Olympische Sommerspiele 1948/Kanu

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1948

Bei den XIV. Olympischen Sommerspielen 1948 in London wurden insgesamt neun Kanuwettbewerbe ausgetragen, davon acht für Männer und einer für Frauen. Austragungsort war der Henley Royal Regatta Course auf der Themse nahe der Insel Temple Island bei Henley-on-Thames.

Kanu bei den
XIV. Olympischen Spielen
Olympic rings.svg
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Information
Austragungsort Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London
Wettkampfstätte Henley Royal Regatta Course
Nationen 16
Athleten 110 (100 Männer, 10 Frauen)
Datum 11. – 12. August 1948
Entscheidungen 9
Berlin 1936

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Schweden  Schweden 4 4
2 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 3 1 4
3 Danemark  Dänemark 1 2 3
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten 1 2 3
5 Finnland  Finnland 1 2 3
6 Kanada 1921  Kanada 1 1 2
Norwegen  Norwegen 1 1 2
8 Niederlande  Niederlande 1 1
9 Frankreich 1946  Frankreich 4 4
10 Osterreich  Österreich 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 1000 m Schweden  Gert Fredriksson Danemark  Frederik Andersen Frankreich 1946  Henri Eberhardt
Einer-Kajak 10.000 m Schweden  Gert Fredriksson Finnland  Kurt Wires Norwegen  Eivind Skabo
Zweier-Kajak 1000 m Schweden  Schweden
Hans Berglund
Lennart Klingström
Danemark  Dänemark
Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
Finnland  Finnland
Ture Axelsson
Nils Björklöf
Zweier-Kajak 10.000 m Schweden  Schweden
Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
Norwegen  Norwegen
Ivar Mathisen
Knut Østby
Finnland  Finnland
Ture Axelsson
Nils Björklöf
Einer-Canadier 1000 m Tschechoslowakei  Josef Holeček Kanada 1921  Douglas Bennett Frankreich 1946  Robert Boutigny
Einer-Canadier 10.000 m Tschechoslowakei  František Čapek Vereinigte Staaten 48  Frank Havens Kanada 1921  Norman Lane
Zweier-Canadier 1000 m Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Steve Lysak
Steve Macknowski
Frankreich 1946  Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
Zweier-Canadier 10.000 m Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten
Steve Lysak
Steve Macknowski
Tschechoslowakei  Tschechoslowakei
Václav Havel
Jiří Pecka
Frankreich 1946  Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 500 m Danemark  Karen Hoff Niederlande  Lida van der Anker-Doedens Osterreich  Fritzi Schwingl

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

Einer-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweden  SWE Gert Fredriksson 4:33,2
2 Danemark  DEN Frederik Andersen 4:39,9
3 Frankreich 1946  FRA Henri Eberhardt 4:41,4
4 Norwegen  NOR Hans Martin Gulbrandsen 4:41,7
5 Niederlande  NED Wim van der Kroft 4:43,5
6 Finnland  FIN Harry Åkerfelt 4:44,2
7 Tschechoslowakei  TCH Lubomír Vambera 4:44,3
8 Osterreich  AUT Walter Piemann 4:50,3

Datum: 12. August 1948

Einer-Kajak 10.000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweden  SWE Gert Fredriksson 50:47,7
2 Finnland  FIN Kurt Wires 51:18,2
3 Norwegen  NOR Eivind Skabo 51:35,4
4 Danemark  DEN Knud Ditlevsen 51:54,2
5 Frankreich 1946  FRA Henri Eberhardt 52:09,0
6 Niederlande  NED Jochem Bobeldijk 52:13,2
7 Polen 1928  POL Czesław Sobieraj 52:51,0
8 Belgien  BEL Alfred Corbiaux 53:23,5

