IPP Open 2001

Tennisturnier

Die IPP Open 2001 waren ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Oktober 2001 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

IPP Open 2001
Datum 15.10.2001 – 21.10.2001
Auflage 1
Navigation  2001 ► 2002
ATP Challenger Tour
Austragungsort Helsinki
Finnland Finnland
Turniernummer 305
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/31Q/15D
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) erste Austragung
Vorjahressieger (Doppel) erste Austragung
Sieger (Einzel) Schweiz George Bastl
Sieger (Doppel) Australien Tim Crichton
Vereinigte Staaten Jim Thomas
Turnierdirektor Mika Bono
Turnier-Supervisor Michel Willems
Letzte direkte Annahme Frankreich Jean-François Bachelot (201)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Finnland  Jarkko Nieminen 1. Runde
02. Vereinigtes Konigreich  Martin Lee Halbfinale
03. Tschechien  Ota Fukárek Finale
04. Vereinigte Staaten  Taylor Dent Rückzug
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Italien  Gianluca Pozzi Viertelfinale

06. Schweiz  George Bastl Sieg

07. Niederlande  Dennis van Scheppingen 1. Runde

08. Niederlande  Peter Wessels Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Finnland  J. Nieminen 4 4                        
   Danemark  K. Carlsen 6 6      Danemark  K. Carlsen 7 63 6
   Belgien  D. Norman 7 3 4      Osterreich  J. Knowle 5 7 1  
   Osterreich  J. Knowle 65 6 6        Danemark  K. Carlsen 4 4
Q  Schweden  R. Söderling 6 61 2   6  Schweiz  G. Bastl 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 3 7 6      Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 3 6 1  
LL  Finnland  T. Lenho 3 5   6  Schweiz  G. Bastl 6 4 6  
6  Schweiz  G. Bastl 6 7     6  Schweiz  G. Bastl 7 6
LL  Marokko  M. Tahiri 4 0      Russland  J. Schtschukin 64 4  
   Frankreich  J.-F. Bachelot 6 6      Frankreich  J.-F. Bachelot 65 7 3  
Q  Vereinigte Staaten  K. Capalik 4 67      Russland  J. Schtschukin 7 65 6  
   Russland  J. Schtschukin 6 7        Russland  J. Schtschukin 7 6
   Israel  N. Okun 4 4   8  Niederlande  P. Wessels 63 4  
   Schweden  J. Settergren 6 6      Schweden  J. Settergren  
   Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 63 7 4   8  Niederlande  P. Wessels w. o.  
8  Niederlande  P. Wessels 7 64 6     6  Schweiz  G. Bastl 6 4 6
5  Italien  G. Pozzi 6 6   3  Tschechien  O. Fukárek 4 6 4
SE  Griechenland  K. Economidis 4 4   5  Italien  G. Pozzi 5 6 7  
WC  Russland  M. Jelgin 6 6   WC  Russland  M. Jelgin 7 4 5  
   Italien  C. Caratti 4 3     5  Italien  G. Pozzi 3 4
   Niederlande  J. van Lottum 66 1   3  Tschechien  O. Fukárek 6 6  
   Niederlande  E. Kempes 7 6      Niederlande  E. Kempes 5 3  
WC  Finnland  T. Ketola 2 4   3  Tschechien  O. Fukárek 7 6  
3  Tschechien  O. Fukárek 6 6     3  Tschechien  O. Fukárek 7 7
7  Niederlande  D. van Scheppingen 2 2   2  Vereinigtes Konigreich  M. Lee 62 5  
WC  Finnland  L. Kiiski 6 6   WC  Finnland  L. Kiiski 7 4 7  
Q  Schweden  M. Sarstrand 3 66   WC  Finnland  T. Nurminen 64 6 5  
WC  Finnland  T. Nurminen 6 7     WC  Finnland  L. Kiiski 4 4
LL  Frankreich  O. Patience 2 1   2  Vereinigtes Konigreich  M. Lee 6 6  
Q  Finnland  K. Tiilikainen 6 6   Q  Finnland  K. Tiilikainen 2 66  
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 62 62   2  Vereinigtes Konigreich  M. Lee 6 7  
2  Vereinigtes Konigreich  M. Lee 7 7    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Tim Crichton
Vereinigte Staaten  Jim Thomas
Sieg
02. Nordmazedonien  Aleksandar Kitinov
Vereinigte Staaten  Jack Waite
Finale
03. Tschechien  Ota Fukárek
Israel  Noam Okun
Halbfinale
04. Australien  Ben Ellwood
Schweden  Fredrik Loven
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Australien  T. Crichton
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
64 6 1  
   Frankreich  J.-F. Bachelot
 Belgien  D. Norman
7 3 7        Frankreich  J.-F. Bachelot
 Belgien  D. Norman
7 4 0r  
   Finnland  T. Ketola
 Finnland  J. Nieminen
610 6 65       1  Australien  T. Crichton
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 6  
3  Tschechien  O. Fukárek
 Israel  N. Okun
6 6       3  Tschechien  O. Fukárek
 Israel  N. Okun
3 4  
   Finnland  L. Kiiski
 Finnland  T. Vilen
4 1     3  Tschechien  O. Fukárek
 Israel  N. Okun
7 7  
   Russland  M. Jelgin
 Russland  A. Merinow
4 7 66        Finnland  T. Lenho
 Finnland  T. Nurminen
5 62  
   Finnland  T. Lenho
 Finnland  T. Nurminen
6 66 7       1  Australien  T. Crichton
 Vereinigte Staaten  J. Thomas
6 6
   Australien  S. Randjelovic
 Ukraine  O. Tereschtschuk
6 6       2  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Vereinigte Staaten  J. Waite
3 4
WC  Russland  I. Iljaschenko
 Russland  I. Kornijenko
1 4        Australien  S. Randjelovic
 Ukraine  O. Tereschtschuk
5 6 6  
   Finnland  I. Barkov
 Finnland  N. Bucht
w. o.        Finnland  I. Barkov
 Finnland  N. Bucht
7 1 4  
4  Australien  B. Ellwood
 Schweden  F. Loven
         Australien  S. Randjelovic
 Ukraine  O. Tereschtschuk
64 3
   Italien  C. Caratti
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
6 1 6       2  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Vereinigte Staaten  J. Waite
7 6  
   Finnland  T. Nieminen
 Finnland  M. Rammal
1 6 2        Italien  C. Caratti
 Vereinigtes Konigreich  J. Delgado
6 2 3  
   Schweiz  G. Bastl
 Russland  J. Schtschukin
4 7 4     2  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Vereinigte Staaten  J. Waite
4 6 6  
2  Nordmazedonien  A. Kitinov
 Vereinigte Staaten  J. Waite
6 65 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten