Copa Ericsson Costa Rica 2001

Tennisturnier

Die Copa Ericsson Costa Rica 2001 war ein Tennisturnier, das vom 26. November bis 2. Dezember 2001 in San José stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Copa Ericsson Costa Rica 2001
Datum 26.11.2001 – 2.12.2001
Auflage 2
Navigation 2000 ◄ 2001 ► 2011
ATP Challenger Tour
Austragungsort San José
Costa RicaCosta Rica Costa Rica
Turniernummer 664
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/22Q/16D
Preisgeld 75.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) FrankreichFrankreich Antony Dupuis
Vorjahressieger (Doppel) ArgentinienArgentinien Guillermo Cañas
ChileChile Adrián García
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Michael Kohlmann
Sieger (Doppel) IsraelIsrael Jonathan Erlich
IsraelIsrael Andy Ram
Turnierdirektor Kai Fieberg
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Korea Sud  Lee Hyung-taik 1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Cecil Mamiit Viertelfinale
03. Niederlande  Dennis van Scheppingen 1. Runde
04. Vereinigte Staaten  Vincent Spadea Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Hugo Armando 1. Runde

06. Deutschland  Tomas Behrend Achtelfinale

07. Osterreich  Julian Knowle Achtelfinale

08. Peru  Luis Horna Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Korea Sud  H.-t. Lee 4 6 4                        
   Osterreich  A. Peya 6 2 6      Osterreich  A. Peya 2 r
   Brasilien  D. Melo 6 3 5   WC  Mexiko  A. Hernández 5  
WC  Mexiko  A. Hernández 3 6 7     WC  Mexiko  A. Hernández 5 6 7
   Argentinien  S. Roitman 2 0      Israel  A. Ram 7 4 5  
   Israel  A. Ram 6 6      Israel  A. Ram 7 6  
   Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 4 63   6  Deutschland  T. Behrend 5 3  
6  Deutschland  T. Behrend 6 7     WC  Mexiko  A. Hernández 2 6 3
3  Niederlande  D. van Scheppingen 7 5 3      Niederlande  J. van Lottum 6 3 6  
WC  Vereinigte Staaten  E. Nunez 5 7 6   WC  Vereinigte Staaten  E. Nunez 7 2 1  
WC  Costa Rica  F. Camacho 3 1      Niederlande  J. van Lottum 65 6 6  
   Niederlande  J. van Lottum 6 6        Niederlande  J. van Lottum 6 3 6
   Brasilien  M. Daniel 6 6   SE  Mexiko  M. Gallardo Valles 4 6 1  
   Russland  D. Tursunow 3 3      Brasilien  M. Daniel 7 5 5  
SE  Mexiko  M. Gallardo Valles 7 6   SE  Mexiko  M. Gallardo Valles 5 7 7  
5  Vereinigte Staaten  H. Armando 63 2        Niederlande  J. van Lottum 3 4
8  Peru  L. Horna 6 5 6      Deutschland  M. Kohlmann 6 6
Q  Kolumbien  M. Quintero 4 7 3   8  Peru  L. Horna 4 3  
   Osterreich  O. Marach 3 2      Deutschland  M. Kohlmann 6 6  
   Deutschland  M. Kohlmann 6 6        Deutschland  M. Kohlmann 7 6
Q  Chile  A. García 6 6   4  Vereinigte Staaten  V. Spadea 64 3  
   Argentinien  M. Vassallo Argüello 2 1   Q  Chile  A. García 2 0  
Q  Brasilien  J. Silva 2 0   4  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 6  
4  Vereinigte Staaten  V. Spadea 6 6        Deutschland  M. Kohlmann 7 6
7  Osterreich  J. Knowle 6 7      Deutschland  M. Hantschk 5 4  
WC  Argentinien  S. Prieto 4 67   7  Osterreich  J. Knowle 3 4  
Q  Australien  A. Fisher 5 4      Deutschland  M. Hantschk 6 6  
   Deutschland  M. Hantschk 7 6        Deutschland  M. Hantschk 2 7 7
   Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 6 7   2  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 65 5  
   Kroatien  Ž. Krajan 4 62      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob 2 65  
   Rumänien  V. Hănescu 1 3   2  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 7  
2  Vereinigte Staaten  C. Mamiit 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Osterreich  Julian Knowle
Deutschland  Michael Kohlmann
1. Runde
02. Vereinigte Staaten  Devin Bowen
Australien  Ashley Fisher
1. Runde
03. Israel  Jonathan Erlich
Israel  Andy Ram
Sieg
04. Brasilien  Daniel Melo
Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Dušan Vemić
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Osterreich  J. Knowle
 Deutschland  M. Kohlmann
65 6 4        
   Chile  J. Fillol
 Chile  A. García
7 3 6        Chile  J. Fillol
 Chile  A. García
w. o.  
   Rumänien  V. Hănescu
 Chile  M. Miranda
6 3 63      Vereinigte Staaten  H. Armando
 Argentinien  J. I. Destéfano
 
   Vereinigte Staaten  H. Armando
 Argentinien  J. I. Destéfano
3 6 7          Chile  J. Fillol
 Chile  A. García
4 2  
3  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
7 6     3  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 6  
WC  Deutschland  M. Hantschk
 Korea Sud  H.-t. Lee
65 3     3  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 6  
   Kolumbien  M. Quintero
 Brasilien  J. Silva
1 1 r   WC  Costa Rica  F. Camacho
 Vereinigte Staaten  E. Nunez
3 1  
WC  Costa Rica  F. Camacho
 Vereinigte Staaten  E. Nunez
6 2       3  Israel  J. Erlich
 Israel  A. Ram
6 6
WC  Schweden  J. Gustafsson
 Costa Rica  M. van der Laat
2 4     4  Brasilien  D. Melo
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  D. Vemić
3 3
   Osterreich  O. Marach
 Osterreich  A. Peya
6 6        Osterreich  O. Marach
 Osterreich  A. Peya
   
   Chile  H. Gamonal
 Argentinien  S. Roitman
3 4   4  Brasilien  D. Melo
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  D. Vemić
w. o.  
4  Brasilien  D. Melo
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  D. Vemić
6 6       4  Brasilien  D. Melo
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  D. Vemić
6 6
   Brasilien  M. Daniel
 Argentinien  M. Vassallo Argüello
4 4        Deutschland  T. Behrend
 Mexiko  A. Hernández
3 2  
   Deutschland  T. Behrend
 Mexiko  A. Hernández
6 6        Deutschland  T. Behrend
 Mexiko  A. Hernández
w. o.  
   Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  C. Mamiit
7 7      Vereinigte Staaten  J. Gimelstob
 Vereinigte Staaten  C. Mamiit
 
2  Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Australien  A. Fisher
65 5    

Weblinks und QuellenBearbeiten