Olympische Sommerspiele 1984/Kanu

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1984

Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles wurden insgesamt zwölf Kanuwettbewerbe ausgetragen, neun für Männer und drei für Frauen. Zwischen 6. und 11. August 1984 traten insgesamt 195 Kanuten zu den Wettbewerben auf dem Lake Casitas an, davon 156 Männer und 37 Frauen.

Kanu bei den
XXIII. Olympischen Sommerspielen
Olympic rings without rims.svg
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Information
Austragungsort Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles
Wettkampfstätte Lake Casitas
Nationen 28
Athleten 195 (156 Marssymbol (männlich), 37 Venussymbol (weiblich))
Datum 6. – 11. August 1984
Entscheidungen 12
Moskau 1980

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Neuseeland  Neuseeland 4 4
2 Schweden  Schweden 2 4 6
3 Kanada  Kanada 2 2 2 6
4 Rumänien 1965  Rumänien 2 1 1 4
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 1 2 3
6 Deutschland BR  BR Deutschland 1 1 1 3
7 Frankreich  Frankreich 1 3 4
8 Danemark  Dänemark 1 1 2
9 Australien  Australien 1 1
Niederlande  Niederlande 1 1
Spanien  Spanien 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 500 m Neuseeland  Ian Ferguson Schweden  Lars-Erik Moberg Frankreich  Bernard Brégeon
Einer-Kajak 1000 m Neuseeland  Alan Thompson Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Milan Janić Vereinigte Staaten  Gregory Barton
Zweier-Kajak 500 m Neuseeland  Neuseeland
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Schweden  Schweden
Lars-Erik Moberg
Per-Inge Bengtsson
Kanada  Kanada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
Zweier-Kajak 1000 m Kanada  Kanada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
Frankreich  Frankreich
Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
Australien  Australien
Barry Kelly
Grant Kenny
Vierer-Kajak 1000 m Neuseeland  Neuseeland
Grant Bramwell
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Alan Thompson
Schweden  Schweden
Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
Thomas Ohlsson
Tommy Karls
Frankreich  Frankreich
François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
Einer-Canadier 500 m Kanada  Larry Cain Danemark  Henning Lynge Jakobsen Rumänien 1965  Costică Olaru
Einer-Canadier 1000 m Deutschland BR  Ulrich Eicke Kanada  Larry Cain Danemark  Henning Lynge Jakobsen
Zweier-Canadier 500 m Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
Matija Ljubek
Mirko Nišović
Rumänien 1965  Rumänien
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Spanien  Spanien
Enrique Míguez
Narciso Suárez
Zweier-Canadier 1000 m Rumänien 1965  Rumänien
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien
Matija Ljubek
Mirko Nišović
Frankreich  Frankreich
Didier Hoyer
Éric Renaud
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Einer-Kajak 500 m Schweden  Agneta Andersson Deutschland BR  Barbara Schüttpelz Niederlande  Annemiek Derckx
Zweier-Kajak 500 m Schweden  Schweden
Anna Olsson
Agneta Andersson
Kanada  Kanada
Alexandra Barré
Susan Holloway
Deutschland BR  BR Deutschland
Barbara Schüttpelz
Josefa Idem
Vierer-Kajak 500 m Rumänien 1965  Rumänien
Agafia Constantin
Nastasia Ionescu
Maria Ștefan
Tecla Marinescu
Schweden  Schweden
Anna Olsson
Agneta Andersson
Eva Karlsson
Susanne Wiberg-Gunnarsson
Kanada  Kanada
Alexandra Barré
Lucie Guay
Susan Holloway
Barbara Olmsted

ErgebnisseBearbeiten

MännerBearbeiten

Einer-Kajak 500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Neuseeland  NZL Ian Ferguson 1:47,84
2 Schweden  SWE Lars-Erik Moberg 1:48,18
3 Frankreich  FRA Bernard Brégeon 1:48,41
4 Rumänien 1965  ROU Vasile Dîba 1:48,77
5 Vereinigtes Konigreich  GBR David Upson 1:49,32
6 Italien  ITA Daniele Scarpa 1:49,60
7 Spanien  ESP Guillermo del Riego 1:49,71
8 Deutschland BR  FRG Reiner Scholl 1:49,89

Einer-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Neuseeland  NZL Alan Thompson 3:45,73
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Milan Janić 3:46,88
3 Vereinigte Staaten  USA Gregory Barton 3:47,38
4 Schweden  SWE Karl Sundqvist 3:48,69
5 Australien  AUS Peter Genders 3:49,11
6 Frankreich  FRA Philippe Boccara 3:49,38
7 Rumänien 1965  ROU Vasile Dîba 3:51,61
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Stephen Jackson 3:52,25

