Olympische Sommerspiele 1936/Kanu

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1936

Bei den XI. Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin wurden erstmals in der olympischen Geschichte Wettbewerbe im Kanusport ausgetragen. Auf der Regattastrecke Berlin-Grünau fanden insgesamt neun Wettkämpfe für Männer statt. Pro Wettbewerb war ein Kanu je Land zugelassen. Die Langstreckenrennen fanden nicht auf einem Rundkurs statt, sondern auf einer geraden Strecke, vom Seddinsee bis zu den Tribünen der Regattastrecke Berlin-Grünau. Am Austragungsort der Kanu-Wettbewerbe fanden Kenterübungen von 40 deutschen Kanuten und eine Auffahrt von 116 Zehnerkanadiern statt.

Kanu bei den
Olympischen Sommerspielen 1936
1936 berlin logo.jpg
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Information
Austragungsort Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Berlin
Wettkampfstätte Regattastrecke Berlin-Grünau
Nationen 19
Athleten 119 (119 Marssymbol (männlich))
Datum 7. bis 8. August 1936
Entscheidungen 9

Da das olympische Dorf vom Austragungsort in Grünau zu weit entfernt lag, wurden die Kanuten (wie die Ruderer auch) im Schloss Köpenick, in der Polizei-Offiziersschule und Dorotheenschule in Köpenick sowie auch in den Bootshäusern untergebracht.[1]

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Osterreich  Österreich 3 3 1 7
2 Deutsches Reich NS  Deutsches Reich 2 3 2 7
3 Tschechoslowakei 1920  Tschechoslowakei 2 1 3
4 Kanada 1921  Kanada 1 1 1 3
5 Schweden  Schweden 1 1 1
6 Dritte Französische Republik  Frankreich 1 1
7 Niederlande  Niederlande 3 2
8 Vereinigte Staaten 48  Vereinigte Staaten 1 2
Gesamt 9 9 9 27

MedaillengewinnerBearbeiten

Disziplin Gold Silber Bronze
K-1 1000 mr Osterreich  Gregor Hradetzky (AUT) Deutsches Reich NS  Helmut Cämmerer (GER) Niederlande  Jacobus Kraaier (HOL)
K-1 10.000 m Deutsches Reich NS  Ernst Krebs (GER) Osterreich  Fritz Landertinger (AUT) Vereinigte Staaten  Ernest Riedel (USA)
K-2 1000 m Osterreich  Adolf Kainz / Alfons Dorfner (AUT) Deutsches Reich NS  Ewald Tilker / Fritz Bondroit (GER) Niederlande  Nicolaas Tates / Wim van der Kroft (HOL)
K-2 10.000 m Deutsches Reich NS  Paul Wevers / Ludwig Landen (GER) Osterreich  Viktor Kalisch / Karl Steinhuber (AUT) Schweden  Tage Fahlborg / Helge Larsson (SWE)
C-1 1000 m Kanada 1921  Francis Amyot (CAN) Tschechoslowakei 1920  Bohuslav Karlík (TCH) Deutsches Reich NS  Erich Koschik (GER)
C-2 1000 m Tschechoslowakei 1920  Jan Brzák-Felix / Vladimír Syrovátka (TCH) Osterreich  Rupert Weinstabl / Karl Proisl (AUT) Kanada 1921  Harvey Charters / Frank Saker (CAN)
C-2 10.000 m Tschechoslowakei 1920  Václav Mottl / Zdeněk Škrland (TCH) Kanada 1921  Harvey Charters / Frank Saker (CAN) Osterreich  Rupert Weinstabl / Karl Proisl (AUT)
K-1 10.000 m Faltboot Osterreich  Gregor Hradetzky (AUT) Dritte Französische Republik  Henri Eberhardt (FRA) Deutsches Reich NS  Xaver Hörmann (GER)
K-2 10.000 m Faltboot Schweden  Sven Johansson / Erik Bladström (SWE) Deutsches Reich NS  Willi Horn / Erich Hanisch (GER) Niederlande  Cornelis Wijdekop / Pieter Wijdekop (HOL)

ErgebnisseBearbeiten

Einer-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Osterreich  AUT Gregor Hradetzky 4:22,9 min
2 Deutsches Reich NS  GER Helmut Cämmerer 4:25,6 min
3 Niederlande  HOL Jacobus Kraaier 4:35,1 min
4 Vereinigte Staaten 48  USA Ernest Riedel 4:38,1 min
5 Schweden  SWE Joel Ramqvist 4:39,5 min
6 Frankreich  FRA Henri Eberhardt 4:41,2 min
7 Finnland  FIN Birger Johansson 4:42,2 min
8 Norwegen  NOR Ivar Iversen 4:44,2 min

Datum: 8. August 1936
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Einer-Kajak 10.000 mBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutsches Reich NS  GER Ernst Krebs 46:01,6 min
2 Osterreich  AUT Fritz Landertinger 46:14,7 min
3 Vereinigte Staaten 48  USA Ernest Riedel 47:23,9 min
4 Niederlande  HOL Jacobus van Tongeren 47:31,0 min
5 Finnland  FIN Evert Johansson 47:35,5 min
6 Tschechoslowakei 1920  TCH František Brzák 47:36,8 min
7 Schweiz  SUI Bruno Lips 48:01,2 min
8 Italien 1861  ITA Elio Sasso Sant 49:20,0 min

Datum: 7. August 1936
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Zweier-Kajak 1000 mBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Osterreich  AUT Adolf Kainz
Alfons Dorfner
4:03,8 min
2 Deutsches Reich NS  GER Ewald Tilker
Fritz Bondroit
4:08,9 min
3 Niederlande  HOL Nicolaas Tates
Wim van der Kroft
4:12,2 min
4 Tschechoslowakei 1920  TCH František Brzák
Josef Dusil
4:15,2 min
5 Schweiz  SUI Rudolf Vilim
Werner Klingelfuss
4:22,8 min
6 Kanada 1921  CAN Edward Deir
Frank Willis
4:24,5 min
7 Danemark  DEN Verner Løvgreen
Axel Svendsen
4:26,6 min
Schweden  SWE Sixten Jansson
Gunnar Lundqvist
DSQ

Datum: 8. August 1936
24 Teilnehmer aus 12 Ländern

Zweier-Kajak 10.000 mBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Deutsches Reich NS  GER Paul Wevers
Ludwig Landen
41:45,0 min
2 Osterreich  AUT Viktor Kalisch
Karl Steinhuber
42:05,4 min
3 Schweden  SWE Tage Fahlborg
Helge Larsson
43:06,1 min
4 Danemark  DEN Verner Løvgreen
Axel Svendsen
44:39,8 min
5 Niederlande  HOL Henk Starreveld
Gerardus Siderius
45:12,5 min
6 Schweiz  SUI Werner Zimmermann
Othmar Bach
45:14,6 min
7 Vereinigte Staaten 48  USA William Gaehler
William Lofgren
45:15,4 min
8 Tschechoslowakei 1920  TCH Zdeněk Černický
Jaroslav Humpál
46:05,4 min

Datum: 7. August 1936
24 Teilnehmer aus 12 Ländern

Einer-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Kanada 1921  CAN Francis Amyot 5:32,1 min
2 Tschechoslowakei 1920  TCH Bohuslav Karlík 5:36,9 min
3 Deutsches Reich NS  GER Erich Koschik 5:39,0 min
4 Osterreich  AUT Otto Neumüller 5:47,0 min
5 Vereinigte Staaten 48  USA Joseph Hasenfus 6:02,6 min
6 Luxemburg  LUX Joseph Treinen 7:39,5 min

Datum: 8. August 1936
6 Teilnehmer aus 6 Ländern

Zweier-Canadier 1000 mBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Tschechoslowakei 1920  TCH Jan Brzák-Felix
Vladimír Syrovátka
4:53,8 min
2 Osterreich  AUT Rupert Weinstabl
Karl Proisl
4:53,8 min
3 Kanada 1921  CAN Frank Saker
Harvey Charters
4:53,7 min
4 Deutsches Reich NS  GER Hans Wedemann
Heinrich Sack
5:00,2 min
5 Vereinigte Staaten 48  USA Clarence McNutt
Robert Graf
5:14,2 min

Datum: 8. August 1936
10 Teilnehmer aus 5 Ländern

Zweier-Canadier 10.000 mBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Tschechoslowakei 1920  TCH Václav Mottl
Zdeněk Škrland
50:33,5 min
2 Kanada 1921  CAN Frank Saker
Harvey Charters
51:15,8 min
3 Osterreich  AUT Rupert Weinstabl
Karl Proisl
51:28,0 min
4 Deutsches Reich NS  GER Walter Schuur
Christian Holzenberg
52:35,6 min
5 Vereinigte Staaten 48  USA Joseph Hasenfus
Walter Hasenfus
57:06,2 min

Datum: 7. August 1936
10 Teilnehmer aus 5 Ländern

Einer-Kajak 10.000 m (Faltboot)Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Osterreich  AUT Gregor Hradetzky 50:01,2 min
2 Frankreich  FRA Henri Eberhardt 50:04,2 min
3 Deutsches Reich NS  GER Xaver Hörmann 50:06,5 min
4 Schweden  SWE Lennart Dozzi 51:23,8 min
5 Tschechoslowakei 1920  TCH František Svoboda 51:52,5 min
6 Schweiz  SUI Hans Mooser 52:43,8 min
7 Finnland  FIN Frans Nordberg 52:45,8 min
8 Vereinigtes Konigreich  GBR George Lawton 52:50,0 min

Datum: 7. August 1936
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Zweier-Kajak 10.000 m (Faltboot)Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 Schweden  SWE Sven Johansson
Erik Bladström
45:48,9 min
2 Deutsches Reich NS  GER Willi Horn
Erich Hanisch
45:49,2 min
3 Niederlande  HOL Cornelis Wijdekop
Pieter Wijdekop
46:12,4 min
4 Osterreich  AUT Adolf Kainz
Alfons Dorfner
46:26,1 min
5 Tschechoslowakei 1920  TCH Otakar Kouba
Ludvík Klíma
47:46,2 min
6 Schweiz  SUI Eugen Knoblauch
Emil Bottlang
47:54,4 min
7 Vereinigte Staaten 48  USA John Lysak
James O’Barr
49:46,0 min
8 Belgien  BEL Armand Pagnoulle
Charles Pasquier
49:57,1 min

Datum: 7. August 1936
26 Teilnehmer aus 13 Ländern

SonstigesBearbeiten

Des Weiteren gab es ohne Medaillenvergabe eine deutsche Vorführung mit Viererkajaks über 1000 Meter:

  • 1. Platz: V.K.C. Cöln (3:41,3 min)
  • 2. Platz: K.G. Wanderfalke Essen (3:42,1 min)
  • 3. Platz: V.K.B. Berlin (4:24,2 min)

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. "Die Arbeit des Organisationskomitees der XI. Olympiade 1936 in Berlin" von Karin Stöckel (Diplomarbeit 2003)