Yokohama Challenger 2001

Tennisturnier

Der Yokohama Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 29. Oktober bis 4. November 2001 in Yokohama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.

Yokohama Challenger 2001
Datum 29.10.2001 – 4.11.2001
Auflage 3
Navigation 2000 ◄ 2001 ► 2002
ATP Challenger Tour
Austragungsort Yokohama
JapanJapan Japan
Turniernummer 766
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) PhilippinenPhilippinen Eric Taino
Vorjahressieger (Doppel) SchweizSchweiz Yves Allegro
OsterreichÖsterreich Julian Knowle
Sieger (Einzel) JapanJapan Takao Suzuki
Sieger (Doppel) JapanJapan Takao Suzuki
JapanJapan Mitsuru Takada
Turnierdirektor Fujita Yoshihito
Turnier-Supervisor Tom Barnes
Letzte direkte Annahme BulgarienBulgarien Radoslaw Lukaew
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Korea Sud  Lee Hyung-taik Viertelfinale
02. Thailand  Paradorn Srichaphan Halbfinale
03. Usbekistan  Oleg Ogorodov Achtelfinale
04. Usbekistan  Vadim Kutsenko 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Japan  Yaoki Ishii Viertelfinale

06. Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi Achtelfinale

07. Japan  Takahiro Terachi 1. Runde

08. Thailand  Danai Udomchoke Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Korea Sud  H.-t. Lee 7 7                        
LL  Slowakei  V. Bruthans 65 64   1  Korea Sud  H.-t. Lee 6 6
   Schweiz  M. Chiudinelli 3 1      Tschechien  R. Vik 3 3  
   Tschechien  R. Vik 6 6     1  Korea Sud  H.-t. Lee 2 4
Q  Deutschland  A. Kauntz 6 3 63   8  Thailand  D. Udomchoke 6 6  
WC  Japan  T. Chaen 4 6 7   WC  Japan  T. Chaen 4 3  
   Tschechien  F. Čermák 6 5 2   8  Thailand  D. Udomchoke 6 6  
8  Thailand  D. Udomchoke 4 7 6     8  Thailand  D. Udomchoke 2 2
3  Usbekistan  O. Ogorodov 7 6      Japan  T. Suzuki 6 6  
WC  Japan  S. Iwabuchi 5 4   3  Usbekistan  O. Ogorodov 3 4  
   Vereinigte Staaten  D. Bohaboy 3 2      Japan  T. Suzuki 6 6  
   Japan  T. Suzuki 6 6        Japan  T. Suzuki 7 6
WC  Japan  K. Masuda 2 1      Japan  J. Kato 62 4  
   Japan  J. Kato 6 6      Japan  J. Kato 7 3 6  
Q  Chinesisch Taipeh  Y.-t. Wang 4 6 3   6  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi 5 6 3  
6  Pakistan  A.-ul-H. Qureshi 6 3 6        Japan  T. Suzuki 6 65 7
7  Japan  T. Terachi 65 1      Japan  G. Motomura 2 7 64
   Japan  G. Motomura 7 6      Japan  G. Motomura 6 7  
   Tschechien  J. Levinský 6 3 6      Tschechien  J. Levinský 3 5  
Q  Japan  T. Iwami 2 6 4        Japan  G. Motomura 6 6
   Schweiz  Y. Allegro 1 3      Kroatien  M. Ančić 4 4  
   Kroatien  M. Ančić 6 6      Kroatien  M. Ančić 7 4 7  
   Marokko  M. Tahiri 6 6      Marokko  M. Tahiri 65 6 65  
4  Usbekistan  V. Kutsenko 3 3        Japan  G. Motomura 6 6
5  Japan  Y. Ishii 6 3 6   2  Thailand  P. Srichaphan 1 4  
   Luxemburg  M. Scheidweiler 3 6 3   5  Japan  Y. Ishii 3 7 6  
   Australien  T. Perry 6 7      Australien  T. Perry 6 62 4  
   Deutschland  S. Jäger 3 65     5  Japan  Y. Ishii 4 3
   Australien  M. Tebbutt 6 7   2  Thailand  P. Srichaphan 6 6  
WC  Japan  H. Kondō 2 63      Australien  M. Tebbutt 1 1  
Q  Japan  T. Kuniyoshi 1 0   2  Thailand  P. Srichaphan 6 6  
2  Thailand  P. Srichaphan 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien  Tim Crichton
Australien  Todd Perry
Halbfinale
02. Usbekistan  Oleg Ogorodov
Pakistan  Aisam-ul-Haq Qureshi
Viertelfinale
03. Schweiz  Yves Allegro
Vereinigte Staaten  Doug Bohaboy
1. Runde
04. Schweiz  Marco Chiudinelli
Deutschland  Sebastian Jäger
Finale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien  T. Crichton
 Australien  T. Perry
7 1 7        
   Japan  T. Iwami
 Japan  H. Kondō
64 6 63     1  Australien  T. Crichton
 Australien  T. Perry
6 6  
   Japan  T. Chaen
 Japan  M. Sakamoto
6 1 6      Japan  T. Chaen
 Japan  M. Sakamoto
2 1  
WC  Japan  J. Miyao
 Japan  R. Taguchi
3 6 1       1  Australien  T. Crichton
 Australien  T. Perry
4 4  
3  Schweiz  Y. Allegro
 Vereinigte Staaten  D. Bohaboy
4 63        Japan  T. Suzuki
 Japan  M. Takada
6 6  
   Japan  T. Suzuki
 Japan  M. Takada
6 7        Japan  T. Suzuki
 Japan  M. Takada
6 3 6  
   Hongkong  J. Hui
 Australien  A. Ross
6 6      Hongkong  J. Hui
 Australien  A. Ross
4 6 3  
   Japan  J. Kato
 Luxemburg  M. Scheidweiler
3 2          Japan  T. Suzuki
 Japan  M. Takada
6 6
WC  Japan  G. Motomura
 Japan  K. Motomura
6 1 3     4  Schweiz  M. Chiudinelli
 Deutschland  S. Jäger
3 4
   Japan  K. Masuda
 Japan  N. Sugiyama
2 6 6        Japan  K. Masuda
 Japan  N. Sugiyama
61 6 3    
   Slowakei  V. Bruthans
 Tschechien  R. Vik
4 6 1   4  Schweiz  M. Chiudinelli
 Deutschland  S. Jäger
7 4 6  
4  Schweiz  M. Chiudinelli
 Deutschland  S. Jäger
6 3 6       4  Schweiz  M. Chiudinelli
 Deutschland  S. Jäger
7 7
WC  Japan  A. Ogawa
 Japan  T. Wada
3 4        Kroatien  I. Ančić
 Kroatien  M. Ančić
63 62  
   Kroatien  I. Ančić
 Kroatien  M. Ančić
6 6        Kroatien  I. Ančić
 Kroatien  M. Ančić
w. o.  
   Usbekistan  V. Kutsenko
 Marokko  M. Tahiri
2 r   2  Usbekistan  O. Ogorodov
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
 
2  Usbekistan  O. Ogorodov
 Pakistan  A.-ul-H. Qureshi
5    

Weblinks und QuellenBearbeiten