Datum: 11. August 1948

Zweier-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweden  SWE Hans Berglund
Lennart Klingström
4:07,3
2 Danemark  DEN Ejvind Hansen
Bernhard Jensen
4:07,5
3 Finnland  FIN Ture Axelsson
Nils Björklöf
4:08,7
4 Norwegen  NOR Ivar Mathisen
Knut Østby
4:09,1
5 Tschechoslowakei  TCH Ota Kroutil
Miloš Pech
4:09,8
6 Niederlande  NED Cees Gravesteyn
Wim Pool
4:15,8
7 Kanada 1921  CAN Gerald Covey
Henry Harper
4:56,8
8 Ungarn 1946  HUN Kálmán Blahó
János Urányi
DSQ

Datum: 12. August 1948

Zweier-Kajak 10.000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Schweden  SWE Gunnar Åkerlund
Hans Wetterström
46:09,4
2 Norwegen  NOR Ivar Mathisen
Knut Østby
46:44,8
3 Finnland  FIN Ture Axelsson
Nils Björklöf
46:48,2
4 Danemark  DEN Alfred Christensen
Finn Rasmussen
47:17,5
5 Ungarn 1946  HUN Gyula Andrási
János Urányi
47:33,1
6 Niederlande  NED Cornelius Koch
Henrdrik Stroo
47:35,6
7 Tschechoslowakei  TCH Ludvík Klíma
Karel Lomecký
48:14,9
8 Belgien  BEL Hilaire Deprez
Jozef Massy
48:23,1

Datum: 11. August 1948

Einer-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Tschechoslowakei  TCH Josef Holeček 5:42,0
2 Kanada 1921  CAN Douglas Bennett 5:53,3
3 Frankreich 1946  FRA Robert Boutigny 5:55,9
4 Schweden  SWE Ingemar Andersson 6:06,0
5 Vereinigte Staaten 48  USA William Havens 6:14,3
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Harold Maidment 6:37,0

Datum: 12. August 1948

Einer-Canadier 10.000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 Tschechoslowakei  TCH František Čapek 1:02:05,2
2 Vereinigte Staaten 48  USA Frank Havens 1:02:40,4
3 Kanada 1921  CAN Norman Lane 1:04:35,3
4 Frankreich 1946  FRA Raymond Argentin 1:06:44,2
5 Schweden  SWE Ingemar Andersson 1:07:27,1

Datum: 11. August 1948

Zweier-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Tschechoslowakei  TCH Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
5:07,1
2 Vereinigte Staaten 48  USA Steve Lysak
Steve Macknowski
5:08,2
3 Frankreich 1946  FRA Georges Dransart
Georges Gandil
5:15,2
4 Kanada 1921  CAN Douglas Bennett
Harry Poulton
5:20,7
5 Osterreich  AUT Karl Molnar
Viktor Salmhofer
5:37,3
6 Schweden  SWE Gunnar Johansson
Werner Wettersten
5:44,9
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Mike Symons
Hugh Van Zwanenberg
5:50,9
8 Belgien  BEL Hubert Coomans
Jean Dubois
DNF

Datum: 12. August 1948

Zweier-Canadier 10.000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit
1 Vereinigte Staaten 48  USA Steve Lysak
Steve Macknowski
55:55,4 min
2 Tschechoslowakei  TCH Václav Havel
Jiří Pecka
57:38,5 min
3 Frankreich 1946  FRA Georges Dransart
Georges Gandil
58:00,6 min
4 Osterreich  AUT Karl Molnar
Viktor Salmhofer
58:59,3 min
5 Kanada 1921  CAN Bert Oldershaw
William Stevenson
59:48,4 min
6 Schweden  SWE Gunnar Johansson
Werner Wettersten
1:03:34,4 h

Datum: 11. August 1948

FrauenBearbeiten

Einer-Kajak 500 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Danemark  DEN Karen Hoff 2:31,9
2 Niederlande  NED Lida van der Anker-Doedens 2:32,8
3 Osterreich  AUT Fritzi Schwingl 2:32,9
4 Ungarn 1946  HUN Klára Fried-Bánfalvi 2:33,8
5 Tschechoslowakei  TCH Růžena Košťálová 2:38,2
6 Finnland  FIN Sylvi Saimo 2:38,4
7 Belgien  BEL Anna Van Marcke 2:43,4
8 Frankreich 1946  FRA Catherine Vautrin 2:44,4

WeblinksBearbeiten