Zweier-Kajak 500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Neuseeland  NZL Ian Ferguson
Paul MacDonald
1:34,21
2 Schweden  SWE Lars-Erik Moberg
Per-Inge Bengtsson
1:35,26
3 Kanada  CAN Hugh Fisher
Alwyn Morris
1:35,41
4 Italien  ITA Daniele Scarpa
Francesco Uberti
1:35,50
5 Rumänien 1965  ROU Nicolae Fedosel
Angelin Velea
1:35,60
6 Frankreich  FRA Francis Hervieu
Daniel Legras
1:36,40
7 Deutschland BR  FRG Matthias Seack
Oliver Seack
1:36,51
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Andrew Sheriff
Jeremy West
1:36,73

Zweier-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Kanada  CAN Hugh Fisher
Alwyn Morris
3:24,22
2 Frankreich  FRA Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
3:25,97
3 Australien  AUS Barry Kelly
Grant Kenny
3:26,80
4 Vereinigte Staaten  USA Terry Kent
Terry White
3:27,01
5 Deutschland BR  FRG Matthias Seack
Oliver Seack
3:27,28
6 Italien  ITA Daniele Scarpa
Francesco Uberti
3:27,46
7 Spanien  ESP Herminio Menéndez
Guillermo del Riego
3:27,53
8 Schweden  SWE Bengt Andersson
Karl Sundqvist
3:29,39

Vierer-Kajak 1000 mBearbeiten

Einer-Canadier 500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Kanada  CAN Larry Cain 1:57,01
2 Danemark  DEN Henning Lynge Jakobsen 1:58,45
3 Rumänien 1965  ROU Costică Olaru 1:59,86
4 Frankreich  FRA Philippe Renaud 1:59,95
5 Finnland  FIN Timo Grönlund 2:01,00
6 Japan  JPN Kiyoto Inoue 2:01,79
7 Deutschland BR  FRG Hartmut Faust 2:01,85
8 Norwegen  NOR Robert Rozanski 2:02,12

Einer-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Deutschland BR  FRG Ulrich Eicke 4:06,32
2 Kanada  CAN Larry Cain 4:08,67
3 Danemark  DEN Henning Lynge Jakobsen 4:09,51
4 Finnland  FIN Timo Grönlund 4:15,58
5 Rumänien 1965  ROU Costică Olaru 4:16,39
6 Vereinigtes Konigreich  GBR Stephen Train 4:16,64
7 Vereinigte Staaten  USA Bruce Merritt 4:18,17
8 Japan  JPN Kiyoto Inoue 4:18,72

Zweier-Canadier 500 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Matija Ljubek
Mirko Nišović
1:43,67
2 Rumänien 1965  ROU Ivan Patzaichin
Toma Simionov
1:45,68
3 Spanien  ESP Enrique Míguez
Narciso Suárez
1:47,71
4 Frankreich  FRA Didier Hoyer
Éric Renaud
1:47,72
5 Kanada  CAN Steve Botting
Eric Smith
1:48,81
6 Deutschland BR  FRG Wolfram Faust
Ralf Wienand
1:48,97
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Eric Jamieson
Andrew Train
1:49,59
8 Japan  JPN Shūsei Fukuzato
Hiroyuki Izumi
1:50,22

Zweier-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Rumänien 1965  ROU Ivan Patzaichin
Toma Simionov
3:40,60
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  YUG Matija Ljubek
Mirko Nišović
3:41,56
3 Frankreich  FRA Didier Hoyer
Éric Renaud
3:48,01
4 Deutschland BR  FRG Wolfram Faust
Ralf Wienand
3:52,69
5 Vereinigte Staaten  USA John Plankenhorn
Rodney McLain
3:52,72
6 Spanien  ESP Enrique Míguez
Narciso Suárez
3:56,92
7 Kanada  CAN Steve Botting
Eric Smith
3:56,99
8 Mexiko  MEX Arturo Ferrer
Víctor Velasco
3:57,49

FrauenBearbeiten

Einer-Kajak 500 mBearbeiten

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Schweden  SWE Agneta Andersson 1:58,72
2 Deutschland BR  FRG Barbara Schüttpelz 1:59,93
3 Niederlande  NED Annemiek Derckx 2:00,11
4 Rumänien 1965  ROU Tecla Marinescu 2:00,12
5 Frankreich  FRA Béatrice Basson 2:01,21
6 Vereinigte Staaten  USA Shelia Conover 2:02,38
7 Kanada  CAN Lucie Guay 2:02,49
8 Australien  AUS Elizabeth Blencowe 2:02,63

Zweier-Kajak 500 mBearbeiten

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Schweden  SWE Anna Olsson
Agneta Andersson
1:45,25
2 Kanada  CAN Alexandra Barré
Susan Holloway
1:47,13
3 Deutschland BR  FRG Barbara Schüttpelz
Josefa Idem
1:47,32
4 Rumänien 1965  ROU Agafia Constantin
Nastasia Ionescu
1:47,56
5 Vereinigte Staaten  USA Shirley Dery
Leslie Klein
1:49,51
6 Frankreich  FRA Bernadette Brégeon
Cathérine Mathevon
1:51,40
7 Norwegen  NOR Kari Ofstad
Anne Wahl
1:51,61
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Lucy Perrett
Lesley Smither
1:51,73

Vierer-Kajak 500 mBearbeiten

WeblinksBearbeiten