KGHM Polish Indoors 2006

Tennisturnier

Die KGHM Polish Indoors 2006 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Februar 2006 in Breslau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

KGHM Polish Indoors 2006
Datum 6.2.2006 – 12.2.2006
Auflage 7
Navigation 2005 ◄ 2006 ► 2007
ATP Challenger Tour
Austragungsort Breslau
Polen Polen
Turniernummer 768
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 125.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Tschechien Robin Vik
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Lukáš Dlouhý
Tschechien Martin Štěpánek
Sieger (Einzel) Tschechien Lukáš Dlouhý
Sieger (Doppel) Polen Mariusz Fyrstenberg
Polen Marcin Matkowski
Turnierdirektor Marcin Chmelewski
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme Belgien Stefan Wauters (246)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Tschechien  Robin Vik 1. Runde
02. Tschechien  Tomáš Zíb Finale
03. Frankreich  Gilles Simon Achtelfinale
04. Tschechien  Lukáš Dlouhý Sieg
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Frankreich  Thierry Ascione Achtelfinale

06. Belgien  Dick Norman 1. Runde

07. Tschechien  Ivo Minář 1. Runde

08. Deutschland  Philipp Kohlschreiber Viertelfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechien  R. Vik 7 4 2                        
   Tschechien  M. Tabara 64 6 6      Tschechien  M. Tabara 6 4 6
   Russland  I. Kunizyn 7 7      Russland  I. Kunizyn 0 6 3  
   Polen  A. Chadaj 62 5        Tschechien  M. Tabara 5 3
LL  Tschechien  J. Mašík 4 1      Tschechien  T. Cakl 7 6  
Q  Ukraine  O. Tereschtschuk 6 6   Q  Ukraine  O. Tereschtschuk 3 2  
   Tschechien  T. Cakl 7 62 7      Tschechien  T. Cakl 6 6  
6  Belgien  D. Norman 65 7 67        Tschechien  T. Cakl 63 3
4  Tschechien  L. Dlouhý 4 6 6   4  Tschechien  L. Dlouhý 7 6  
WC  Polen  P. Syrewicz 6 2 4   4  Tschechien  L. Dlouhý 65 7 6  
   Tschechien  P. Šnobel 2      Tschechien  P. Šnobel 7 65 2  
   Ukraine  S. Stachowskyj 0 r     4  Tschechien  L. Dlouhý 6 3 6
   Frankreich  N. Mahut 6 6      Frankreich  N. Mahut 3 6 3  
   Tschechien  J. Vaněk 4 4      Frankreich  N. Mahut 66 7 6  
WC  Polen  M. Przysiężny 6 6   WC  Polen  M. Przysiężny 7 62 4  
7  Tschechien  I. Minář 4 0     4  Tschechien  L. Dlouhý 7 2 6
5  Frankreich  T. Ascione 7 7   2  Tschechien  T. Zíb 62 6 3
   Frankreich  A. Dupuis 68 64   5  Frankreich  T. Ascione 4 7 66  
WC  Polen  M. Fyrstenberg 7 2 64      Polen  Ł. Kubot 6 5 7  
   Polen  Ł. Kubot 64 6 7        Polen  Ł. Kubot 4 6 6
   Frankreich  D. Guez 5 0   Q  Slowakei  I. Zelenay 6 3 4  
Q  Slowakei  I. Zelenay 7 6   Q  Slowakei  I. Zelenay 7 7  
   Monaco  J.-R. Lisnard 6 3 1   3  Frankreich  G. Simon 67 65  
3  Frankreich  G. Simon 2 6 6        Polen  Ł. Kubot 6 4 1
8  Deutschland  P. Kohlschreiber 6 6   2  Tschechien  T. Zíb 4 6 6  
Q  Tschechien  L. Chramosta 3 3   8  Deutschland  P. Kohlschreiber 6 6  
WC  Polen  M. Matkowski 6 1 1      Belgien  J. Masson 4 2  
   Belgien  J. Masson 3 6 6     8  Deutschland  P. Kohlschreiber
   Belgien  S. Wauters 6 6   2  Tschechien  T. Zíb w. o.  
   Georgien  I. Labadse 2 4      Belgien  S. Wauters 7 3 3  
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Delgado 6 4 1   2  Tschechien  T. Zíb 69 6 6  
2  Tschechien  T. Zíb 4 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Mariusz Fyrstenberg
Polen  Marcin Matkowski
Sieg
02. Deutschland  Michael Kohlmann
Tschechien  Petr Pála
1. Runde
03. Tschechien  Tomáš Cibulec
Tschechien  Jaroslav Levinský
Halbfinale
04. Polen  Łukasz Kubot
Tschechien  David Škoch
Halbfinale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
6 6        
   Russland  I. Kunizyn
 Ukraine  O. Tereschtschuk
3 4     1  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
6 5 [10]  
   Tschechien  R. Vik
 Tschechien  T. Zíb
6 62 [7]      Belgien  D. Norman
 Belgien  S. Wauters
2 7 [5]  
   Belgien  D. Norman
 Belgien  S. Wauters
4 7 [10]       1  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
7 6  
3  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  J. Levinský
7 4 [10]     3  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  J. Levinský
64 1  
   Vereinigtes Konigreich  J. Auckland
 Belgien  J. Masson
63 6 [7]     3  Tschechien  T. Cibulec
 Tschechien  J. Levinský
w. o.  
WC  Polen  A. Chadaj
 Polen  M. Przysiężny
3 6 [7]      Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  I. Minář
 
   Tschechien  T. Cakl
 Tschechien  I. Minář
6 3 [10]       1  Polen  M. Fyrstenberg
 Polen  M. Matkowski
3 6 [12]
   Frankreich  A. Dupuis
 Frankreich  N. Mahut
3 63        Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Šnobel
6 1 [10]
   Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Vereinigte Staaten  C. Drake
6 7        Vereinigte Staaten  E. Butorac
 Vereinigte Staaten  C. Drake
1 6 [5]    
WC  Polen  B. Koniusz
 Polen  G. Panfil
7 4 [4]   4  Polen  Ł. Kubot
 Tschechien  D. Škoch
6 3 [10]  
4  Polen  Ł. Kubot
 Tschechien  D. Škoch
5 6 [10]       4  Polen  Ł. Kubot
 Tschechien  D. Škoch
3 6 [11]
WC  Polen  R. Nijaki
 Polen  P. Syrewicz
4 2        Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Šnobel
6 3 [13]  
   Frankreich  T. Ascione
 Monaco  J.-R. Lisnard
6 6        Frankreich  T. Ascione
 Monaco  J.-R. Lisnard
1 2  
   Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Šnobel
4 7 [16]      Tschechien  L. Dlouhý
 Tschechien  P. Šnobel
6 6  
2  Deutschland  M. Kohlmann
 Tschechien  P. Pála
6 65 [14]    

Weblinks und QuellenBearbeiten