
2004 Korea Sud Seoul Vereinigte Staaten Shani Davis Niederlande Mark Tuitert Niederlande Erben Wennemars
2005 Deutschland Inzell Norwegen Rune Stordal Niederlande Mark Tuitert Norwegen Even Wetten
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Vereinigte Staaten Shani Davis Niederlande Erben Wennemars Kanada Denny Morrison
2008 Japan Nagano Kanada Denny Morrison
Vereinigte Staaten Shani Davis
Niederlande Sven Kramer
2009 Kanada Richmond Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Trevor Marsicano Kanada Denny Morrison
2011 Deutschland Inzell Norwegen Håvard Bøkko Vereinigte Staaten Shani Davis Kanada Lucas Makowsky
2012 Niederlande Heerenveen Kanada Denny Morrison Russland Iwan Skobrew Norwegen Håvard Bøkko
2013 Russland Sotschi Russland Denis Juskow Vereinigte Staaten Shani Davis Russland Iwan Skobrew
2015 Niederlande Heerenveen Russland Denis Juskow Kanada Denny Morrison Niederlande Koen Verweij
2016 Russland Kolomna Russland Denis Juskow Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Thomas Krol
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Kjeld Nuis Russland Denis Juskow Niederlande Sven Kramer
2019 Deutschland Inzell Niederlande Thomas Krol Norwegen Sverre Lunde Pedersen Russland Denis Juskow
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Thomas Krol Vereinigte Staaten Joey Mantia
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Thomas Krol Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Patrick Roest

5000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Niederlande Ids Postma Japan Keiji Shirahata Niederlande Gianni Romme
1997 Polen Warschau Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Gianni Romme Deutschland Frank Dittrich
1998 Kanada Calgary Niederlande Gianni Romme Niederlande Rintje Ritsma Belgien Bart Veldkamp
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Gianni Romme Belgien Bart Veldkamp Niederlande Bob de Jong
2000 Japan Nagano Niederlande Gianni Romme Niederlande Bob de Jong Japan Keiji Shirahata
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen Niederlande Gianni Romme
2003 Deutschland Berlin Niederlande Jochem Uytdehaage Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen
2004 Korea Sud Seoul Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Carl Verheijen Niederlande Gianni Romme
2005 Deutschland Inzell Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Sven Kramer (WR) Italien Enrico Fabris Niederlande Carl Verheijen
2008 Japan Nagano Niederlande Sven Kramer Italien Enrico Fabris Niederlande Wouter Olde Heuvel
2009 Kanada Richmond Niederlande Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko Vereinigte Staaten Trevor Marsicano
2011 Deutschland Inzell Niederlande Bob de Jong Korea Sud Lee Seung-hoon Russland Iwan Skobrew
2012 Niederlande Heerenveen Niederlande Sven Kramer Niederlande Bob de Jong Vereinigte Staaten Jonathan Kuck
2013 Russland Sotschi Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma Russland Iwan Skobrew
2015 Niederlande Heerenveen Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Douwe de Vries
2016 Russland Kolomna Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma Norwegen Sverre Lunde Pedersen
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma Neuseeland Peter Michael
2019 Deutschland Inzell Norwegen Sverre Lunde Pedersen Niederlande Patrick Roest Niederlande Sven Kramer
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Ted-Jan Bloemen Niederlande Sven Kramer Kanada Graeme Fish
2021 Niederlande Heerenveen Schweden Nils van der Poel Niederlande Patrick Roest Russland Sergei Trofimow

10.000 MeterBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1996 Norwegen Hamar Niederlande Gianni Romme Niederlande Bart Veldkamp Deutschland Frank Dittrich
1997 Polen Warschau Niederlande Gianni Romme Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Bob de Jong
1998 Kanada Calgary Niederlande Gianni Romme Niederlande Bob de Jong Deutschland Frank Dittrich
1999 Niederlande Heerenveen Niederlande Bob de Jong Niederlande Gianni Romme Deutschland Frank Dittrich
2000 Japan Nagano Niederlande Gianni Romme Niederlande Bob de Jong Deutschland Frank Dittrich
2001 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Carl Verheijen Niederlande Bob de Jong Russland Vadim Sajutin
2003 Deutschland Berlin Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen Norwegen Lasse Sætre
2004 Korea Sud Seoul Niederlande Carl Verheijen Niederlande Bob de Jong Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2005 Deutschland Inzell Niederlande Bob de Jong Niederlande Carl Verheijen Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Sven Kramer (WR) Niederlande Carl Verheijen Niederlande Brigt Rykkje
2008 Japan Nagano Niederlande Sven Kramer
Italien Enrico Fabris
Niederlande Bob de Jong
2009 Kanada Richmond Niederlande Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko Niederlande Bob de Jong
2011 Deutschland Inzell Niederlande Bob de Jong Niederlande Bob de Vries Russland Iwan Skobrew
2012 Niederlande Heerenveen Niederlande Bob de Jong Niederlande Jorrit Bergsma Vereinigte Staaten Jonathan Kuck
2013 Russland Sotschi Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Sven Kramer Niederlande Bob de Jong
2015 Niederlande Heerenveen Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Erik Jan Kooiman Deutschland Patrick Beckert
2016 Russland Kolomna Niederlande Sven Kramer Kanada Ted-Jan Bloemen Niederlande Erik Jan Kooiman
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Sven Kramer Niederlande Jorrit Bergsma Deutschland Patrick Beckert
2019 Deutschland Inzell Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Patrick Roest Russland Danila Semerikow
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Kanada Graeme Fish Kanada Ted-Jan Bloemen Deutschland Patrick Beckert
2021 Niederlande Heerenveen Schweden Nils van der Poel Niederlande Jorrit Bergsma Russland Alexander Rumjanzew

MassenstartBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2015 Niederlande Heerenveen Niederlande Arjan Stroetinga Italien Fabio Francolini Frankreich Alexis Contin
2016 Russland Kolomna Korea Sud Lee Seung-Hoon Niederlande Arjan Stroetinga Frankreich Alexis Contin
2017 Korea Sud Gangneung Vereinigte Staaten Joey Mantia Frankreich Alexis Contin Frankreich Olivier Jean
2019 Deutschland Inzell Vereinigte Staaten Joey Mantia Korea Sud Um Cheon-ho Korea Sud Chung Jae-won
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Jorrit Bergsma Kanada Jordan Belchos Kanada Antoine Gelinas-Beaulieu
2021 Niederlande Heerenveen Vereinigte Staaten Joey Mantia Niederlande Arjan Stroetinga Belgien Bart Swings

TeamwettbewerbBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2005 Deutschland Inzell Niederlande Niederlande
Carl Verheijen
Mark Tuitert
Erben Wennemars
Italien Italien
Enrico Fabris
Matteo Anesi
Ippolito Sanfratello
Norwegen Norwegen
Petter Andersen
Eskil Ervik
Odd Borgersen
2007 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Niederlande (WR)
Carl Verheijen
Sven Kramer
Erben Wennemars
Kanada Kanada
Arne Dankers
Denny Morrison
Justin Warsylewicz
Russland Russland
Jewgeni Lalenkow
Ivan Skobrev
Alexei Junin
2008 Japan Nagano Niederlande Niederlande
Sven Kramer
Erben Wennemars
Wouter Olde Heuvel
Italien Italien
Enrico Fabris
Luca Stefani
Matteo Anesi
Deutschland Deutschland
Jörg Dallmann
Stefan Heythausen
Marco Weber
2009 Kanada Richmond Niederlande Niederlande
Carl Verheijen
Sven Kramer
Wouter Olde Heuvel
Schweden Schweden
Johan Röjler
Joel Eriksson
Daniel Friberg
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Trevor Marsicano
Ryan Bedford
Brian Hansen
2011 Deutschland Inzell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Trevor Marsicano
Jonathan Kuck
Shani Davis
Kanada Kanada
Denny Morrison
Lucas Makowsky
Mathieu Giroux
Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Bob de Vries
Koen Verweij
2012 Niederlande Heerenveen Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brian Hansen
Jonathan Kuck
Shani Davis
Russland Russland
Iwan Skobrew
Denis Juskow
Jewgeni Lalenkow
2013 Russland Sotschi Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
Korea Sud Südkorea
Joo Hyung-Joon
Kim Cheol-Min
Lee Seung-Hoon
Polen Polen
Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański
2015 Niederlande Heerenveen Niederlande Niederlande
Douwe de Vries
Koen Verweij
Sven Kramer
Kanada Kanada
Denny Morrison
Ted-Jan Bloemen
Jordan Belchos
Korea Sud Südkorea
Lee Seung-Hoon
Koo Byung-Wook
Kim Cheol-Min
2016 Russland Kolomna Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Douwe de Vries
Arjan Stroetinga
Norwegen Norwegen
Håvard Bøkko
Simen Spieler Nilsen
Sverre Lunde Pedersen
Kanada Kanada
Ted-Jan Bloemen
Jordan Belchos
Benjamin Donnelly
2017 Korea Sud Gangneung Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Douwe de Vries
Jorrit Bergsma
Neuseeland Neuseeland
Peter Michael
Shane Dobbin
Reyon Kay
Norwegen Norwegen
Havard Lorentzen
Simen Spieler Nilsen
Sverre Lunde Pedersen
2019 Deutschland Deutschland Niederlande Niederlande
Sven Kramer
Douwe de Vries
Marcel Bosker
Norwegen Norwegen
Håvard Bøkko
Sindre Henriksen
Sverre Lunde Pedersen
Russland Russland
Alexander Rumjanzew
Danila Semerikow
Sergei Trofimow
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Niederlande
Sven Kramer
Douwe de Vries
Marcel Bosker
Japan Japan
Seitaro Ichinohe
Shane Williamson
Riku Tsuchiya
Russland Russland
Ruslan Sacharow
Danila Semerikow
Sergei Trofimow
2021 Niederlande Heerenveen Niederlande Niederlande
Patrick Roest
Beau Snellink
Marcel Bosker
Kanada Kanada
Jordan Belchos
Ted-Jan Bloeman
Connor Howe
Russland Russland
Ruslan Sacharow
Danila Semerikow
Sergei Trofimow

TeamsprintBearbeiten

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
2019 Deutschland Inzell Niederlande Niederlande
Ronald Mulder
Kjeld Nuis
Kai Verbij
Korea Sud Südkorea
Kim Tae-yun
Kim Jun-ho
Cha Min-kyu
Russland Russland
Pawel Kulischnikow
Ruslan Muraschow
Wiktor Muschtakow
2020 Vereinigte Staaten Salt Lake City Niederlande Niederlande
Dai Dai Ntab
Thomas Krol
Kai Verbij
China Volksrepublik Volksrepublik China
Ning Zhongyan
Wang Shiwei
Gao Tingyu
Norwegen Norwegen
Ole Farstad
Björn Magnussen
Havard Lorentzen
2022 Norwegen Hamar Norwegen Norwegen
Henrik Fagerli Rukke
Björn Magnussen
Havard Lorentzen
Polen Polen
Marek Kania
Piotr Michalski
Damian Zurek
Niederlande Niederlande
Merjin Scheperkamp
Thomas Krol
Kai Verbij

GesamtBearbeiten

Platz
Name Land Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Sven Kramer Niederlande&#