Singapore Challenger 2001

Tennisturnier

Der Singapore Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 26. Februar bis 4. März 2001 in Singapur stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Singapore Challenger 2001
Datum 26.2.2001 – 4.3.2001
Auflage 13
Navigation 2000 ◄ 2001 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Singapur
SingapurSingapur Singapur
Turniernummer 740
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D/4DQ
Preisgeld 50.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) AustralienAustralien Todd Woodbridge
Vorjahressieger (Doppel) SudafrikaSüdafrika Neville Godwin
AustralienAustralien Michael Hill
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Ota Fukárek
Sieger (Doppel) AustralienAustralien Tim Crichton
AustralienAustralien Ashley Fisher
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Korea Sud  Yoon Yong-il 1. Runde
02. Italien  Filippo Volandri Viertelfinale
03. Japan  Takao Suzuki 1. Runde
04. Italien  Vincenzo Santopadre Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Spanien  Albert Montañés 1. Runde

06. Tschechien  Petr Kralert 1. Runde

07. Vereinigte Staaten  Eric Taino Achtelfinale

08. Niederlande  Dennis van Scheppingen Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Korea Sud  Y.-i. Yoon 7 0 4                        
   Vereinigte Staaten  M. Joyce 60 6 6      Vereinigte Staaten  M. Joyce 5 2
SE  Niederlande  J. van Lottum 6 1 6   SE  Niederlande  J. van Lottum 7 6  
Q  Slowakei  L. Švarc 4 6 4     SE  Niederlande  J. van Lottum 7 1 0
Q  Tschechien  O. Fukárek 7 6   Q  Tschechien  O. Fukárek 65 6 6  
   Israel  A. Ram 5 2   Q  Tschechien  O. Fukárek 6 6  
   Italien  M. Navarra 2 5   7  Vereinigte Staaten  E. Taino 1 1  
7  Vereinigte Staaten  E. Taino 6 7     Q  Tschechien  O. Fukárek 6 7
3  Japan  T. Suzuki 3 5      Usbekistan  O. Ogorodov 4 63  
WC  Australien  T. Woodbridge 6 7   WC  Australien  T. Woodbridge 5 2  
SE  Indonesien  S. Suwandi 6 6   SE  Indonesien  S. Suwandi 7 6  
WC  Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 4 1     SE  Indonesien  S. Suwandi 65 4
   Vereinigtes Konigreich  B. Cowan 6 2 65      Usbekistan  O. Ogorodov 7 6  
   Usbekistan  V. Kutsenko 2 6 7      Usbekistan  V. Kutsenko 1 7 3  
   Usbekistan  O. Ogorodov 6 6      Usbekistan  O. Ogorodov 6 65 6  
6  Tschechien  P. Kralert 1 3     Q  Tschechien  O. Fukárek 7 6
5  Spanien  A. Montañés 3 7 4   Q  Italien  F. Luzzi 65 3
Q  Italien  F. Luzzi 6 5 6   Q  Italien  F. Luzzi 7 6  
WC  Tschechien  R. Vik 5 6 6   WC  Tschechien  R. Vik 61 2  
   Tschechien  F. Čermák 7 3 4     Q  Italien  F. Luzzi 6 3 7
Q  Japan  Y. Ishii 4 1   4  Italien  V. Santopadre 1 6 65  
   Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 7 4 3  
   Japan  G. Motomura 5 6 5   4  Italien  V. Santopadre 61 6 6  
4  Italien  V. Santopadre 7 3 7     Q  Italien  F. Luzzi 6 7
8  Niederlande  D. van Scheppingen 7 7      Russland  A. Tscherkassow 3 64  
   Russland  D. Golowanow 66 64   8  Niederlande  D. van Scheppingen 4 4  
   Italien  F. Messori 3 5      Russland  A. Tscherkassow 6 6  
   Russland  A. Tscherkassow 6 7        Russland  A. Tscherkassow 4 6 6
WC  Singapur  T.-Y. Kho 1 1   2  Italien  F. Volandri 6 4 3  
   Deutschland  M. Craca 6 6      Deutschland  M. Craca 4 3  
   Spanien  S. Navarro 2 7 1   2  Italien  F. Volandri 6 6  
2  Italien  F. Volandri 6 5 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Tim Crichton
Australien  Ashley Fisher
Sieg
02. Tschechien  František Čermák
Tschechien  Ota Fukárek
Viertelfinale
03. Australien  Paul Hanley
Australien  Nathan Healey
Halbfinale
04. Australien  Dejan Petrović
Israel  Andy Ram
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  T. Crichton
 Australien  A. Fisher
6 7        
   Australien  P. Baccanello
 Australien  L. Smith
4 67     1  Australien  T. Crichton
 Australien  A. Fisher
6 6  
   Russland  D. Golowanow
 Usbekistan  V. Kutsenko
6 6      Russland  D. Golowanow
 Usbekistan  V. Kutsenko
2 2  
WC  Thailand  A. Rithiwattanapong
 Thailand  D. Udomchoke
0 4       1  Australien  T. Crichton
 Australien  A. Fisher
6 3 6  
4  Australien  D. Petrović
 Israel  A. Ram
7 6     4  Australien  D. Petrović
 Israel  A. Ram
2 6 3  
   Spanien  S. Navarro
 Kanada  J. Turek
63 3     4  Australien  D. Petrović
 Israel  A. Ram
w. o.  
WC  Griechenland  N. Karagiannis
 Vereinigte Staaten  G. Sontag
65 67      Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  D. van Scheppingen
 
   Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 Niederlande  D. van Scheppingen
7 7       1  Australien  T. Crichton
 Australien  A. Fisher
3 6 6
Q  Frankreich  G. Gueit
 Slowakei  B. Sekáč
2 4        Vereinigte Staaten  B. Hawk
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
6 3 4
   Vereinigte Staaten  M. Joyce
 Vereinigte Staaten  E. Taino
6 6        Vereinigte Staaten  M. Joyce
 Vereinigte Staaten  E. Taino
7 3 64    
   Italien  F. Messori
 Italien  V. Santopadre
64 4   3  Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
64 6 7  
3  Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
7 6       3  Australien  P. Hanley
 Australien  N. Healey
3 7 65
   Italien  G. Galimberti
 Usbekistan  O. Ogorodov
3 2        Vereinigte Staaten  B. Hawk
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
6 5 7  
   Vereinigte Staaten  B. Hawk
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
6 6        Vereinigte Staaten  B. Hawk
 Vereinigtes Konigreich  K. Spencer
6 6  
WC  Indonesien  S. Wibowo
 Indonesien  B. Wiryawan
4 7 2   2  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
3 2  
2  Tschechien  F. Čermák
 Tschechien  O. Fukárek
6 65 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten