Hauptmenü öffnen

Olympische Sommerspiele 1948/Ringen

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1948

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Turkei  Türkei 6 4 1 11
2 Schweden  Schweden 5 5 3 13
3 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten 2 1 1 4
4 Ungarn 1946  Ungarn 1 1 2 4
5 Finnland  Finnland 1 1 1 3
6 Italien  Italien 1 2 3
7 Schweiz  Schweiz 1 2 3
8 Australien  Australien 1 1 2
Agypten 1922  Ägypten 1 1 2
10 Norwegen  Norwegen 1 1
11 Danemark  Dänemark 1 1
Danemark  Dänemark 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Freistil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Finnland  Lennart Viitala Turkei  Halit Balamir Schweden  Thure Johansson
Bantamgewicht Turkei  Nasuh Akar Vereinigte Staaten 48  Gerald Leeman Frankreich  Charles Kouyos
Federgewicht Turkei  Gazanfer Bilge Schweden  Ivar Sjölin Schweiz  Adolf Müller
Leichtgewicht Turkei  Celal Atik Schweden  Gösta Jönsson-Frändfors Schweiz  Hermann Baumann
Weltergewicht Turkei  Yaşar Doğu Australien  Richard Garrard Vereinigte Staaten 48  Leland Merrill
Mittelgewicht Vereinigte Staaten 48  Glen Brand Turkei  Adil Candemir Schweden  Erik Lindén
Halbschwergewicht Vereinigte Staaten 48  Henry Wittenberg Schweiz  Fritz Stöckli Schweden  Bengt Fahlkvist
Schwergewicht Ungarn 1946  Gyula Bóbis Schweden  Bertil Antonsson Australien  Joseph Armstrong
Griechisch-römischer Stil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Italien  Pietro Lombardi Turkei  Kenan Olcay Finnland  Reino Kangasmäki
Bantamgewicht Schweden  Kurt Pettersén Agypten 1922  Ali Mahmud Hassan Turkei  Halil Kaya
Federgewicht Turkei  Mehmet Oktav Schweden  Olle Anderberg Ungarn 1946  Ferenc Tóth
Leichtgewicht Schweden  Gustav Freij Norwegen  Aage Eriksen Ungarn 1946  Károly Ferencz
Weltergewicht Schweden  Gösta Andersson Ungarn 1946  Miklós Szilvási Danemark  Henrik Hansen
Mittelgewicht Schweden  Axel Grönberg Turkei  Muhlis Tayfur Italien  Ercole Gallegati
Halbschwergewicht Schweden  Karl-Erik Nilsson Finnland  Kelpo Gröndahl Agypten 1922  Ibrahim Orabi
Schwergewicht Turkei  Ahmet Kireççi Schweden  Tor Nilsson Italien  Guido Fantoni

Ergebnisse FreistilBearbeiten

Fliegengewicht (bis 52 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Finnland  FIN Lennart Viitala
2 Turkei  TUR Halit Balamir
3 Schweden  SWE Thure Johansson
4 Iran 1925  IRN Mansour Raisi
5 Frankreich  FRA Pierre Baudric
6 Indien  IND Khashaba Jadhav
7 Vereinigte Staaten 48  USA Billy Jernigan
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Harry Parker

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Bantamgewicht (bis 57 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Nasuh Akar
2 Vereinigte Staaten 48  USA Gerald Leeman
3 Frankreich  FRA Charles Kouyos
4 Belgien  BEL Joseph Trimpont
5 Ungarn 1946  HUN Lajos Bencze
Vereinigtes Konigreich  GBR Ray Cazaux
Schweden  SWE Erik Persson
Agypten 1922  EGY Sayed Hafez Shehata

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Gazanfer Bilge
2 Schweden  SWE Ivar Sjölin
3 Schweiz  SUI Adolf Müller
4 Finnland  FIN Paavo Hietala
Ungarn 1946  HUN Ferenc Tóth
6 Vereinigte Staaten 48  USA Harold Moore
7 Belgien  BEL Antoine Raeymaeckers
8 Agypten 1922  EGY Ibrahim Abdel Hamid

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Leichtgewicht (bis 67 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Celal Atik
2 Schweden  SWE Gösta Jönsson-Frändfors
3 Schweiz  SUI Hermann Baumann
4 Italien  ITA Garibaldo Nizzola
5 Vereinigte Staaten 48  USA Bill Koll
6 Korea Sud 1948  KOR Kim Seog-yeong
Finnland  FIN Sulo Leppänen
8 Ungarn 1946  HUN László Bakos

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
18 Teilnehmer aus 18 Ländern

Weltergewicht (bis 73 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Yaşar Doğu
2 Australien  AUS Richard Garrard
3 Vereinigte Staaten 48  USA Leland Merrill
4 Frankreich  FRA Jean-Baptiste Leclerc
5 Ungarn 1946  HUN Kálmán Sóvári
6 Schweden  SWE Frans Westergren
7 Schweiz  SUI Willy Angst
Korea Sud 1948  KOR Hwang Byeong-gwan
Kanada 1921  CAN Harry Peace
Iran 1925  IRN Abbas Zandi

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
16 Teilnehmer aus 16 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48  USA Glen Brand
2 Turkei  TUR Adil Candemir
3 Schweden  SWE Erik Lindén
4 Sudafrika 1928  RSA Callie Reitz
5 Finnland  FIN Paavo Sepponen
6 Frankreich  FRA André Brunaud
7 Schweiz  SUI Paul Dätwyler
8 Kanada 1921  CAN Maurice Vachon
13 Osterreich  AUT Anton Vogel

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
16 Teilnehmer aus 16 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Vereinigte Staaten 48  USA Henry Wittenberg
2 Schweiz  SUI Fritz Stöckli
3 Schweden  SWE Bengt Fahlkvist
4 Kanada 1921  CAN Fernand Payette
5 Turkei  TUR Muharrem Candaş
6 Sudafrika 1928  RSA Patrick Morton
7 Erste Hellenische Republik  GRE Spyros Defteraios
Belgien  BEL Karel Istaz
Vereinigtes Konigreich  GBR Johnny Sullivan
Italien  ITA Oscar Verona

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Ungarn 1946  HUN Gyula Bóbis
2 Schweden  SWE Bertil Antonsson
3 Australien  AUS Joseph Armstrong
4 Turkei  TUR Sadik Esen
5 Iran 1925  IRN Abdul Ghasem Sahkdari
Tschechoslowakei  TCH Josef Růžička
7 Vereinigte Staaten 48  USA Richard Hutton
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Fred Oberlander
9 Schweiz  SUI Willy Lardon

Datum: 29. bis 31. Juli 1948
9 Teilnehmer aus 9 Ländern

Ergebnisse Griechisch-römischer StilBearbeiten

Fliegengewicht (bis 52 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Italien  ITA Pietro Lombardi
2 Turkei  TUR Kenan Olcay
3 Finnland  FIN Reino Kangasmäki
4 Schweden  SWE Malte Möller
5 Ungarn 1946  HUN Gyula Szilágyi
6 Norwegen  NOR Frithjof Clausen
7 Agypten 1922  EGY Mohamed Abdel-El
Argentinien  ARG Manuel Varela

Datum: 3. bis 6. August 1948
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Bantamgewicht (bis 57 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Schweden  SWE Kurt Pettersén
2 Agypten 1922  EGY Ali Mahmud Hassan
3 Turkei  TUR Halil Kaya
4 Finnland  FIN Taisto Lempinen
5 Argentinien  ARG Elvidio Flamini
6 Ungarn 1946  HUN Lajos Bencze
Norwegen  NOR Reidar Merli
8 Erste Hellenische Republik  GRE Nikolaos Biris

Datum: 3. bis 6. August 1948
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Mehmet Oktav
2 Schweden  SWE Olle Anderberg
3 Ungarn 1946  HUN Ferenc Tóth
4 Osterreich  AUT Georg Weidner
5 Italien  ITA Luigi Campanella
6 Norwegen  NOR Egil Solsvik
Libanon  LIB Safi Taha
Finnland  FIN Erkki Talosela

Datum: 3. bis 6. August 1948
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Leichtgewicht (bis 67 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Schweden  SWE Gustav Freij
2 Norwegen  NOR Aage Eriksen
3 Ungarn 1946  HUN Károly Ferencz
4 Libanon  LIB Charif Damage
5 Niederlande  NED Johannes Munnikes
6 Turkei  TUR Ahmet Şenol
Erste Hellenische Republik  GRE Georgios Petmezas
Finnland  FIN Eero Virtanen
16 Schweiz  SUI Alfred Jauch

Datum: 3. bis 6. August 1948
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Weltergewicht (bis 73 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Schweden  SWE Gösta Andersson
2 Ungarn 1946  HUN Miklós Szilvási
3 Danemark  DEN Henrik Hansen
4 Frankreich  FRA René Chesneau
Finnland  FIN Veikko Männikkö
Osterreich  AUT Josef Schmidt
7 Norwegen  NOR Bjørn Cook
8 Italien  ITA Luigi Rigamonti
13 Schweiz  SUI Robert Diggelmann

Datum: 3. bis 6. August 1948
16 Teilnehmer aus 16 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Schweden  SWE Axel Grönberg
2 Turkei  TUR Muhlis Tayfur
3 Italien  ITA Ercole Gallegati
4 Belgien  BEL Jean-Baptiste Benoy
5 Norwegen  NOR Kaare Larsen
6 Finnland  FIN Juho Kinnunen
7 Ungarn 1946  HUN Gyula Németi
8 Schweiz  SUI Ernst Kolb
Osterreich  AUT Anton Vogel

Datum: 3. bis 6. August 1948
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Schweden  SWE Karl-Erik Nilsson
2 Finnland  FIN Kelpo Gröndahl
3 Agypten 1922  EGY Ibrahim Orabi
4 Ungarn 1946  HUN Gyula Kovács
5 Vereinigtes Konigreich  GBR Kenneth Richmond
6 Danemark  DEN Erling Stuer Lauridsen
7 Osterreich  AUT Peter Enzinger
8 Belgien  BEL Karel Istaz
11 Schweiz  SUI Albin Dannacher

Datum: 3. bis 6. August 1948
14 Teilnehmer aus 14 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)Bearbeiten

Platz Land Sportler
1 Turkei  TUR Ahmet Kireççi
2 Schweden  SWE Tor Nilsson
3 Italien  ITA Guido Fantoni
4 Finnland  FIN Taisto Kangasniemi
5 Ungarn 1946  HUN József Tarányi
6 Schweiz  SUI Moritz Inderbitzin
7 Argentinien  ARG Ernesto Noya
Vereinigtes Konigreich  GBR Len Pidduck
9 Tschechoslowakei  TCH Josef Růžička

Datum: 3. bis 6. August 1948
9 Teilnehmer aus 9 Ländern

WeblinksBearbeiten